МОУ Дуляпинская ОШ
Выполнила: учитель биологии
Филимонова Е.А.
Тема открытого урока в 9 классе: Типы изменчивости.
ЦЕЛЬ: расширить знания учащихся о формах наследственной изменчивости и определить их практическое значение.
Задачи:
Образовательные: Раскрыть сущность наследственной изменчивости: мутационной и комбинативной; сформировать знания о видах мутаций; рассмотреть причины возникновения мутаций и их практическое значение.
Развивающие: Развивать навыки самостоятельной работы, быстрого анализа и оценки нового материала, наблюдательности, выделять главное и составлять схемы.
Формирование ИКТ компетенции, умение анализировать, сопоставлять, логически мыслить, выделять главное, обобщать, развитие коммуникативной культуры учащихся, развивать умения устанавливать причинно-следственные связи
Воспитательные: Расширить кругозор о наследственных болезнях.
Способствовать эстетическому воспитанию детей;
Создавать ситуацию успеха в процессе изучения новой темы.
Оборудование: мультимедиа, презентация, карточки, журнал исследователя
Ход урока:
Прозвенел у нас звонок
Начинается урок.
Необычный, нестандартный
Информации поток.
1 Актуализация
Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами продолжим изучать интереснейшую тему из раздела Генетика. Для того чтобы определить тему урока мы проведем игру “Цепочка”. У вас на столах лежат карточки. По одному человеку с парты читает вслух определение и говорит, какое слово вставил. Если ученик затрудняется ответить, он выбирает кто будет отвечать или кому переходит ход.
Карточки
1. Наука о наследственности и изменчивости называется … генетика.
2. Совокупность внешних и внутренних признаков организма…фенотип.
3. Совокупность всех генов, переданных от родителей потомству… генотип.
4. Свойство организма передавать признаки от родителей потомству…наследственность.
5. Свойство организмов приобретать новые признаки в процессе жизни…изменчивость.
6. Скрещивание организмов, отличающихся по одной паре признаков…моногибридное.
7. Скрещивание организмов, отличающихся по двум парам признаков…дигибридное
8. Второй закон Менделя или закон ….расщепления.
9. Организмы, имеющие одинаковые аллели одного гена…гомозиготные.
10. Организмы, имеющие разные аллели одного гена…гетерозиготные.
11. Метод скрещивания организмов, отличающихся по одной или нескольким парам признаков…гибридологический.
12.Взаимоисключающие, контрастные, противоположные признаки…альтернативны
13. Совокупность всех генов, переданных от родителей потомству… генотип.
14. Участок молекула ДНК, кодирующий информацию об одной молекуле белка…ген.
15.Местоположение гена в хромосоме…локус.
Подпишите маршрутные листы. Нарисуйте смайлик, с каким настроением вы пришли на урок.
Определение темы урока (1 слайд)
Итак, тема урока “ Типы изменчивости”. Запишите тему урока в маршрутный лист.
Давайте теперь попробуем определить цель и задачи урока. Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? (о формах изменчивости, о причинах возникновения изменчивости, о мутациях)
ЦЕЛЬ: расширить знания учащихся о формах наследственной изменчивости и определить их практическое значение.
Задачи урока:
1. Познакомиться с формами наследственной изменчивости
2. Узнать виды мутаций и причины их образования
3. Научиться применять знания на практике (2 слайд)
Работа с маршрутными листами: У вас на столах лежат маршрутные листы, в которых вы будете работать письменно, а к концу урока сдадите.
2. Изучение нового материала:
Давайте вспомним, что такое изменчивость. Изменчивость - это способность живых организмов приобретать новые признаки и свойства. (3 слайд)
Составить схему на доске: Типы изменчивости. Рассмотрите, какие бывают формы изменчивости и ответьте на вопрос Чем отличаются модификационная и наследственная изменчивости? (4 слайд)
таблица 1. Наследственная изменчивость
Модификационная изменчивость - это изменения признаков организмов, не обусловленные изменениями генотипа и возникающие под влиянием факторов внешней среды.
Среда обитания играет большую роль в формировании признаков организмов.
Каждый организм развивается и обитает в определенной среде, испытывая на себе действие ее факторов, способных изменять морфологические и физиологические свойства организмов, т.е. их фенотип. (5 слайд)
Объяснение Сегодня мы на уроке будем говорить только о наследственной изменчивости. Наследственная изменчивость - основа разнообразия живых организмов и главное условие их способности к эволюционному развитию.
