Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Тема урока: Имена прилагательные полные и краткие

Тема урока: Имена прилагательные полные и краткие

21.07.2024

Содержимое разработки

12


Конспект урока русского языка в 5 классе

Тема урока: Имена прилагательные полные и краткие

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.

Цели урока:

Деятельностная: формирование способности учащихся к новым способам действия: создание алгоритма, наблюдение, анализ, работа с учебником и раздаточным материалом, со словарем, поиск информации в Интернете.

Содержательная: формирование знаний о прилагательных полных и кратких.

Планируемые результаты:

Личностные: обучающийся научится готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД: обучающийся научится ставить новые учебные цели и задачи; обучающийся получит возможность научиться планировать достижения целей, самостоятельно учитывать условия и средства их достижения.

Познавательные УУД: обучающийся научится давать определение понятиям имена прилагательные полные и краткие; обучающийся получит возможность научиться устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД: обучающийся научится основам коммуникативной рефлексии по изученной теме; работая в паре и группе, обучающийся получит возможность научиться брать на себя инициативу в организации совместного действия.

Предметные: обучающийся научится определять прилагательные полные и краткие; обучающийся получит возможность научиться находить в предложениях и художественных произведениях прилагательные полные и краткие и использовать их в устной речи.

Предметно-образовательная среда: лист самооценки, учебник, комплект мультимедийной аппаратуры, карточки с заданиями.

Ход урока

1 этап. Мотивация к учебной деятельности.


Учитель. Здравствуйте, ребята!

Прочтите пословицу «Ученье - свет, а неученье - тьма», спроецированную на экране. Как вы ее понимаете?

Ученик. Без ученья человек остается темным, т.е. необразованным, у него будто закрыты глаза, и он не сможет двигаться к свету, т.е к просвещению.

Ученик. Например, нужно написать письмо дедушке, который живет в далекой деревне, и пригласить его в гости, а телефона у него нет, но если не уметь писать, не владеть грамотностью, то дедушка ничего не поймет и не приедет.

Ученик. Или, например, требуется найти нужную улицу в незнакомом городе. Если не уметь читать (указатели и карту), то придется блуждать очень долго, беспокоя прохожих.

Ученик. Но ведь и у прохожих нужно уметь правильно, вежливо спросить, объяснить, что именно нужно. Если не владеешь грамотной речью, то можно и не получить нужный ответ.

Учитель. Вы готовы получать новые знания? Готовы учиться?

Ученики. Готовы!

2 этап. Актуализация прочного учебного действия.

Учитель. Тогда, проверим домашнее задание.

Те, кто выполнял упражнения 238 и 239, сравните свои ответы с эталоном, спроецированным на экран.

Эталон к упражнению 238

Такое милое существо, как кошку, нельзя не любить. Кошки – умные и хитрые животные с гордым характером, при этом они умеют быть ласковыми и нежными.

Кошка – красивое животное. Шерсть у кошки бывает гладкая и кудрявая, очень короткая или очень длинная. А какие у кошки глаза! Желтые, зеленые, голубые, даже темно-синие. Кошки есть во всех странах мира. Эти очаровательные создания занимают первое место в мире среди домашних животных

В этом упражнении представлены 2 типа текста: художественный и публицистический


Эталон к упражнению 239

Лес шумит невнятным (м.р.; ед.ч.; Т.п.), ровным (м.р.; ед.ч.; Т.п.) шумом.

Лепет листьев клонит в сон и лень…

Петухи в далеком карауле

Распевают про весенний (м.р.; ед.ч.; В.п.) день.

Лес шумит невнятным (м.р.; ед.ч.; Т.п.), тихим (м.р.; ед.ч.; Т.п.) шумом

Хорошо и беззаботно мне.

На траве, среди берез зеленых (мн.ч.; Р.п.),

В тихой (ср.р.; ед.ч.; П.п.) и безвестной (ср.р.; ед.ч.; П.п.) стороне!



Учитель. А те, кто написал сравнительное описание белки, подойдите ко мне с тетрадями. Ребята, выберите самый лучший текст, посоветуйтесь между собой и решите, кто из вас будет читать.

Учитель. Поднимите руки те, кто выполнил упражнение 238 без ошибок. У кого-нибудь возникли затруднения при выполнении этого упражнения?

Ученик 1. Я допустил ошибку в словах гладкая, кудрявая, короткая, длинная- – вставил окончание мужского рода (ий,ый). Потому что неправильно определил род существительного шерсть, с которым согласуются названные прилагательные.

