| Группа | Б-19/64 |
| Дата | 20.12.2021 года |
1.Сабақ бағдарламасы
Общая тема: Учет труда и его оплата
2.Сабақ тақырыбы:
Тема урока: Порядок начисления заработной платы и удержаний
3.Сабақ мақсаты:
Тип урока: Урок по изучению трудовых приемов и операций
4. Оқыту әдісі:
Метод обучения: Наглядно- иллюстративный, частично – поисковый, личный показ мастера, методы саомостоятельной работы под руководством мастера производственного обучения.
5.Мақсаты:
Цели урока:
Білімділік:
Образовательная: отработать умения и навыки начисления заработной платы сотрудникам на предприятии.
Дамытушылық:
Развивающая: Способствовать развитию логического мышления и стремлению к анализу полученной информации; формированию умений принятия решений в условиях ограниченности времени; активизировать мыслительную деятельность студентов.
Тәрбиелік:
Воспитательная: понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес:
- организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;
- принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность;
6. Ожидаемые результаты: Усвоение учащимися данной темы при самостоятельном выполнении практических заданий, умение анализировать свои действия.
7. Пәнаралық байланыс:
Межпредметные связи: Финансовый учет, Налоги и налогообложение, Анализ финансовой отчетности
8. Көрнекіліктер:
Наглядное пособие: Раздаточный материал: бланки задания, ПК,
9.МТЖ:
МТО:ПК.
10. По учебной программе тема расчитана на 6 ч.
Сабақтың барысы
Ход урока
Ұйымдастыру кезені:
Организационная часть:
а)Проверка присутствующих, их готовности к уроку
б) сообщение цели и задач урока
Кіріспе нұскау:
Вводный инструктаж:
1.Сообщение темы и цели урока
Тема «Учет труда и его оплата»
Цель урока: приобретение навыков в начислении заработной платы, в умении производить все необходимые удержания.
2. Правила безопасного ведения работы. Соблюдение техники безопасности.
Правила техники безопасности при работе на компьютере
1.1. В лаборатории установлена дорогостоящая, сложная и требующая осторожного и аккуратного обращения аппаратура — компьютеры , принтер, другие технические средства.
Поэтому: бережно обращайтесь с этой техникой
1.2. Во время работы лучевая трубка монитора (дисплея) работает под высоким напряжением. Неправильное обращение с аппаратурой, кабелями и мониторами может привести к тяжелым поражениям электрическим током, вызвать загорание аппаратуры.
Поэтому строго запрещается:
трогать разъемы соединительных кабелей;
прикасаться к питающим проводам и устройствам заземления;
прикасаться к экрану и к тыльной стороне монитора, клавиатуры;
включать и отключать аппаратуру без указания преподавателя;
класть диск, книги, тетради на монитор и клавиатуру;
Работать во влажной одежде и влажными руками
1.3. При появлении запаха гари немедленно прекратите работу, выключите аппаратуру и сообщите об этом мастеру.
1.4. Перед началом работы:
убедитесь в отсутствии видимых повреждений рабочего места;
сядьте так, чтобы линия взора приходилась в центр экрана, чтобы не наклоняясь пользоваться клавиатурой и воспринимать передаваемую на экран монитора информацию;
разместите на столе тетрадь, учебное пособие, так, чтобы они не мешали работе на компьютере;
внимательно слушайте объяснение учителя и старайтесь понять цель и последовательность действий;
1.5. Во время работы: строго выполняйте все указанные выше правила, а также текущие указания мастера производственного обучения;
следите за исправностью аппаратуры и немедленно прекращайте работу при появлении необычного звука или самопроизвольного отключения аппаратуры. Немедленно докладывайте об этом преподавателю;
плавно нажимайте на клавиши, не допуская резких ударов;
не пользуйтесь клавиатурой, если не подключено напряжение;
работайте на клавиатуре чистыми руками;
никогда не пытайтесь самостоятельно устранить неисправность в работе аппаратуры;
1.6. По окончании работы: закройте все приложения.
1.7. Вы должны хорошо знать и грамотно выполнять эти правила, точно следовать указаниям преподавателя, чтобы: избежать несчастных случаев; успешно овладевать знаниями, умениями, навыками; сберечь государственное имущество — вычислительную технику и оборудование.
Вы отвечаете за состояние рабочего места и сохранность размещенного на нем оборудования.
