Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  5 класс  /  Тип круглые черви

Тип круглые черви

Материал позволит изучить особенности строения и процессов жизнедеятельности представителя типа круглых червей – аскариды человеческой.
09.10.2013

Описание разработки

Цель урока:

- Изучить особенности строения и процессов жизнедеятельности  представителя типа круглых червей – аскариды человеческой, связанные с паразитическим образом жизни; определить её вред и меры профилактики аскаридоза

- Развивать мышление учащихся, навыки сравнения, самостоятельной работы

- Прививать интерес к предмету, способствовать формированию ЗОЖ

Оборудование: таблицы: «Аскарида человеческая», «Развитие аскариды», набор табличек и карточки для ролевой игры (прокурор, секретарь, адвокат, медсестра – свидетель, суд присяжных. Казахская народная  пословица: «Тазалық – денсаулық негізі  Денсаулық – зор байлық (Чистота – основа здоровья, Здоровье – основа богатства)

Тип урока: нестандартный (ролевая игра «Суд над аскаридой»)

Ход урока

Аутотренинг (Дети закрывают глаза и мысленно повторяют за учителем)

- Я на уроке биологии, у меня отличное настроение, я внимательный, добросовестный ученик, у меня хорошая память, я готов работать на уроке.

2. Организационный момент (сообщение темы, цели урока)

Дети рассажены в 2 ряда, распределены роли: судья, присяжные, защитники, свидетель - медсестра, секретарь суда, прокурор.

Проверка знаний

Учащиеся выбирают номера вопросов по ступеням, учитель зачитывает выбранный вопрос:

Охарактеризовать тип плоских червей, назвать их численность

Назвать классы типа Плоских червей, их представителей

Дать краткую сравнительную характеристику классов

Внешнее строение белой  планарии  – представителя ресничных

Внешнее строение печеночного сосальщика

Особенности строения бычьего цепня

Особенности питания и строение пищеварительной системы плоских червей

Особенности строения нервной системы и органов чувств белой планарии

Особенности дыхания и выделения у плоских червей

Кто такие гермафродиты

Как происходит развитие печеночного сосальщика?

Как развиваются цепни?

Изучение новой темы

Игра «Суд над Аскаридой»

Прокурор – учитель:

- От потерпевших поступило заявление на имя прокурора о том, что необходимо разобраться в ситуации с гражданкой Аскаридой. Проживающей по адресу «Тонкий кишечник человека», которая своей жизнедеятельностью приносит постоянный вред хозяину. Перед тем, как передать  соответствующие факты для рассмотрения в суд. Я хочу познакомить вас с биографией этой особы, особенностями её жизни, а также с её окружением (родственниками)

Рассказ учителя о типе круглые черви:

Аскарида человеческая.

По распространенности аскаридоз уступает только энтеробиозу. Черви-паразиты, вызывающие его, обитают в кишечнике человека. Длина самца аскариды достигает 25 см, а самки — 40 см. У аскарид нет органов прикрепления, они продвигаются навстречу пище и таким образом удерживаются в кишечнике.

Снаружи веретеновидное тело аскариды покрыто плотной кутикулой, защищающей ее от механических воздействий и не допускающей переваривания паразита в желудочно-кишечном тракте хозяина.

Аскариды, как и большинство нематод, размножаются половым способом. У оплодотворенной самки на границе передней и средней трети тела имеется кольцевое углубление — перетяжка.

Самка каждые сутки откладывает в тонком кишечнике человека более 200 000 яиц, которые во внешнюю среду попадают с каловыми массами хозяина. Яйца аскариды крупные, овальной формы, очень устойчивы во внешней среде, их защищают 5 оболочек, наружная имеет бугристую поверхность. Уничтожить оболочки могут только эфир, спирт, горячая вода, бензин и прямые солнечные лучи.

Развитие аскариды проходит без хозяина, яйца достигают зрелости в почве после выхода из кишечника человека. Влажная почва, прямой доступ кислорода и температура 25-27°С способствуют формированию в яйце личинки на 16-17-е сутки. При более низкой или более высокой температуре сроки созревания меняются.

