Тема: «Закрепление пройденного. Нумерация чисел больше 1000» по УМК «Школа России».
Цели урока:
Обучающие:
1) Закрепить знаний по теме нумерация чисел больше 1000.
3) Совершенствовать вычислительные навыки. Решение задач.
4)Развивающие:
Развивать наблюдательность, логическое мышление, внимание, расширение кругозора.
5)Воспитывающие:
Воспитывать любовь к русской сказке, доброту, чувство дружбы.
Задачи :
1)Обобщить и систематизировать знания и умения по теме «Действия с числами больше 1000».
2)Формировать универсальные учебные действия.
Планируемые результаты:
Предметные умения: знание действий с именованными числами, умение применять полученные знания.
Метапредметные :развивать умение формулировать тему и цели урока, планировать свою деятельность,; выполнять учебное задание в соответствии с целью; соотносить учебные действия с известным алгоритмом; выполнять учебное действие в соответствии с планом;
Учить делать выводы на основе обобщения знаний; определять отличительные особенности им и обосновывать своё мнение;
Личностные: поддерживать интерес к изучению математики; осознание собственных достижений при закреплении учебной темы.
Оборудование : мультимедиа проектор, компьютер, экран, учебник, карточки- задания.
Форма работы: групповая (в т.ч. парная), фронтальная, инсценирование, учебный диалог.
Оборудование: интерактивная доска, карточки с примерами, магнитная доска.
Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний.
Вид урока: урок- сказка.
Интеграция с предметом: литературное чтение.
Математика 4В класс
Ход урока | Работа детей |
1. Организационный момент.
- Доброе утро! Все подравнялись. - Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу.
- У нас сегодня необычный урок математики. К нам пришли гости, давайте поприветствуем их. - Хорошо, повернулись обратно.
- Как хорошо, что мы сегодня все вместе! Мы добры и приветливы. - Я желаю вам хорошего настроения и активной работы на уроке.
- А, чтобы быть активными, бодрыми и здоровыми нам поможет в этом утренняя зарядка.
- Хорошо, молодцы. Подравнялись. Вы готовы к уроку?
- Присаживаемся на свои места.
- Открыли тетради, записали дату, классная работа. - Не забываем о правиле посадке при письме.
- На уроке вы будете выполнять различные задания. Если вы правильно справитесь с заданием, то на полях ставьте плюсик. В конце урока мы с вами подсчитаем количество плюсов и подведем итоги.
- Желаю всем удачи!
2. Актуализация знаний. Постановка цели и задачи урока.
- Нам с вами необходимо сформулировать тему урока, в этом нам поможет таблица умножения.
- Итак, у вас на партах лежат листочки, положите их перед собой. На листочке таблица. Я вам буду диктовать числовые выражения, а вы записывайте только ответы в верхнюю строку.
- 2*2, 25:5, 36:9, 40:8, 7*7, 81:9, 32:4, 54: 9, 72 : 8, 7*9, 64:8, 7*5, 48:6, 24:4, 5*6
- Обратите внимание на доску. Здесь представлен шифр: каждая цифра имеет свою букву. Заполните вторую строчку таблицы согласно кодировке. - Что у вас получилось?
- Итак, тема урока: Обобщение знаний.
- Она необходима, чтобы подготовиться к очередной контрольной работе.
- Какие задачи необходимо поставить для достижения этой цели. Попробуйте сформулировать их.
- Итак, задачи нашего урока: СЛАЙД № 2
1. Повторить чтение многозначных чисел. Классы. Разряды. 2. Повторить письменные приемы умножения и деления многозначных чисел. 3. Действие с именованными величинами (перевод, сравнение). 4. Повторить решение задач, изученных видов. 5. Повторить решение уравнений.
|
Дети подравнялись. Поприветствовали учителя .
Дети поворачиваются и приветствуют гостей.
Выполнение зарядки.
Дети кивают головой, присаживаются на свои места.
Дети записывают дату 9 апреля, классная работа.
Дети берут листочки.
Дети записывают ответы в верхнюю строку.
Буквы записаны на доске , дети вставляют в таблицу и формулируют тему урока.
30 - Й, 4 - О, 9 - Е, 35 - А, 63 – 3, 4 - Щ, 8 - Н, 5- Б, 6 - И
Заполнив таблицу, дети получают тему: Обобщение знаний.
СЛАЙД № 1 Тема урока
Дети формулируют задачи урока. - Повторить умножение и деление столбиком; - Решение задач изученных видов; - Преобразование , сравнение именованных величин.
СЛАЙД № 2 Задачи урока |
3. Самоопределение к деятельности.
