Тема урока: Строение клетки.
Цель: создание условий для усвоения учащимися знаний о строении клетки, об отличительных особенностях растительной клетки, о растительных и животных тканях.
Задачи:
Создать условия для приобретения знаний о строении клетки растений и животных;
Способствовать знакомству учащихся с видами тканей, их строением и функциями, используя форму обучения сказкой;
Содействовать формированию навыков коммуникативного общения через разные виды творческой активности;
Способствовать развитию универсальных учебных действий через изучения понятий, клетки, ткани, органы, организм.
Оборудование:
мультимедиа;
к/презентация;
кластер;
учебник «Биология 5 класс».
План урока:
I. Организационный момент
II. Изучение нового материала (сказка)
Строение клетки
Особенности растительной клетки
Изучение функций различных органоидов.
III. Закрепление (интерактивный рисунок)
IV. Рефлексия
V. Домашнее задание
Результаты
Личностные: формирование способности учащихся к самообучению на основе мотивации к учению и познанию; формирование интеллектуальных умений анализа полученной информации о строении клетки и тканей, сравнения клеток растений и животных, умение делать выводы из полученной информации.
Метапредметные: формирование навыков коммуникативного общения через разные виды творческой активности; умение работать с различными источниками биологической информации (учебник, ИКТ).
Предметные: формирование первичных систематизированных представлений о строении клетки и тканей; формирование представлений о естественнонаучной картине мира на основе знаний о клеточном строении организмов и сходстве строения клеток различных организмов.
Тема урока: Строение клетки. Ткани.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Технология построения урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии.
Цель: изучить строение клетки, выявить роль органоидов клетки.
Ход урока
Заранее перед уроком на партах лежат карточки. ткани растений и животных.
Организационный момент
Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем
На прошлом уроке какую тему вы изучили «Увеличительные приборы». Сейчас мы проверим домашнее задание.
Проверка домашнего задания по вопросам учебника п.4 стр.18-19
Раздаю карточки -10 штук, пока опрос д.з. дети отвечают и потом сдают мне, одна карточка при объяснении нового материала, прочитать дополнительный материал и ответить на вопрос кем была открыта клетка? Отвечает по новой теме
Слайд 1 Один ученик выходит к доске и записывает устройство микроскопа. ( Тубус, окуляр, объектив, зеркало, регулировачный винт, предметный столик, зажим, штатив.)
Вопросы на стр. 18-19 опрос д.з.
Мотивация
Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии. Какую? Вы позже назовете её сами.
Итак, внимание!
Слайд № 2
Теперь прослушайте отрывок из стихотворения. О чем говорится в нем?
Загляните на часок
В нашу клетку-теремок,
В цитоплазме там и тут
Органоиды живут.
Там такое происходит -
Цитоплазма кругом ходит,
Помогает то движенье
В клетке чудным превращеньям.
Их не видел Левенгук,
Удивился б Роберт Гук.
Из чего состоят все живые организмы из … (клеток). Правильно.
Так какова же тема сегодняшнего урока? (версии детей)
Слайд 3 И так тема нашего урока «Строение клетки. Ткани» Пишу тему на доске и выключаю проектор.
Открываем рабочие тетради и записываем число. 10.10.17г.
Изучение нового материала.
Первичное усвоение новых знаний.
Все живые организмы на земле (кроме вирусов) имеют клеточное строение.
В начале урока ученику давала задание работа с дополнительным материалом, давайте послушаем его. И записать в тетрадь наука цитология –изучает строение клетки, и пишет на доске. (Все живые организмы состоят из клеток. Клетка — элементарная структурная и функциональная единица организма, обладающая всеми основными признаками живого. Изучением строения клетки и принципов ее жизнедеятельности занимается цитология. Большинство клеток имеют очень маленькие размеры, поэтому их нельзя рассмотреть невооруженным глазом. Открытие клетки стало возможным только после изобретения увеличительного прибора — микроскопа. Это произошло в конце 16 — начале 17 в. Только через полвека, в 1665 г., англичанин Роберт Гук применил микроскоп для исследования живых организмов. Гук изучил под микроскопом тонкий срез пробки и увидел ее ячеистое строение, подобное пчелиным сотам. Эти ячейки Гук и назвал клетками. Вскоре клеточное строение растений подтвердили итальянский биолог и врач Марчелло Мальпиги и английский ботаник Неемия Грю. Их внимание привлекли форма клеток и строение их оболочек. В результате возникло представление о клетках как о «мешочках», или «пузырьках», наполненных «питательным соком». Значительный вклад в изучение клетки внес голландский микроскопист Антони ван Левенгук, открывший одноклеточные организмы — инфузории, амебы, бактерии. Он также впервые наблюдал клетки животных. )
Тело растения, животного, человека, грибов, бактерий построено из клеток, словно дом из кирпичиков.
Клетки растений, животных и грибов могут быть различными по размеру и форме. Но все они имеют одинаковые части.
Давайте обратимся к материалу учебника параграф 5, стр. 19 и найдем ответ на вопрос : Что является основными частями клетки?
(ответ учащихся)( Основные части клетки – ядро, цитоплазма и клеточная мембрана)
Включаю проектор.
