государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока музыки,
проведенного в 2 классе
МБОУ СОШ УИОП г.Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Зинченко Татьяна Юрьевна
Методист: Е. И. Шевченко
_____________________
(подпись)
Зерноград
2018
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ
(урок «открытия нового знания»)
Класс: 2
Тема урока: Театр оперы и балета.
Тип урока: «открытия нового знания»
Цель: научиться целостно представлять о театре оперы и балета, об особой роли дирижера в театре, его возможностях, средствах, способах и формах.
Учебные задачи:
направленные на достижение личностных результатов:
Формировать развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения;
Формировать чувство доброжелательности, отзывчивости и музыкально– эстетического чувства;
направленные на достижение метапредметных результатов обучения: ьлтототт
Развивать способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
Развивать умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений;
Развивать логические действия сравнения, анализа на примере музыкальных произведений;
направленные на достижение предметных результатов обучения:
1.Формировать представление о роли театра оперы и балета в жизни человека, ее роли в духовно-нравственном развитии человека;
Оснащение урока:
Музыкальный ряд: песенка «Семерых козлят», «Мамина радость»
Зрительный ряд: презентация
Материалы для учащихся: Учебник Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Музыка 2 класс,
Материалы для учителя (оборудование): компьютер, мультимедийный проектор
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД (формируемые на данном этапе урока) | Методы обучения |
1. Мотивация к учебной деятельности Активизация учащихся, создание положительного настроя детей на работу. Самоопределение к деятельности. | - Прозвенел звонок. Красиво встали, выпрямили спинки, улыбнулись. Здравствуйте, ребята. Меня зовут Татьяна Юрьевна. Ребята, как говорят если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная задача урока – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. | Приветствуют учителя и настраиваются на урок | Личностные (Формировать развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения;)
| Беседа
Метод мотивации к учебной деятельности |
2. Актуализация опорных знаний | -Ребята на прошлом уроке, вы изучали такую прекрасную тему, детский музыкальный театр. -А что же такое театр? (это мир сказок, удивительных приключений и превращений, мир добрых и злых волшебников.) -А кто знает, что такое опера? (это музыкальный спектакль. В нем действующие лица поют в сопровождении оркестра.) - Отлично -Ребята, а сейчас я вам предлагаю, прослушать очень внимательно песенку. -А потом скажите мне, что это за песенка? Играет песня с оперы М. Коваля «Волк и семеро козлят»
- Что это за песенка? А также вы знакомились с балетом С. Прокофьева «Золушка» -А что такое балет? (это музыкальный спектакль. В нем все герои танцуют в сопровождении оркестра.) А как называют тех актрис и актеров, которые танцуют в балете? (балерина,танцовщик)
| Слушают учителя
Вспоминают материал прошлого урока
Отвечают на вопросы учителя
Слушают песню «Хор семерых козлят»
Отвечают на вопросы учителя |
Метапредметные (Развивать умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений;)
Метапредметные (Развивать логические действия сравнения, анализа на примере музыкальных произведений😉 | Беседа
Диалог
Размышления о музыке
- метод наблюдения за музыкой
Беседа |
3.Организация познавательной деятельности
3.1. Открытие нового знания (через различные виды музыкальной деятельности):
3.2. Целеполагание
3.2.1. Восприятие (слушание музыки, беседа о композиторе, произведении)
3.3. Первичное закрепление (проходит после каждого вида музыкальной деятельности)
3.4Вокально-хоровая работа
3.4.2. Музыкально-ритмические движения
3.4.1. Творческое задание
3.5. Повторение и включение в систему знаний
| -Ребята, мы уже сказали, что в музыкальном театре ставят оперы и балеты, там еще проходят различные концерты, представления. -А как вы думаете, как называется театр, где ставят только одни оперы и балеты? -Да, театр оперы и балета. -А как вы думаете тогда какая у нас будет тема урока? -И тема сегодняшнего урока «Театр оперы и балета». -Ребята, такие театры называются оперными. Оперный театр — это здание музыкального театра, в котором проходят, прежде всего, музыкальные представления оперы и балета.
-А кто был из вас в театре? -Ребята совсем забыла вам сказать, когда шла к вам, мне незнакомец передал конверт, и сказал открыть вместе с вами, давайте быстрее его уже откроем. (приглашение в театр) -Ребята, ведь сегодня 27 число, а сколько время уже так мы уже с вами опаздываем на 1 минуту. - Ребята, но перед тем как идти в театр давайте вспомним с вами правила поведения! - Давайте уже начнем нашу экскурсию, а экскурсоводом у вас буду я. Вы познакомитесь со знаменитыми театрами Санкт-Петербурга и Москвы. -И так ребята, мы с вами с начала отправимся в знаменитый Московский Большой театр. (1 слайд) -Большой театр - главный театр нашей страны, её визитная карта, это хранитель великих традиций российского театрального искусства. Он находится в столице нашей Родины, в городе Москве. Театр был построен в 1780 году, но с тех пор он трижды горел, перенёс несколько реконструкций. Недавно в нем проводили большой ремонт и 28 октября Большой театр вновь гостеприимно распахнул свои двери после шестилетней реставрации. Он всегда был и остаётся гордостью нашей страны, самым главным, красивым, самым сказочным театром для детей и взрослых. -Обратите внимание на архитектуру здания, на сколько точно видно каждый узор, каждую завитушку. (2 слайд)-Давайте все-таки посмотрим, что находится внутри, из чего состоит театр. (3 слайд) - Театр состоит из сцены, это в театре самое главное. (4 слайд) - Так же в театре есть зрительный зал. (5 слайд) - А также, как мы уже знаем, не один спектакль не проходит без музыки, а что бы играла музыка необходим в театре оркестр, который располагается в оркестровой яме. (6 слайд)
-Ребята, а теперь мы отправляемся в Санкт-Петербург и полюбуемся на знаменитый Мариинский театр. (7 слайд) -Давайте же посмотрим, как выглядит он внутри. (8 слайд) - Ребята, в этом театре, как и в Большом Московском есть зал, сцена, оркестровая яма.
