ПЛАН
урока производственного обучения
Тема урока: Верстка газет в программе PageMaker


Мастер производственного
обучения Левина Н. М.
г. Южно - Сахалинск
Тема нашего урока:
Верстка газет в программе PageMaker
Цель: Совершенствование навыков создания газетной полосы из отдельных элементов в программе PageMaker.
На доске ромашка с вопросами, на которые Вы должны ответить и показать приемы верстки.


Учащиеся выходят к доске, выбирают карточку с вопросом, с помощью проектора демонстрируют основные операции:
1) Что такое интерлиньяж и как его установить?
2) Как установить колонтитул?
3) Как создать маску?
4) Как изменить тип линий?
5) Как разделить текстовый блок?
6) Перечислите элементы заголовочной части газеты?
А теперь вопросы ко всем
Что такое газета? (это массовое периодическое издание, представляет собой лист, сфальцованный в один сгиб)
ГАЗЕТА
Самое массовое средство информации, выпускается ежедневно или еженедельно.
Г
азета представляет собой один или несколько листов бумаги определенного формата, сложенных в один или два сгиба.
2. Чем газеты отличаются от книг? (книга это фундаментальное издание, рассчитанное на длительный срок использования, имеет блок, форзац и обложку, газета необходима для распространения последних новостей, а книга содержит большой объем информации);


В каких программах возможно верстать издание - (PageMaker, QХ- кварк экспресс, ID – Ин дизайн)
Что такое верстка? Предполагаемый ответ - (сборка издания из частей)
И теперь мы переходим изучении к верстке газет в программе PageMaker.
Газета состоит из основных частей:
Названия газеты и календарные сведения;
Заголовочная часть; из тематических заголовков (рубрика).
Текстовые блоки; Иллюстрации; Буквица; Реклама.
Название газеты



Название организации
Номер выпуска
Верстка – это одна из основных операций изготовления наборных, газетных полос. Эта операция включает в себя формирование газетных полос определенного формата из заранее набранных строк основного и дополнительного текста. В процессе верстки полосы издания приобретают завершенный вид. От того, как размещены текст, таблицы, формулы, иллюстрационный материал, заголовки, зависит качество оформления издания.
При наборе газетных полос текст делят на колонки, при этом содержание каждой колонки принято выравнивать по ширине. Но при стандартной операции выравнивания иногда между словами получаются большие пробелы. Для того, чтобы их устранить нам необходимо выделить текст, зайти в меню текст, выбрать строку «абзац», в диалоговом окне указываем «словарь, русский язык», далее еще раз заходим в меню «текст» и выбираем строку «переносы», в диалоговом окне устанавливаем значение «Русский язык плюс алгоритм». (С линейки берем направляющие)

- Правила выполнения набора заголовочной части;
Статья начинается с заголовочной части. Газетные заголовки набирают шрифтом разных гарнитур и начертаний, для заголовков используются шрифты достаточно большого кегля.
М
ы с вами видим, что в нашем примере заголовок набран мелким кеглем. Наш заголовок в данный момент не привлекает внимания. Для того, чтобы изменить кегель шрифта мы выделяем текст заголовка в управляющей палитре увеличиваем кегель шрифта, можем изменить цвет шрифта, поменять начертание, изменить гарнитуру применяем шрифт кириллица, выравнить по центру
Правила верстки иллюстрации.
Д
ля того чтобы вставить иллюстрацию активируем инструмент стрелка. Для этого мы выбираем в меню «Файл», команду «поместить», появляется диалоговое окно, выбираем импортируем файл и задаем команду поместить, иллюстрация помещается на странице. Далее выполняем команду обтекание текстом, для этого выделяем иллюстрацию, выбираем в меню команду «элемент», выбираем команду «обтекание текстом» и выбираем обтекание вокруг.
А теперь я расскажу про буквицу
Для оформления газетных статей часто используют буквицу
Буквицей называется заглавная буква. Буквицы часто применяют для разбиения смысловых фрагментов больших статей и для разуплотнения текста.
Для того чтоб создать буквицу выберите из меню сервис, дополнения команду создать буквицу
В диалоговом окне (создать буквицу) введите количество строк, на которое Вы хотите опустить буквицу в текст абзаца, сначала мы проверим через команду контроль.


Буквица
Задание на день: Сегодня Вы должны сверстать 4 газетные полосы из заранее заготовленных текстовых блоков.
В ходе работы должны показать как правильно оформляются заголовки статей, создается буквица, как импортируется и врезается в текст иллюстрация, как выравниваются текстовые блоки и расставляются переносы.
На верстку каждой полосы отводится 1 час.


Учим верстать газеты в специальной программе ПК (8.78 MB)