Учитель. Поднимите руки те, кто выполнил без ошибок упражнение 239. Какие трудности у вас возникли при выполнении этого задания?

Ученик. Я допустил ошибку – указал, что слово весенний стоит в именительном падеже. Не смог определить падеж, потому, что ошибся в падеже существительного день (В.п.), с которым согласуется это прилагательное.

Учитель. Ребята, а теперь давайте послушаем Лизу. и оценим её сочинение-описание по требованиям, спроецированным на экране.

Белочка

Ученик. Белка – подвижный пушной зверек коричневатого-оранжевого окраса с красивым хвостом. Бельчата рождаются голыми и слепыми. С возрастом животные покрываются коричневатой шерстью, на ушках появляются кисточки, хвостик становится пушистым. При этом в летний период мех белки короткий, редкий и рыжего цвета, а зимой – густой и серый.

Учитель. Оцените работу.

Ученик. Лиза хорошо описала белку, мы ясно представили это зверька.

Ученик. Сравнительное описание соответствует требованиям к такому виду работы

Учитель. У вас на партах лежат листы самооценки.

Лист самооценки ученика (цы) 5 класса по теме «Имена прилагательные полные и краткие» ФИ________________________________________

Домашнее задание

упражнение № 238 , упражнение № 239, творческое задание – составление сравнительного описания.


Составление алгоритма


Карточка № 1


Составление связного текста


Карточка № 2 Самостоятельная работа


Составление рассказа по итогам урока




Оцените уровень освоения домашнего задания по принципу: если задание выполнено правильно, ставьте «+», если были недочеты, ставьте «?»

На каком уровне вы усвоили пройденный материал?

Ученики. Удовлетворительно. Нам необходимо работать над ошибками.

Ученики. Не забываем оценивать свою познавательную деятельность в течение урока. Продолжим.

Ученики. Да!

3 этап. Выявление места и причины затруднения

Учитель. Спишите с доски в тетрадь предложения и подчеркните в них прилагательные.

Проверьте по эталону:

Эталон

Январь – месяц ярких звезд, ясного неба, белых троп, синих льдов, темная зорька года.

Январь – коренной месяц года, царь холода, корень зимы.

Он холоден и студён, трескуч и колюч


Учитель. Какие затруднения вы испытывали?

Ученик. Я не выделил слова холоден и студен, трескуч и колюч.

Ученик. Я подчеркнула слова холоден и студен, трескуч и колюч волнистой линией.

Ученик. Я в конце слов трескуч и колюч поставил мягкий знак.

Учитель. Можете ли вы объяснить свои ошибки?

Ученик. Нет. Мы не знаем какой частью речи являются слова холоден и студен.


4 этап. Построение проекта выхода из затруднения.

Учитель. Какова же цель нашей дальнейшей работы?

Ученики. Научиться определять краткие прилагательные от полных.

Учитель. Как сформулируем тему урока?

Ученики. «Прилагательные полные и краткие».

Учитель. Какой метод вы предлагаете использовать для решения данной проблемы?

Ученики. Мы выбираем метод наблюдения (работу с учебником).

5 этап. Реализация построения проекта.

Учитель. Прочитайте словосочетания в упражнении № 240

Прилагательные

Полные

Краткие

Надежный друг

Друг надежен_

Вежливая девочка

Девочка вежлива

Приятное лицо

Лицо приятно

Интересные книги

Книги интересны

Низкие потолки

Потолки низки


Учитель. Что вы можете сказать?

Ученик. И в 1 и 2 столбиках – качественные прилагательные

Ученик. В 1 столбике полные, во 2-м – краткие

Ученик. Слова отличаются окончанием

Прочитайте параграф 32, с.172, правильно ли вы сформулировали правило?

Учитель. Что вы узнали из прочитанного материала?

Ученик. Имена прилагательные могут имеют полную и краткую формы. Краткие формы образуются только от качественных имен прилагательных: красивый – красива; молодая –молода.

Ученик. Краткие прилагательные отвечают на вопросы каков? какова? каково? Каковы? Изменяются по числам и по родам (в ед.ч.). В предложении являются сказуемыми.

Ученик. В кратких именах прилагательных мужского рода перед к появляется о, а перед не (ё): узкий – узок, приятный – приятен.

Ученик. На конце кратких имен прилагательных после шипящих ь не пишется.

Учитель. Теперь объединитесь в группы и составьте алгоритм.

Учитель. 1 группа, представьте свой алгоритм.

Группа 1.

Качественное прилагательное

Алгоритм 1.



Изменяются по падежам?