- Ребята, а еще нам с вами на этой экскурсии, в театрах предлагают посмотреть балет и оперу. И сначала мы отравимся в Большой Московский театр где посмотрим оперу «Снегурочки». Ребята, как вы думаете, что вы сейчас увидите. Смотрите внимательно. (видео 1) Что вы увидели? -А теперь Мариинский театр нас приглашает посмотреть на сцене балет «Щелкунчик». (видео 2) -А что здесь увидели?
-Ребята, вы наверняка знаете, что скоро праздник, 8 марта, и мне кажется, что поход в театр со своей мамой и бабушкой был бы великолепным подарком для них. А если бы вы спели для них песню, они были бы счастливы в двойне. Так давайте же с вами разучим такую песенку. Она называется «Мамочка моя» -Ребята послушайте эту песенку (включаю песню) -Давайте теперь ее с вами разучим 1 Больше всех я люблю Мамочку мою, Папу, брата и сестренок - Всю мою семью. Каждый день я встаю И песенку пою Про самую лучшую Мамочку мою.
Припев: Мамочка моя милая, Самая красивая, Нежная, любимая Мамочка моя. Всей семьею большой Дружно мы живем. Мы рисуем, поем, Строим новый дом. В биллиард, волейбол Любим поиграть, Путешествовать, С дельфином Плавать и нырять. - поют вместе со мной.
-А сейчас, я попрошу вас встать и под такую прекрасную песенку про маму попробовать станцевать, повторяйте за мной. (играет музыка мамочка моя)
-А теперь я вам предлагаю, творческое задание. Сейчас вы послушаете музыку, и разукрасить картинку такими цветами, какими вы представляете музыку. -Вам понятно задание? -Молодцы -Давайте посмотрим, что у вас получилось. -Покажите друг другу, соседям, мне, нашим гостям. -Отлично.
Ну вот и пришло время возвращаться с экскурсии из известных городов, мы посетили в вами знаменитые театры нашей страны, очень много узнали о них. -Ребята, а сейчас я вам буду показывать картинку, а вы мне расскажите, что вы видите и что вы узнали, на сегодняшнем уроке. | Слушают учителя
-Театр оперы и балета
-Тема урока будет театр оперы и балета
Слушают учителя
Отвечают на вопрос
Открывают конверт
Читают что там написано
Слушают учителя
Вспоминают правила поведения в театре
Слушают учителя
Смотрят презентацию
Слушают учителя , запоминают сказанное учителем
Разглядывают архитектуру здания Рассматривают театр внутри
Слушают учителя
Смотрят на другой театр
Слушают учителя
Просматривают видео фрагменты оперы и балета Рассказывают, что увидели на видео
Слушают учителя
Слушают песню про маму
Разучивают песню вместе с учителем
Поют песню, вместе с учителем
Выполняют движения под музыку.
Берут карандаши, слушают музыку, разукрашивают картинку
Показывают то, что у них получилось.
Смотрят на слайды, рассказывают что помнят. |
Метапредметные (Развивать способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;)
Предметные (Формировать представление о роли театра оперы и балета в жизни человека, ее роли в духовно-нравственном развитии человека)
Личностные (Формировать чувство доброжелательности, отзывчивости и музыкально– эстетического чувства;)
Метапредметные (Развивать умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений;)
Личностные (Формировать развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения;)
Метапредметные (Развивать логические действия сравнения, анализа на примере музыкальных произведений;)
Предметные (Формировать представление о роли театра оперы и балета в жизни человека, ее роли в духовно-нравственном развитии человека;)
Личностные (Формировать чувство доброжелательности, отзывчивости и музыкально– эстетического чувства)
Метапредметные (Развивать способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;)
Метапредметные (Развивать умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений;)
|
Диалог
Рассказ
Проблемная ситуация
Рассказ
Метод наглядности
Размышления о музыке
Видеометод Демонстрация
Метод убеждения средствами музыки
Беседа
Метод эмоционального воздействия
метод уподобления характеру звучанию музыки
Метод музыкально-ритмических движений
метод моделирования художественно-творческого процесса
наблюдение
импровизации
Повторение
Рассуждение Беседа |
4. Рефлексия учебной деятельности | Ребята, ну вот и подошел к концу урок. И я хочу попросить описать 3 словами этот урок. -Давайте, начну сначала я. -Познавательно, тепло, красочно. А теперь вы!? | Звучат ответы детей.
- театры видео |
Метапредметные (Развивать способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;)
|
Самооценка,самоанализ. |