Наследственная изменчивость бывает: (6 слайд)
а) комбинативная - возникает в результате перекомбинации хромосом в процессе полового размножения при случайной комбинации негомологичных хромосом в мейозе, и как следствие независимое наследование признаков.
б) цитоплазматическая - возникает в результате взаимодействия генов в митохондриях цитоплазмы.
в) мутационная - возникает в результате внезапного изменения состояния генов.
Наследственная изменчивость проявляется в результате мутаций: (7 слайд)
Мутации - внезапные, естественные или вызванные искусственно наследуемые изменения генетического материала, приводящие к изменению признаков организма.
Работа на листках Запишите определение. И основоположника учения о мутациях
Понятие Мутация введено голландским генетиком Г. Де Фризом в 1901 г. Проводя опыты с энотерой (декоративное растение), он случайно обнаружил экземпляры, отличающиеся рядом признаков от остальных (большой рост, гладкие, узкие и длинные листья красные жилки листьев и широкая красна» полоса на чашечке цветка и г. д.). Причем при семейном размножение растения из поколения в поколение стойко сохраняли эта признаки. В результате обобщения своих наблюдений
Де Фриз создал мутационную теорию, основные положения которой не утратили своего значения и по сей день:
1. Мутации возникают внезапно, скачкообразно, без всяких переходных форм;
2. Мутации - изменения качественные и, в отличие от ненаследственных изменений, не образуют непрерывных рядов и не группируются вокруг среднего значения;
3. Мутации возникают ненаправленно - под влиянием одного и того же мутагенного фактора может мутировать любая часть структуры, несущая генетическую информацию.
4. Сходные мутации могут возникать неоднакратно;
5. Мутации передаются их поколения в поколение
Записать. Процесс возникновения мутаций называют мутагенез, организмы, у которых произошли мутации, — мутантами, а факторы среды, вызывающие появление мутаций, — мутагенами. (8 слайд)
1. Мутации по характеру проявления:
А) доминантные и рецессивные• (мутации, не проявляющиеся у гетерозигот, поэтому длительное время сохраняющиеся в популяции и образующие резерв наследственной изменчивости).
2. Мутации по адаптивному значению:
полезные — повышающие жизнеспособность особей,
вредные — понижающие,
нейтральные — не влияющие на жизнеспособность особей. Эта классификация весьма условна, так как одна и та же мутация в одних условиях может быть «полезной, » в других—-вредной.
3. Мутации по месту их возникновения:
А) Генеративные — возникшие в половых клетках. Они не влияют на признаки данного организма, а проявляются только в следующем поколении.
Б) Соматические — возникающие в соматических клетках. Эти мутации проявляются у данного организма и не передаются потомству при половом размножении (черное пятно на фоне коричневой окраски шерсти у каракулевых овец). Сохранить соматические мутации можно только путем бесполого размножения (прежде всего вегетативного).
4. Мутации по характеру изменения генотипа: (9 слайд)
А) генные - изменение последовательности расположения нуклеотидов в ДНК на определенном участке гена. Ген кодирует синтез первичной структуры белка. При нарушении последовательности аденина, Тимина, цитозина и гуанина нарушается и синтез первичной структуры белка, что можно считать генной мутацией.
б) хромосомные - мутации, вызывающие изменения структуры хромосом. Перестройки могут осуществляться внутри одной хромосомы - внутрихромосомные , так и между негомологичными хромосомами - межхромосомные.
Внутрихромосмоные мутации:
1. Дилеция – утрата участка.
2. Дупликация – избыток.
3. Транслокация – на другой участок.
4. Инверсия – на 180 градусов.
Хромосомные: перестройка хромосом (карликовость), удвоение, перемещение – синдром Дауна, нехватка, поворот на 180 градуса.
В) геномные - Мутации могут вызывать различные изменения генотипа, затрагивая отдельно взятые гены, целые хромосомы или весь геном.
Геномными называют мутации, в результате которых происходит изменение в клетке числа хромосом. Они возникают в результате нарушений митоза или мейоза, приводящих либо к неравномерному расхождению хромосом к полюсам клетки, либо к удвоению хромосом, но без деления цитоплазмы.
К геномным относятся:
Кратное увеличение числа хромосом — полиплоидия.
