Тема: Учись дружить
(по произведениям разных писателей и поэтов)
Цель:
1. Способствовать углубленному осмыслению понятия “дружба”, “друг”, осознании своих обязанностей перед друзьями.
2. Расширение представления о дружбе через анализ художественных произведений.
Задачи:
1. Способствовать успешному протеканию процессов самопознания и самосовершенствования личностей учащихся; формировать умения вести рассуждение и аргументировать свою точку зрения; формирование нравственных качеств учащихся; умение дружить, беречь дружбу.
2. С помощью объясняющих вопросов стимулировать мысленную и творческую деятельность учащихся на уроке.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки со словами.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Психологический настрой на деятельность.
- Здравствуйте, ребята.
Давайте улыбнёмся друг другу. Я очень рада видеть вас на уроке. Меня зовут Надежда Александровна. У меня сегодня прекрасное настроение. Смотря на ваши лица, я поняла, что у вас тоже замечательное настроение. Я думаю, что урок у нас получится интересным и увлекательным.
2. Сообщение темы урока.
Для того, чтобы определить тему нашего урока, я предлагаю вам посмотреть небольшой видеоролик.
(Показ видеоролика).
3. Изучение новой темы.
Мы с вами будем сегодня говорить о дружбе.
Посмотрите, я на урок принесла толковый словарь С. Ожегова. Здесь собрано 57000 слов и дано толкование значения каждого слова. Давайте обратимся к нему и посмотрим, что обозначает слово «друг», «дружба».
«Друг – тот, кто связан с кем-нибудь дружбой»
«Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов»
– Ребята, а кого можно назвать другом? Кто для вас является другом?
Ответы детей:
– Девочка или мальчик, с которыми можно посекретничать;
– Мама, которая поможет в трудную минуту;
– Книга, которую ты читаешь и тебе с ней интересно.
В литературных произведениях мы тоже часто встречаемся с этим понятием. Я хочу вас познакомить с одной притчей.Притчи - это короткие поучительные истории со скрытым смыслом или короткие поучительные наставления.
(Чтение притчи о дружбе)
Притча о дружбе
Жил на берегу моря старец. Был он совершенно один, и никого у него не было на всём белом свете. И вот однажды поздним вечером он услышал стук в дверь. Старик спросил:
- Кто там?
За дверью ему ответили:
- Это твоё богатство.
Но старец ответил:
- Когда-то я был сказочно богат, но это не принесло мне никакого счастья.
И не открыл дверь. На следующий день он вновь услышал стук в дверь.
- Кто там? - спросил он.
- Это твоя любовь! - услышал он ответ.
Но старец сказал:
- Я был любим, и сам любил безумно, но это мне не принесло счастья! - и опять не открыл дверь.
На третий день к нему снова постучали.
- Кто там? - спросил старик.
- Это твоя дружба! - услышал он в ответ.
Старец улыбнулся и открыл дверь:
- Друзьям я всегда рад. Но вдруг... вместе с дружбой к нему в жилище вошли и любовь, и богатство. И старец сказал:
- Но ведь я пригласил только дружбу!
На это вошедшие ответили ему:
- Ты столько лет прожил на земле и до сих пор не понял одну простую истину? Только вместе с дружбой приходят и любовь, и богатство!
Какой основной смысл этой притчи? (Ответы детей)
4. Физкультминутка.
5. Работа в группах.
Сейчас мы разделимся на две группы и поиграем в слова. Я вам раздаю карточки с разными словами. Первая группа отбирает слова, которые способствуют дружбе, а вторая - которые мешают дружбе.
Карточки со словами (Понимание, Общие интересы, Неуверенность, Зависть, Прощение, Доброта, Равнодушие, Предательство, Болтливость, Сдержанность, Обдуманность фраз и поступков, Нахальство, Раздражительность, Искренность, Приветливость, Честность, Ложь, Эгоизм)
Вот теперь вы смогли убедиться, сколько нужно воспитать в себе качеств, чтобы научиться стать хорошим Другом, а какие качества нужно из себя выводить.
6. Литературная страничка.
Каким должен быть, а каким – не должен быть друг.
Чтение стихотворения А.Барто“Требуется друг”.
Все живут, не тужат –
А со мной не дружат!
Бант у Кати расписной,
Красные колготки,
И характер кроткий.
Я шепчу: дружи со мной,
Мы же одногодки!
Как сестрички мы почти,
Мы как две голубки
Из одной скорлупки.
Я шепчу: но ты учти –
Ты во всём должна идти
Другу на уступки.
Есть разряд у Ильиной
И спортивный свитер,
И девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной –
Стану знаменита.
Все пятёрки до одной
У Светловой Нади.
Я прошу – а ты со мной
Подружись хоть на день,
Мы с тобой поладим:
Будешь ты меня спасать –
Дашь контрольную списать.
А девчонки на дыбы –
Говорят: молчала бы!
Не вставать же на колени
Уговаривать подруг.
Напишу я объявленье:
Срочно требуется друг!
Почему девочке так и не удалось ни с кем подружиться? Для чего ей потребовался друг?
(Ответы детей.)
7. Электронная выставка книг о дружбе.
Л.Толстой "Лев и собачка", рассказы В.Осеевой, В.Драгунского, Е. Пермяк "Надежный человек", стихи А.Барто, Б.Заходера
8. Творческая работа. Составление синквейна
– Синквейн, стихотворение-миниатюра из 5 строк, имеющее своеобразное строение.
Первая строка— тема синквейна. 1 существительное в начальной форме.
Вторая строка – характерные признаки предмета(2 прилагательных)
Третья строка – характерные действия предмета(3 глагола)
Четвертая строка— что думает автор ( фраза из четырёх слов )
Пятая строка— 1 слово. Синоним слову данной темы
Примерный синквейн:
Дружба
настоящая, верная, крепкая, взаимная
выручает, помогает, понимает, доверяет, уважает
Он в беде не бросит.
дружелюбие, мир, согласие
9. Определение основных законов дружбы.
Ребята! Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Существует много законов дружбы. Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями. (Учащиеся знакомятся с законами дружбы по презентации).
Основные законы дружбы.
Один за всех, и все за одного.
Дружите, не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.
Уважайте друг друга и помогайте друг другу.
Радуйтесь вместе с друзьями.
В беде не оставляйте друзей, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не нарушайте своих обещаний.
Берегите друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг лучше новых двух.
Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями. А это прекрасно!
10. Подведение итогов.
Так давайте, давайте дружить,
Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.
Если дружбой всегда дорожить,
То любое желанье исполнится.
Помогайте друг другу в трудную минуту, ищите хороших и верных друзей. Читайте книги о дружбе. Удачи всем в поисках настоящего друга!