- Начнем наш урок с песни. Послушайте. - О какой сказочной героине эта песня?
- Как называется сказка и кто ее автор?
СЛАЙД № 3 Название сказки, автор
- Мы сегодня с вами попадем в сказку. Хотите?
- Чтобы туда попасть , вам необходим ключ, которым вы откроете дверь этой сказки. - А, чтобы получить ключ, вам необходимо пройти 1 – ое математическое испытание. Нужно получить ответ, который написан на ключе. |
Звучит песня о «Золушке» (Хоть поверьте, хоть поверьте…..) О Золушке.
Эта сказка называется «Золушка». Автор Шарль Перро.
СЛАЙД № 3 Название сказки
Да |
4. Работа по теме урока.
- Задача этого этапа урока: умножение многозначных чисел с нулями.
- К доске пойдет . Решает 1-й пример 1 столбика. - Давайте вспомним правило записи и решения. - Вы решаете на местах. Потом сверяете свои ответы с доской. - За каждый верно решенный пример не забывайте ставить плюс на полях. - Молодец.
- 1 столбик 2 пример, выходит к доске - Молодец.
- 3 столбик 1 пример.
- Хорошо.
- К доске выходит . - Арина, значение 3-го выражения необходимо уменьшить в 100 раз. Запиши решение в строчку. - Арина работает у доски, а вы на местах. - Это задание не оцениваем.
- Итак, ответ 1764 - Молодец.
- А сейчас необходимо уменьшить число 1764 на 67. Все работают на местах. - К доске пойдет. - Не забывайте сравнивать свое решение с доской и за правильное решение ставить плюсик на полях. - Молодец. Присаживайся на свое место.
- Итак, ответ 1697 СЛАЙД № 4
- Катя, подойди, пожалуйста, к доске, возьми в руки ключ, посмотри ответ. Такой ли он?
-Давайте поработаем с этим числом. - Катя, что мы можем сказать об этом числе?
- Что еще мы можем о нем сказать? - Сколько ед. 1 разряда? - Сколько полных десятков? Сколько в разряде десятков? - Сколько полных тысяч? - Сколько всего единиц? - Сколько полных сотен? - Сколько в разряде сотен? - Хорошо , молодец! Присаживайся на свое место.
- Ребята, число это для нашего урока необычное. - В этом году Шарлем Перро была написана сказка «Золушка». СЛАЙД № 5
- Итак, мы открываем дверь и попадаем в сказку «Золушка».
- А сейчас мы с вами поработаем в группах. Объединяйтесь в 4 группы.
- Вспомним правило работы в группе. Распределите роли. Кто за что будет отвечать.
- Каждая группа должна решить свою задачу, записанную на листочке, которые я вам сейчас выдам.
- Время выполнения 3 – 4 минуты. - Задачу сегодня решаем без краткой записи.
- 1 группа готова?
- Итак, как же начинается сказка?
- Жил – был один почтенный и знатный человек. Первая жена его умерла, и он женился во второй раз. Да на такой сварливой и высокомерной женщине, какой никто никогда не видывал. У нее было две дочери, очень похожие на свою матушку и лицом, и умом, и характером.
- Сказку продолжает 1 группа. Читаем выразительно.
- Ответ 1 группы. Задача № 1 (1 группа)
Дочки очень любили сладости. Особенно им нравились конфеты. Известно, что они съели 1920 конфет за 40 дней. Сколько конфет они съедали в день?
- Почему задача решается действием деления?
- Если задача решена верно, то все участники группы ставят плюс на полях. -Молодцы!
- Сказку продолжает 2 группа. Читаем выразительно условие задачи. Задача № 2 (2 группа) А младшая дочка много капризничала, вредничала и вообще ела мало. Старшая дочь вредничала за день 15 раз. А младшая в 10 раз больше. Сколько раз вредничала младшая дочка?
- Почему задача решается действием умножения?
- Не забывайте себя оценивать.
- Сестры были очень ленивые. Все в доме делала Золушка: варила, стирала, убирала комнаты, мыла посуду, лестницы.
- И как - то раз сын короля, принц, устроил большой бал и созвал на него всех знатных людей с женами и дочерьми.
- Сестры и мачеха тоже получили приглашение. Они очень обрадовались и сейчас же заставили Золушку сшить платье для бала.
- Сказку продолжает 3 группа. Читаем выразительно условие задачи. Задача № 3 (3 группа)
- На платье младшей дочери ушло 2500см ткани, что составляет 1/3 части платья мачехи. Сколько см ткани ушло на пошив платья для мачехи?
