ОРГПРОЕКТ
Тема открытого занятия: | "У роковой черты". Ecological problems of Krasnoyarsk and London
|
ФИО педагога: | Коростелева М.А., Ермолаева Е.В. |
Время проведения: | 16:00 |
Форма проведения: | исследование с элементами дискуссии |
Целевая аудитория: | 13-15 лет |
Цели: | формирование гуманного отношения обучающихся к окружающей среде, через исследования экологических проблем и выявления путей их решения на примере двух стран, обеспечение личностного саморазвития и личностного роста участников. |
Задачи: | Образовательные: организовать взаимосвязь знаний о экологических проблемах, полученных учащимися в курсе обществознания и английского языка активизировать лексические единицы по теме “Ecological problems”; проследить взаимосвязь экологических проблем и пути их решения в двух странах; выявить характерные особенности указанных проблем (на русском и английском языке) приобщение учащихся к проблемам окружающей среды; обучение учащихся умению применять полученные знания при решении экологических проблем; расширение кругозора учащихся; Развивающие развитие коммуникативных умений; развитие памяти, мышления. Воспитательные воспитание умения группового взаимодействия и уважения к партнерам по команде; воспитание способности к рефлексии.
|
Результаты: | организованна взаимосвязь знаний о экологических проблемах, полученных учащимися в курсе обществознания и английского языка активизированы лексические единицы по теме “Ecological problems”; выявлены характерные особенности указанных проблем (на русском и английском языке) сформировано умению применять полученные знания при решении экологических проблем; развитие коммуникативных умений; развитие памяти, мышления. сформировано умения группового взаимодействия и уважения к партнерам по команде; воспитание способности к рефлексии. |
Технология: | ИКТ, работа с кейс материалом, дискуссия по исследованию |
Дидактическая структура занятия
Дидактическая структура | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Задания для обучающихся | Планируемые результаты |
I этап: Организационный момент | - Приветствие обучающихся; - Подведение к теме занятия, с помощью видеоролика.
| - Подготовка к занятию, активизация деятельности. - Формулирование темы занятия, цели | Просмотр видеоролика и определение темы и цели занятия. | Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию Метапредметные: - умение самостоятельно определять тему и цель занятия, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности. |
II этап: Исслевание | - Подведение к экологическим проблемам двух крупных городов;
- Постановка вопроса: Two different cities, two different cultures, what is the same? -Объяснение исследовательской части, раздача материала; -Раздача практического задания для закрепления.
| -Выступление( два обучающихся рассказывают об экологии Красноярска и Лондона;
- Ответ на поставленный вопрос;
- Работа в группах;
- Работа над заданием в группах. | Прослушать доклад; Ответить на вопрос.
Презентация –пути решения экологических проблем в разных странах; Выполнить правильно задание на отношение к природе. | Личностные: - формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и педагогом. Метапредметные: - смысловые ответы - умение работать в группе - установление межпредметных связей (английский язык и обществознание). Предметные: - развитие умений искать, анализировать, оценивать содержащуюся в различных источниках информацию. |
III этап: Закрепление | - Педагог предлагает озеленить нарисованное дерева на доске путями решения экологических проблем, прикрепление листочков с надписями на английском и русском языках;
- Релаксация – как элемент здоровье - сберегающей технологии;
-Педагог обращает внимание на эпигроф урока и задает вопрос. | - Обучающиеся переносят найденные пути решения на листочки, с одной стороны дерева на английском, с другой на русском;
- Слушать педагога и выполнять задания;
- Отвечают на поставленный вопрос. | - Прикрепление на доске и чтение полученных результатов;
- Преставление –каким может быть природа твоего города без экологических проблем; -Формулируют основные тезисы занятия. | Метапредметные: - умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения. |
|
|
|
| Личностные: - Формирование осознанного, уважительного и оберегающего отношения к окружающей среде - Формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания; - Формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам. |