Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  4 класс  /  Учитель информатики в начальных классах "Алгоритмы. Исполнители алгоритмов"

Учитель информатики в начальных классах "Алгоритмы. Исполнители алгоритмов"

На уроке происходит формирование первичного представления об алгоритмах, усвоение понятий алгоритм, свойства алгоритмов, исполнитель алгоритмов, обучение поиску и исправлению ошибок в алгоритмах.
18.10.2014

Описание разработки

Цель урока:

образовательная:

создать условия для формирования первичного представления об алгоритмах, помочь учащимся усвоить понятие алгоритма, свойства алгоритмов, исполнителя алгоритмов, обучение поиску и исправлению ошибок в алгоритмах;

развивающая:

развитие логического и алгоритмического мышления школьников через установление причинно – следственных связей развитие кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся;

воспитательная:

воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

Тип урока: урок изучения и закрепления знаний и способов деятельности учащихся.

Учащиеся должны:

иметь представление об алгоритме как о последовательности действий;

уметь описывать повседневную деятельность в виде алгоритма;

уметь составлять простейшие алгоритмы;

уметь находить и исправлять ошибки в алгоритме;

уметь выполнять простейшие операции на компьютере.

Оборудование: компьютеры, проектор, интерактивная доска, карточки с заданиями для работы в группе.

Формы учебной деятельности на данном уроке: групповая.

Ход урока:

Орг. Момент.

Изучение нового материала:

Учитель: Цель нашего урока – выяснить, что такое алгоритм, познакомить с историей возникновения данного понятия, его свойствами, исполнителем алгоритма и системой команд исполнителя, а также где в реальной жизни мы встречаемся с алгоритмами.

Учитель: Послушайте стихотворение и решите, в чём ошибка?

Пароход упёрся в берег.

Капитан кричит: Вперёд!

Как такому ротозею

Доверяют пароход?

Учитель: В чём же ошибка капитана?

Ответы учащихся …

Учитель: Выслушав и обобщив все ваши ответы можно сделать вывод: ошибка капитана состоит в том, что он действует глупо, бестолково, без всякого плана. По принципу «Тяп – ляп – и готово!»

Учитель: “Прежде чем что - нибудь делать, надо составить план”, - говорила Алиса из сказки Льюиса Кэрролла. Алиса была очень любопытной девочкой, она строила самые фантастические планы, но редко доводила их до конца, из - за чего частенько попадала в самые невероятные ситуации.

Мы с вами иногда тоже так поступаем, строим планы на каждом шагу: съем яблоко, потом погуляю, потом надо бы уроки сделать, а после … нет, сначала надо книжку дочитать.

Учитель: Такой план действий в большинстве случаев называют алгоритмом выполнения действий.

Учитель: Как вы думаете, откуда произошло слово “алгоритм”? Давайте послушаем сообщение.

(к доске выходит ученик и читает сообщение (Приложение 2))

Учитель: В настоящее время слово “алгоритм” является одним из важнейших понятий науки информатики. Но прежде чем мы запишем, что такое алгоритм поиграем.

 (Беседа по игре)

 Запишите определение алгоритма:

Алгоритм - это конечная последовательность шагов при решении задачи, приводящая от исходных данных к конечному результату.

Учитель: Давайте рассмотрим примеры алгоритмов.

Ответы учащихся …

Учитель: Некий злоумышленник за алгоритм получения кипятка выдал такую последовательность действий. Исправьте алгоритм, чтобы предотвратить несчастный случай.

Учитель: Физкультминутка

Учитель: Если есть алгоритм, т. е. конечная последовательность шагов, то должен быть и исполнитель этого алгоритма. Кто может быть исполнителем?

Весь материал – смотрите архив.

-80%
Курсы дополнительного образования

Создание динамических веб-страниц с помощью PHP и MySQL

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Учитель информатики в начальных классах "Алгоритмы. Исполнители алгоритмов" (3.69 MB)
