Цели урока:
Практические: -повторить и закрепить лексический материал по теме «Характер»;
- научить учащихся высказывать свои мысли на английском языке.
Воспитательные: - обсудить черты характера с положительным и отрицательным смысловым содержанием;
- формировать понятие о красоте души;
- определить тип темперамента учащихся, его положительные и отрицательные стороны.
Развивающие: - способствовать развитию творческого мышления и воображения.
Учебно-организационные: - формировать у учащихся способности работать в различных режимах (учитель – ученик, учение – ученик, ученик - класс).
Задачи урока:
-составление списка черт характера;
- определение положительных и отрицательных черт характера;
- определение своего типа темперамента;
- составление психологического портрета идеального друга;
- выполнение практических заданий и упражнений по теме занятия;
- применение полученных знаний на практике в процессе составления проекта;
- работа с таблицами;
- подведение итогов занятия.
Ход урока.
1. Организационный момент (Warming up). (7 мин. )
Приветствие. (1 мин. )Good morning boys and girls. Glad to meet you today at our lesson. Let’s begin it with phonetic drill.
Фонетическая и речевая зарядка. (1 мин.) (учащиеся отвечают на вопросы учителя. )
Answer my questions, please.
Are you kind?
Are you sociable?
Are you bossy?

Are you helpful?. . .
Сообщение темы, целей и задач урока. (слайд 1)(3 мин. )
(учащиеся прослушивают текст из учебника упр. 1. 1), стр. 29, читают название занятия и опираясь на картинки с изображениями на слайдах высказывают свои предположения о теме урока)
Let’s listen to the monologue, have a look at the screen, read the topic of our lesson and try to guess what we are going to speak about today. The pictures will help you.
So, today we are going to speak about you, your character and your ability to be a good friend.
Знакомство учащихся с этапами работы на уроке. (слайд 2)(2 мин. )
Let me introduce the stages of our work today.
Stage I: - revision of the words on the topic “Traits of character”;
- classification of these adjectives (positive and negative);
- a test “Are you a friendly person?”.
Stage II : Finding out what sort of person an ideal friend should to be (character, social status).
Stage III : -conclusion;
- homework.
2. Основная часть урока. (30 мин. )
1 этап (15 мин. ):
- отработка слов по теме «Черты характера». (слайд 3)(2 мин. )
- форма работы- групповая, индивидуальная
- вид учебной деятельности - говорение
(Учащиеся хором за учителем прорабатывают произношение слов на английском языке, отдельные слова переводят на русский язык. )
Let’s revise the words on the topic. You see them on the screen. Repeat after me and translate.
- Классификация прилагательных по предложенной схеме (слайд 4). (5 мин. )
- форма работы – групповая, индивидуальная
- вид учебной деятельности – говорение, письмо
( Учащиеся работают в 2 группах. Каждая группа получает индивидуальное задание выбрать из списка прилагательные. 1 группа- выделение прилагательных негативной окраски, 2 группа – выделение прилагательных позитивной окраски. Представитель от каждой группы заполняет таблицу на доске и устно проговаривает свой ответ)
As you see? These words are mixed up. Let’s classify them. Do it in groups and write down the words on the blackboard.
Полную информацию смотрите в файле.


Умеете ли вы ладить с людьми (конспект) (21.5 КB)

