Тема урока Творительный и предложный падежи имен существительного
Тема | Цель | Задачи | Ожидаемый результат | Модули, методы и приемы | Оценивание | Ресурсы |
Творительный и предложный падежи имен существительного | Повторить падежи имен существительных | Развивать умение находить в тексте существительные в Т.п., определять синтаксическую роль в предложении; развивать технику выразительного чтения. | Умеют определять падежи имени существительного в предложениях; умеют грамотно писать и читать | Критическое мышление, диалоговое обучение; Оценивание для обучения (формативное оценивание); групповая работа; маршрутный лист | Формативное и суммативное | Учебное пособие, карточки, справочник |
Этапы урока | время | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Оценивание | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5мин | 1.Приветствие 2. Деление на группы (психологический тест)
уверенные доброжелательные Трудолюбивые
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ІІ. Актуализация знаний пройденного материала (Вызов) | 7мин. |
| Заполняют таблицу №1 в группе, используя дополнительные материалы, справочники, интернет – ресурсы(комментируют у доски, с каждой группы выходит один ученик) | Учитель оценивает ответы учеников. За правильное заполнение получают по 1 баллу. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ІІІ.Постановка целей и задач урока | 5мин. | Так, после того как вы заполнили таблицу, определите цель урока. Вы должны знать: | Определяют цели и задачи урока
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Закрепление полученных знаний (осмысление)
Формативное и суммативное оценивание учащихся | 10мин | Каждой группе раздаются «Маршрутные листы» Маршрутный лист №1 Задание
1группа – существительные в именительном и родительном падеже. 2группа - существительные в дательном и винительном падеже 3группа – существительные в творительном и предложном падеже (2балла).
Просклонять существительное искусство | Каждая группа выполняет задание по маршрутному листу (внутри группы четко распределяются задания) После защищают свою работу у доски (с каждой группы к доске выходят 2-3 ученика). 1 группа – текст на стр. 149 «Достопримечательности» 2 группа – текст на стр. 155 «Музеи Алматы» 3 группа – текст на стр. 158 «Кино – важнейшее из искусств» После выполнения всех заданий ученикам отвечают вопросы по лексической теме «Искусство»: - что такое искусство? - какое бывает искусство? - какое вам нравится искусство? Склоняют слово искусство
| За каждое правильное выполненное задание, ученики получают жетоны. Считают жетоны 2-4 жетона – «3» 5-7жетона- «4» 8-10 жетона – «5» | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V. Подведение итогов (рефлексия) |
| Мини-эссе «Мое отношение к искусству» | Пишут 2-3 предложения об искусстве Зачитывают. | Суммативное оценивание Учитель оценивает работу учеников на протяжении всего урока и комментирует оценки | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Д/з Инстуктаж |
| Упражнение № 14 страница 162 Повторить все правила |
|
|