СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
для учащихся 6-х классов
«Ума палата, или Путешествие в страну Фразеологию»
Цель мероприятия: создание условий для развития интереса учащихся к родному языку через игровую форму работы.
Задачи:
- популяризировать знания многообразия лексики русского языка;
- способствовать развитию речевых навыков (умение пользоваться фразеологизмами в речи);
- создать условия для развития умений групповой работы.
Подготовительная работа: индивидуальная работа учащихся со словарём фразеологизмов, повторение теоретического материала; создание учителем компьютерной презентации – сопровождения к уроку, карточек для игры со зрителями.
Жюри : учащиеся 9-х классов. Оценивается каждое задание. Победитель определяется по большей сумме баллов.
Ход мероприятия.
Учитель.
Кроме отдельных слов с самостоятельными значениями в русском языке есть еще и более сложные языковые единицы - устойчивые сочетания слов. В этих выражениях слова теряют свою самостоятельность, и смысл имеет только все выражение в целом.
- Как называются такие выражения? Правильно, ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ. Сегодня мы отправимся в путешествие в страну Фразеологию. Этой страны нет ни на одной карте. Но мы её найдем на просторах огромного мира – нашего прекрасного языка. Слайд 1.
Л. Н. Толстой говорил: «Как ни говори, а родной язык всегда останется родным. Когда хочешь говорить по душе, ни одного французского слова в голову нейдёт, а ежели хочешь блеснуть, тогда другое дело». Слайд 2. Используя в своей речи фразеологизмы, мы делаем её насыщенной, образной и красочной. Самое главное, чтобы эти выражения были употреблены правильно.
Слайд 3. И правда, день сегодня чудесный. И работать мы будем с желанием. Представление команд (2 команды – «Антонимы» и «Омонимы»).
Станции путешествия. После оглашения задания и его обсуждения команда, готовая к ответу, поднимает флажок, и один из ее членов отвечает. Если у других команд есть варианты, им предоставляется право ответить.
- Станция «Перевертыши». Заменить слова антонимичными ( противоположными по значению) парами, воспроизвести фразеологизм, объяснить его значение. Слайд 4.
Вопросы зрителям. Какое из двух словосочетаний является фразеологизмом, и почему вы так думаете? Учитель показывает словосочетания на каточках.
Золотые зубы – золотые руки, важная деталь – важная птица, медвежья услуга – медвежья берлога, горькая правда – горькая микстура, волчий хвост – волчий аппетит принимать продукцию – принимать участие, приходить в голову – приходить в школу, выйти из комнаты – выйти из положения, дрова разгорелись – глаза разгорелись, cбивать с дерева – сбивать с толку.
- Станция «Фразеология в картинках». Слайд 5.
Определить, какой фразеологизм изображен на рисунке, что он означает.
Вопросы зрителям. Замените в предложениях выделенные выражения фразеологизмами.
- Мы совершенно искренне пожелали им счастливого пути ( от всего сердца).
- Сосед без всякого основания, без видимой причины перестал с нами здороваться (ни с того ни с сего)
- Станция «Близнецы – 1». Слайд 6.
Замените фразеологический оборот синонимичным.
- Станция «Близнецы – 2». Слайд 7.
Укажите фразеологизмы со следующим значением – см. Слайд 7.
Вопросы зрителям. Выберите из слов, данных в скобках, те, которые обычно используются в составе приведенных фразеологизмов. Учитель показывает словосочетания на каточках.
(МЕДВЕЖЬЯ, собачья, волчья ) услуга;
знает (КОШКА, лиса, собака), чьё мясо съела;
открыть (Африку, АМЕРИКУ, Австралию);
биться головой об (пол, СТЕНУ, дверь).
- Станция «Речевая ошибка». Слайд 8.
Исправьте речевые ошибки.
Вопросы зрителям.
Замените фразеологизмами выделенные обстоятельства, выраженные отдельными словами. Учитель показывает словосочетания на каточках.
1. Время каникул уже близко (не за горами).
2. В конце нужно рассказать что-нибудь веселое (под занавес).
3. Обо всем нужно рассказать откровенно (с открытой душой).
4. Мы не знали, куда шли (куда глаза глядят).
- Станция «Творческая – 1». Слайд 9.
Продолжите фразеологизмы.
- Станция «Творческая – 2». Слайд 10.
- Станция «Весёлые поэты». Слайд 11.
Вопросы зрителям. Что это? ( загадки-шутки)
1. Его вешают, приходя в уныние; его задирают; его всюду суют.
2. Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают; не белье, а их развешивают.
3. Он в голове у легкомысленного человека; его советуют искать в поле; на него бросают слова и деньги.
4. Его можно проглотить; за него тянут; на нем вертится то, что вот-вот вспомнишь; его держат за зубами, чтобы не сказать лишнего.
5. Ее толкут в ступе и носят решетом те, кто занимается бесполезным делом; ее набирают в рот, не желая говорить; в нее прячут концы нечестные люди; иногда они выходят из нее сухим .
Ответ: 1. нос; 2. уши; 3. ветер; 4. язык; 5. вода.
- Подведение итогов. Награждение. Слайд 12.
Заключение.
Почему мы обращаем на фразеологизмы внимание?
Во-первых, изучение фразеологизмов позволяет лучше познать сам язык, его законы, строение.
Во-вторых, фразеологизмы помогают нам глубже понять историю и характер нашего народа.
В-третьих, знание фразеологизмов повышает речевую культуру человека, расширяет наш словарный запас, делает речь образной, красивой, выразительной. А разве не к этому мы стремимся, когда изучаем русский язык?
Литература:
О.Г. Черных. Игровые уроки русского языка. Эксмо – 2007.
И.М. Подгаецкая. Воспитание у учащихся интереса к изучению русского языка. Просвещение – 1987.