Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Угольная промышленность. Кодирование и обработка текстовой информации

Угольная промышленность. Кодирование и обработка текстовой информации

Интегрированный урок информатики и географии с целью создать условия для формирования и развития навыков использования средств ИКТ при выполнении индивидуальных заданий и познакомить с особенностями угольной промышленности.
14.04.2013

Описание разработки

Цели урока: 

  • Создать условия для формирования и развития навыков использования средств ИКТ для выполнения индивидуальных заданий
  • Закрепить навыки работы в текстовом процессоре MS WORD.
  • Познакомить с особенностями угольной промышленности
  • Показать проблемы отрасли
  • Изучить размещение угольной промышленности
  • Выполнить практическую работу «Характеристика угольного бассейна»

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить с угольной промышленностью;
  • научить учащихся искать нужную информацию.

Развивающие:

  • развить потребности самообразования;
  • использовать знания, умения и навыки, полученные на уроках информатики и географии.

Воспитательные:

  • адаптировать учащихся для жизни в информационном обществе;
  • повышение самомотивации к изучению географии;
  • понимать важность и актуальность использования ИКТ на уроках

Тип урока:

  • урок совершенствования знаний, умений и навыков.

Оборудование:

ПК с установленной программой MS WORD, карта топливной промышленности, коллекция угля: антрацит, бурый уголь, картина «Способы добычи угля».

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель информатики: Сегодня вы видите перед собой двух учителей, и соответственно к вам предъявляются требования по двум предметам: географии и информатики. Для меня важно то, как вы будете использовать навыки, полученные на уроках информатики и применять их в изучении другого предмета – географии.
Учитель географии: Думаю, это у Вас отлично получится, и вы покажите хорошие знания по двум предметам.

II. Проверка домашнего задания.
Учитель информатики: Сейчас у вас будет проверка домашнего задания по географии. Вам нужно будет выполнить предложенное задание в программе MS WORD, набранный вами текст должен быть отформатирован. Форма набранного теста определяется учащимися самостоятельно.

 Учитель географии: Вам нужно разделиться на 2 варианта,  1 вариант должен напечатать в предложенной программе об особенностях нефтяной промышленности; 2 вариант дать характеристику газовой промышленности.

После этого учитель географии проверяет качество ответа, опросив по одному учащемуся из каждого варианта. Учитель информатики проверяет качество и форму  набранного текста.

Учитель информатики: Далее ребята выполним географический диктант. Вам нужно продолжить предложения зачитанные учителем географии. Продолжать предложения нужно в программе MS WORD, виде маркированного списка.

Проверяется правильность ответа по географии, качество напечатанного текста и правильность создания нумерованного списка по информатике.

Учитель географии: Ребята приступаем к выполнению географического диктанта:

  1. 70% нефти страны добывается в … (Западно-Сибирской базе или в Среднем Приобье).
  2. Самый дешевый способ добычи нефти … (фронтальный).
  3. По запасам нефти Россия занимает … (второе место в мире).
  4. Добыча нефти в 90-х годах … (сокращалась/увеличивалась).
  5. Вторая по величине добычи нефтяная база России … (Волго-Уральская).
  6. Главные потоки нефти направлены на … (запад, восток, север, юг).
  7. НЗП расположены в районах потребления продуктов ее переработки или в районах добычи нефти? (В районах потребления продуктов ее переработки. Это удобнее и экономичнее.)
  8. 91% газа добывается в … (Западной Сибири, или в Приобье).
  9. По добыче газа Россия занимает … (1 место).
  10. Ведущее предприятие газовой промышленности … (АО «Газпром»).
  11. Крупнейшие газопроводы идут от … (Уренгоя и Оренбурга).

III. Изучение нового материала (география)

Учитель географии:

- Уголь был главным видом топлива в первой половине 20 века, поскольку запасы угля больше запасов нефти и газа. В настоящее время он уступил лидерство нефти и газу. Добыча угля дороже, поэтому доля угля в топливном балансе страны сократилась с 59% (в 50-е годы) до 8% (начало XXI века).

