Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  2 класс  /  ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА внеурочного занятия по музыки, по теме:"Весна - поэт, художник, композитор"

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА внеурочного занятия по музыки, по теме:"Весна - поэт, художник, композитор"

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА внеурочного занятия по музыки, по теме:"Весна - поэт, художник, композитор"

27.06.2018

Содержимое разработки

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока музыки,

проведенного в 2 классе

МБОУ СОШ УИОП г.Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Агницкой Кристиной Валентиновной


Методист: Е. И. Шевченко

_____________________

(подпись)





Зерноград

2018

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ

Класс: 2

Тема урока: Весна - поэт, художник, композитор.

Тип урока: Открытие нового знания.

Цель: Иметь представление о том, как передавали в искусстве весеннее настроение поэты, художники и композиторы.

Учебные задачи: направленные на достижение личностных результатов:

  1. формировать наличие широкой мотивационной основы учеб­ной деятельности;

  2. формировать чувства прекрасного и эстетиче­ского;

  3. формировать способность к оценке своей деятельности.


направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. КУУД: развивать умение строить речевые высказывания о музы­ке;

  2. КУУД: формулировать собственное мнение и позицию;

  3. КУУД: развивать умение допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной;

  4. РУУД: развивать умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале;

  5. ПУУД: овладение базовыми понятиями;

  6. ПУУД: развивать умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

направленные на достижение предметных результатов обучения:

1. формировать умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к ней;

2. понимать многообразие способов передачи красоты весны поэтами, художниками и композиторами.


Оснащение урока:

Музыкальный ряд: музыка Эдварда Грига «Утро», песня «Веселая капель».

Материалы для учителя (оборудование): презентация, технологическая карта, «Цветы» на рефлексию.

Материалы для учащихся: цветные карандаши, тетрадь.











Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

Методы обучения, КРР


1. Мотивация к учебной деятельности


Приветствует учащихся.

Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.

Приветствуют учителя.

Эмоционально настраиваются на работу.

ЛУУД: формировать наличие широкой мотивационной основы учеб­ной деятельности

Создание благоприятного психологического настроя.

2. Актуализация опорных знаний

- Для начала, чтобы начать знакомство с чем-то новым, мы должны вспомнить, о чем вы говорили на прошлом уроке, что нового узнали? 

-Куплет какой песни разучили?

Предлагает вспомнить слова

-Молодцы ребята!

-О каком времени года идет речь?

-Я предлагаю вам посмотреть мультфильм и подумать о каком времени года этот мультфильм?

(просмотр м/ф «Весна» на музыку А.Вивальди)

- Так о каком времени года этот мультфильм?

-Верно, о весне.

- «Где это видано…» (смешные истории о музыке)

Отвечают на вопрос

-«Дождь» Тиличеевой

Вспоминают слова первого куплета песни «Дождь»


-Об осени




-смотрят мультфильм


-О весне

КУУД: развивать умение допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной

Устный опрос Повторение






Видео - метод

3.Организация познавательной деятельности

3.1. Целеполагание








3.2. Открытие нового знания (через различные виды музыкальной деятельности):












































3.2.1. Восприятие (слушание музыки, беседа о композиторе, произведении)


































3.2.2. Вокально-хоровая работа (исполнение распевок, попевок, вок.хор.упражнений; повторение или разучивание песни)





































3.2.3.Музыкально-ритмические движения









3.2.4. Творческое задание







3.3. Повторение и включение в систему знаний

-Как вы думаете, почему люди любят весну?


-Как можно выразить своё восхищение от весенних дней?

-Как называют человека, который пишет стихи? Музыку? Картины?

-Как вы думаете, какая тема нашего урока?


-Какую цель мы можем поставить перед собой?



Читает стихотворение С. Дрожжина

«Распустились почки, лес зашевелился»

-Кто написал стихотворение: композитор, художник или поэт?

-Какие краски весны мы представляем, слушая это стихотворение?

-Весна такое красивое время года, которое не только поэты, но и многие известные художники, запечатлели в своих картинах в разных обликах.