ДА

НЕТ



Краткое прилагательное

Полное прилагательное





На конце после шипящих ь не пишется

Вопросы: каков? какова? каково? каковы?

Вопросы: какой? какая? какое? какие?





В предложении – определение, сказуемое

В предложении - сказуемое







Учитель. 2 группа, теперь вы.

2 группа.

Алгоритм 2.

  1. Определить разряд прилагательного (качественное, относительное, притяжательное)

  2. Задать к нему вопрос

  3. Выделить окончание, изменить по падежам

  4. Если изменяется, то полное

  5. Если не изменяется по падежам, но изменяется по числам и в ед.ч. по родам, то краткое

  6. Если краткое прилагательное оканчивается на шипящую, то ь не пишется

Учитель. Итак, ребята, как вы думаете, какой алгоритм лучший?

Ученики. У 2 группы, потому что он краткий и понятный.

Учитель. Запишем его в тетрадь.

Учитель. Давайте закрепим алгоритм. Прочитайте прилагательные, записанные на доске, объясните, используя алгоритм:

Веселый, хорош, прекрасное, высока, тяжелая, чудесны, певуч

Ученик. Веселый – вопрос какой? – окончание ый – изменяется по падежам, значит – полное.

Ученик. Хорош – вопрос каков? – окончание нулевоене изменяется по падежам, значит – краткое, после шипящей на конце ь не пишется.

Ученик. Прекрасное – вопрос какое? – окончание ое – изменяется по падежам, значит – полное.

Ученик. Высока – вопрос каков? – окончание а – не изменяется по падежам, значит – краткое

Ученик. Тяжелая – вопрос какая? – окончание ая – изменяется по падежам, значит – полное.

Ученик. Чудесны – вопрос каковы? – окончание ы – не изменяется по падежам, значит – краткое

Ученик. Певуч окончание нулевоене изменяется по падежам, значит – краткое, после шипящей на конце ь не пишется.

Учитель. Можете ли вы теперь объяснить те ошибки, которые допустили в начале урока?

Ученики. Можем!

Ученик. Я не смог определить часть речи слов холоден и студен, трескуч и колюч. Это краткие прилагательные.

Учитель. Я не смог определить какими членами предложения являются слов холоден и студен, трескуч и колюч. В предложении они являются сказуемыми.

Учитель. Я неправильно написал трескуч и колюч. На конце кратких прилагательных после шипящих мягкий знак не пишем.

6 этап. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Учитель. Теперь будем работать над закреплением темы и выполним упражнение 242 фронтально (устно).

Ученик. Робкий (полн.) – робок (кратк.)

Ученик. Скользкий (полн.) – скользок (кратк.)

Ученик. Легкий (полн.) – легок (кратк.)

Ученик. Низкий (полн.) – низок (кратк.)

Ученик. Редкий (полн.) – редок (кратк.)

Ученик. Резкий (полн.) – резок (кратк.)

Ученик. Ловкий (полн.) – ловок (кратк.)

Учитель. Испытывали ли вы затруднения, при выполнении этого задания?

Ученик. Да. Нужно еще поработать.


Учитель. Продолжаем закреплять. Поработаем в группах. Выполните упражнение 246. Один человек из группы (ведущий) дает ответ.

Ученик. Пахучий – цветок пахуч, жгучий – перец жгуч, свежий – воздух свеж, липучий – скотч липуч

Ученик. Дремучий – лес дремуч, шипучий – лимонад шипуч, колючий – куст колюч, неуклюжий – медведь неуклюж

Ученик. Горячий – суп горяч, певучий – соловей певуч, живучий – крокодил живуч, хороший – обед хорош.

Учитель. Испытывали ли вы затруднения, при выполнении работы в группах?

Ученик. Нет. Мы работали в команде, подсказывали друг другу. Например, мой одноклассник сделал ошибку в описании Буратино, употребив слово проказен, но такого прилагательного не существует.

Учитель. Продолжаем закрепление. Поработаем в парах. Найдите в Интернете и запишите 3-4 пословицы или поговорки с краткими прилагательными. Объясните выбор.

Учитель. Прочитайте, какие пословицы вы подобрали.

Ученик. Каков мастер, такова и работа. Мала пчелка, да и та работает

Ученик. Красна птица пеньем, а человек ученьем. Корень учения горек, да плод его сладок.

Ученик. Одёжа хороша новая, а друг старый. Не будь сыт кусом, а будь сыт другом.

Учитель. Кто может дополнить?

Ученик. Хорошему мастеру любой материал хорош.

Ученик. Красна птица пеньем, а человек ученьем

Ученик. Лиха беда — начало

Учитель. Испытывали ли вы затруднения работая в парах?