Уголь используется как топливо на тепловых электростанциях и в промышленности (75%). А коксующий уголь (высокого качества) – например, антрацит (учитель географии демонстрирует образец угля)  используется как сырье в черной металлургии и химической промышленности.

1. Способ добычи угля

Глубина залегания определяет способ добычи угля: подземный (в шахтах) или открытый (в карьерах). Доля добычи угля открытым способом составляет около 60%. Однако такой способ ухудшает качество окружающей среды, т.к. при добычи угля в карьерах образуются огромные «ямы на лице Земли», отвалы пустой породы, вскрытые работы уничтожают верхний плодородный слой (почву). При подземной добычи угля на поверхности накапливаются «терриконы» (отвалы пустой породы). Ветер разносит с насыпных терриконов угольную пыль, а дождь уносит потоки грязи.

2. Основные районы добычи угля

Месторождений угля в России более 200, но не все они разрабатываются. Например, самые крупные запасы угля имеет Тунгусский бассейн (Восточная Сибирь), но добычи здесь не ведется, так как район бассейна не освоен: нет железных дорог, населенных пунктов, потребителя. К тому же здесь вечная мерзлота, которая затруднит добычу.

3. Проблемы угольной промышленности

Угольные регионы – это регионы с очень острыми экологическими проблемами. При сжигании очень сильно загрязняет атмосферу. Помимо экологических проблем возникаю сложности и с добычей угля в бассейнах, расположенных на севере России, за полярным кругом – здесь добыча угля обходится дорого.

IX. Практическая работа

Учитель географии: Охарактеризуйте один из угольных бассейнов России. Дайте ему хозяйственную оценку по следующему плану:

  1. Географическое положение бассейна (регион России и пр.)
  2. Способ добычи (подземный, открытый)
  3. Глубина добычи
  4. Мощность пластов
  5. Качество угля
  6. Себестоимость добычи
  7. Величина добычи, запасы угля
  8. Потребители
  9. Проблемы бассейна (экологическая, социальная и пр.)
  10. Перспективы развития бассейна

Для выполнения работы учитель географии предлагает использовать таблицы учебника, или другой статистический материал, карты.

Учитель информатики: Выполним практическую работу в программе MS WORD, пример выполнения практической работы находится на рабочем столе/школа/заготовки/пример выполнения практической работы по географии.  Вам нужно оформить практическую работу по образцу.

Образец выполнения практической работы:

Печорский  угольный бассейн

  1. Бассейн расположен на северо-востоке европейской части России, на северо-востоке Республики Коми. Центром бассейна является город Воркута, расположенный за северным полярным кругом. Другой - город в бассейне – Инта. До Воркуты проложена железная дорога – Печорская (Коноша – Воркута).
  2. Весь уголь добывается дорогим подземным способом.
  3. Глубина добычи 298 м – это глубже, чем в Кузбассе.
  4. Пласты средней мощности 1,53 м (в Кузбассе – 1,85 м).
  5. Угли высококачественные (0,8 тыс.ккал/кг).
  6. Угли дорогие (себестоимость высокая), т.к. шахтеры имеют «северные надбавки» к зарплате.
  7. Добыча угля в 4 раза ниже, чем в Кузбассе.
  8. Запасы угля меньше, чем в Кузбассе в 3 раза.
  9. Потребителями угля являются предприятия Европейского севера.
  10. Бассейн имеет небольшие перспективы развития из-за высокой себестоимости углей.
  11. Проблемы бассейна связаны с трудностями реализации дороги угля, в условиях рыночной экономики. Экологические проблемы связаны с использованием терриконов. Социальные проблемы обострились из-за несвоевременной выплаты зарплаты, инфляции. Люди уезжают из Воркуты в более благоприятные для жизни регионы.

