Тема: «Учимся применять орфографические правила».
Урок – игра «Что ? Где? Когда?»,УМК «Начальная школа XXI века», 2 класс
Цели:
1. Вспомнить знакомые орфографические правила написания слов.
2. Учиться применять знакомые орфографические правила;
3. Развивать орфографическую зоркость, обогащать словарный запас учащихся.
4. Формировать умения применять изученные правила на практике, навыки правописания и самоконтроля.
5. Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
6. Формировать умения договориться, общаться, работать в паре.
7. Воспитывать интерес к урокам русского языка, аккуратность, взаимопомощь, стремление овладевать навыками совместной работы в коллективе.
Предметные УУД: повторить изученные правила правописания, показать знания и умения в ходе орфографического тренинга.
Познавательные УУД: общеучебные – работают с информацией; логические – различают произношение и написание слов, анализируют слова, умеют находить и исправлять ошибки.
Регулятивные УУД: определяют цель деятельности на уроке и составляют план; действуют по плану; осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль за правильностью и последовательностью выполнения отдельных учебных операций, вносят необходимые коррективы в работу.
Коммуникативные УУД: строят устное высказывание на заданную тему, комментируют ответы других учащихся; приходят к общему мнению на основе выбора удачного варианта решения коммуникативной задачи.
Личностные УУД: умеют слушать собеседника, стремятся его понять; проявляют инициативу в процессе учебной деятельности; ориентируются на понимание причин успеха в усвоении знаний и оперативных действий; обнаруживают настойчивость в преодолении трудностей.
Тип урока: урок – тренинг
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
Методы: словесный, наглядный, практический
Примененные педагогические технологии: технология игрового обучения, информационно-коммуникационная, технология развивающего обучения, уровневой дифференциации.
Оборудование урока:
Индивидуальные карточки.
Средства ТСО: ноутбук, мультимедийный проектор, аудиозаписи из игры «Что? Где? Когда?»; музыкальная фикульминутка «Вперёд 4 шага»
Презентация Power Point – Приложение1
Физкультминутка - Приложение2.
Ход урока
I.Организационно-психологический момент
Громко прозвенел звонок, начинается урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
-Поприветствуем всех, кто время нашёл и сегодня на урок к нам пришёл.
Будем надеяться, что гости с удовольствием поприсутствуют на нашем уроке и порадуются нашим успехам.
Девочки бесшумно садятся, мальчики ещё тише.
-Итак, начинаем работать, добывать знания. Открываем тетради, кладём с наклоном, локоточек правой руки на парте, левая придерживает тетрадь, запишите число, классная работа.
II. Каллиграфическая минутка.
- С чего начнем работу? (С каллиграфической минутки)
- Зачем нам это нужно? (Учиться чисто и красиво писать нужно для того, чтобы другие люди могли быстро прочитать, что ты написал и не тратить драгоценное время.)
Дд Аа сп сд см ел ех
Делано наспех – сделано на смех!
- Как вы понимаете эту поговорку? ( Сделанное наспех получается неправильно, с ошибками, над этим смеются. К любому делу нужно относиться серьёзно и ответственно. Поэтому мы работу будем выполнять без спешки, аккуратно, правильно и качественно)
III. Актуализация знаний . Определение темы и задач урока
- А наш урок сегодня будет необычным - я предлагаю вам провести его в виде игры «Что? Где? Когда?»
На нашей игре присутствуют 2 команды знатоков: команда мальчиков «Умники» и команда девочек «Умницы». Сегодня против вас играют герои известных сказок. Команды готовы сразиться и доказать свою грамотность?
И первыми против вас играют Бременские музыканты ( Братья Гримм)
Отгадайте кроссворд. Работа в группах
Кроссворд

1. Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
Знает как держать паяльник,
Чем прочистить умывальник,
Что залить в сухой фломастер,
В общем — на все руки мастер!
Всё починит, наконец,
Ну, конечно, кто? ….(Отец)
2. В холодильнике живёт.
Превращает воду в лёд.
Щиплет пальчики и нос
Это дедушка…(Мороз)
3. Иванов, Петров,Демидов, Уразметова, Скворцова – это ….( фамилия.)
4. Куда бежит — сама не знает.
В степи ровна,
В лесу плутает,
Споткнётся у порога.
Что это? ...(Дорога)
5.Московский – это посёлок, Падерина – деревня, а Тюмень? (Город)
6. Кар-кар-кар! Кар-кар-кар! –
Вот и весь репертуар.
Оглашает крону клёна
Своим пением …(Ворона)
7. Начинает календарь
Месяц с именем ... (Январь)
8. Вперевалку зверь идёт
По малину и по мёд.
Любит сладкое он очень,
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны. (Медведь)
9. Что за белая водица
С фермы к нам в бидонах мчится?
