Тема. Умножение числа на сумму.
Цель. Познакомить со способами умножения суммы на число, формировать вычислительные навыки, умение решать задачи разными способами, развивать познавательную активность.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Ребята сегодня мы отправляемся в путешествие в далёкое прошлое на машине времени. Нас ждёт много испытаний. Нам предстоит решать задачи, примеры, находить периметр прямоугольников.
II. Устный счёт.
Чтобы запустить машину времени, необходимо вспомнить единицы измерения длины и единицы времени.
Назовите единицы измерения длины, единицы времени. Заполните пропуски.
На доске.
8 км 400м = _____ м 5 мин. 20 сек. = _____ сек.
4 ч 30 мин = ____ мин. 4500 м. = _____ км. ____ м.
2 г 3 мес. = _____ мес. 5 ч. 38 мин. = ______ мин.
3 века = ____ лет 37 ч. = ____ сут. ___ ч.
- Сколько минут в 1/3 часа ?
- Сколько дециметров в половине метра ?
- Сколько часов в 1/ 4 суток?
Молодцы, вы верно выполнили задания и мы очутились в древней Руси. А перед нами средневековый рыцарь. Узнаем сколько килограммов носили на себе рыцари. Обратите внимание на его доспехи.
На доске картинка с изображением рыцаря.
Задача.
Шлем – 2 кг 500 г
Кольчуга - ? в 4 раза
Меч – 1/5 массы кольчуги
Щит - ? на 500 г
1) 2 кг 500 г * 4 = 10 кг - кольчуга
2) 10 : 5 = 2 кг - меч
3) 2 кг – 500 г = 1 кг 500 г - щит
4) 2 кг 500 г + 10 кг + 2 кг + 1 кг 500 г = 16 кг
Ответ : 16 кг масса доспехов средневекового рыцаря.
Вы верно вычислили массу доспехов средневекового рыцаря. А у кого на службе состояли рыцари?
У королей. Навестим одного из них. Мы у царя Гороха.( картинка с изображением царя )
Во времена царя Гороха.
Под смех и шутки скомороха
Царь на нос нацепив очки,
Играл с царицею в стручки.
Смотрите как они играли
Примеры так они решали
Довольно простые примеры, но они на логическое мышление. Чтобы примеры стали правильными, переложите только один стручок.
Молодцы. А теперь отдохнём.
III. Физкультминутка
Вот мы и побывали в далёком прошлом. Пора возвращаться обратно. Запускаем машину времени, не получается. Надо разобраться в чём дело.
IV. Работа над новым материалом.
Сообщение темы урока.
Умножение числа на сумму и суммы на число.
Откроем секреты этого действия.
На доске плакат из квадратиков.
- Как посчитать сколько всего квадратиков?
1 способ: ( 4 + 2) * 3 = 4 * 3 = 18 – найти сумму и умножить на число.
2 способ: ( 4 + 2) * 3 = 4 * 3 + 2 * 3 = 12 + 6 = 18 – каждое слагаемое умножить на число и полученные результаты сложить.
Работа с учебником.
Ученики объясняют способы вычислений, читают правило.
В тетрадях и на доске выполняют номер учебника.
V. Закрепление изученного материала.
Решение примеров и задач по учебнику.
VI. Математический диктант.
-Назовите число, которое на 18 больше, чем 24.
-Первый множитель 16, второй 6. Найти произведение.
- Уменьшаемое 116, вычитаемое 58. Чему равна разность?
- Делимое 44, делитель 2. Найти значение произведения.
- Увеличить 13 в 7 раз.
- Уменьшить 4800 в 100 раз.
VII. Итог урока.
- Как умножить сумму на число?
VIII. Рефлексия.

Умножение числа на сумму. (34.5 KB)