В отличие от взрослых особей личинка нуждается в кислороде. Из почвы яйца через воду, овощи и фрукты попадают в кишечный тракт человека. В кишечнике оболочки яиц растворяются, и из них появляются личинки. Сквозь стенку кишечника они попадают в кровеносные сосуды и мигрируют по организму.

Микроскопические личинки с током крови проникают в печень, правое предсердие, в желудочек сердца, а потом в легочную артерию и капилляры легочных альвеол. Личинки с этого момента начинают активно передвигаться. Они буравят стенки капилляров и попадают в полость альвеол, в бронхи и трахею.

У человека этот процесс вызывает кашель, и при откашливании личинки попадают в глотку. Затем они вторично заглатываются хозяином и, остановившись в тонкой кишке, достигают половой зрелости.

В общей сложности весь этот процесс занимает 2 недели, а превращение во взрослую форму длится в течение 70-75 суток. Срок жизни взрослых особей составляет 10-12 месяцев.

Нижний порог температуры, при котором возможно развитие яиц аскариды, находится на отметке 12° С, а верхний — около 36° С. При температуре ниже минимальной яйца не развиваются, но сохраняют свою жизнеспособность.

Аскариды начинают отравлять организм человека продуктами своего обмена веществ, являющимися для хозяина ядовитыми.

Продолжаем заседание суда, слово предоставляется свидетелю потерпевших – школьной медсестре. Предупреждаю Вас, что Вы должны говорить правду и только правду. За дачу ложных показаний свидетель будет привлечен к ответственности.

Свидетель (медсестра):

- Я буду говорить только правду. Клянусь! Действительно, в моей практике были такие случаи, когда ученики обращались за помощью, так как их беспокоили следующие жалобы: боли в животе, тошнота, иногда рвота, потеря аппетита, частые головные боли, слабость, ухудшение памяти, потеря в весе. У таких детей развивалось малокровие – анемия.

Поставлен диагноз: Аскаридоз.

Секретарь суда (обращается к суду присяжных):

- Принимаются эти сведения судом?

Суд:

- Да!

Секретарь: (свидетелю)

- Спасибо за ваши сообщения. Думаю, они помогут вынести справедливое решение. А теперь слово предоставляется защите.

Адвокат:

- Мы знаем, что в природе ничего лишнего нет. Если есть такой червь – аскарида, значит, он для чего-то нужен. А человек сам виноват в том, что он болеет, должен уметь себя защитить. Аскарида здесь не виновата.

Секретарь суда:

- Суд учтет и ваше выступление. А сейчас, позвольте им удалиться для принятия решения по отношению к нашей обвиняемой.

5. Закрепление новой темы (Пока суд совещается)

Почему аскарида, острица, нематода относятся к типу круглых червей?

Как приспособилась аскарида к жизни в своей среде обитания?

Почему аскариду считают более высокоразвитой по сравнению с плоскими червями?

Секретарь:

- Встать! Суд идет!

 Для оглашения решения суда прошу всех встать!

Судья:

- Именем закона РК признать виновной Аскариду Человеческую. Её виною считать:

А) Порабощение человека

Б) организация паразитического образа жизни

В) Отравление жизни окружающих

Приговор вынесен и обжалованию не подлежит!

Присяжные по очереди читают меры профилактики аскаридоза.

Для профилактики аскаридоза достаточно соблюдать элементарные правила личной гигиены: мыть руки после возвращения с улицы, после контактов с домашними животными, перед едой; хорошо мыть овощи и фрукты; беречь пищу от тараканов, мух и других насекомых

Секретарь суда:

- Заседание суда объявляется закрытым.

6. Самостоятельная работа с учебником. (Выписать новые термины, объяснить их значение) – взаимопроверка

7. Д/з

8. Итог урока. Учащимся раздаются листы самооценки. (Учитель сам выбирает шкалу баллов на графике).

ОА - самооценка

ОВ - правильность суждений

ОС – активность

ОД – настроение.

