Тема: Дефисное и слитное написание сложных прилагательных
Класс: 6
Цель: знакомство с правилами дефисного и слитного написания сложных прилагательных
Задачи:
Образовательная: показать учащимся условия слитного и дефисного написание сложных имён прилагательных
Развивающая: развивать умения учащихся применять теоретические знания на практике, логично и последовательно излагать свою мысль; обогащать словарный запас языка
Воспитательная: прививать любовь к родному языку
Тип урока: урок изучения нового материала
Метод: частично-поисковый.
Формы работы учащихся: индивидуальная работа, групповая работа
Оборудование: учебник "Русский язык" 6 класс, автор Ладыженская Т. А. и др; раздаточный материал (карточки).
ХОД УРОКА
1. Оргмомент. Приветствие.
Мы говорим: секреты мастерства,-
Постигнуть их стараемся упорно.
А мастер знает – лишь одно бесспорно,
Что все черствеет, коль душа черства.
(Николай Рыленков )
- Добрый день, дорогие мои! Садитесь. Перед вами лежат смайлики. Покажите тот смайлик, который отображает ваше настроение.
- Молодцы!
2. Актуализация знаний.
Словарная работа:
- Вспоминает правописание суффиксов -к- и -ск- в именах прилагательных (по одному учащиеся выходят к доске и объясняют правописание):
Рез..кое изменение, уз..кое место, январ..кие морозы, Кавказ..киеоры, богатыр..кое здоровье, июн..кая жара, рус...кий рубль, ноябр...кие вечера.
3. Постановка темы и цели урока:
- Обратите внимание на доску и скажите, о чем сегодня пойдет речь на о уроке? (о сложных именах прилагательных)
- Как вы думаете, что значит понятие "сложные прилагательные"? (состоят из двух и более корней)
- Хорошо! А еще тогда каверзный вопрос: "Как они могут писать?" (слитно или через дефис)
- С темы мы разобрались, но а какую цель мы поставим на уроке? (познакомиться с правилами дефисного и слитного написания сложных прилагательных)
- Ребята, какие вы умницы и умники! Все у меня знаете!
4. Изучение нового материала
а) Словообразовательная работа.
- Итак, на доске записаны словосочетания, ваша задача из них составить сложные имена прилагательные:
1. Синие глаза - синеглазые
Сельское хозяйство - сельскохозяйственное
Шесть лет - шестилетний
2. Английский и русский словарь - англо-русский
Фабричный и заводской - фабрично-заводской
Север и восток - северо-восточный
Игра "Я-лингвист"
- Подумайте и скажите, каким способом образованы данные прилагательные? (Сложением основ).
- Как пишутся прилагательные первой группы? (Слитно)
- А как пишутся прилагательные второй группы? (Через дефис).
б) Работа с раздаточным материалом "Памятка" (учащиеся пополняют такими карточку свою "тетрадь-помощницу")

- А теперь прочитаем образец рассуждения на стр 36 учебника.
Спросить 2ух учащихся
5. Физминутка
6. Первичное закрепление
- Выполним упр 379 на стр 34
а) Древнерусский, нефтеналивной, левобережный, сельскохозяйственный, западноевропейский, чугунолитейный.
б) Журнально-газетный, целлюлозно-бумажный, шахматно-шашечные, русско-французский, желто-красный, научно-фантастический.
КАРТОЧКА: Задание: раскрыть скобки и вставить пропущенные буквы
(перво) майские праз(?)ники
(желто) ротый пт..нец,
(тревожно) грус(?)ный взгляд,
(изжелта) красный ог..нек
(землянично) черничное варен..е,
(синие) пр..синие глаза
(древне) индийские рукописи
(иссиня) ч..рный грач..
7. ДЗ: 1) УЧИТЬ "Памятку" 2) упр 384
8. Итог урока:
- Ребята, вам понравился урок? Мне было очень приятно поговорить с вами. Вы очень хорошо знаете русский язык, а значит и любите. Молодцы, все активно участвовали на уроке.
9. Рефлексия
- Продолжите предложение
У меня получилось…
Я научился…