Тема: Деепричастие(урок –практикум)
Цель: обобщение сведений о деепричастии.
Задачи:
1. Закрепить изученные орфограммы и пунктограммы, помочь каждому.
.Усвоить грамматико-стилистическую норму употребления деепричастия в предложении, научится видеть границы деепричастного оборота.
Ход урока
1Орг момент
2 Устная пятиминутка
-Что такое деепричастие?
-Как изменяется деепричастие?
-Какова его роль в предложении?
-Какие виды деепричастий вы знаете?
-Как пишется Не с деепричастиями?
3 Творческая работа
Учитель: На планете много чудес ,созданных природой ,одно из них водопад.Перед нами текст ,куда можно вставить деепричастие и деепричастный оборот .Чей текст окажется красивее?
Перед вами Ниагарский водопад .Мощные потоки,………..,устремляются вниз с огромной высоты.Они ,……..,бегут на перегонки ,Вот они,…….,переливаются под лучами солнца ,а вот ,………., сливаются с темными скалами.Кто разгадает тайну? Кто укротит стихию,которая ,………,веками удивляет человека.
Учитель:Ребята, для того чтобы описать водопад ,эту неукротимую стихию,вы использовали 7-10 деепричастий,а вот Роберт Саути в стих «Лодорский водопад» использовал большое количество деепричастий .Для интереса подсчитайте,сколько их(52)
Лодорский водопад
Кипя,
Шипя,
Журча,
Ворча,
Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
Вздымавясь,
Вздуваясь ,
Мелькая,шурша,
Резвясь,и спеша,
Скользя,обнимаясь,
Делясь,и встречаясь,
Ласкаясь,бунтуя,летя,
…Дрожа,разливаясь.Смеясь и болтая,
Катясь,извиваясь,стремясь,вырастая,
Вперед и вперед убегая в свободолюбивом задоре,-
Так падают бурные воды в сверкающем быстром Лодоре!
4 Работа по тексту стихотворения
Учитель:Выпишите из текста глаголы с зависимыми от них деепричастиями и деепричастными оборотами .Поставьте к ним вопросы и разберите их по составу (стихотворение Н.Некрасова «Зима!....Крестьянин ,торжествуя….»)
5 Развитие речи (работа по картине с использованием деепричастий (устно))
Учитель:Ребята,перед нами картина художника В.Васнецова «Аленушка».Опишите картину ,используя деепричастия и деепричастные обороты(устно)
Письменное задание:Используя картину ,распространите простые предложения деепричастными оборотами
1 Природа грустит (печалясь вместе с Аленушкой)
2 Лес окружает Аленушку (нагоняя тоску и печаль)
3 Темная вода успокаивает (вселяя надежду на спасение братца)
6 Блиц-опрос
Учитель:В русском языке имеются наречия ,похожие на деепричастия .Сформмулируйте главную мысль об этом интересном явлении в жизни деепричастий вы сами .Помогут вам в этом ответы на блиц-опрос:возможен ли переход одной части в другую? При каких условиях одна часть речи переходит в другую? Что означает деепричастие? Что обозначает наречие?
Учитель: Из ваших ответов составляем тезис,то вывод.(Деепричастие может перейти в наречие,если у него утрачивается значение добавочного действия и появляется признак действия или состояния )
7 Работа с тестами
8 Обобщение
Учитель:деепричастие-особая форма глагола,не изменяется,то есть не имеет окончания ;на письме даже одиночное деепричастие выделяется запятой,если оно не входит в состав фразеологизмов.Деепричастие придает речи образность,яркость,четкость.