После того как практическая будет выполнена, учитель информатики проверяет правильность набранного текста, а учитель географии правильность информации которую напечатали учащиеся.

Учитель информатики: ребята вы закончили выполнение практической работы?

Учащиеся: Да!!!

Учитель информатики: Сейчас вам нужно сохранить практическую работу в вашу личную папку на рабочем столе.

Учащиеся сохраняют практическую работу в личную папку.

Учитель информатики: После того как вы сохранили практическую работу вам нужно ее распечатать. Давайте вспомним, как это делается. Кто нам напомнит, как распечатать документ?

Вызывается один ученик к доске и показывает, каким образом нам распечатать документ.

Учитель географии: Ребята распечатанную работу, пожалуйста сдайте, и я вам выставлю оценки.

Далее выставление оценок по информатики и географии.

V. Домашнее задание.

Учитель информатике: На этом наш урок подошел к концу запишите домашнее задание по информатики: повторить главу «Кодирование и обработка текстовой информации», на следующий урок у вас зачетная практическая работа.

Учитель географии: Ребята спасибо всем за урок также запишите домашнее задание по географии: §28, на контурной карте отметить угольные бассейны (российского и местного значения). к зарплате.

  • Добыча угля в 4 раза ниже, чем в Кузбассе.
  • Запасы угля меньше, чем в Кузбассе в 3 раза.
  • Потребителями угля являются предприятия Европейского севера.
  • Бассейн имеет небольшие перспективы развития из-за высокой себестоимости углей.
  • Проблемы бассейна связаны с трудностями реализации дороги угля, в условиях рыночной экономики. Экологические проблемы связаны с использованием терриконов. Социальные проблемы обострились из-за несвоевременной выплаты зарплаты, инфляции. Люди уезжают из Воркуты в более благоприятные для жизни регионы.

После того как практическая будет выполнена, учитель информатики проверяет правильность набранного текста, а учитель географии правильность информации которую напечатали учащиеся.

Учитель информатики: ребята вы закончили выполнение практической работы?

Учащиеся: Да!!!

Учитель информатики: Сейчас вам нужно сохранить практическую работу в вашу личную папку на рабочем столе.

Учащиеся сохраняют практическую работу в личную папку.

Учитель информатики: После того как вы сохранили практическую работу вам нужно ее распечатать. Давайте вспомним, как это делается. Кто нам напомнит, как распечатать документ?

Вызывается один ученик к доске и показывает, каким образом нам распечатать документ.

Учитель географии: Ребята распечатанную работу, пожалуйста сдайте, и я вам выставлю оценки.

Далее выставление оценок по информатики и географии.

V. Домашнее задание.

Учитель информатике: На этом наш урок подошел к концу запишите домашнее задание по информатики: повторить главу

Содержимое разработки











Урок +

Информатика + география. 9 класс.

Тема: География. Угольная промышленность. Информатика. Повторение и закрепление пройденной главы «Кодирование и обработка текстовой информации».



















Работу выполнил: учитель информатики

Солдатова М.В.













2013 г.

Цели урока:

  • Создать условия для формирования и развития навыков использования средств ИКТ для выполнения индивидуальных заданий

  • Закрепить навыки работы в текстовом процессоре MS WORD.

  • Познакомить с особенностями угольной промышленности

  • Показать проблемы отрасли

  • Изучить размещение угольной промышленности

  • Выполнить практическую работу «Характеристика угольного бассейна»



Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить с угольной промышленностью;

  • научить учащихся искать нужную информацию.

Развивающие:

  • развить потребности самообразования;

  • использовать знания, умения и навыки, полученные на уроках информатики и географии.

Воспитательные:

  • адаптировать учащихся для жизни в информационном обществе;

  • повышение самомотивации к изучению географии;

  • понимать важность и актуальность использования ИКТ на уроках

Тип урока:

  • урок совершенствования знаний, умений и навыков.