Слайд 4 На стр. 20 найдите информацию о ядре(1 абзац) и запишите в тетрадь, я пишу на доске.
Слайд 5 На стр. 20 Найдите информацию о цитоплазме и вакуоли ( 2,3 абзацы) и запишите в тетрадь, я пишу на доске. Просмотр видео о цитоплазме.
На стр. 20-21 Найдите информацию о клеточной мембране ( 4 абзац) и запишите в тетрадь, я пишу на доске.
Слайд 6 Обратите внимание на рис 16 стр. 20 "Строение растительной и животной клеток". Найдите в чем сходство , а в чем отличие.
Слайд 7 Ученик выходит к доске и записывает сходство и отличия растительной и животной клетки. Заранее на доске нарисовать таблицу.
Клетка | Сходство | Различия |
Животная | Ядро Цитоплазма Клеточная мембрана |
Нет вакуоли Нет хлоропластов. |
Растительная |
Вакуоль Хлоропласты |
Физ. Минутка. Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка.
Слайд 8 Также на стр. 21 на рисунке 17 посмотрите Есть организмы состоящие из одной клетки- одноклеточные, а есть многоклеточные , состоящие из большого количества клеток, которые могут выполнять разные функции.
Но если клетки сходны по строению, функциям и происхождению, то они образуют ткань.
Слайд 9 Запишите определение "Ткань"пользуясь стр. учебника 21. Я пишу на доске. ( Ткань – группы клеток, сходных по строению, функциям и обычно имеющих общее происхождение) Гистология – наука изучающая ткани.
Выключаю проектор.
В состав ткани входят не только клетки , но и межклеточное вещество, которым заполнено пространство между клетками.
Из тканей в организме образуются органы, формируется тело организма.
Давайте выясним какие ткани есть у животных, а какие у растений?
Работая в парах выполните задание на листочках. Вам нужно заполнить пропуски. Вы должны используя материал учебника на стр. 22-23 определить название ткани.
Нужно заполнить пропуски, используя материал учебника и рисунки 18 и 19
на стр. 22-23 определить название ткани.
Ткани животных |
ТКАНЬ | Особенности строения | Значение |
1. Эпителиальная | Нет межклеточного вещества | Защищает внутренние органы |
2. Соединительная | Много межклеточного вещества | Из нее состоят кости, хрящи, кровь |
3. Мышечная | Мышцы тела | Работа органов. |
4. Нервная | Нервные клетки | Защитная функция. |
Ткани растений
Название ткани | Особенности строения | Выполняемая работа |
Образовательная | Клетки здесь лежат очень близко друг к другу и постоянно делятся. | Образуют множество новых клеток, обеспечивая тем самым рост растения в длину и толщину. |
Основная | В прозрачной цитоплазме клеток этой ткани так много хлоропластов, что порой трудно рассмотреть ядро. | Создание и накопление органических веществ. |
Покровная | Клетки покровной ткани плотно сомкнутыми между собой, их клеточная стенка очень прочная. | Защищает снаружи все органы растения. |
Проводящая | Представлена сосудами и ситовидными трубками. В их стенках есть поры и сквозные отверстия. | Осуществляет передвижение растворенных питательных веществ по растению. |
Механическая | Образована длинными клетками с очень прочными клеточными стенками. | Благодаря им растения могут противостоять большим механическим нагрузкам: переносить раскачивание порывами ветра, удерживать вертикальное положение. |
Включаю проектор.
Слайд 10,11 Давайте проверим что нового вы узнали.
Слайд 12 Назовите ткань, которая защищает органы растения от повреждений.(покровная)
Слайд 13 Назовите ткань в которой клетки делятся, обеспечивая рост растения. (образовательная)
Слайд 14 Проводит воду и органические вещества (проводящая)
Слайд 15 Придает опору растению и его органам (механическая)
Слайд 16 Образует и накапливает питательные вещества (основная)
Познакомимся поближе с животными тканями
Слайд 17 Ткань выстилает внутренние полости и полость рта, защищает от воздействия окружающей среды (эпителиальные)
Слайд 18 Ткани с большим количеством межклеточного вещества, к ней можно отнести кровь, хрящевую, костную ткань. (соединительная)
Слайд 19 Клетки этой ткани имеют отростки различной длины (нервная)
Слайд 20 Ткань обеспечивает движение организма (мышечная)
Рефлексия.
Проверка уровня понимания учебного материала, психологического состояния учащихся после урока по вопросам:
А теперь ребята ответьте мне на вопросы:
Слайд №21
Наш урок подходит к концу. Выскажи свое мнение о работе на уроке дополнив фразы:
Выяснил что…
Познакомился…
Запомнил…
-Все ли вам было понятно в течение урока?
-Какая часть урока показалась самой интересной?
-Какая часть урока вызвала затруднение?
Слайд 22 Домашнее задание.
Всем:
Параграф §5, вопросы на странице 24.
Творческий уровень:
Изготовить аппликацию, рисунок или вылепить на картоне из пластилина клетку с ее частями. (На отдельном листе и подписать).
Выставление оценок.