Тема занятия: Магия вещей. Украшения. Техника плетения крестиком.
Тип занятия: Комбинированный
Цели занятия:
Обучающая:
- познакомить с историей украшений; расширить представления о традициях использования вещей в культуре человечества (на примере украшений);
- продолжить учить умению читать схемы плетения, технике низания бисера, плетению браслетов из бисера;
Развивающая:
- развивать образное мышление, творческую самостоятельность, память, воображение, внимание, мелкую моторику, вызвать желание фантазировать.
Воспитательная:
- воспитывать аккуратность, самостоятельность, усидчивость, ответственность.
Планируемые результаты:
Личностные:
- уважение к истории, освоение Российских традиций и культуры;
- осознание своих возможностей;
- умение провести самооценку и организовать взаимооценку;
- умение адекватно оценивать себя;
- развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности;
Метапредметные:
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебно-творческую задачу;
- планировать, т.е. составлять план действий с учетом конечного результата;
- самостоятельно находить варианты решения творческой задачи;
- адекватно воспринимать оценку учителя;
- различать способ и результат действия;
- вносить коррективы в действия на основе их оценки и учета сделанных ошибок;
- проявлять познавательную инициативу;
- способность прогнозировать деятельность на уроке.
Коммуникативные:
- допускать существование различных точек зрения и различных вариантов выполнения поставленной творческой задачи;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- задавать вопросы по существу.
- планирование совместного сотрудничества со сверстниками и с учителем;
Познавательные:
- использовать знаки, символы, модели, схемы для решения познавательных и творческих задач и представления их результатов;
- структурировать знания;
- строить рассуждения об объекте;
- проводить наблюдения и эксперименты, высказывать суждения, делать умозаключения и выводы;
- выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать;(МП4)
- самостоятельно формулируют тему и цель урока;
Предметные:
- выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления;
- осознание ответственности за качество результатов труда;
- стремление к экономии и бережливости в расходовании времени;
Конструкт занятия
Организационный этап.
- Здравствуйте, ребята!
Все за парты дружно сели
Друг на друга посмотрели
Посмотрели на гостей
Улыбнулись поскорей.
Пожелали друг другу удачи.
- Желаю вам сохранить хорошее настроение в течение всего занятия.
2. Подготовительный этап. Сообщение темы и цели занятия
- Сегодня у нас необычное занятие, вы поможете мне определить цель нашего занятия?
- Тогда послушайте. Возникло это украшение в глубокой древности. Самые первые изделия изготавливались из различного природного материала - коры или травы, далее им на смену пришла кожа. Они были, скорее, талисманами и оберегами древних людей, нежели украшением. Они помогали защитить от сглаза, наведения порчи, помогали победить болезни. Примерно 7000 лет назад народные мастера приступили к изготовлению этих украшений из металлов, в том числе и драгоценных. С этой же поры ношение такого украшения становится символом высокого статуса человека и его положения в обществе.
- Какие ассоциации у вас возникают при слове «украшения»?
(Дети высказывают свои предположения: кольца, серьги, браслеты, колье.)
Тема урока.
слайд 1
Цель урока: изготовить из бисера браслет.
3. Актуализация знаний и мотивация обучающихся.
Учитель методом рассказа знакомит обучающихся с историей украшений и ролью узора в украшениях. При этом рассказ опирается на презентацию «Магия вещей. Украшения. Техника низания бисера».
Деятельность учащихся: слушают, отвечают на вопросы.
СЛАЙД 2
История украшений из бисера напрямую связана с историей развития человеческого общества, его культуры, традиций, быта, развитием эстетического и художественного вкуса. Носить украшения люди начали раньше, чем одеваться. В качестве исходного материала использовались раковины, зубы животных, кости птиц, зернышки.
СЛАЙД 3
Как ни странно первоначально украшения носили не женщины, а мужчины, так как они исполняли роль талисманов, способных принести удачу на охоте или защитить от злых духов.
Первыми, кто научился изготавливать бисер, были египтяне, которые не только плели из них ожерелья, но и украшали бусинами платья и головные уборы. Бисер даже использовался вместе с золотом для создания символов власти фараона.