Оборудование:

ПК с установленной программой MS WORD, карта топливной промышленности, коллекция угля: антрацит, бурый уголь, картина «Способы добычи угля».













Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель информатики: Сегодня вы видите перед собой двух учителей, и соответственно к вам предъявляются требования по двум предметам: географии и информатики. Для меня важно то, как вы будете использовать навыки, полученные на уроках информатики и применять их в изучении другого предмета – географии.

Учитель географии: Думаю, это у Вас отлично получится, и вы покажите хорошие знания по двум предметам.

II. Проверка домашнего задания.

Учитель информатики: Сейчас у вас будет проверка домашнего задания по географии. Вам нужно будет выполнить предложенное задание в программе MS WORD, набранный вами текст должен быть отформатирован. Форма набранного теста определяется учащимися самостоятельно.


Учитель географии: Вам нужно разделиться на 2 варианта, 1 вариант должен напечатать в предложенной программе об особенностях нефтяной промышленности; 2 вариант дать характеристику газовой промышленности.


После этого учитель географии проверяет качество ответа, опросив по одному учащемуся из каждого варианта. Учитель информатики проверяет качество и форму набранного текста.


Учитель информатики: Далее ребята выполним географический диктант. Вам нужно продолжить предложения зачитанные учителем географии. Продолжать предложения нужно в программе MS WORD, виде маркированного списка.


Проверяется правильность ответа по географии, качество напечатанного текста и правильность создания нумерованного списка по информатике.


Учитель географии: Ребята приступаем к выполнению географического диктанта:

  1. 70% нефти страны добывается в … (Западно-Сибирской базе или в Среднем Приобье).

  2. Самый дешевый способ добычи нефти … (фронтальный).

  3. По запасам нефти Россия занимает … (второе место в мире).

  4. Добыча нефти в 90-х годах … (сокращалась/увеличивалась).

  5. Вторая по величине добычи нефтяная база России … (Волго-Уральская).

  6. Главные потоки нефти направлены на … (запад, восток, север, юг).

  7. НЗП расположены в районах потребления продуктов ее переработки или в районах добычи нефти? (В районах потребления продуктов ее переработки. Это удобнее и экономичнее.)

  8. 91% газа добывается в … (Западной Сибири, или в Приобье).

  9. По добыче газа Россия занимает … (1 место).

  10. Ведущее предприятие газовой промышленности … (АО «Газпром»).

  11. Крупнейшие газопроводы идут от … (Уренгоя и Оренбурга).

III. Изучение нового материала (география)

Учитель географии:

- Уголь был главным видом топлива в первой половине 20 века, поскольку запасы угля больше запасов нефти и газа. В настоящее время он уступил лидерство нефти и газу. Добыча угля дороже, поэтому доля угля в топливном балансе страны сократилась с 59% (в 50-е годы) до 8% (начало XXI века).

Уголь используется как топливо на тепловых электростанциях и в промышленности (75%). А коксующий уголь (высокого качества) – например, антрацит (учитель географии демонстрирует образец угля) используется как сырье в черной металлургии и химической промышленности.

1. Способ добычи угля

Глубина залегания определяет способ добычи угля: подземный (в шахтах) или открытый (в карьерах). Доля добычи угля открытым способом составляет около 60%. Однако такой способ ухудшает качество окружающей среды, т.к. при добычи угля в карьерах образуются огромные «ямы на лице Земли», отвалы пустой породы, вскрытые работы уничтожают верхний плодородный слой (почву). При подземной добычи угля на поверхности накапливаются «терриконы» (отвалы пустой породы). Ветер разносит с насыпных терриконов угольную пыль, а дождь уносит потоки грязи.

2. Основные районы добычи угля

Месторождений угля в России более 200, но не все они разрабатываются. Например, самые крупные запасы угля имеет Тунгусский бассейн (Восточная Сибирь), но добычи здесь не ведется, так как район бассейна не освоен: нет железных дорог, населенных пунктов, потребителя. К тому же здесь вечная мерзлота, которая затруднит добычу.