Содержимое разработки



Урок биологии в 7 классе

По теме: «Тип круглые черви»

Цель урока: - Изучить особенности строения и процессов жизнедеятельности

представителя типа круглых червей – аскариды человеческой, связанные

с паразитическим образом жизни; определить её вред и меры

профилактики аскаридоза

- Развивать мышление учащихся, навыки сравнения, самостоятельной

работы

- Прививать интерес к предмету, способствовать формированию ЗОЖ

Оборудование: таблицы: «Аскарида человеческая», «Развитие аскариды», набор табличек и карточки для ролевой игры (прокурор, секретарь, адвокат, медсестра – свидетель, суд присяжных. Казахская народная пословица: «Тазалық – денсаулық негізі Денсаулық – зор байлық (Чистота – основа здоровья, Здоровье – основа богатства)

Тип урока: нестандартный (ролевая игра «Суд над аскаридой»)

Ход урока

  1. Аутотренинг (Дети закрывают глаза и мысленно повторяют за учителем)

- Я на уроке биологии, у меня отличное настроение, я внимательный, добросовестный ученик, у меня хорошая память, я готов работать на уроке.

2. Организационный момент (сообщение темы, цели урока)

Дети рассажены в 2 ряда, распределены роли: судья, присяжные, защитники, свидетель - медсестра, секретарь суда, прокурор.

  1. Проверка знаний

1

2

3

Систематика плоских червей

4

5

6

Внешнее строение

7

8

9

Внутреннее строение

10

11

12

Размножение и развитие











Учащиеся выбирают номера вопросов по ступеням, учитель зачитывает выбранный вопрос:

  1. Охарактеризовать тип плоских червей, назвать их численность

  2. Назвать классы типа Плоских червей, их представителей

  3. Дать краткую сравнительную характеристику классов

  4. Внешнее строение белой планарии – представителя ресничных

  5. Внешнее строение печеночного сосальщика

  6. Особенности строения бычьего цепня

  7. Особенности питания и строение пищеварительной системы плоских червей

  8. Особенности строения нервной системы и органов чувств белой планарии

  9. Особенности дыхания и выделения у плоских червей

  10. Кто такие гермафродиты

  11. Как происходит развитие печеночного сосальщика?

  12. Как развиваются цепни?


  1. Изучение новой темы

Игра «Суд над Аскаридой»

Прокурор – учитель:

- От потерпевших поступило заявление на имя прокурора о том, что необходимо разобраться в ситуации с гражданкой Аскаридой. Проживающей по адресу «Тонкий кишечник человека», которая своей жизнедеятельностью приносит постоянный вред хозяину. Перед тем, как передать соответствующие факты для рассмотрения в суд. Я хочу познакомить вас с биографией этой особы, особенностями её жизни, а также с её окружением (родственниками)

Рассказ учителя о типе круглые черви:

Аскарида человеческая.

По распространенности аскаридоз уступает только энтеробиозу. Черви-паразиты, вызывающие его, обитают в кишечнике человека. Длина самца аскариды достигает 25 см, а самки — 40 см. У аскарид нет органов прикрепления, они продвигаются навстречу пище и таким образом удерживаются в кишечнике.

Снаружи веретеновидное тело аскариды покрыто плотной кутикулой, защищающей ее от механических воздействий и не допускающей переваривания паразита в желудочно-кишечном тракте хозяина.

Аскариды, как и большинство нематод, размножаются половым способом. У оплодотворенной самки на границе передней и средней трети тела имеется кольцевое углубление — перетяжка.

Самка каждые сутки откладывает в тонком кишечнике человека более 200 000 яиц, которые во внешнюю среду попадают с каловыми массами хозяина. Яйца аскариды крупные, овальной формы, очень устойчивы во внешней среде, их защищают 5 оболочек, наружная имеет бугристую поверхность. Уничтожить оболочки могут только эфир, спирт, горячая вода, бензин и прямые солнечные лучи.

Развитие аскариды проходит без хозяина, яйца достигают зрелости в почве после выхода из кишечника человека. Влажная почва, прямой доступ кислорода и температура 25-27°С способствуют формированию в яйце личинки на 16-17-е сутки. При более низкой или более высокой температуре сроки созревания меняются.

