Тема урока: Творительный падеж.
Класс: 3
Цель урока (для учителя): Познакомить с особенностями творительного падежа.
Задачи урока:
Образовательные: Научить определять падеж имен существительных по вопросу.
Развивающие: Развивать орфографическую зоркость.
Воспитательные: Воспитывать интерес к изучению теме урока.
Планируемые результаты:
Предметные: Определять падеж имён существительных.
Метапредметные:
Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.
Готовность слушать собеседника, излагать свое мнение.
Формирование умения планировать, контролировать учебные действия.
Личностные: Формирование уважительного отношения к иному мнению
Тип урока: открытие нового знания.
Понятия, формируемые на уроке: творительный падеж
Оборудование урока для учителя: ноутбук, проектор.
Этапы урока
| Дидактическая задача каждого этапа урока | Содержание этапа | Планируемые результаты этапа урока
| ЦОР | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||
Организационный момент
| Эмоциональный настрой на предстоящую работу
| -Здравствуйте ребята. -Повернитесь к своему соседу, давайте поприветствуем друг друга. Когда будите касаться Большими пальцами рук – говорите желаю; Указательными- успеха; Средними – большого; Безыменными – во всем; Мизинцами – и везде. И прикосновение ладонями– сказать: «Здравствуй»!
| Учащиеся выполняют действия. |
|
|
Минутка чистописания
| Формирование каллиграфического почерка | -Открываем тетради, пишем Двадцать четвертое февраля Классная работа. -Кто готов руку на локоток. -Сейчас откройте прописи на стр. 22. На верхней строке пишем заглавную букву «ща» со строчной и с элементом. -Словосочетания Чисто полюшко и Пташка вольная пишем рядом. -На самой нижней строке обводим контур и повторяем рядом. -Кто готов руку на локоток. -Молодцы. А теперь посмотрите на доску.
| Учащиеся записывают в тетрадях число и классная работа.
Работают в прописях. | Формирование умения контролировать учебные действия |
|
Сообщение темы и цели урока
| Определение темы урока | -Прочитайте на доске словосочетания. Наблюдал за птицей. Сидел под березой. Летал над облаком. -Кто может определить падеж имен существительных? -Сравните имена существительные. Что между ними общего? -Как вы думаете какая сегодня тема нашего урока?
-Правильно.
| Учащиеся читают словосочетания.
Наблюдал (за чем?) за птицей (Тв.п) Сидел (под чем?) под березой (Тв.п) Летал (над чем?) над облаком (Тв.п) Ответ учащихся: Все существительные стоят в творительном падеже.
Ответ: Творительный падеж.
| Умение определять падеж | Слайд 2. Словосочетания |
Изучение нового материала
Физминутка
| Знакомство с отличительными признаками творительного падежа | -Посмотрите на доске даны предложения с пропущенными буквами (орфограммами) в словах. -Записываем предложения в тетрадь и комментируем по одному слову с орфограммой.
На п.лянке пахнет з.мл.никой. За гор.дом начинается лес. Между б.рёзками течёт руч.ёк. Бабушка исп.кла пироги с черникой. Над болотом кружили жур.вли. Кто был первым космонавтом?
-Какую вставляем букву? Почему?
-Незабываем подчеркнуть вставленную букву зеленым цветом.
- Теперь поставьте вопрос к выделенным именам существительным. Если кто – то скажет: лес (где?) за городом; течёт (где?) между березками; кружили (где?) над болотом. -По вопросу ГДЕ? невозможно определить падеж, поэтому задаем падежные вопросы: Кем? Чем? -Молодцы, вы справились с заданием.
-Сейчас откройте учебник на стр. 53. Прочитайте (правило) сведения о языке. -Назовите вопросы творительного падежа. -С какими предлогами могут употребляться слова в творительном падеже? -Сколько их? -Зная вопросы творительного падежа, вы сможете выполнить следующее задание. | Учащиеся записывают предложения в тетрадь. Учащиеся по слову комментируют орфограммы, находят проверочные слова. В слове пОлянке пишется буква О, проверочное слово пОле. В слове зЕмлЯникой пишется буква Е, Я, словарное слово. В слове горОдом пишется О. это словарное слово. В слове бЕрёзками пишется буква Е, словарное слово В слове ручЕёк пишется бука Е, проверочное слово ручЕй. В слове испЕкла пишется буква Е, проверочное пЕчь. В слове журАвли пишется буква А, проверочное журАвль
Пахнет (чем?) земляникой Начинается (за чем?) за городом Течёт (между чем?) между берёзками Пироги (с чем?) с черникой Кружили (над чем?) над болотом Был (кем?) космонавтом
Вопросы: Кем? Чем?
Слова в творительном падеже употребляются с предлогами: с, со, перед, под, над, за, между. Семь. | Формирование умения планировать, контролировать учебные действия; Умение определять падеж; Развитие речи учащихся;
| Слайд 3 Предложения |
Закрепление изученного
| Отработка полученных знаний | -На доске дано стихотворение прочитайте его. А прочитает нам его… Хорошо в лесу, ребята! Пахнет кашкой, пахнет мятой, Пахнет липой, и сосной, И малиною лесной. Мы сегодня в лес пойдём, Грибы, ягоды найдём, Наберём мы там черники И душистой земляники.
-Найдите имена существительные, которые стоят в форме творительного падежа. -Молодцы, вы справились с заданием.
-Сейчас найдите на стр.53 учебника упражнение №95. Прочитайте. Составьте предложения, выбирая нужные слова из каждой группы. Траву, доску, рыбу, гвоздь, одежду. Шьют, ловят, забивают, пилят, косят. Неводом, иглой, косой, молотком, пилой. -Запишите два предложения. Укажите падеж имен существительных. -Кто готов руку на локоток. -Сейчас нам прочитает … какие у него/нее получились предложения.
| Читает стихотворение кто-то из учащихся.
Ответы учащихся: Пахнет (чем?) кашкой Пахнет (чем?) мятой Пахнет (чем?) липой Пахнет (чем?) сосной Пахнет (чем?) малиною
Выполняют упражнение письменно в тетради. Записывают два предложения указывают падеж существительных.
Опрос нескольких учащихся какие предложения у них получились. Говорят, падеж имен существительных.
| Умение слушать собеседника; Формирование умения планировать учебные действия |
|
Подведение итога
|
| -О чем мы с вами сегодня говорили? | Ответы: Вопросы творительного падежа Кем? Чем? Предлоги, с которыми употребляются имена существительные (слова) в творительном падеже. | Умение излагать свое мнение |
|
Рефлексия
|
Анализ своих возможностей
| -Наш урок подходит к концу, я хотела бы узнать какое настроение у вас сегодня было на уроке. -Для этого поднимите зеленый цвет если у вас хорошее настроение, И синий если у вас настроение плохое.
-Что мы сегодня делали на уроке?
(-Понравился ли вам урок? -Какие задания были для вас сложные? -Какие показались легкими?)
| Учащиеся поднимают зеленый или синий кружок.
Писали в прописях, писали предложения в тетрадях, вставляли в буквы в словах, определяли падеж существительных, читали правило в учебнике, составляли предложения и др. Отвечают на вопросы. |
|
|
Домашнее задание
|
| -Давайте запишем домашнее задание. На стр.53 выполняете упр. 96. Учим правило на стр. 53.
Разбор домашнего задания: -В какой форме будите писать домашнее задание? -Сколько сточек займет? -Не забываем, что писать нужно в один столбик. И напоминаю, автора писать не надо.
|
|
|
|