Ученик. Да. Но, мы уже увереннее выполняем задание.


7 этап. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

Учитель: Вы уверены в своих умениях?

Ученики. Да!

Учитель. Теперь выполняем самостоятельную работу. Откройте карточку 1. Перепишите, раскрывая скобки.

Карточка 1.

Бензин горюч(…), чай горяч(…), жук живуч(…), шарф колюч(…), пион пахуч(…), соловей певуч(…), песок сыпуч(…), Кащей тощ(…), подарок хорош(…), напиток шипуч(…), ручн(…) багаж, дуб могуч(…), дорог(…) вещ(…), до нов(…) встреч(), цветн(…) туш(…), крепк(…) кофе


Учитель. Сверьтесь с эталоном, который спроецирован на доске.

Эталон к карточке 1.

Бензин горюч, чай горяч, жук живуч, шарф колюч, пион пахуч, соловей певуч, песок сыпуч, Кащей тощ, подарок хорош, напиток шипуч, ручной багаж, дуб могуч, дорогая вещь, до новых встреч, цветная тушь, крепкий кофе


Учитель. Поднимите руки те, кто выполнил задание без ошибок. Какие затруднения испытали на данном этапе?

Ученик. В основном с заданием справился. Но допустил несколько ошибок в согласовании прилагательного с существительным

Учитель. Оцените свою деятельность и поставьте оценку в карточку сомооценки.

8 этап. Этап включения в систему знаний и повторения.

Учитель. Достаточно ли мы закрепили новое правило?

Ученик. Еще мало выполнили практических заданий.

Учитель. Тогда продолжаем закреплять тему. Составьте связный текст из 5 предложений по картине «Весенние березы», художник Михаил Муха (репродукция висит на доске) с использованием кратких прилагательных.

Учитель. Проверьте по эталону.

Эталон

Хороша ранняя весна! Небо чисто и ясно. Солнце улыбчиво и ласково. Воздух свеж и прозрачен. Красивы и нежны белоствольные березки, зелены молодые ели.


Учитель. Какие затруднения вы испытывали во время выполнения задания?

Ученик. Мне было сложно составлять связный текст.

Учитель. Выполните задание по карточкам - Вставить пропущенные буквы в предложениях.

Карточка 2.

Осенний день был золотист и рыж(…).

Иду между черн(…) приземист(…) елок, там вереск на ветер похож, и светится месяца тускл(…) осколок, как стар(…) зазубренн(…) нож.

Снег шуршал, сыпуч(…) и сух(…). Парень был широкоплеч(…), коренаст.

Солнца луч промеж лип был и жгуч(…) и высок.

Этот день был интересн(…) вчерашнего.

Девочка пошла кратчайш(…) дорогой.


Учитель. Проверьте себя по эталону.

Эталон к карточке 2.

Осенний день был золотист и рыж.

Иду между черных приземистых елок, там вереск на ветер похож, и светится месяца тусклый осколок, как старый зазубренный нож.

Снег шуршал, сыпуч и сух. Парень был широкоплеч, коренаст.

Солнца луч промеж лип был и жгуч и высок.

Этот день был интереснее вчерашнего.

Девочка пошла кратчайшей дорогой.


Учитель. Поднимите руки те, кто все выполнил задание без ошибок? Какие затруднения вы испытывали?

Ученик. Неправильно написал окончания в словах интереснее и кратчайшей.

Ученик. Не понимаю, какой частью речи являются слова интереснее и кратчайшей.

Учитель. Вы можете объяснить, почему совершили ошибки, вставляя пропущенные буквы?

Ученики. Нет! Мы не знаем

Учитель. А значит какая будет тема следующего урока?

9 этап. Этап рефлексии.

Учитель. Что нового узнали на этом уроке? Напишите письмо другу о том, чем мы занимались на уроке.


Эталон

Здравствуй, Денис! Сегодня мы изучали тему «Имена прилагательные полные и краткие». Сначала я сделал ошибки в некоторых словах, но потом прочитал в учебнике правило. Чтобы запомнить его, мы с одноклассниками составляли алгоритм, а затем выполняли различные упражнения на закрепление темы. Было интересно и познавательно.


Запишите домашнее задание:

  1. &32, Упражнение 247.

  2. Упражнение 248.

  3. Составьте рекламный текст, пользуясь краткими прилагательными.


Учитель. Вы сегодня отлично поработали! Все очень старались! Спасибо за активную работу на уроке! До свидания



12


-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Тема урока: Имена прилагательные полные и краткие (70.5 KB)
