КСП по естествознанию в 1 классе
3 четверть 8 урок
| Сквозная тема: | Физика природы | ||||||
| «Традиции и фольклор» |
| ||||||
| Школа: | |||||||
| Дата: «____»____________20___г.
| ФИО учителя: | ||||||
| Класс: 1 «____» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | ||||||
| Тема урока: | Электричество | ||||||
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | |||||||
| 1.5.5.1 объяснять важность электроэнергии в повседневной жизни людей | |||||||
| Цели урока: |
объяснять необходимость изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира. | ||||||
| Критерии успеха |
| ||||||
| Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | ||||||
| Межпредметные связи | Познание мира. Образ жизни людей в древности. | ||||||
| Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся не используют ИКТ | ||||||
| Предварительные знания | Электричество — это полезная форма энергии, которая может превращаться в свет или тепло. Электричество передается по проводам. | ||||||
| Ход урока | |||||||
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||
| Начало урока | Вводное задание. В начале урока предложите учащимся посчитать количество электроприборов в классе. Спросите: – Зачем нужен каждый электроприбор? – Сколько в классе ламп? – Как включить свет?
| | |||||
| Критерии успеха | Отвечают на вопросы учителя | | |||||
| Середина урока | У костра. Предложите детям вспомнить, в каких условиях жили древние люди, как они согревали свои жилища. Подведите к выводу о том, что для обогрева древние люди разжигали костер. Предложите школьникам рассмотреть иллюстрации в учебнике и описать первый рисунок. Спросите: "Как еще использовали огонь костра люди в древности?" (Готовили еду, сушили одежду, при помощи огня отгоняли диких животных; для освещения жилища.) Без света. Организуя работу по выполнению данного задания, предложите ученикам сравнить рисунки, найти сходства и различия. В парах они смогут составить рассказ или диалог по второму рисунку. Далее попросите детей представить, что вечером дома отключили электроэнергию. Спросите, что можно будет делать, а что не получится выполнить при отсутствии электроэнергии. Дайте время на размышление и обсуждение в парах. Организуйте оформление записи вариантов ответов на доске. Первоклассники смогут понять, что раньше люди читали и писали при свечах, свете очага. Все это негативно отражалось на их зрении. Сейчас для освещения и обогрева жилища, приготовления еды мы используем различные электроприборы: электрическую плиту, электрический чайник, холодильник, лампы. Продемонстрируйте розетки и выключатели. Сообщите, что в розетку включают компьютер, телевизор. Расскажите, что все фабрики, заводы, многие медицинские приборы работают при помощи электричества. Техника безопасности! Не забудьте рассказать и об опасности электрического тока. Главное —соблюдать правила техники безопасности. Без взрослых не включать электрические приборы и электрическое оборудование. На уроке также можно продемонстрировать видео о том, что было бы, если бы электричества не было и все приборы работали от паровых двигателей. После этого предложите учащимся сравнить и выбрать, что им понравилось больше: электрические или паровые приборы. Исследуй. Разделите школьников на небольшие группы. Для организации работы будут необходимы игрушечные машинки, самолеты, вертолеты, управляемые с помощью пульта, а также батарейки от пульта, сотовый телефон, отдельные розетки, выключатели (не соединенные с помощью проводов), электрический чайник. Можно использовать любые электрические приборы, которые включаются в розетку, или их изображения. Учащиеся в группе смогут выбрать любые из этих предметов (или их изображения) и обсудить, как этот прибор включается и работает. Далее ученики продемонстрируют или покажут с помощью пантомимы, как включать прибор и как им управлять. В ходе исследования спросите:
(Без батарейки.)
(Зарядить ее.)
Учащиеся смогут понять, что есть много приборов, работающих при помощи батареек. Есть такие батарейки, которые можно использовать только до тех пор, пока не кончится заряд. А некоторые (аккумуляторы) можно заряжать многократно. Такие приборы, как магнитофон, могут получать электричество и от аккумуляторов, и от розетки. | Учебник: Электричество, с. 66—67. Рабочая тетрадь: Рабочий лист 44. "Как работают приборы", с. 46. Рабочий лист 45. "Приборы", с. 47. Ресурсы:
| |||||
| Критерии успеха | Эта работа поможет развить умение определять и понимать проблему. В процессе работы учащиеся смогут узнать: 1) насколько важно электричество в жизни человека; 2) электричество можно получать разными способами. | | |||||
| Конец урока | Знаешь ли ты? Спросите, знают ли первоклассники о том, что существуют электромобили. Продемонстрируйте их изображения. Предложите подумать, почему они так называются, как заряжаются. Расскажите, что такие машины очень дорогие, но они считаются экологически чистыми, так как не загрязняют окружающую среду. Предложите учащимся подумать, какой у таких электромобилей недостаток. В случае затруднения напомните, что машины нужно заправлять. Расскажите, что энергия у электромобилей расходуется очень быстро, а заряжаться за пределами города не всегда возможно. | | |||||
| Критерии успеха | | | |||||
| Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровье и соблюдение техники безопасности Используемые физминутки и активные виды деятельности. | |||||
| Дополнительные задания Источник. Предложите школьникам рассмотреть рисунки. Они смогут раскрасить рисунки приборов, которые нужно включить в розетку, обвести те, которые работают при помощи батареек. Обратите внимание, что некоторые приборы могут работать от разных источников. Ответы Раскрасить: микроволновую печь, фен, утюг, телевизор. Обвести: фонарик, игрушечный вертолет, телефон. | • Учащиеся знают о важности электричества в жизни человека. Шифр. Предложите первоклассникам рассмотреть рисунки, на которых они смогут назвать прибор и вписать в клеточки рядом с каждым прибором первую букву его названия. Вставив вписанные буквы в пронумерованные столбцы таблицы, ученики разгадают зашифрованное слово. Ответы Лампа Компьютер Телевизор Чайник Телефон Видеокамера Слово в таблице: электричество
| Физкультминутка Надо мной проходят дни. День за днем идут они. Вот плетется День Ленивый – Неумытый, некрасивый… Вот шагает День Труда – Свежий, бодрый, как всегда. Вот несется День Удач. День Удач несется вскачь. А про этот не скажу, – Я его не разгляжу, Мне не видно этот день: На него упала тень... Э. Мошковская
| |||||

«Традиции и фольклор». Электричество (86.5 KB)