СЛАЙД 4
На территории нашей страны изделия из стекла, бусы и бисер были известны у народов, населявших ее еще в VI- V вв. до н.э. Уже тогда украшали вышивкой бисером одежду и обувь, а в начале нашей эры- древние славяне. Во времена Киевской Руси IX-XII вв. женщины и дети носили украшения в виде стеклянных бус и браслетов разной формы и цвета.
СЛАЙД 5
В 18 веке бисерное искусство становится очень популярным и в России. Бисером расшивают одежду, головные уборы, обувь, делают украшения.
СЛАЙД 6
Сейчас в России после длительного перерыва снова необычайно популярна работа с бисером. Многие мастерицы творят из бисера чудеса – великолепные картины, роскошные украшения, нарядные бытовые мелочи. Наверное, мы устали от того, что нас окружают вещи массового машинного производства, хочется чего-нибудь особенного, рукотворного, хранящего частицу души мастера.
СЛАЙД 7
- Сегодня вы изготовите украшения из бисера браслет. Что же такое браслет? Браслет – это кольцевидное украшение, которое носят, главным образом, на запястье.
- Отличным дополнением праздничного или повседневного образа являются правильно подобранные аксессуары. Именно украшения придают наряду смысловую завершенность. Благодаря широкому разнообразию материала эти изделия выглядит стильно и необычно.
4. Практическая работа « Изготовление браслета»
- В настоящее время популярны изделия из бисера, из него и будем делать наши украшения. Мы с вами уже умеем выполнять изделия в технике – параллельного, игольчатого плетения.
- Браслет мы выполним с вами в новой технике – технике плетения крестиком. Узор создаётся путём чередования бусинок разного цвета. На основе одной и той же схемы можно получить совершенно разные узоры.
СЛАЙД 8
СЛАЙД 9
Для плетения браслета на леску длиной 40-50 см. набираем 4 бусины, в четвертую бусину протягиваем накрест концы лески (или нити). Далее на одну нить нанизываем одну бусину, а на другую из нитей нанизываем две (1 и 2) бусины, и снова в бусину (2) протягиваем противоположный конец основы. Таким образом, перекрещиваем нить. На такое изделие уходит мало материала, особенно если вместо бисера использовать бусины.
Для работы понадобятся:
– крепкая нитка или тонкая леска длиной до 1.5 м;
– не слишком мелкий бисер.
Чтобы концы нити можно было без труда продевать сквозь бусинку, можно их сделать жёсткими с помощью клея ПВА или лака для ногтей.
Во время работы мы будем пользоваться острыми предметами - ножницами. Напоминаю, что работать с ними нужно аккуратно, чтобы не причинить вреда себе и рядом находящимся людям. Ножницы держите на определённом расстоянии от лица. Ножницы подаём кольцами от себя, держим их на столе с сомкнутыми концами. Следим за осанкой, сидим ровно, не горбясь, не смотрим на работу сбоку.
5. Физкультминутка (разминка для рук)
А теперь подготовим руки к работе, чтобы наши пальчики были гибкими и ловкими их нужно разогреть.
-сжимаем и разжимаем кулачки;
-сжимаем и разжимаем пальцы;
-растираем ладони друг об друга;
-руки сжимаем в кулачки и делаем ими круговые движения;
-похлопаем в ладоши.
- Давайте составим план работы.
Под руководством учителя учащиеся составляют план работы.
СЛАЙД 10
- Схемы плетения лежат у вас на столах.
Ученики выполняют задание.
Целевые обходы:
- Коррекция работы
- Контроль за порядком выполнения работы
При возникновении затруднений у отдельных обучающихся, возможна организация взаимопомощи обучающихся.
Закрепление нового материала.
- Что нового на занятии мы узнали?
- С каким приемом низания сегодня познакомились?
- В чем особенность данного приема низания.
- С какими трудностями столкнулись при выполнение работы?
7. Рефлексия
А, теперь поделитесь мнениями о занятии. Попрошу желающих вытянуть карточку и высказать своё мнение
• было интересно…
• было трудно…
• теперь я могу…
• я научилась…
• меня удивило…
• мне захотелось…
Деятельность учащихся: определяют уровень достижений своих результатов
Домашнее задание
Задание: К своему браслету изготовить ожерелье.
Задание: 2018 год Собаки. Поэтому вам необходимо найти в интернете или разработать самостоятельно схему собаки.


Украшения из бисера (30.21 KB)

