Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  2 класс  /  Умножение и деление на 10

Умножение и деление на 10

Урок открытия новых знаний с использованием проблемного метода обучения. Работа на уроке направлена на организацию процесса вывода правила умножения и деления на 10, основанного на взаимосвязи между компонентами и результатом умножения.

13.03.2018

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Мерзлякова Любовь Евгеньевна

Класс: 2

Учебный предмет: Математика. УМК «Школа России»

Тема урока: Умножение и деление на 10. Тип урока: Урок открытия нового знания.

Цели урока:

Обучающая: создать условия для организации учебной деятельности, направленной на освоение приема умножения и деления на 10, основанном на взаимосвязи между компонентами и результатом умножения.

Развивающая: создать условия для развития умения анализировать, делать выводы на основе полученных результатов,

осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности.

Воспитательная: содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета, активизировать познавательную и творческую деятельность учащихся.

Задачи урока:

- организовать работу по организации процесса вывода правила умножения и деления на 10, основанном на взаимосвязи между компонентами и результатом умножения.


Планируемые результаты:

Метапредметные

Познавательные: формирование умения устанавливать причинно-следственные связи; устанавливать аналогии.

Коммуникативные: формирование умения строить речевое высказывание; учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников; доказывать и отстаивать свою точку зрения; сотрудничать с одноклассниками в решении учебных задач.

Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять учебную задачу; отвечать на вопросы; обобщать собственные представления; оценивать свои достижения.

Личностные: осуществление самоконтроля и самооценки своей учебной деятельности; выявление причины успеха и неуспеха в учебной деятельности.

Формы работы: фронтальная, групповая, в парах.

Средства контроля достижения целей: проверочная работа в виде интерактивной игры.

Ведущие технологии: игровая, технология развития критического мышления, здоровьесберегающая.

Ресурсы:

  • М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова «Математика» 2 класс (учебник).

  • Технические средства обучения: компьютер, документкамера, нетбуки у каждого учащегося.

  • Экранно-звуковые пособия: презентация, интерактивная учебная игра «Воздушные шарики».

  • Метод: проблемный.








Ход урока:


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД



I.Мотивация

Цель: самоопределение к учебной деятельности, включение в учебную деятельность.

  1. Приветствие учителя.

Пусть сегодня для нас всех

На урок придёт успех!

Пожелаем всем удачи,

И успешности в придачу! (Сл.2)

2. Работа на интерактивной доске

(Нарисовать воздушные шарики, которые сейчас улетят, но обязательно вернутся к нам в конце урока)


Приветствуют учителя, друг друга.













Выполняют рисунок на интерактивной доске (отпускаем шарики, используя затемнение)

Личностные: доброжелательность, трудолюбие; учебная мотивация;

самоопределение;

Познавательные: готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем.

II.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Цель: повторение изученного материала, необходимого для работы на уроке, фиксирование индивидуального затруднения, определение границ «знания» и «незнания»

  1. Устный счет (Сл. 3)

«Цепочка»

  1. Работа в группах.

«Магический квадрат» (на карточках)


3. Решение задач.

- Во дворе гуляют куры. Всего у них 12 ног. Сколько кур гуляет во дворе?

- В ателье на один халат пришивают 6 пуговиц. Сколько пуговиц потребуется для 4 таких халатов?

- На клумбе посадили 18 роз в два ряда поровну. Сколько роз было в каждом ряду?


4. Сравнить выражения (на доске)

5*4 5+5+5

8*3 4*8

10*5 5*10

- Какое математическое свойство вы использовали для сравнения выражений в последней строке?

5. Математический диктант.

Произведение чисел 5 и 2, 8 разделить на 4, первый множитель-3, второй множитель-10, 40 разделить на 4, 9 умножить на 3, делимое- 100, делитель-10


- На какие группы вы могли бы разделить эти выражения? (Самопроверка по эталону. Слайд 5)





- Найдите значение выражений, которые не вызывают у вас затруднения.


Арифметические действия в пределах 100.











Выполняют задание на карточках, создавая «магический квадрат»


Дают устные ответы.









Ставят знак и объясняют свое решение.

Переместительное свойство умножения.



Записывают в тетрадь.














- Выражения на умножение и деление;

- выражения на умножение и деление на однозначное число, и умножение и деление на 10.



Самопроверка по эталону. Самооценка.









Самостоятельная работа в тетрадях.

Взаимопроверка.

Регулятивные: умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;

Познавательные: готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;

Коммуникативные: умение отвечать на поставленный вопрос с достаточной полнотой и точностью; умение аргументировать свои высказывания; умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении;

III. Целеполагание.

Цель: формулирование темы и цели урока




- В решении каких выражений вы испытали затруднение?

- Почему вам не удалось правильно выполнить это задание?


- Что необходимо для того, чтобы выполнить это задание правильно?