Невыполнение правил — грубейшее нарушение порядка и дисциплины.
Ваше рабочее место
В этом блоке даны основные правила оформления рабочего места, которые дети запоминают:
Существуют строгие нормативы правильной посадки учащихся за компьютером;
– Следует сидеть прямо (не сутулясь).
– Недопустимо работать развалившись в кресле.
– Не следует высоко поднимать запястья и выгибать кисти.– Нельзя скрещивать ноги, класть ногу на ногу.
– Монитор необходимо установить на такой высоте, чтобы центр экрана был на 15-20 см ниже уровня глаз, угол наклона до 150.
– Экран монитора должен находиться от глаз пользователя на оптимальном расстоянии 60-70 см, но не ближе 50 см.
– Не располагайте рядом с монитором блестящие и отражающие свет предметы.
– Поверхность экрана должна быть чистой и без световых бликов.
Сұрақ жауап:
3. Вопросы учащимся. Проверка теоретических знаний (Фронтальный опрос)
1.Какой документ заводится в отделе кадров на работающего? (личный листок по учету кадров)
2. В каком документе регистрируется выход на работу, дни болезни и т.д.? (табель учета рабочего времени)
3. Что такое заработная плата? ( Это оплата за работу, выполняемую работником в соответствии с объемом, установленным трудовым договором и должностной инструкцией)
4. Назовите виды оплаты труда (основная и дополнительная)
5. Охарактеризуйте повременную систему оплаты труда (При повременной оплате труда заработную плату начисляют по тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время.)
6. Назовите разновидности повременной системы оплаты труда (простая повременная и повременно-премиальная)
7. Охарактеризуйте сдельную систему оплаты труда (При сдельной оплате труда заработную плату начисляют за каждую единицу выполненной работы)
8. Назовите разновидности сдельной системы оплаты труда (простая сдельная, сдельно-премиальная, прогрессивная сдельная, аккордная, регрессивная)
9. На основании какого документа начисляется пособие по временной нетрудоспособности? (лист временной нетрудоспособности)
10. Назовите ограничения для начисления пособия (не более 15 МРП, 2917*15 = 43 755 тенге)
11. Какие обязательные удержания производятся из оплаты труда? (ОПВ – обязательные пенсионные взносы, ИПН индивидуальный подоходный налог, ВОСМС – взносы в обязательное социальное мед страхование, Профсоюзные взносы при наличии заявления о вступлении в профсоюз)
12. По какому документу удерживаются алименты? (исполнительный лист)
13. Как подсчитать сумму «к выдаче» в расчетно-платежной ведомости? (итого начислено – удержания)
14. Каков размер ВОСМС? (2%)
4. Работа по карточкам (20 мин)
Задание 1. Менеджеру установлен должностной оклад – 180 000 тенге в месяц. Оплата труда – простая повременная. Режим работы – пятидневка. В феврале 2021 года им отработано 18 рабочих дней при балансе рабочего времени 20 рабочих дней.
Рассчитайте заработную плату
Задание 2. Работнику отдела сбыта установлен месячный оклад в размере 150 000 тенге. Положением о премировании установлено, что работникам отдела сбыта, добросовестно выполняющим служебные обязанности, выплачивается ежемесячная премия в размере 15 % от оклада. В апреле работник отработал месяц полностью без нареканий. Оплата труда – повременно-премиальная.
Рассчитать заработную плату
Задание 3. Станочником III разряда в апреле изготовлено 320 деталей. Сдельная расценка за изготовление одной детали – 515 тенге. Система оплаты труда – простая сдельная.
Рассчитать заработную плату.
Задание 4. Плотнику II разряда установлен размер премии за качество – 25 %. За апрель им было изготовлено 30 изделий. Сдельная расценка за изготовление одного изделия – 4 100 тенге. Претензий к качеству нет. Оплата труда – сдельно-премиальная.
Рассчитать заработную плату.
5. Ондірістік оқыту жұмысының бастауы:
Начало учебно-производственной деятельности:
Подготовка к выполнению заданий
Практическое задание
Инструкционно-технологическая карта по выполнению практической работы:
Практическая работа состоит из 4 заданий. Работа выполняется каждым студентом индивидуально на рабочем месте за компьютером.
