Урок 9/2 | 27.10.15г. география 11 класс. | ||
Тема урока: | Украина и Молдова | ||
Общая цель: | Раскрыть особенности экономико-географического положения (ЭГП), природно-ресурсного потенциала, населения, хозяйства Республик Украина и Молдова. Образовательная: Учащиеся познакомятся с географическим положением Республик; природными условиями и ресурсами страны, экономическими связями. Развивающая: Учащиеся будут развивать творческие способности, умение анализировать статистические данные, развивать логическое мышление, умение проводить сравнительный анализ особенностей географического положения, природных условий и ресурсов со странами СНГ. Воспитательная: Способствовать развитию уважения и интерес к государствам, входящих в состав СНГ, к их культуре, традициям. | ||
Конкретный результат обучения | Учащиеся знают состав территории, геополитическое положение, ЭГП, государственное устройство, история формирования, природные условия и ресурсы, население, города Умеют характеризовать геополитическое положение, давать характеристику ЭГП страны, природным условиями и ресурсам, называть города, рассказывать о населении страны | ||
Ресурсы | Политическая карта мира, презентация | ||
Приемы и методы | Частично - поисковый метод, исследовательский, объяснительно-иллюстративный | ||
Тип урока | Комбинированный | ||
ХОД УРОКА | |||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
1. Организационный момент. Вхождение в урок | Приветствие учащихся. Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. | Учащиеся настраиваются на урок в благоприятной атмосфере. | |
III.Всесторонняя проверка знаний.
| 1. Сколько городов-«миллионеров» в Казахстане? (1) 2. Первое место в мире по выращиванию сахарной свеклы занимает (Украина) 3. Древнейший район развития хлопководства (Азия) 4. Вяжущие материалы в стройиндустрии (цемент) 5. Параллели и меридианы на глобусе и картах называют (градусной сеткой) 6. Первое место по выплавке чугуна и стали на душу населения (10т) занимает (Люксембург) 7. Водные объекты на географических картах обозначены каким цветом? (синим) 8. Почва плодородная в (степи) 9. Антропогенный природный комплекс – это (пруды и парки) 10. Энергетическую сырьевую проблему может решить НТР. От неё зависит решение таких вопросов как (более полное извлечение полезных ископаемых из недр Земли, вовлечение в хозяйственный оборот неисчерпаемых энергетических ресурсов, прогресс в области атомной и водородной энергетики, управляемый термоядерный синтез) 6. Остров Мадагаскар отделён от материка проливом (Мозамбикским) 7. Ресурс, на котором работает ГЭС (сила падающей воды) 8. Самый большой город по численности населения: (Каир) А) Дакар В) Касабланка С) Претория Д) Каир Е) Хартум 9. К производственной сфере народного хозяйства относится (транспорт, связь) Повторение терминов: Урбанизация, агломерация, мегалополис, инфраструктура, рождаемость, смертность, половозрастная структура населения, миграция, депопуляция, естественный прирост, иммиграция, эмиграция. 2) Фронтальная работа по принципу «Я знаю, что...». Учащиеся по желанию или по очереди дают определение. Например, Я знаю, что урбанизация - процесс роста городов и городского населения; распространение городского образа жизни. 3) Географический диктант: а) Разница между рождаемостью и смертностью ... (естественный прирост). б)Сокращение численности населения в стране ... (депопуляция). в)Скопление городов вокруг крупного города ... (агломерация). г)Механическое движение населения ... (миграция). д)Выезд людей из страны ... (эмиграция). е)Въезд людей в страну ... (иммиграция). ж)Количество родившихся на 1000 жителей за год ... (рождаемость). з)Процесс роста городов и городского населения, распространение городского образа жизни... (урбанизация). и) Количество умерших на 1000 жителей за год ... (смертность). к) Совокупность сооружений, зданий, служб необходимых для нормальной жизни населения ... (инфраструктура).