Тема нашего урока: Умножение и деление на 10 (открывается на доске и на слайде 6)



- Умножение и деление на 10.



- Не знаем, как умножать и делить на 10


- Узнать, как выполняется умножение и деление на 10 и научиться умножать и делить на 10.


Читают тему урока на доске и на слайде


Личностные: организовывать себя на выполнение поставленной задачи;

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности;

Познавательные: обобщать знания и делать выводы;

Коммуникативные: четко выражать свои мысли;












IV. Построение проекта выхода из затруднения и

реализация построенного проекта.

Цель: составление плана действий по выходу из сложившегося затруднения



- Давайте попробуем решить выражение 3*10, используя переместительное свойство умножения и объяснить свое решение.

3*10=10*3=30

- А выражения 40:10 и 100:10 можем решить сразу?

- Как вы думаете, есть ли способ, позволяющий быстро решать такие выражения?

- Я раскрою вам маленькую тайну: вы этот способ хорошо знаете.

1. Работа в группах.


Задание: составьте все возможные выражения на умножение и деление, используя данные числа. (Сл. 7)



2. Самостоятельная работа по вариантам. Найти произведение и составить выражения на деление (Сл. 8)

6*10

8*10




3. Возврат к пробному действию

40:10

100:10

- Докажи, что ответ получился верный.



8. Музыкальная физминутка (Сл.9)

(«Дважды два – четыре»)


Выполняют задание, анализируют способ выполнения, делают вывод.


- Нет.


Высказывают свои предположения.






Повторяют правила работы в группе.









Выполняют задание,

презентуют работу группы.















Выполняют задание, проверяют, отвечают на вопросы, исправляют неверные ответы.















Решают, объясняют правила вычислений.


Танцуют














Регулятивные: умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;

Познавательные: готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;

Коммуникативные: умение отвечать на поставленный вопрос с достаточной полнотой и точностью; умение аргументировать свои высказывания; умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении











V. Включение в систему знаний и повторение.

Цель: выявление значимости изученного материала

1.Работа в парах на файлах.

Решение задачи № 3 стр. 74





2. № 5 стр. 74 запись решение в столбик.



3. Работа с раздаточным материалом. Найти длину стороны квадрата, если периметр равен 20 см.

- Из предложенных геометрических фигур выбрите квадрат.

- Что вы знаете о квадрате?



- Как мы находим периметр квадрата?

a*4=20


- Попробуйте решить это уравнение, используя полученные знания.




- У кого это задание вызвало затруднение?


- Постарайтесь сделать вывод.



4.Разноуровневое задание. Найти значение выражений.

Зеленый цвет:

9+6-8

7+5-6

Желтый цвет:

32- (24+6)

49-(33+6)

Красный цвет:

28+37+2+3

64+18+2+6

Учащиеся анализируют предложенные решения задачи. При необходимости, корректируют решение, или исправляют ошибки.


Самопроверка и самоанализ. Знаковая самооценка.

.






- Прямоугольник, у которого все стороны равны.


- Длину стороны умножаем на 4.



Решают уравнение.


Самопроверка с использованием подробного образца. (документкамера)


Самооценка.


- Чтобы найти длину стороны квадрата, периметр делим на 4




Выполняют задание.

Самопроверка по уровню сложности. Самооценка.

Регулятивные: умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;

Познавательные: готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;

Коммуникативные: умение отвечать на поставленный вопрос с достаточной полнотой и точностью; умение аргументировать свои высказывания; умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении




VI. Рефлексия.

Итог урока.

Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности

1.Возврат к учебной цели (нетбуки) и контроль достижения цели.


Интерактивная учебная игра «Воздушные шарики»


- Ребята, к нам вернулись наши шарики, которые мы отпустили полетать и принесли нам задание.



Задание: Найти значение выражений и разместить шарики в порядке увеличения значений.

80:10 5*10

4*10 70:10

40:10 2*10

- Что узнали сегодня на уроке?


-Чему вы научились на уроке?


- Как разделить число на 10, используя взаимосвязь между компонентами и результатом умножения?


- Где вам могут пригодиться полученные знания?


2. Рефлексия («Лесенка успеха» под музыку)


3. Домашнее задание


- А теперь давайте обсудим ваше домашнее задание.

- Для чего необходимо выполнять домашнее задание?


- Составить и решить задачи на умножение и деление на 10. (Слайд 11)

























Выполняют задания, получают оценку своей деятельности в виде звукового сигнала, делают вывод, самоанализ и самооценку деятельности.


- Как умножать и делить на 10.


- Умножать и делить на 10.


Делают вывод, отвечая на поставленный вопрос.



При вычислениях, решении задач, уравнений.









- Для повторения и закрепления пройденного на уроке.

Личностные: самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности.

Регулятивные: осознание уровня и качества усвоения учебного материала.

Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.




-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Умножение и деление на 10 (1.73 MB)