-Обратите внимание на слайд.

-Как вы думаете, какое время года изображено на картине?

-Какие детали указывают, что это весна?



-Тогда, как вы считаете, художник изобразил раннюю или позднюю весну?

-Давайте дадим название этой картине.

Подводит микроитог.

-Да ребята, на картине действительно изображена весна, ранняя весна. И почки только начинают расцветать, и художник использовал такие краски, что вроде бы всё позеленело, но еще прохладно

-Это картина Пьера Боннара «Ранняя весна»

-Обратите внимание на 2 картину.

-Как вы думаете, что хотел предать художник нам своей картиной?

-По каким признакам вы это поняли?


-А какие краски использует художник?


-Давайте подумаем, какое время года изображено?

-Давайте дадим название этой картине.

Подводит микроитог

-Да ребята, на картине действительно изображено солнце, которые расположились на всю картину, затронули каждый её кусочек. И конечно сочетание таких красок и такое яркое солнце возможно только весной.

Это картина Эдворда Мунка «Солнце».

-Ребята, скажите, а как вы думаете художник нам хотел показать в этой картине день, вечер или утро?

-Почему вы так решили?

-Молодцы!

-Но вы знаете, ведь не только художники могут передавать красоту весеннего утра, можно также передать музыкальными звуками.

С этим прекрасно справился известный норвежский композитор Эдвард Григ(показ портрета на слайде).

Рассказ о композиторе.

И мы сейчас с вами послушаем музыкальный фрагмент  Эдварда Грига «Утро».

-Подумайте, какие чувства хотел нам передать композитор? Обратите внимание на звуки в музыке, какой у нее темп, какое настроение.

(Слушают «Утро» Э.Грига)

-Как вы думаете, что нарисовал композитор своими музыкальными красками, что вы представили?

-Какая была музыка?






-Ребята, вы всё правильно сказали, и вы заметили, что в музыке постепенно нарастает сила звучания. Это называется крещендо, а в нотах крещендо изображается вот таки значком. (показ на слайде знака)

(Подводит микроитог)

-Ребята, мы послушали стихотворение о весне С. Дрожжина, послушали музыкальный фрагмент «Утро» известного композитора Эдварда Грига. А также посмотрели картины известных художников П. Боннар «Ранняя весна» и Э. Мунк «Солнце» в которых увидели с помощью чего авторы передают красоту весны, природы.

-Ребята, рассматривая картину П. Боннар «Ранняя весна», мы с вами говорили и признаках ранней весны. А когда всё тает, и капельки воды которые образуются когда капает вода с сосулек, это тоже признак, что скоро весна?

-А как такое явление можно назвать?

-Верно, молодцы!

-Я предлагаю вам послушать весеннюю песню (слушают песню «Веселая капель»)

- Какое настроение вызвала у вас эта песня?

-О чем пелось в песне?

-Перед вами лежат листочки со словами,

Я буду читать, а вы следить глазками по тексту.

Готовы?

-Ребята, есть ли в песне незнакомые вам слова?

-Это хорошо, что такое тогда свирель?



-Давайте вспомним слова 1 куплета.

Предлагает спеть 1 куплет

-Вступаем по моей руке.

-Давайте прочитаем припев.

-Обратите внимание, что припев повторяется 2 раза

-А теперь давайте прочитаем 1 куплет и припев

-Теперь давайте споём.

-Теперь куплет поют девочки, а припев мальчики.

-Давайте прочитаем 2 куплет .

-Давайте споем 2 куплет

-Давайте еще раз прочитаем припев

-Теперь споем 2 куплет и припев

-Приняли певческую позицию-руки на парте, ножки вместе, спинки выпрямили.

-Поём всю песню.

-Теперь песню поют девочки (напоминает с чего начинаются слова перед каждым куплетом)

-Приняли певческую позицию-руки на парте, ножки вместе, спинки выпрямили.

-Теперь песню поют мальчики (напоминает с чего начинаются слова перед каждым куплетом)

-Приняли певческую позицию-руки на парте, ножки вместе, спинки выпрямили.

