Цель:
усвоение учащимися норм общения, приобретение навыков бесконфликтного пребывания в коллективе.
Задачи:
1. Развитие навыков общения, чувства сплоченности, коллективизма.
2. Укрепление доверительных отношений в классе.
3. Формирование творческого мышления, расширение кругозора.
4. Воспитание нравственных качеств, их коррекция.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Педагог: добрый день! Я приветствую всех вас на нашем занятии. Но прежде чем приступить к занятию я подойду к каждому и предложу выбрать бусинку, которая вам больше понравится. А теперь, когда вы выбрали бусинку, сожмите ее в ладошке, закройте глаза, улыбнитесь (обязательно от души), подумайте, что есть доброго в вашей душе, за что вы себя любите, уважаете и что доброго, хорошего вы можете подарить окружающим вас людям.
Я смотрела на ваши улыбающиеся лица и заметила, что в комнате стало светлее. Это, наверно, потому, что здесь собрались сердечные люди. Как часто нас ранят обидное слово, чья – то грубость. Бывает, собеседник не правильно истолкует вашу интонацию, и вот, на ровном месте возникает конфликт.
Педагог: предлагаю воспитанникам подумать о теме нашего занятия. Для этого надо продолжить фразу «Я думаю, что мы будем говорить о …. » (ответы детей)
II. Основная часть занятия.
Педагог: я приветствую вас на игре - соревнование «Ты да я – вместе дружная семья» (предлагаю прочитать название).
1. Слайд Тема занятия
Сегодня мы собрались, поговорить об общение и дружбе, вы должны вспомнить ваши знания, полученные на уроках, внеклассных занятиях, а также узнаете много нового и интересного.
Педагог: что означает слово общаться? Сергей И. поработал в библиотеке с толковым словарем С. Ожегова и нашел определение.
Ученик: «Общаться – поддерживать связь, общение, взаимные отношения с кем - либо»
Педагог: что такое общение? Ответы детей.
Педагог: Игорь нашел определение слова дружба.
Ученик: дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверие, привязанности, общности интересов»
Педагог: что такое дружба? Ответы детей.
Педагог: как вы думаете, какие задания мы будем использовать в игре – соревновании?
Педагог: правильно на занятии вы будете отвечать на вопросы, комментировать пословицы, читать стихи, драматизировать басни, составлять слова, решать ситуации. В конце занятия согласно этим пунктам мы оценим работу всего класса. Читают дети.
2. Слайд
Какие эмоции приносить дружба? (показать на слайде)
Какими качествами должен обладать человек, чтобы вы захотели с ним дружить?
Как ты проявлял свою активность на занятии?
Педагог: давно готова я, друзья,
Участников игры представить.
Командам слово дать,
Педагог: нашей игре – соревнование участвуют 2 команды:
1 команда «Апельсин» - командир Сергей И.
Почему вы так назвали команду?
Положить руки друг другу на плечи и сказать:
«Словно дольки апельсина, мы дружны и неделимы»
2 команда «Радуга». – командир Игорь Л.
Почему вы так назвали команду?
Посмотреть друг другу в глаза улыбнуться и сказать:
«Мы, как радуга цвета, неразлучны никогда»
Педагог: за правильный ответ команда получает бусинку. За дополнение и уточнение ответа добавляется еще 1 бусинка.
3. Слайд «Продолжи пословицу»
Педагог: первый конкурс, вы видите начало пословицы, ваша задача продолжить. Затем ответить на вопрос: чему учат пословицы? Правильность проверяем за компьютером.
«Скажи мне, кто твой друг……. и я скажу, кто ты»
«Дружный табун ……………….. волков не боится».
«Дружбу помни………………. а зло забывай»
«Дружба как стекло………………. разобьешь – не сложишь»
Педагог: прочитайте и скажите, чему учат нас пословицы? Почему вы думаете, что эти пословицы учат дружбе?
Ответы детей.
Педагог: вы правильно собрали пословицы. Молодцы (вручение бусинок)
Педагог: помня и используя данные пословицы в жизни, вы сможете приобрести еще больше друзей.
4. Слайд «Собери слова»
Педагог: объявляю очередной конкурс «Собери слова». Но сначала Леша С. прочтет строки из стихотворения В. Солоухина. Внимательно послушайте и ответьте на вопрос. Почему нельзя выпускать слово в полет, не взвесив его? Задача для Леши прочитать выразительно, не торопясь, чтобы дети могли ответить на вопрос.
«Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай, не спеши,
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души,
Оно, то жаворонком вьется,
То медью траурной поет.
Покуда слово сам не взвесишь,
Не выпускай его в полет.
Педагог: ваши ответы на поставленный вопрос.
Педагог: запомните строки этого стихотворения. Они могут пригодиться в жизни. Теперь мы знаем, что общение – это форма взаимодействия между людьми. Одним из факторов общения является слово «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно войска за собой повести»
Педагог: надо объединить части слов, в слова (добро, драка, забияка, конфликт, вражда, доверие, дружба, понимание)
Др бро
До фликт
Др жда
Заби ужба
Кон ерие
Вра мание
Дов яка
Пони ака
Педагог: прочитайте слова и назовите те, которые относятся к дружбе. Почему вы думаете, что именно эти слова относятся к дружбе?
Педагог: вручение бусинок.
Педагог: а из этих слов получилось такое стихотворение. Прочитают Сергей Б., Игорь Л.
1. «Наш класс - просто ас.
И конфликты не для нас!
Есть волшебные слова, знаем все мы их друзья,
Не браните, не грубите, вы их лучше повторите!»
2. «В нашем классе есть царица
Дружба - красная девица,
И нет места для вражды – в безопасности здесь ты»
Педагог: думаю, что теперь вы не будете грубить, конфликтовать, драться, в классе будет дружба, понимание, доверие. От умения общаться зависит многое в судьбе человека: сейчас – это наш комфорт и спокойствие, а в будущем – успех в работе и личной жизни.
Весь материал - в архиве.