Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Проверочные работы  /  2 класс  /  Тема: Лабораторная работа. Состав почвы.

Тема: Лабораторная работа. Состав почвы.

Тема: Лабораторная работа. Состав почвы.

Цель: ознакомить учащихся с почвой и составом почвы, со свойством плодородия; развитие познавательной активности детей, наблюдательности, умение анализировать и делать выводы; воспитывать чувство любви и заботы, бережное отношение к природе, к проблемам экологии.

02.08.2017

Содержимое разработки

Тема: Лабораторная работа. Состав почвы.

Цель: ознакомить учащихся с почвой и составом почвы, со свойством плодородия;
развитие познавательной активности детей, наблюдательности, умение анализировать и делать выводы;
воспитывать чувство любви и заботы, бережное отношение к природе, к проблемам экологии.

Оборудование: карточки-опоры, стаканы с водой, промокательная бумага, палочки, спиртовка, штатив, держатель, рисунок почвенного разреза.


Оборудование: образцы почвы, стекло, спиртовка, вода, кроссворд «Состав почвы», учебник, штатив, таблица «Состав почвы», таблица «Овраг», тесты.

Ход урока.

1. Организация класса.
Психологический настрой.

2. Этап актуализации знаний.
Тестирование.
1. Какой воздух по цвету?
а) белый
б) прозрачный
2. Какое свойство воздуха используется в шинах и мячах?
а) прозрачность
б) упругость
в) поддерживает горение
3. Вода обладает:
а) формой
б) размером
в) текучестью
4. В каких состояниях бывает вода?
а) твердом
б) жидком
в) газообразном

г)жидком, твердом и газообразном
5. Какое вещество легко растворяется в воде?
а) песок
б) соль


4.Этап постановки учебной задачи.
В ней есть живые существа: микробы, различные животные (черви, жуки) ?
Ее называют кормилицей, потому что без нее не росли бы овощи, фрукты, хлеб?
Плодородный верхний слой земли, на котором растут растения?
(Почва)

Определение темы урока, цели урока и критериев успеха.

Что вы хотите узнать о почве?

+ Что такое почва?

Из чего состоит почва?

Какие свойства имеет почва?

Вы не раз могли наблюдать, что у многих трав, кустарников и деревьев корни глубоко уходят в землю. Они извлекают оттуда питательные вещества, необходимые для роста и развития.

прочитайте определение в учебнике на стр.38, что же такое почва. дайте определение почвы.

Почва – это верхний плодородный слой земли, необходимый для жизни растений.

– Теперь выясним, что же есть в почве, так необходимое для жизни растений.
Почва - это поверхностный слой земной коры в котором развивается растительная жизнь и живут некоторые животные.
Какие животные живут в почве?

5. Этап усвоения новых знаний.
Сейчас мы узнаем из чего состоит почва и свои наблюдения будем вписывать в таблицу.

Инструктаж по технике безопасности при работе.
Опыт № 1.
Рассматриваем почву на листе бумаги. Что входит в состав почвы?
(песок, глина, остатки растений и животных)
Какого цвета почва?
Темный цвет почвы придает перегной.
Перегной- это перегнившие остатки растений и животных.
Чем больше перегноя, тем почва плодороднее.
Плодородие – основное свойство почвы.
Как вы понимаете слово «плодородие»?
Опыт № 2.
Бросьте комочек сухой почвы в стакан с водой. Что вы заметили?
Что вышло пузырьками в воду? Откуда воздух?
Опыт № 3.
Определяем содержание воды в почве.
Горсть почвы положим в жестяную коробочку. Нагреем над спиртовкой. Подержим над почвой стекло. На нижней стороне стекла появились капли воды. Откуда они взялись? Что еще есть в почве, кроме воздуха?

Физминутка.

6.Этап закрепления новых знаний.
Что же такое почва? Из чего состоит почва?
Что мы делали, чтобы определить что в почве есть песок, глина, перегной? Как определили, что в почве есть воздух, вода?
б) работа в парах. Отвечаем на вопрос стр.41 № 4.
в) отгадывание кроссворда.
1.Остатки растений и животных, повышающие плодородие почвы? (перегной).
2.Вещество, плохо пропускающее воду? (глина).
3.Вещество, хорошо пропускающее воду? (песок).
4. Жидкость, необходимая для жизни животных и растений? (вода).
5. Вещество, помогающее корням растений дышать? (воздух).
6. Это живые организмы, под действием которых из остатков растений и животных образуется перегной? (микробы).
7. Кроме этого в почве находятся минеральные ………? (соли).

Чтобы лучше росли полезные нам растения, люди дополнительно вносят в почву полей, садов и огородов минеральные соли. Их называют минеральными удобрениями. Минеральные удобрения люди научились изготавливать на заводах. Но много вносить минеральных удобрений не нужно. Ведь не вся вода из почвы всасывается корнями. Больше половины ее просачивается в глубину.
Часть дождевой воды стекает в реки, озера. Вода, уходя в глубину может смешиваться с водой родников и колодцев. А это не безопасно для человека.
Есть другой, более безопасный способ повысить плодородие почвы. Есть прекрасное природное удобрение.
Это навоз.
Навоз- остатки переваренной пищи животных. Навоз, перегнивая в почве, увеличивает в ней количество перегноя.
- Назовите слово в выделенной строчке?
- Что такое плодородие?

Домашнее задание.

Итог урока.
Что нового узнали? Что понравилось? Какое у вас настроение?

Рефлексия.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Тема: Лабораторная работа. Состав почвы. (19.92 KB)
