Технологическая КАРТА 3-го УРОКА
Тема урока (занятия) | Тестирование бега на 30 метров с низкого старта (на время)
|
Тип урока (занятия) | Конструирование способа действия |
Место урока (занятия) в | Раздел легкая атлетика |
Цель | Формировать представление о технике высокого старта; разучить беговую разминку; повторить положение «низкий старт», провести тестирование бега на 30 м с низкого старта (на время) |
Задачи | Закрепить технику низкого старта Разучить беговую разминку Развить навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях |
Основные понятия | Высокий старт, низкий старт. Финиш. |
Междисциплинарные | познавательные – овладеют возможностью оценивать свои достижения; коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение, умением пользоваться учебником; регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.
|
Планируемые | научатся: измерять индивидуальные показатели развития основных физических качеств; соблюдать требования техники безопасности; получат возможность научиться: доброжелательно и уважительно относиться к разъяснению ошибок и способов их устранения; бережно обращаться с инвентарем.
|
Принципы обучения | Принцип прочности усвоения знаний предполагает их стойкое закрепление в памяти учащихся |
Место проведения урока | Стадион МОЙ лицей № 9 г Волгограда |
Формы организации образовательной деятельности | индивидуальная, в парах, поточный метод. |
Средства обучения | Циклические средства обучения. Рассказ, показ |
Технологии, методы, приемы обучения | Технология дифференцированного физкультурного образования, обучение двигательным действиям. Соревновательный метод |
Используемые методические разработки и дидактические материалы | УМК под ред. А.П. Матвеев 1-4 класс |
Кадровое обеспечение
| Учитель физической культуры |
Требования, особые условия и ограничения при организации урока | Наличие беговой дорожки на стадионе |
Методы и механизмы оценки результативности | Одобрение, поощрение, контроль усвоения знаний; итоговый учет успеваемости |
Список литературы | -УМК под ред. А.П. Матвеев 1-4 класс -Современные уроки физической культуры в нач школе Ростов н дону 2003изд.Феникс -Н.И Дереклеева. Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья Москва «ВАКО» 2004 -Примерные программы по учебным предметам физическая культура 1-4 класс изд Просвещение 2010 -Рабочие программы «Физическая культура» по учебнику А.П. Матвеева 1- 4 класс УМК Перспектива 2013 -Подвижные и спортивные игры с мячом Москва «планета» 2015 |
Технология проведения 3-го урока
Этап урока | Цель и задачи | Время (в мин) | Содержание урока: деятельность педагога (с описанием форм, средств, технологий, методов, приемов) и деятельность обучающихся | Общие методические указания по проведению урока | результаты |
Организационный момент | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | 3 | Проводит построение в одну шеренгу. Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на проведение тестирования на уроке
Выполняют построение в шеренгу. Слушают и обсуждают тему урока | понимать значение знаний для человека и принимают его; иметь желание учиться; положительно отзываться о школе; стремиться хорошо, учиться и быть сориентированным на участие в делах школы; правильно идентифицировать себя с позицией школьника | Выполнение действий по инструкции |
Актуализация знаний | Выполнить двигательные упражнения Беговая разминка Выполнить дыхательные упражнения | 12 | Объясняет задания: повернуться направо в колонну по одному, по команде «Налево в обход шагом марш!» начинать двигаться за направляющим по периметру спортивной площадки. Дает команду: «Бегом марш!». Объясняет, что такое рывок в беге. Проводит беговую разминку. Формулирует задание, контролирует его выполнение. Даёт команду: «Шагом марш!». Проводит дыхательные упражнения: вдох – подняться на носки, руки вверх; выдох – руки опустить и немного ссутулить плечи
Выполняют дыхательные упражнения | Начинают выполнять сразу, не переходя на шаг, учитель помогает. (каждое упражнение выполнять по 10–15 с.) 1. Приставным шагом правым боком. 2. Приставным шагом левым боком. 3. Приставным шагом: два шага правым, два шага левым боком. 4. Круговые движения предплечьями внутрь и наружу. 5. Повороты вокруг своей оси. 6. С высоким подниманием бедра. 7. Со сгибанием (захлестом) голени. 8. С небольшим ускорением. 9. С рывком на 5–10 м. Рывки и ускорения лучше всего делать по сигналу +. Первый сигнал (свисток, хлопок) – ускорились, второй (свисток, хлопок) – замедлились. И т. д.
| Выполнение действий по инструкции. Сравнение результата с образцом.
Устные ответы.
|
Первичное осмысление и закрепление |
Пробные пробежки Понятие стартовой Разучить подвижную игру «Гуси-лебеди» | 23 | Объясняет и показывает, как выполнить поворот по команде «Кругом!». Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет контроль. Показывает правильное положение стойки для высокого старта, затем просит учащихся ее повторить. Формулирует задание, контролирует его выполнение. Даёт задание: одновременно всей шеренгой по сигналу пробежать 5–10 м и вернуться на исходную позицию. Объясняет и показывает стартовую и финишную линии. Объясняет правила тестирования. Даёт указание учащимся, чтобы они не останавливались перед финишной чертой, а пробегали еще около 5 метров.
Действия учащихся: Выполняют поворот Выполняют упражнения. Бегут всей шеренгой из положения высокого старта. Слушают, задают вопросы. Выполняют бег с ускорением на 30 м
Объясняет правила подвижной игры «Гуси-лебеди». Текст игры проговаривает вместе с учащимися. Следит за тем, чтобы текст произносился в определенном ритме, не ускоряясь и не замедляясь Поясняет задание, осуществляет контроль за правильным выполнением задания Проговаривают текст игры вместе с учителем, на каждое слово делают хлопок. Участвуют в игре Произносят текст игры одновременно с хлопками |
Цель стартового ускорения набрать высокую скорость за кратчайшее время. Особое внимание следует обратить на такие ошибки, как выпрыгивание со старта; отталкивание больше вверх, чем вперед; выпрямление тела на первых же шагах; недостаточно энергичные движения рук; бег со старта на согнутых ногах мелкими шагами.
Гуси прилетают домой, не попавшись волку, волк ловит гусей, пойманным считается тот до кого дотронулся волк. Поле пробегания лучше ограничить фишками.
Текст игры «Гуси-лебеди»
– Гуси, гуси! – Так летите домой! – га-га-га. – Серый волк под горой – Есть хотите? не пускает нас домой! – Да-да-да!
| Сравнение результата с образцом
Осуществление самоконтроля по образцу |
Итоги урока. | Обобщить полученные на уроке сведения. Подведение итогов тестирования и урока | 2 | Проводит беседу по вопросам: – Объясните, что такое рывок в беге на время. – Расскажите, чем отличается положение низкого старта от высокого
Отвечают на вопросы, показывают. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке | понимают значение знаний для человека и принимают его. | Оценивание учащихся за работу на уроке |