|
2) Фронтальная работа по принципу «Я знаю, что...». Учащиеся по желанию или по очереди дают определение. Например, Я знаю, что урбанизация - процесс роста городов и городского населения; распространение городского образа жизни.
| |
| Работа у доски два человека) 1.Россия-Москва 1.США- 2.Беларусь-Минск 2.Япония-Токио 3.Узбекистан-Ташкент 3.Канада-Оттава 4.Кыргызстан-Бишкек 4.Германия-Берлин 5.Украина-Киев 5.Франция-Париж 6.Туркменистан-Ашхабад 6.Италия-Рим 7.Казахстан-Астана 7.Швеция-Стокгольм 8.Азербайджан-Баку 8.Великобритания-Лондон 9.Армения-Ереван 9.Дания-Копенгаген 10.Грузия-Тбилиси 10.Финляндия-Хельсинки | Работают у доски два человека | |
Проверка домашнего задания | Проверку домашнего задания проведем в форме «Географического справочного бюро». Ваша задача – завершить предложения. - Самого смелого прошу к доске, чтобы выполнить данное задание. 1.Беларусь граничет с … Россией, Украиной, Польшей, Литвой и Латвией. 2.Основная форма рельефа на территории страны… Равнино-холмистая поверхность со средней высотой над уровнем моря 160м. 3.климат характеризуется… Умеренно-континентальный. 4.Основное топливное богатство страны… торф 5.Леса занимают около 36% территории страны 6.Этнический состав… 80% белорусы, проживают украинцы, русские, литовцы, евреи и др. 7.Уровень урбанизации составляет… 74% 8.Одной из ведущих отраслей промышленности является…машиностроение 9.Крупные центры машиностроения…МАЗ, БелАЗ 10.Сельское хозяйство специализируется на производстве…животноводческой продукции мясомолочного и молочно мясного направления 11.Основные экспортные товары…машины и оборудование, транспортные средства, минеральные удобрения, продукция химической, легкой и пищевой промышленности
| Работают все в конце осуществляютвзаимооценивание | |
2. Введение в тему урока. | Разгадайте ребусы. , Тема сегодняшнего урока “Украина, Молдова ”. - Как вы считаете, что мы должны узнать за урок? Итак, Украина и Молдова - это государства в восточной Европе. - Какие ассоциации возникают у вас при слове “Украина” и «Молдова»? - Давайте сегодня на уроке будем доброжелательными, дисциплинированными, толерантными с большим желанием познавать. | Слушают, отвечают | |
3. Актуализация знаний и изучение нового материала | - Ребята, изучать новый материал мы будем в группах. Для этого мы с вами заранее поделились на группы, так как работу в группах вы должны были начать дома. На эту работу вам отводится 5 минут. | Ребята защищают свои презентации. После прослушивания выступлений каждой группы, составляют вопросы высокого порядка с помощью кубиров. Выслушивают ответы. | |
Ребята, вы дома должны были подготовить презентации по темам изучить материал. Я думаю, что с данным заданием вы справились неплохо, а сейчас давайте мы вас проверим. Спикер от каждой группы, пожалуйста, предоставьте нашему вниманию свои презентации. На данную работу вам дается 2-3 минуты. Прослушав ваши презентации я предлагаю каждой группе составить вопросы высокого порядка с помощью кубиров для соседней группы.(по пять вопросов) | |||
4. Динамическая пауза | |||
5. Закрепление. 6. Проверка знаний Задание №1
Задание №2 | Закрепление материала проведем в виде «тестирования». Ваша задача – ответить на вопросы теста. 1.Тесты по Украине и Молдове.
2.Составьте синквейн к слову Украина-первая группа, и к слову Молдова – вторая группа.
| Работа в парах. Взаимопроверка. | |
7. Рефлексия. | Итак, мы закончили изучение Украины и Молдовы. Что вам больше всего нравится в этих странах? Мне тоже это нравится.. Д/З § 9 стр 70-88 Благодарю вас за урок. |
|