Урок математики 2 класс. «Начальная школа 21 век»
Тема «Умножение и деление на 4.Четверть числа.»
Цели: создавать условия для отработки навыков умножения и деления на 2,3,4, научиться находить четвертую часть числа, осуществлять дифференцированный подход.
Задачи:
Способствовать развитию процессов логического мышления, зрительного и слухового восприятия, памяти, речи детей, расширять кругозор учащихся,
Способствовать развитию интереса учащихся к математике и активизировать их познавательную деятельность, интеллектуальных умений, самооценки, формирование информационной культуры.
Воспитывать интерес к предмету, чувство взаимопомощи,товарищества,дружбы.
Учебные материалы: Учебник математика 2м класс(Авт.РудницкаяВ.Н.и др.)Тетрадь, пословица «семь раз отмерь ,один раз отрежь»,елка и игрушки.
Ход урока.
1.Организационный момент.(1 мин)
Здравствуйте .желаю всем хорошего ,доброго дня и отличного настроения. я думаю у нас с вами все получится.
-Прозвенел звонок сейчас
Математика у нас.
Давайте ребята, учиться считать
Делить, умножать, прибавлять ,вычитать!
Всем желаю получать
Только лишь оценку «5»!
Мотивация 2.Устный счёт.(10-12мин)
Карточка 1. Работа в паре ( кто быстрей решит,проверка на слайде) Получилось что-то непонятное. Слова: деление, умножение и эти человечки. Может, из вас кто-то догадался, что это значит?
Прочитай задачу ….. О чем задача?.что известно из условия задачи.? Какой вопрос в задаче прочитайте. Каким действием будете решать? Запишите решение Запишите ответ
Идивид.работа по карточкам: Армантович В., Манукян Н. ,Андреев К..
Карточка №3 Работа в паре.(1-2мин) Что значит разделить на 4?
Дана карточка ,а на ней фигуры геометрические. прочитайте задание выполните его.
Раскрасть четвертую часть фигуры. Круг,квадрат,ромб,прямоугольник. покажите гостям Рефлексия. Итог урока: Чем мы сегодня занимались на уроке
Для чего в жизни нам нужна таблица умножения и деления и где пригодится ………………… Кому бы вы сказали за урок спасибо Кто хорошо работал на уроке.кому сказать спасибо(дети) Ну остальные не отчаивайтесь все будет хорошо ,и на следующий урок я думаю у вас все получится
Украсьте елочку разноцветными шарами Если легко было работать на уроке и все поняли -красный шарик
Если были небольшие затруднения то-синий шар
Если было трудно и ничего не поняли -белый шар |
Повторить табличные случаи умножения и деления на 2,3,4.
Спасибо всем за урок!!!
Карточка №1.
6*3=18 18:9=2 2*4=8
1*6=6 8:2=4 3:3=1
4*3=12 12:4=3
Карточка№4.
Найди четверть и половину чисел.
| 4 | 8 | 16 | 32 |
четверть |
|
|
|
|
половина |
|
|
|
|
Сравни половину и четверть числа. Что больше? Во сколько раз?
Раскрась четвертую часть фигуры.
Карточка №4.
Найди четверть и половину чисел.
| 4 | 8 | 16 | 32 |
четверть |
|
|
|
|
половина |
|
|
|
|
Сравни половину и четверть числа. Что больше? Во сколько раз?
Раскрась четвертую часть фигуры.
Карточка №4.
Найди четверть и половину чисел.
| 4 | 8 | 16 | 32 |
четверть |
|
|
|
|
половина |
|
|
|
|
Сравни половину и четверть числа. Что больше? Во сколько раз?
Раскрась четвертую часть фигуры.