Изменение числа хромосом (геномная мутация) может произойти при мейозе и митозе.. Полиплоидия чаще наблюдается у простейших и у растений. Полиплоидные организмы больше и продуктивнее, и потому полиплоидия используется в селекции.
Полиплоиды получают в лабораториях с помощью колхицина, разрушающего веретено деления
Физ. минутка:
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Как пружинки мы присели
И тихонько разом сели.
Домашнее задание. (10 слайд) Заполнить таблицу – сравнить модификации и мутации по пунктам. Всем, тем кто сдает ОГЭ найти вопросы из банка открытых заданий на ФИПИ по теме и прорешать
А теперь продолжаем смотреть мутационные заболевания. Шумарина Виктория подготовила Хромосомные мутации (рассказывает и показывает презентацию), а Рыжакова Анастасия Генные и Геномные мутации (рассказывает и показывает презентацию)
Рефлексия. Какие задачи стояли перед нами? Что нового мы узнали? Так в чём причины изменчивости? (наследственная специфичность организма, внешние факторы - индукторы). Теперь проверим как мы усвоили материал.
Закрепление нового материала. Тест. Выбери один ответ из предложенных вариантов.
1. Наследственная изменчивость
1) мутационная 2) определенная 3) групповая 4) модификационная
2. Употребление наркотиков оказывает вредное влияние на потомство, так как они вызывают
1) нарушение психики 2) нарушение работы печени 3) изменение работы почек
4) изменение генетического аппарата клетки
3. Мутационная изменчивость, в отличие от модификационной,
1) носит обратимый характер 2) передаётся по наследству 3) характерна для всех особей вида 4) является проявлением нормы реакции признака
4. Какие клетки называют полиплоидными
1) содержащие больше двух наборов гомологичных хромосом 2) полученные в результате гибридизации 3) содержащие многоаллельные гены 4) полученные от скрещивания нескольких чистых линий
5. Поворот участка хромосомы на 180 градусов относится к мутациям
1) геномным 2) генным 3) хромосомным 4) точковым
6. Значение мутационной изменчивости для эволюции, в отличие от модификационной изменчивости, состоит в том, что она
1) возникает сразу у большого числа особей 2) возникает только у отдельных особей 3) передаётся по наследству 4) не передаётся по наследству
7. К наследственной изменчивости не относится изменчивость
1) индивидуальная 2) цитоплазматическая 3) модификационная 4) комбинативная
8. Полиплоидные организмы возникают в результате
1) геномных мутаций 2) модификационной изменчивости 3) генных мутаций 4) комбинативной изменчивости
9. К какому типу изменчивости относят появление коротконогости у овец
1) цитоплазматической 2) комбинативной 3) мутационной 4) модификационной
10. Болезнь Дауна связана с появлением лишней 21-й пары хромосом в генотипе человека, поэтому подобное изменение называют
1) соматической мутацией 2) геномной мутацией 3) полиплоидией 4) гетерозисом
Ответы к тесту НАСЛЕДСТВЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ
1 – 1 2 – 4 3 – 2 4 – 1 5 – 3
6 - 3 7 – 3 8 – 1 9 – 3 10 - 2
Взаимопроверка. Проверьте тесты своего соседа, используя критерии поставьте оценку товарищу
Оценка “5” - 1ошибка Оценка “4” - 2-3 ошибки Оценка “3” - 4-5 ошибок
В оставшееся время: решение задач по законам Менделя.
Задача. В семье, где оба родителя кареглазые (гетерозиготы), родилась голубоглазая девочка. Определите генотипы родителей и ребенка. Какова вероятность рождения в этой семье второго голубоглазого ребенка?
РЕШЕНИЕ. В этой задаче не оговаривается, какой признак доминантный, а какой – рецессивный. Это надо установить самим. Если родители имеют одинаковый признак, а рождается ребенок с альтернативным признаком, значит родители были гетерозиготны по доминантному признаку (Аа), а ребенок имеет рецессивный признак (аа). Значит А- кареглазость, а – голубоглазость. Схема задачи выглядит так:
Р: Аа х Аа
G А,а А,а
F1 АА, Аа, Аа, аа
ОТВЕТ: генотип голубоглазой девочки – аа, вероятность рождения второго голубоглазого ребенка – 25 %, так как, сколько бы голубоглазых детей не рождалось в этой семье, вероятность их появления остается постоянной.
Всем спасибо за урок. Работали все хорошо. А теперь нарисуйте смайлик, с каким настроением вы уходите с урока.