Цели: дать представление о частном случае умножения.
Способствовать формированию вычислительных навыков, умению анализировать задачи и самостоятельно решать их;
Задачи: развивать умения вести учебный диалог, отстаивать свою точку зрения;
Развивать умения сравнивать и анализировать;
Обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету.
Воспитывать чувство взаимопомощи, трудолюбия, развивать интерес к предмету
Оборудование: учебник, тетради, карточки, презентация.
Ход урока:
Колосок знаний.
Волшебник подарил вам колосок знаний, а вот зерен пока в нем нет. Этот колосок вам необходимо будет заполнить, а какими знаниями вы узнаете чуть позже.
Вырос в поле колосок,
Он и тонок и высок,
Что-то новое узнаешь,
Полный колос получаешь.
Устный счет.
Математический диктант.
1) Коля старше Риты в 3 раза. Ему 9 лет. Сколько лет Рите? (3)
2) В семье 5 братьев. У каждого есть сестра. Сколько детей в семье?(6)
3) Сбежала от Федоры посуда: 3 стакана, 3 чашки, 3 блюдца.
Кто сосчитать готов,
Сколько всего беглецов? (9)_
4) Сторона квадрата равна 3 см. Чему равен периметр? (12)
5) Дети окопали в саду 3 яблони, а груш в 5 раз больше. Сколько груш окапали дети? (15)
6) Длина прямоугольника 9 см. , а ширина 2 см. Чему равна площадь прямоугольника? (18)
7) У деда Архипа большая семья.
Детей только семь - И все сыновья.
У каждого сына по трое ребят Внучата Архипа.
Их сколько внучат?(21)
8) Неизвестное число разделили на 4 и получили 6. Чему равно неизвестное число? (24)
9) Вдоль забора высажено 9 тополей на расстоянии 3 метров друг от друга. Какова длина забора? (27)
Проверим, что получилось.
Если вы не допустили ни одной ошибки, то поставьте на полях зеленый кружок, если 1 - 2 – желтый, если более 3 - тот ставите красный кружок.
У кого нет ни единой ошибки?
Что называется умножением?
Какое из данных сумм мы можем заменить произведением?
5+5+5+5= 6+5+4+2=
Почему?
Выполним действия и сделаем вывод.
1*2= 1*4= 1*5=
Замените произведение суммой одинаковых слагаемых.
1*2=1+1=2
Сколько раз - повторяется единица?
Попробуем сделать вывод: ЕСЛИ 1 УМНОЖИТЬ НА ЧИСЛО, ТО ПОЛУЧИМ ЧИСЛО НА КОТОРОЕ УМНОЖАЛИ.
Запишем это в виде выражения 1*А=А
Рассмотрим следующие произведения
2*1= 4*1= 5*1=
Замените эти произведения суммой.
Почему не смогли выполнить?
В чем затруднение?
Чем эти выражения не похожи на предыдущие?
Какое свойство умножения было использовано?
Сделаем вывод: Если число умножить на 1, то получим число, на которое умножили.
А*1=А
Какой вопрос будем исследовать на уроке?
Сформулируйте тему урока УМНОЖЕНИЕ НА 1
Весь материал - смотрите документ.


Умножение на 1 (22.44 КB)

