Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  9 класс  /  Тема урока : Западный Казахстан. ЭГП, природные условия, ресурсы, население.

Тема урока : Западный Казахстан. ЭГП, природные условия, ресурсы, население.

Урок географии 9класс.

Тема:Западный Казахстан. ЭГП, природные условия, ресурсы, население.

Цель: Сформировать знания о географическом положении, природных условиях, природных ресурсах и населении Западного Казахстана. Ожидаемые результаты А: Умеют обосновывать свою точку зрения по дальнейшему развитию Казахстана В: Умеют сравнивать нефтяные бассейны Казахстана С: Знают особенности ЭГП Западного Казахстана Тип урока Комбинированный Задания Работа в группах. Методические приемы: «Посол», «Горячий стул», «Верите ли вы…» Заполнение таблицы «ЗХУ». Работа по контурной карте. Необходимые материалы

Время

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

2мин

Организационный

Приветствие

Деление учащихся на группы: «Западный Казахстан», «Южный Казахстан», Северный Казахстан», «Центральный Казахстан»

02.04.2017

Содержимое разработки

Тема урока : Западный Казахстан. ЭГП, природные условия, ресурсы, население 

Цель: Сформировать знания о географическом положении, природных условиях, природных ресурсах и населении Западного Казахстана. 
Ожидаемые результаты 
А: Умеют обосновывать свою точку зрения по дальнейшему развитию Казахстана 
В: Умеют сравнивать нефтяные бассейны Казахстана 
С: Знают особенности ЭГП Западного Казахстана 
Тип урока Комбинированный 
Задания Работа в группах. Методические приемы: «Посол», «Горячий стул», «Верите ли вы…» Заполнение таблицы «ЗХУ». Работа по контурной карте. 
Необходимые материалы 

Время

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

2мин

Организационный

Приветствие

Деление учащихся на группы: «Западный Казахстан», «Южный Казахстан», Северный Казахстан», «Центральный Казахстан» 



Эмоционатьный настрой :тренинг «Кулёчик»

Цель: Снятие эмоционального напряжения. 

Учитель начинает урок 


Проводит тренинг 




Формативное оценивание (похвала по степени активности и открытости детей) Ученики делятся на группы, назначают лидера. 


Детям предлагается 2 листа бумаги с цветом, который нравится и который не нравится. Из обоих листов бумаги делаем кулечки. В один мысленно кладем плохое настроение, сминаем и выкидываем, во второй- свое хорошее настроение и его оставляем на столах


Учащиеся выполняют задания тренинга. 

5 мин







3 мин. 




Повторное изученного

Проверка домашнего задания. 
Прием «Горячий стул» 
Учитель наблюдает за работой учащихся

Каждая из групп продумывает вопросы по домашнему заданию и задают их ученику, сидящему в данный момент на «горячем стуле»



Учащиеся продумывают вопросы и задают их. 




2 мин.

Новый материал

Сегодня отгадать тему урока вам помогут слайды. 
Презентация на тему: Западный Казахстан 
-Ребята, о каком экономическом районе идет речь? 
- Да, верно, сегодня на уроке речь пойдет о Западном Казахстане. 
Люблю мой край! ( слайд) 


Как странно это слышать: 
Ведь каждый человек свой любит край! 
Но небо здесь синее, солнце выше, 
И в цвет сирени здесь окрашен май! 
И этот удивительный край – Казахстан.


Богата и разнообразна природа нашей необъятной Родины.

Чтобы правильно использовать ее природные богатства, нужно знать и любить свою Родину. 

Учащиеся определяют тему урока, цель.




2 мин.










Открываем тетради, записываем число и тему урока: «Западный Казахстан. ЭГП, природные условия, ресурсы, население» 
Затем предлагаю в течение двух минут заполнить первую и вторую графу таблицы ЗХУ 
Учитель задает вопросы классу 

Заполняет таблицу ЗХУ вместе с учащимися 
Учащиеся отвечают на вопросы 


Задает наводящие вопросы. Записывает на доске предложения учащихся.



В группе сообща заполняют первую и вторую графу таблицы 




Постановка учащимися цели и задач урока





Учащиеся по теме выводят цели и задачи урока. 