-А теперь я предлагаю всем встать и спеть всем вместе песню «Веселая капель» с движениями, повторяйте за мной. (прил.)

(Исполняют музыкально-ритмические движения под песню «Веселая капель»)

-Молодцы ребята! Вы очень внимательны, активны и артистичны!

-Присаживайтесь.

-Кто же работал, писал песню? Поэт, художник или композитор.

-Какие эмоции, чувства у вас вызвала песня?

-Я предлагаю поработать художниками, и в тетрадях давайте нарисуем картинку весны на пол листочка.

(Рисуют картинку под музыку)

-Теперь свои работы нам покажут мальчики.


-Теперь свои работы покажут девочки.

-Ребята, сегодня мы с вами встретились с весенней музыкой, стихами и картинами о весне.

-Давайте вспомним какая же была тема сегодняшнего нашего урока?



-Какой мультфильм мы смотрели? О чем?

-Как назывались картины которые мы смотрели? Может быть кто-то из вас запомнил фамилии художников, которые их написали?

-Какой музыкальный фрагмент мы сегодня слушали?

-Какую песню разучили?

-Ребята, можно ли сказать, что весна является поэтом, художником и композитором?

-Почему?

-Высказывают предположения

-Стихами, картинами, музыкой

-Поэт, композитор, художник

-Весна: поэт – художник - композитор. 

- Иметь представление о том, как передавали в искусстве весеннее настроение поэты, художники и композиторы.

Слушают стихотворение

-Поэт

-Высказывают мнения


Слушают учителя




Обращают внимание на слайд

-Весна

-Распускаются почки, всё уже зеленеет, но еще как- будто не очень тепло

-По всем перечисленным приметам – ранняя весна

-Высказывают предположения

Слушают учителя





Обращают внимание на другую картину

-теплый день, солнечный


-Солнечные лучи он изображает на всю картину.

-Яркие, теплые, краски жёлтую, оранжевую, розовую, фиолетовую т.д

-Весна


-Высказывают предположения


Слушают учителя







-Утро

-Как - будто природа только пробудилась от сна


Слушают учителя










Слушают музыкальный фрагмент 

-Композитор изобразил только что пробудившеюся природу.

-Музыка была веселая, громкая - тихая, плавная, певучая, то медленная то быстрая. У нее был не очень быстрый темп, но музыка ярая, звонкая.

Слушают учителя


















- Да


-Капель


Слушают песню «Веселая капель»

- Высказывают мнения

-О весне, капели, свирели



-Да

-Нет

- Свирель - древний духовой музыкальный инструмент

Читают 1 куплет, исполняют его


Читают припев



Читают 1 куплет и припев

Поют 1 куплет и припев

Куплет поют девочки, а припев мальчики.

Читают 2 куплет

Поют 2 куплет

Читают припев

Поют 2 куплет и припев



Поют всю песню


Поют девочки



Поют мальчики





Поют все вместе с движениями





-Композитор и поэт

-Радости, веселья и т.д

-Рисуют картинку весны




Рисунки показывают мальчики

Рисунки показывают девочки




-Весна: - поэт, художник, композитор

-О весне, композитор Вивальди

-П. Боннар «Ранняя весна» и Э. Мунк «Солнце»


- Эдварда Грига «Утро».

-«Веселая капель»


-Да

Весна вдохновляет, радует, поднимает настроение…

КУУД: развивать умение формулировать собственное мнение и позицию







ЛУУД: формировать чувства прекрасного и эстетиче­ского















КУУД: развивать умение строить речевые высказывания о музы­ке










ЛУУД: формировать чувства прекрасного и эстетиче­ского












КУУД: формулировать собственное мнение и позицию














ПУУД: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков






ПУУД: овладение базовыми понятиями
























РУУД: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале


























РУУД: развивать умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия







ЛУУД: формировать чувства прекрасного и эстетиче­ского







ПУУД: развивать умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков




Беседа


Метод моделирования художественно-творческого процесса






Словесный метод 


Беседа








Наглядно-зрительный метод





Беседа








Наглядно-зрительный метод



Беседа










Рассказ







Беседа














Наглядно-слуховой метод

Метод содержательного анализа музыкального

произведения






Демонстрация

Рассказ






Беседа














Наглядно-слуховой метод

Метод содержательного анализа музыкального

произведения


































Метод движения










Практический метод (передача

настроения музыки в рисунке)