- А сколько это метров?
- Не забывайте оценивать себя.
- Сказка продолжается…. Золушка не только сшила сестрам и мачехе платья, но и сделала им прически. И, вот, наконец, долгожданный день настал. Мачеха и сестры уехали, а Золушка осталась дома, сидела и горько плакала. - Но перед отъездом мачеха сжалилась и сказала Золушке: «Если узнаешь какой ширины у нас огород , то сможешь приехать на бал».
- А помочь узнать ширину огорода Золушки нам поможет 4 группа. - Читаем условие задачи выразительно.
Задача№ 4 (4 группа)
Найдите ширину огорода прямоугольной формы Золушки, если известно, что его площадь равна 810м2, а длина 90м.
-Какую математическую формулу применяли?
S = Д * Ш , Ш = S : Д - Молодцы! - Не забывайте себя оценивать. - Спасибо. Возвращаемся на свои места.
- А сейчас мы отдохнем и физкультминутку проведем.
5. Физккультминутка. СЛАЙД № 6
- Хорошо. Отдохнули, молодцы, присаживаемся на свои места. |
Дети открывают учебник на с. 54, № 7
Тося проговаривает правило и на оборотной стороне доски решает пример.
702 * 144 = 101 088
Дети, решают на местах, сверяют ответ с доской, оценивают себя.
Алена решает пример, читает ответ. Дети, решают на местах, сверяют ответ с доской, оценивают себя.
320 * 588 = 188 160
Иван, решает пример, читает ответ. Дети, решают на местах, сверяют ответ с доской, оценивают себя 490 * 360 = 176 400
Дети на местах записывают.
176 400 : 100 = 1764
Дети решают на местах. Данил у доски.
1764 – 67 = 1697
Катя берет ключ и сравнивает ответ.
СЛАЙ № 4 1697 Оно: - четырехзначное; - нечетное 7 169 9 1 1697 16 6
СЛАЙД № 5 1697 год – это год написания сказки «Золушка», втор Шарль Перро
Звучит музыка, дети объединяются в группы.
Дети объединяются в 4 группы. 1 группа: Тося, Аня, Арина, Герман. 2 группа: Алена, Артур, Никита. 3 группа: Катя, Данил, Ксюша, Сергей 4 группа: Иван , Данил, Саша
Раздаю задачи, напечатанные на листочках.
Дети работают в группах, распределяют роли: кто читает условие задачи, кто записывает решение, кто устно проговаривает ответ.
Да
Ответы детей.
- 1 ученик читает условие; - 2 ученик решение; - 3 ученик ответ
1920 : 40 = 48 (к.) Ответ: 48 конфет в день съедали дочери.
15 * 10 = 150 раз Ответ: 150 раз в день вредничала младшая дочь.
2500 * 3 = 7500 см
Ответ: 7500см ткани ушло на пошив платья для мачехи.
7 5м
810 : 90 = 9 (м) Ответ: 9 метров ширина огорода.
СЛАЙД № 6 Физкультминутка
Дети возвращаются на свои места. Дети выполняют задание из физкультминутки.
Дети присаживаются на свои места. |
6. Продолжение работы по теме урока.
- Золушке очень хотелось попасть на бал. В этот момент появилась фея. И сказала ей: « Я помогу тебе попасть во дворец» Но у тебя 3 минуты. Ты должна успеть перевести и сравнить именованные величины.
- Давайте поможем Золушке перевести и сравнить именованные величины.
Учитель выдает листочки. Работаем прямо на листочках.
Переведите: 2 м 50см = 250 см 2т 4ц = 24 ц
Сравните: 3405м 3км 45 м 3 т 2 ц … 3020ц
Записываю на доску
- А сейчас поработаем в парах взаимопроверка.
- Поменяйтесь листочками. Возьмите в руки карандаши и сравните с образцом на доске. - За каждый верный ответ, оцениваем плюсом и записываем на полях. За это задание можно получить 4 плюсика.
Сравнение с образцом. - Молодцы! Вот вы и помогли Золушке своими знаниями. Она поехала на бал в карете в красивом платье. Задача на движение - С какой скоростью ехала карета Золушки, если путь от ее дома до дворца составил 13 680м и она ехала 30 минут?
- К доске пойдет. - Катя, какова вида задача? - Какие формулы необходимо знать для решения задач на движение?
- Решаем на местах. - Как запишем условие задачи?
- Какое наименование получилось? - Где ты взяла это наименование?
- Сказка продолжается….
- И вот наша героиня приехала на бал. Было очень весело. Все танцевали.