В отличие от взрослых особей личинка нуждается в кислороде. Из почвы яйца через воду, овощи и фрукты попадают в кишечный тракт человека. В кишечнике оболочки яиц растворяются, и из них появляются личинки. Сквозь стенку кишечника они попадают в кровеносные сосуды и мигрируют по организму.

Микроскопические личинки с током крови проникают в печень, правое предсердие, в желудочек сердца, а потом в легочную артерию и капилляры легочных альвеол. Личинки с этого момента начинают активно передвигаться. Они буравят стенки капилляров и попадают в полость альвеол, в бронхи и трахею.

У человека этот процесс вызывает кашель, и при откашливании личинки попадают в глотку. Затем они вторично заглатываются хозяином и, остановившись в тонкой кишке, достигают половой зрелости.

В общей сложности весь этот процесс занимает 2 недели, а превращение во взрослую форму длится в течение 70-75 суток. Срок жизни взрослых особей составляет 10-12 месяцев.

Нижний порог температуры, при котором возможно развитие яиц аскариды, находится на отметке 12° С, а верхний — около 36° С. При температуре ниже минимальной яйца не развиваются, но сохраняют свою жизнеспособность.

Аскариды начинают отравлять организм человека продуктами своего обмена веществ, являющимися для хозяина ядовитыми.


Продолжаем заседание суда, слово предоставляется свидетелю потерпевших – школьной медсестре. Предупреждаю Вас, что Вы должны говорить правду и только правду. За дачу ложных показаний свидетель будет привлечен к ответственности.

Свидетель (медсестра):

- Я буду говорить только правду. Клянусь! Действительно, в моей практике были такие случаи, когда ученики обращались за помощью, так как их беспокоили следующие жалобы: боли в животе, тошнота, иногда рвота, потеря аппетита, частые головные боли, слабость, ухудшение памяти, потеря в весе. У таких детей развивалось малокровие – анемия.

Поставлен диагноз: Аскаридоз.

Секретарь суда (обращается к суду присяжных):

- Принимаются эти сведения судом?

Суд:

- Да!

Секретарь: (свидетелю)

- Спасибо за ваши сообщения. Думаю, они помогут вынести справедливое решение. А теперь слово предоставляется защите.

Адвокат:

- Мы знаем, что в природе ничего лишнего нет. Если есть такой червь – аскарида, значит, он для чего-то нужен. А человек сам виноват в том, что он болеет, должен уметь себя защитить. Аскарида здесь не виновата.

Секретарь суда:

- Суд учтет и ваше выступление. А сейчас, позвольте им удалиться для принятия решения по отношению к нашей обвиняемой.

5. Закрепление новой темы (Пока суд совещается)

  • Почему аскарида, острица, нематода относятся к типу круглых червей?

  • Как приспособилась аскарида к жизни в своей среде обитания?

  • Почему аскариду считают более высокоразвитой по сравнению с плоскими червями?

Секретарь:

- Встать! Суд идет!

Для оглашения решения суда прошу всех встать!

Судья:

- Именем закона РК признать виновной Аскариду Человеческую. Её виною считать:

А) Порабощение человека

Б) организация паразитического образа жизни

В) Отравление жизни окружающих

Приговор вынесен и обжалованию не подлежит!

Присяжные по очереди читают меры профилактики аскаридоза.

Для профилактики аскаридоза достаточно соблюдать элементарные правила личной гигиены: мыть руки после возвращения с улицы, после контактов с домашними животными, перед едой; хорошо мыть овощи и фрукты; беречь пищу от тараканов, мух и других насекомых

Секретарь суда:

- Заседание суда объявляется закрытым.

6. Самостоятельная работа с учебником. (Выписать новые термины, объяснить их значение) – взаимопроверка

7. Д/з

8. Итог урока. Учащимся раздаются листы самооценки. (Учитель сам выбирает шкалу баллов на графике)

А





Д О В





С

ОА - самооценка

ОВ - правильность суждений

ОС – активность

ОД - настроение

-80%
Курсы повышения квалификации

Основы тайм-менеджмента. Эффективное управление временем

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Тип круглые черви (0.11 MB)
