Чтение, 5 класс.
Дата__________
Тема: «Твой друг» Я. Аким.
Тип урока: урок изучение новых знаний.
Цель урока: знакомство с произведением Я.Акима «Твой друг».
Задачи урока:
1. Коррекционно – образовательная: познакомить учащихся с произведением Я.Акима «Твой друг».
2. Коррекционно-развивающая: развивать интерес к родному языку, произвольное внимание, долговременную память, логическое мышление.
3. Коррекционно-воспитательная: воспитывать усидчивость на уроке. Воспитывать чувство любви и уважения к друзьям.
Оборудование: Учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы. Автор-составитель З.Ф. Малышева, Москва, «Просвещение», 2021 год выпуск, мультимедийное сопровождение: экран, проектор, презентация.
Ход урока:
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята, садитесь.
Учащиеся садятся за пары.
- Какое сейчас время года? Какой месяц?
2. Чистоговорки:
Бу-бу-бу – снег лопатою гребу.
Аф-аф-аф – повяжу на шубу шарф.
Ты-ты-ты – снег укрыл кусты.
-Теперь, ребята, садимся красиво, спинка прямая, руки перед собой, голова прямо.
После чего проговаривание чистоговорок вслух вместе с учителем и по отдельности каждому ребенку.
Проверка д/з. Пересказ рассказа Л. Воронковой «Дорогой подарок».
Оценка за домашнюю работу.
4. Изучение нового материала:
-Вот теперь мы можем перейти к изучению новой темы. Но сначала давайте отгадаем загадки, которые я приготовила для вас.
1) Кто милее всех на свете?
Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо:
— Всех милее наша... (Мама)
2) Кто не в шутку, а всерьёз.
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно ...(Папа)
3) Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша... (Бабушка)
4) Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед —
Мой родной, любимый... (Дед)
5) Я у мамы не один,
У неё ещё есть сын,
Рядом с ним я маловат,
ля меня он — старший... (Брат)
6) Кто любит и меня, и братца,
Но больше любит наряжаться? —
Очень модная девчонка —
Моя старшая... (Сестренка)
7) Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «я» —
Что получится? (Семья)
- Ребята, ответьте на мои вопросы.
-Без кого бы мы не смогли прожить? Без мамы.
-Ещё без кого? Без родственников, без семьи.
-Да, а ещё кто нам дорог? Давайте я вам подскажу. Ещё одна загадка.
Радость делит он со мной,
За меня всегда горой.
Коль беда случится вдруг,
Мне поможет верный... (Друг)
- Да. Мы сегодня будем разговаривать о друзьях.
- На доске запутанные предложения- пословицы. Давайте правильно составим пословицы. (Ученики выходят к доске)
- Молодцы, теперь читаем правильно. О чём эти пословицы? (О дружбе)
-Теперь давайте прочитаем стихотворение Якова Акима «Твой друг», открываем наш учебник на странице 96-97.
- Написал это замечательное стихотворение детский писатель Яков Аким. (Краткая презентация про писателя).
(Учитель читает стихотворение вслух, дети следят. Дети читают).
5. Физкульминутка.
-Что-то мы засиделись на месте. Давайте-ка немного разомнемся. Встаем возле своих мест. (Учитель включает мультимедиа физкультминутку, учащиеся повторяют за действиями на экране).
6. Контроль и проверка знаний.
-Отвечаем на вопросы по стихотворению «Твой друг» стр. 97.
7. Подведение итогов урока.
-Кто же у нас самый надёжный друг?
- Учитель (дети)
-Ребята, все вы молодцы, хорошо поработали. Оценки.
8. Домашнее задание: стр. 96-97- выразительно читать, стр. 98- отвечаем на вопросы.