Устный опрос




Беседа

4. Рефлексия учебной деятельности

Проводит рефлексию «солнышко»

- Я предлагаю вам нарисовать солнышку ваше настроение (Радостное - с улыбкой, грустное)


Проводят рефлексию «солнышко»

Рисуют на солнышке свое настроение смайликом – радость или грусть.


ЛУУД: формировать способность к оценке своей деятельности

Самооценка



Приложение

Актуализация опорных знаний

Текст песни: 
 Дождь идёт, ДОЖДЬ идёт, 
Он стучит по крыше, 
 и подсолнух у ворот 
 Жадно влагой дышит. 
 Дождик скачет на песке. 
 Роет в нём канавки, 
 Моет ягоды в леске 
 И цветы, и травки.

3.1. Целеполагание

Спиридон Дмитриевич Дрожжин

Распустились почки,

лес зашевелился,

Яркими лучами весь озолотился.

На его окраине из травы душистой

Выглянул на солнце ландыш серебристый,

И открылись кротко от весенней ласки

Милой незабудки голубые глазки.

Восприятие

Эдвард Григ.

Ребята, представляете, композитор родился 175 лет назад 15 июня. Родился он в Норвегии в городе Бергене, который расположен на берегу Северного моря. Эдвард – четвёртый ребёнок из пятерых детей, у него были ещё брат и три сестрёнки. Всех детей учила музыке их мама. Первый раз Эдвард сел за инструмент – рояль когда ему было четыре года. Мальчик рос послушным и ему очень нравилось заниматься музыкой. В Лейпциге он поступил в одно из лучших музыкальных учебных заведений Европы. И окончил его с отличием. Окончив учёбу, Григ переехал в Копенгаген, это Столица и самый крупный город Дании.  Он продолжил писать музыку, начал давать концерты. У Грига был своеобразный талисман — глиняная статуэтка лягушки. Ее он всегда брал с собой на концерты, а перед выходом на сцену имел привычку потереть ей спину. За свою жизнь Эдвард Григ написал много прекрасных произведений. Когда ему было 64 года он умер. Дом «Тролльхауген» - Дом норвежского композитора Эдварда Грига, расположенный около его родного города, Бергена. Рабочая избушка, где любил уединяться и сочинять музыку композитор, усадьба и прилегающая местность теперь являются действующим открытым музеем Эдварда Грига.

Музыкально-ритмические движения

На проигрыше руки согнуты в локтях, приставные шаги почти на месте.

Посмотри какое небо голубое.- круг руками

От чего так птицы весело поют.- круг руками

К нам идет царица - красная девица,-приставные шаги вправо круги ладонями перед собой

Все её весною ласково зовут.- приставные шаги влево круги ладонями перед собой

Припев: Припев: 2 раза (повтор движений)

Весна - красна идёт и песенку поёт.- шаги на месте

А в песенке свирель – «играют на свирели» перед собой

Весёлая капель. / 2 раза– «мигалочки» ладонями перед собой

Ля-ля-ля… -поочередно руки вперед, назад

2.Солнышко сияет, лучики играют. – качают поднятыми руками

В лужицах прозрачных пляшут и поют.- качают поднятыми руками

К нам идёт царица - красная девица,- приставные шаги вправо круги ладонями перед собой. Все её весною ласково зовут- приставные шаги влево круги ладонями перед собой



-80%
Курсы повышения квалификации

Эстетическое воспитание школьников в соответствии с требованиями ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА внеурочного занятия по музыки, по теме:"Весна - поэт, художник, композитор" (41.03 KB)
