Цель урока:
Создание условий для систематизации и обобщения у учащихся знаний по разделу – «Технология обработки ткани. Изготовление поясного изделия – юбки».
Задачи:
содействовать закреплению теоретических знаний по технологии изготовления поясного изделия, а так же отдельных практических умений;
содействовать развитию навыков исследовательской работы - (коллективный проект);
способствовать развитию речи учащихся, умения анализировать, сравнивать и выделять главное;
способствовать формированию и развитию познавательного интереса к предмету, развитию самостоятельности;
способствовать формированию у учащихся навыков культуры труда: точности, аккуратности, умения планировать свою деятельность, воспитанию коммуникабельности и умения работать в команде.
Оформление центральной стены - 1) названия видов юбок (карточки)
2) манекен с сантиметровой лентой
Участники – 2 команды учениц 6 класса
Гости (зрители) - ученицы 5 классов
Домашнее задание:
- выбрать капитана команды;
- придумать интересное, связанное со швейным делом, название команды, «Самореклама» (девиз; знак, эмблему)
- подготовить Презентацию «История юбки» (в картинках, в форме стенгазеты);
- подготовить интересный номер ( сочинить стих, песенку, сценку о юбке - «О юбка , юбка…»)
- подобрать пословицы и поговорки со словом - упоминанием юбки
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Приветствие. Ведущий:
Добрый день, дорогие мои мастерицы. Сегодня у нас не совсем обычное занятие.
Оно пройдет в форме «Турнира мастериц». Сегодня мы будем говорить об одежде, об искусстве шитья и о том, что связано с ними.
Мы подводим небольшие итоги того, что вы узнали за эту четверть и готовимся к новой важной работе. Все, что вы сегодня подготовили и услышите здесь ещё, пригодится вам при создании Проекта по технологии.
Давайте обозначим правила проведения Турнира!
В нашем турнире, как вы знаете, 2 команды участницы ученицы 6 класса.
Главным судьей турнира, с вашего разрешения, буду я. Оценивать вас буду как обычно: отличный ответ = «5», хороший – «4» ну и т. д. Но я надеюсь, что «3» не будет!
Два секунданта - помощника будут мне помогать. Это ученицы 7 классов Асель и Карина. Они ведут дневник команды, куда будут заноситься оценки. Они же следят за тем, кто быстрее заканчивать задание и первым дает ответ.
Слово секундантам. Сегодня меж девочек (меж мастерицами) сраженье
Но пусть обид не будет среди вас,
И победителей и побежденных
Награда ждет в финальный час!
Мы будем рады, если вы в сраженье
Покажите находчивость и стать.
Уменье, знанье и веселье
Позволит вам сыграть на «ПЯТЬ»!
Ну что ж, все приготовления закончены.
Осталось лишь определиться с темой турнира.
Разыгрываем право первого хода.
Взгляните, на стенде размещены карточки с терминами. ( Баллон, Викел , Джуп - кюлот , Кастен , Килт , Купол, пачка)
- Что они означают? Вы догадались?
- Совершенно верно, это модели, фасоны юбок, которые существовали давным - давно и существуют сейчас. Моделей юбок - огромное количество!
Главная героиня нашего турнира – Её Высочество ЮБКА.
(открываются створки доски, на доске размещены модели исторических костюмов)
В течение всей истории существования человеческого общества люди создавали для себя одежду. Каждое поколение вносило свой вклад в этот процесс. Причем процесс этот творческий, но доступен большинству людей. Главное – желание!
Во все века одежда служила не только для защиты от непогоды. Очень важными были ее социальная и эстетическая функции. По костюму всегда можно было догадаться об общественном положении, достатке и роде занятий его владельца. Благодаря одежде человек может изменить свой внешний вид, украсить себя, скрыть недостатки, подчеркнуть достоинства внешности.
Стремление выглядеть неповторимо вызывает у многих желание научиться шить. Я очень надеюсь, что те юбочки, изготовление которых вы заканчиваете, будут не последними.
Владеть иглой – большое дело! Не каждому дано одежду шить. Для этого уменье нужно Свою профессию любить. Менялась мода, люди, шли года, И в пыль стирались города. Двадцатый век ворвался, словно заводной: Одни профессии унес, иль заменил другой, Но есть такие, что оставил. Без них нельзя, и среди них – п р о ф е с с и я п о р т н ы х. Ты для себя ее открой, Ты полюби ее и сердцем, и душой, Она тебе отплатит тем же, ты поверь.
Она тебе в самом себе откроет дверь! И сделает твой образ краше!
Пусть у вас пока не все сразу получается.
Терпенье и труд все перетрут.
Итак, турнир считаем открытым!
Сегодня вы расскажете и покажете, как создаются юбки!
Итак, начинаем!
2. представление - Приветствие команд. Познакомимся с командами поближе.
ОЦЕНКА.
2. Исследовательский конкурс (домашнее задание)
При разработке каждого проекта есть раздел «Исследование»
Команды представляют подготовленное ими собственное Исследование об истории юбки. Что у вас получилось, показывайте. (Участницы представляют Стенгазеты с иллюстрациями, демонстрируют модели юбок на куклах и т. п. )
ОЦЕНКА.
Итог - узнали о юбке - приступаем к её изготовлению:
Конкурс «Все по порядку» все швейные изделия изготавливают в определенном порядке. Попробуйте сейчас показать последовательность пошива юбки. Выдаются карточки – задание по порядку расставить этапы изготовления швейного изделия. Команда выставляет по 2 участницы.
Оцениваются точность и скорость ОЦЕНКА
Ну, а теперь вы будете работать парами и одновременно (ученицы рассаживаются за столы по двое и получают пакеты заданий)
Весь материал - смотрите документ.