Мы ответ нашли легко —
Это просто... (молоко)
10. Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? ...(Карандаш)
Прочитайте слово в выделенных клетках ( орфограмма)
-О чём будем говорить на уроке?
- Чему будем учиться?
- Что за слова нам встретились в кроссворде? ( Оценочный лист)
IV Работа по теме. Выполнение заданий.
Игра «Угадай орфограмму!»
Против вас играют «Трое поросят» ( английская народная сказка «Сказка про трёх поросят»)
Чижи, ужи, ежи, стрижи,
Жирафы, мыши и моржи,
Шиповник, шины, камыши,
Машины и карандаши. ( Жи – ши с буквой и всегда пиши )
Пища, чаща, роща, куча,
Саранча, кочан и туча,
Дача, чайка, каланча –
Все слова на ……..( Ча – ща пиши с буквой а)
Чулок и чудо и чугун,
Чудак, и щука, и ворчун,
Чумазый, чучело, чурбан,
Чудесный, чувство и чулан,
Кричу, ворчу, ищу, тащу – Я с У пишу и …….(ЧУ и ЩУ !)
Котик Васька и Пушок, песик Шарик и Дружок,
Петух Крикун, козел Бодун,
Воробей Тишка, поросенок Гришка.
Все их клички до одной пишем с буквы ………..
2.Распредели на группы (Фронтальная работа)
Против вас играют Лис Миккель и медведь Бамсе ( Норвежская народная сказка)
Безударный гласный Парный согласный Непроизносимый согласный
1 команда 2 команда Какие слова остались?
сосна сказка сердце
морской гриб звёздный
гора лодка капустный
лесной дубки честный
полезная шубка солнце
Если гласный вызвал сомнение,
Ставь его под ударение.
Ударение над гласной
Может сделать букву ясной!
Если слышишь парный звук,
Будь внимателен, мой друг!
Звук согласный проверяй –
Рядом гласный подставляй!
Подбирай такое слово,
Чтобы звук явился снова.
Никуда не потерялся,
А на месте бы остался!
-Запишите по 3 слова каждого столбика.
3.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
«Отдыхаем с пользой» : «Приставки и предлоги»
Если видим приставку – хлопаем.
Если предлог – приседаем.
(До)плыл (до) пристани (по)смотрел (по) сторонам (на) писал (на) стене ( по) дороге (в) летел ( в) классе
Музыкальная «Вперёд 4 шага»
4. Игра «Найди все орфограммы»(Работа в паре. Взаимопроверка)
Против вас играют Петушок Голосистое горлышко и мышата Круть и Верть ( Украинская народная сказка «Колосок»)
Чашка, щука и пружина,
кочка, строчка и машина,
гриб, корова, Анна, ванна,
Песик Булька , телеграмма –
Кто нашел все орфограммы?(13)
6. «Чёрный ящик»
Против вас играет «Кот в сапогах» ( Шарль Перро)
Это слово образовалось от слов «сшибать», «отшибить».В них легко выделить корень –шиб-, означающий «бросок», «удар». В некоторых народных говорах и сейчас это слово означает «нанести удар мимо цели», буквально понимается как промах.
Отгадай ребус
5. Самостоятельная работа «Исправь ошибки»(Самопроверка)
Против вас играет Дюймовочка ( Х.К.Андерсен)
Трищят марозы.
Всё пакрыл пушыстый снек.
В лису тишына.
Только дятлы стучят поствалам диревев. ( 13 ошибок)
V.Подведение итогов. Рефлексия.
я научился…
у меня получилось …
я смог…
- эмоционального состояния (показ большого пальца вверх или вниз.)
- Какие цели ставили? Достигли ли их?
VI. Домашнее задание на выбор.
Подготовить 15 слов с изученными орфограммами для словарного диктанта .
Составить кроссворд с изученными орфограммами.
Приложение 1
Самостоятельная работа
«Исправь ошибки» (9ошибок)
Трищят марозы.
Всё пакрыл пушыстый снек.
Влису тишына.
Самостоятельная работа
«Исправь ошибки» (9ошибок)
Трищят марозы.
Всё пакрыл пушыстый снек.
Влису тишына.
Приложение 2
Игра «Найди все орфограммы»
(Работа в паре)
Чашка, щука и пружина,
кочка, строчка и машина,
гриб, корова, Анна, ванна,
Песик Булька , телеграмма –
Кто нашел все орфограммы?(15)
Игра «Найди все орфограммы»
(Работа в паре)
Чашка, щука и пружина,
кочка, строчка и машина,
гриб, корова, Анна, ванна,
Песик Булька , телеграмма –
Кто нашел все орфограммы?(15)
Приложение 3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||

Учимся применять орфографические правила (254 KB)