3. Проблемы угольной промышленности

Угольные регионы – это регионы с очень острыми экологическими проблемами. При сжигании очень сильно загрязняет атмосферу. Помимо экологических проблем возникаю сложности и с добычей угля в бассейнах, расположенных на севере России, за полярным кругом – здесь добыча угля обходится дорого.

IX. Практическая работа

Учитель географии: Охарактеризуйте один из угольных бассейнов России. Дайте ему хозяйственную оценку по следующему плану:

  1. Географическое положение бассейна (регион России и пр.)

  2. Способ добычи (подземный, открытый)

  3. Глубина добычи

  4. Мощность пластов

  5. Качество угля

  6. Себестоимость добычи

  7. Величина добычи, запасы угля

  8. Потребители

  9. Проблемы бассейна (экологическая, социальная и пр.)

  10. Перспективы развития бассейна

Для выполнения работы учитель географии предлагает использовать таблицы учебника, или другой статистический материал, карты.

Учитель информатики: Выполним практическую работу в программе MS WORD, пример выполнения практической работы находится на рабочем столе/школа/заготовки/пример выполнения практической работы по географии. Вам нужно оформить практическую работу по образцу.

Образец выполнения практической работы:

Печорский угольный бассейн

  1. Бассейн расположен на северо-востоке европейской части России, на северо-востоке Республики Коми. Центром бассейна является город Воркута, расположенный за северным полярным кругом. Другой - город в бассейне – Инта. До Воркуты проложена железная дорога – Печорская (Коноша – Воркута).

  2. Весь уголь добывается дорогим подземным способом.

  3. Глубина добычи 298 м – это глубже, чем в Кузбассе.

  4. Пласты средней мощности 1,53 м (в Кузбассе – 1,85 м).

  5. Угли высококачественные (0,8 тыс.ккал/кг).

  6. Угли дорогие (себестоимость высокая), т.к. шахтеры имеют «северные надбавки» к зарплате.

  7. Добыча угля в 4 раза ниже, чем в Кузбассе.

  8. Запасы угля меньше, чем в Кузбассе в 3 раза.

  9. Потребителями угля являются предприятия Европейского севера.

  10. Бассейн имеет небольшие перспективы развития из-за высокой себестоимости углей.

  11. Проблемы бассейна связаны с трудностями реализации дороги угля, в условиях рыночной экономики. Экологические проблемы связаны с использованием терриконов. Социальные проблемы обострились из-за несвоевременной выплаты зарплаты, инфляции. Люди уезжают из Воркуты в более благоприятные для жизни регионы.



После того как практическая будет выполнена, учитель информатики проверяет правильность набранного текста, а учитель географии правильность информации которую напечатали учащиеся.

Учитель информатики: ребята вы закончили выполнение практической работы?

Учащиеся: Да!!!

Учитель информатики: Сейчас вам нужно сохранить практическую работу в вашу личную папку на рабочем столе.

Учащиеся сохраняют практическую работу в личную папку.

Учитель информатики: После того как вы сохранили практическую работу вам нужно ее распечатать. Давайте вспомним, как это делается. Кто нам напомнит, как распечатать документ?

Вызывается один ученик к доске и показывает, каким образом нам распечатать документ.

Учитель географии: Ребята распечатанную работу, пожалуйста сдайте, и я вам выставлю оценки.

Далее выставление оценок по информатики и географии.

V. Домашнее задание.

Учитель информатике: На этом наш урок подошел к концу запишите домашнее задание по информатики: повторить главу «Кодирование и обработка текстовой информации», на следующий урок у вас зачетная практическая работа.

Учитель географии: Ребята спасибо всем за урок также запишите домашнее задание по географии: §28, на контурной карте отметить угольные бассейны (российского и местного значения).





-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель информатики в начальной школе

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Угольная промышленность. Кодирование и обработка текстовой информации (71.5 КB)