- А что же случилось дальше?
- Продолжите сказку. - Золушка забыла обо всем на свете и спохватилась, только тогда, когда часы стали бить полночь . Она поднялась и убежала. Принц бросился за ней, но и след ее простил. Только на ступеньке лестницы лежала маленькая хрустальная туфелька.
« Как же найти красавицу?» думал принц. Помогите ему: решите уравнение.
- Ответ уравнения и будет являться размером туфельки Золушки.
- К доске выходит Артур. - Вы все решаете на местах. Это задание не оцениваете.
Х+ 39 = 210:3
- Хорошо!
- 31 см это размер ноги Золушки. Но он был еще немного меньше, т.к. туфелька ей была чуть-чуть велика.
- Через несколько дней Принц приказал, что девушка, которой придется впору хрустальный башмачок, станет его женой. Дошла очередь и до Золушки и ее сестер. Золушке башмачок пришелся впору.
- А через несколько дней сыграли веселую свадьбу.
|
Да.
Дети решают индивидуально на листочках.
На обычной доске, закрыв листочками записываю математические выражения с именованными числами.
2м 50 см = 250см 2т 4 ц = 24 ц
3405 м ˃ 3 км 45м ( 3045м) 3т 2 ц ˂ 3020ц (32 ц ˂ 3020 ц)
Затем меняются листочками (взаимопроверка в парах), сравнивают с доской и оценивают соседа по парте. За каждый верно решенный пример ставят плюсик.
Дети сравнивают с образцом.
СЛАЙД № 7 Карета с Золушкой
Задача на движение. Рас = Ск * Вр Вр = Рас : Ск Ск = Рас : Вр
В виде таблицы. Пожалуйста, запиши. Рас = 13 680 м Вр = 30 мин Ск -? Ск = Рас : Вр 13680 : 30 = 456 (м/мин)
Ответ: карета ехала со скоростью 456 м/ мин.
м/мин
Золушка забыла обо всем на свете и спохватилась, только тогда, когда часы стали бить полночь . Она поднялась и убежала. Принц бросился за ней, но и след ее простил. Только на ступеньке лестницы лежала маленькая хрустальная туфелька.
СЛАЙД № 8 ТУФЕЛЬКА
Написать уравнение на доске!!!
Решение уравнения у доски. Х = 31 см.
СЛАЙД № 9 СВАДЬБА ЗОЛУШКИ И ПРИНЦА |
7. Рефлексия учебной деятельности. - Вот и закончилась сказка. А чему она учит? - Оцените свою работу на уроке. Выберите и закончите предложение: - Сегодня я узнал…. - Мне было интересно…. - Я научился…. - Мне захотелось… - Теперь я смогу… | Ответы детей. Учит , доброте, терпению. Тот кто терпелив, того ждет награда.
СЛАЙД № 10 РЕФЛЕКСИЯ |
8. Итог урока. - А сейчас мы с вами подведем итог нашей работы на уроке. - Вы сегодня на уроке старательно работали. Посчитайте количество плюсов на полях. - Если у вас: - от 9 – 11 плюсов – 5 за урок. - от 7 - 8 плюсов – 4 за урок. - от 5 - 6плюсов – 3 за урок. - Меньше 5 плюсов надо еще трудиться и все получится. - Если останется время, посчитать: сколько лет сказке сейчас.
| Подсчет плюсов. Оценивание работы на уроке.
СЛАЙД № 11 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
2019 – 1697 = 322 года |
9. Домашнее задание. У. с. 55, № 14, с.56№ 22.
- Если останется время, разобрать д/з
- Встали. Подравнялись. Спасибо за урок!
| Запись домашнего задания. |
1 группа: Тося, Аня, Арина, Герман)
Задача № 1
Дочки очень любили сладости. Особенно им нравились конфеты. Известно, что они съели 1920 конфет за 40 дней. Сколько конфет они съедали в день?
(2 группа Алена, Артур, Никита)
Задача № 2
А младшая дочка много капризничала, вредничала и вообще ела мало. Старшая
дочь вредничала за день 15 раз. А младшая в 10 раз больше. Сколько раз вредничала младшая дочка?
3 группа: Катя, Данил, Ксюша, Сергей
Задача № 3
На платье младшей дочери ушло 2500см ткани, что составляет 1/3 части платья мачехи. Сколько см ткани ушло на пошив платья для мачехи?
4 группа: Иван, Лиза, Саша)
Задача № 4
Найдите ширину огорода прямоугольной формы Золушки, если известно, что его площадь равна 810м2, а длина 90м.