Задание 1. При выполнении 1 задания необходимо заполнить табель рабочего времени за апрель месяц 2021 с учетом 5-ти дневной рабочей недели. Рабочих дней в апреле – 22. Утвердить руководителем предприятия ТОО «БИГ-Сервис»
Задание 2. При выполнении 2 задания начислить заработную плату за апрель 2021 года, учитывая, что весь штат отработал полный рабочий месяц.
Задание 3. При выполнении 3 задания произвести все необходимые удержания (ОПВ, ИПН, профсоюз, ВОСМС)
Задание 4. При выполнении 4 задания необходимо заполнить расчетно-платежную ведомость
Сведения для начисления заработной платы
| ФИО | Должность | Оклад |
| Санжарова Ф.Т. | руководитель | 295 585 |
| Селиверстов О.П | Зам.руководителя | 270 560 |
| Мустафина Г.К. | Гл. бухгалтер | 219 650 |
| Абдина А.Р. | Бухгалтер расчетного стола | 190 380 |
| Елизарова А.Г. | Бухгалтер материального стола | 180 542 |
| Чурбакова В.В. | Экономист | 170 896 |
| Джазин О.К. | Водитель | 117 950 |
| Штокерт М.В. | Водитель | 110 850 |
| Сериков Б.С | Охранник | 92 350 |
| Саттаров Т.Ж. | Охранник | 92 350 |
| Шубина Г.З | Техничка | 75 800 |
| Подгорная Е.В. | Техничка | 75 800 |
Дополнительные сведения
- Водитель Штокерт М.В. имеет инвалидность 3 группы
- Чурбакова В.В. предоставила больничный лист с 12.04.2021 по 16.04.2021 Рассчитайте сумму больничных, при условии что заработная плата за 12 месяцев составила 2 050 752 тенге. Отработано рабочих дней за 12 месяцев 244 дня.
- Бухгалтеру материального стола Елизаровой А.Г. предоставлен оплачиваемый ежегодный отпуск с 05.04.2021 сроком на 30 календарных дней. Заработная плата за 12 предшествующих месяцев – 2 166 504 тенге. Отработано 244 рабочих дня за 12 месяцев.
- Охранник Сериков Б.С. является пенсионером по выслуге лет.
- Предусмотрена доплата техничкам за вредные условия труда в размере 4800 тенге
- У Джазина О.К. имеется исполнительный лист по выплате алиментов на одного ребенка в размере 25%
6. Критерии оценок:
| Ф.И.О. | Теоретические знания | Организация рабочего места | Соблюдение Т.Б. и личной гигиены | Практическое задание | Итого |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Тапсырма және тағамдағы нұскау:
Упражнение и текущий инструктаж:
1. В процессе самостоятельного выполнения упражнений, мастер контролирует действия учащихся в выполнении задания
2. Распределение студентов по рабочим местам.
3. Наблюдение за работой студентов, оказание практической помощи на рабочем месте, соблюдение санитарного состояния рабочего места.
4. Целевой обход студентов: выявление подхода студентов к освоению теоретического материала на рабочих местах.
Қорытынды нұскау:
7.Заключительный инструктаж:
На заключительном инструктаже мастер проверяет:
Анализ выполненых работ
Правильность выполнения работы
Сравнение выполненых работ
Сообщение оценок
Комментарий выполненых работ
Выдача домашнего задания (повторить пройденный материал)
Рефлексия:
Раздать листы.
После завершения занятия каждому предлагается ответить на вопросы
«Что вы думаете о прошедшем занятии?
Что было для вас важным?
Чему вы научились?
Что вам понравилось?
Что осталось неясным?
Литература : Н.Кабылова, Ш. Доспалинова, Е.Оразалинов «Бухгалтер» (Основы бухгалтерского учета) Астана 2011 год,
Л.Поринг «Практикум по теории бухгалтерского учета»,
В.В. Радостовец «Теория и отраслеве особенности бухгалтерского учета» 2000 год.
ГККП «Агротехнический колледж село Астраханка» при управлении образовании Акмолинской области
Методическая разработка отрытого урока на тему:
«Учет труда и его оплата»
Группа Б 19/64
по специальности: 1504000 «Фермерское хозяйство»
квалификации: 1504012 «Бухгалтер»
Разработала: Бутенко Т.П.
мастер п/о
с. Астраханка.


Учёт труда и его оплата (86 KB)