Изучение нового материала

Работа в группах 
Задание первой группе: Работая с политико-административной картой Казахстана и текстом учебника на с.229 дайте оценку экономико-географическому положению Западного Казахстана 
1) расположение 
2) состав (показать) 
3) пограничные районы 
4) площадь 
5) вывод 


Задание второй группе: Изучите природные условия данного экономического района используя физическую карту Казахстана, 
1)рельеф (показать по карте) и сделать вывод 
2)климат (температура января, июля, осадки) 
3)почвы (виды, использование) 
4) вывод. 
Задание третьей группе: 1.Проанализируйте физическую карту Казахстана и карту атласа «Топливно-энергетический комплекс», выясните какими природными ресурсами обеспечен данный экономический район. 
Покажите крупные месторождения полезных ископаемых. 
2.Проанализируйте структуру добычи нефти и природного газа по областям региона и выясните, на территории какой области добывают максимальное количество нефти и газа и почему. 
3.Работая с дополнительным материалом, найдите ответ на следующий вопрос: В каком году компания «Шеврон» и Казахстан создали совместное предприятие по разведке и добычи нефти? С какими иностранными компаниями заключены соглашение? 
4. По физической карте определите обеспеченность Западного Казахстана водными ресурсами. 
Задание четвертой группы: Проанализируйте данные по населению региона по следующим вопросам: 
1)Численность населения 
2)Плотность населения 
3)Уровень урбанизации 
4)Преобладающие формы расселения 
5)Национальный состав 
6)Доля экономически активного населения 

Учащиеся изучают текст параграфа самостоятельно. 



Методический прием « Посол» 
Идет обмен учениками, от каждой группы в другую группу отправляется ученик и кратко объясняет содержание своей подтемы. 
Взаимооценивание групп по критериям 
Дополнительная информация. 
Опережающее задание 
Города Западного Казахстана (презентация ) Учитель проводит инструктаж, наблюдает за работой учащихся 

Учитель наблюдает за работой учащихся 







Учащиеся самостоятельно изучают текст параграфа. 



Учащиеся в группе обсуждают прочитанный материал. 
Работают над созданием постера. Презентуют свою работу. 

от каждой группы в другую группу отправляется ученик и кратко объясняет содержание своей подтемы. 

Лидер группы распределяет роли

Проводят взаимооценивание. 

2 мин.

Закрепление


Работа по контурной карте. 

На контурной карте Западного Казахстан обозначьте: 
а) границы областей, подпишите областные центры. 
б) отметьте крупные месторождения полезных ископаемых.

Учитель наблюдает за работой учащихся

Выполняют задание по контурной карте 

5мин

Закреплеие

Методический прием «Верите ли вы, что …»
Сейчас в группах вы должны ответить на вопросы и обосновать один из них. (Учитель заранее называет группе номер вопроса.) 
1. Западный Казахстан самый большой экономический район в Казахстане? 
2. Западный Казахстан включает Западно-Казахстанскую, Актюбинскую,Карагандинскую и Атыраускую области? 
3.В Атырауской, Актюбинской, Мангистауской областях развиты рыбный, нефтяной и газовый промыслы. 
4. По численности населения Западный Казахстан занимает 1-е место в республике 
5. Большую часть территории занимают пустыни и полупустыни. 
Что означают данные цифры? 
736 тыс.км2 2110 
635 км. 250-400 
77% 60%

Учитель задает вопросы на закрепление








Дети отвечают на вопросы

2 мин.


Стадия «Рефлексия» 
Заполнить третью графу таблицы ЗХУ. 
Учащиеся заполняют таблицу 
2 мин.

Домашнее задание


Учитель задает домашнее задание






Записывают в дневник



Задание первой группе: Работая с политико-административной картой Казахстана и текстом учебника на с.229 дайте оценку экономико-географическому положению Западного Казахстана 
1) расположение 
2) состав (показать) 
3) пограничные районы 
4) площадь 
5) вывод 



Задание второй группе: Изучите природные условия данного экономического района используя физическую карту Казахстана, 
1)рельеф (показать по карте) и сделать вывод 
2)климат (температура января, июля, осадки) 
3)почвы (виды, использование) 
4) вывод. 


Задание третьей группе: 1.Проанализируйте физическую карту Казахстана и карту атласа «Топливно-энергетический комплекс», выясните какими природными ресурсами обеспечен данный экономический район. 
Покажите крупные месторождения полезных ископаемых. 
2.Проанализируйте структуру добычи нефти и природного газа по областям региона и выясните, на территории какой области добывают максимальное количество нефти и газа и почему. 
3.Работая с дополнительным материалом, найдите ответ на следующий вопрос: В каком году компания «Шеврон» и Казахстан создали совместное предприятие по разведке и добычи нефти? С какими иностранными компаниями заключены соглашение? 
4. По физической карте определите обеспеченность Западного Казахстана водными ресурсами.

 
Задание четвертой группы: Проанализируйте данные по населению региона по следующим вопросам: 
1)Численность населения 
2)Плотность населения 
3)Уровень урбанизации 
4)Преобладающие формы расселения 
5)Национальный состав 
6)Доля экономически активного населения 

-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Тема урока : Западный Казахстан. ЭГП, природные условия, ресурсы, население. (21.92 KB)
