государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока музыки
по теме:
«Под небом Парижа»
проведенного 3 мая 2018г. в 4 «Б» классе,
МБОУ СОШ г.Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Блиставцевой Анфисой Владимировной
Учитель: Ксенз С.В.
Методист: Шевченко Е.И.
_____________________
(подпись)
Зерноград
2018
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ
Класс: 4 «Б»
Тема урока: Под небом Парижа.
Тип урока: Открытие нового знания
Цель: Знакомство с музыкой Франции.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
Формировать наличие широкой мотивационной основы учебной деятельности;
Формировать чувства прекрасного и эстетического;
Формировать способность к оценке своей деятельности.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
КУУД: Развивать умение строить речевые высказывания о музыке;
КУУД: Формулировать собственное мнение и позицию;
КУУД: Развивать умение допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной;
РУУД: Развивать умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале;
ПУУД: Формирование умений овладение базовыми понятиями;
ПУУД: Развивать умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
Формировать умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к ней;
Формировать умение грамотного и выразительного исполнения песни с сопровождением и без сопровождения.
Оснащение урока:
Музыкальный ряд: песня «Падам», песня «Гимн любви», вальс « Под небом Парижа», песня «Я не о чём ни жалею», песня «Французский аккорд».
Зрительный ряд: Видео материалы: «Поющий фонтан Франции», «Выступление Эдит Пиав с песней «Падам».
Материалы для учащихся: Учебник Алеев А.Г. «Музыка» 4 кл.; карточки-раскраски; текст песни «Вечно будет свет победы».
Материалы для учителя (оборудование): Учебник Алеев А.Г. «Музыка» 4 кл.; технологическая карта; презентация.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Методы обучения, КРР |
1. Мотивация к учебной деятельности Активизация учащихся, создание положительного настроя детей на работу. Самоопределение к деятельности. | Приветствует учащихся. – Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анфиса Владимировна и урок музыки сегодня проведу у вас я. – Ребята, повернитесь друг другу и покажите свои ладошки соседу. Поочередно касаемся пальцев соседа, кончиками своих пальцев и проговариваем:
| Приветствуют учителя.
Эмоционально настраиваются на урок. | ЛУУД: Формировать наличие широкой мотивационной основы учебной деятельности. | Формирование готовности к восприятию учебного материала. |
2. Актуализация опорных знаний | - Для начала, чтобы начать знакомство с чем-то новым, мы должны вспомнить, о чем вы говорили на прошлом уроке, что нового узнали? -Куплет какой песни разучили? Предлагает вспомнить слова. - Ребята, приняли певческую установку: спину ровно, руки на парту, ноги вместе. Организует исполнение песни. -Молодцы ребята! |
Отвечают на вопросы учителя «Вечно будет свет победы». Вспоминают слова песни. Исполняют песню. | КУУД: Развивать умение допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной. | Устный опрос.
Повторение.
|
3.Организация познавательной деятельности 3.1. Целеполагание
3.2. Открытие нового знания (через различные виды музыкальной деятельности):
3.2.1. Восприятие (слушание музыки, беседа о композиторе, произведении)
3.2.2. Вокально-хоровая работа (исполнение распевок, попевок, вок.хор.упражнений; повторение или разучивание песни)
3.2.3. Творческое задание
3.3. Первичное закрепление (проходит после каждого вида музыкальной деятельности)
| - А для того что бы узнать какова тема нашего сегодняшнего урока вам нужно внимательно послушать музыку - Ребята, сейчас я включу музыкальное произведение, а вы отгадайте, о какой стране мы сегодня поговорим. Включает «Французский аккорд».1 – Франция! Страна красоты и гармонии! Страна-хранительница древней истории и законодательница мировой моды, страна великих композиторов и художников! А кто-нибудь знает, как называется столица Франции? Сердце Франции – это ее столица – Париж! Этот город овеян легендами; о нем поют песни, слагают стихи. Невозможно перечислить все достопримечательности этого великолепного города. Вот лишь некоторые из них: Эйфелева башня, Национальная академия музыки и танца Гранд-Опера, Музей изобразительных искусств Лувр, собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари), Триумфальная арка, Версаль, Елисейские поля. Париж прекрасен не только днем, но и ночью с его музыкальными фонтанами. Включает видео «Музыкальный фантан Парижа» Прекрасна и музыка Парижа. Она очень разная – от произведений великих композиторов до простых уличных песенок, звучащих в разных районах, но особенно в самом известном районе Парижа – Монмартре, известном, как рай для художников, поэтов, музыкантов. На улочках Монмартра звучит много разных песен в исполнении уличных певцов и музыкантов. Включает «Под небом Парижа»2 - Какое настроение передала нам музыка? Роль песни в жизни Парижа велика! Французская эстрадная песня, или как еще ее называют – шансон. Шансонье (фр.chansonnier, от chanson — “песня”) — французский эстрадный певец, исполнитель жанровых песен в “монмартрском” стиле, часто автор их слов и музыки. В конце XIX века “шансонье” стали называть профессиональных артистов эстрады (Г. Монтегюс, А. Брюан, Морис Шевалье, Ив Монтан, Шарль Азнавур и др.). – Сегодня мне хочется вас познакомить с творчеством одной из французских певиц, чей голос покорил не только Францию, но и весь мир! Включает «Падам»3 Эдит Пиаф (1915-1963) –французская певица шансонье, чьи песни в течение многих десятилетий распевал весь Париж! Настоящее ее имя – Эдит Джованни Гассион. Родилась она холодной декабрьской ночью в беднейшей семье. Её мать – неудачливая актриса Анита Майяр, отец, Луи Гассион – уличный акробат. Девочка была не нужна ни матери, ни отцу. В своей книге она позже напишет: “Моя жизнь началась с чуда. В 4 года я заболела и ослепла. Бабушка, у которой я жила в то время отвезла меня к святой Терезе и отмолила мое прозрение”. Именно с того времени девочка приобрела особую чувствительность рук, которые в будущем помогут создать ее неповторимый сценический образ. Учеба для маленькой Эдит в детстве быстро закончилась, и чтобы заработать денег на хлеб, она выступала вместе с отцом на площадях, и пела на улицах Парижа. Вскоре поющую на улицах Парижа девушку уже знали многие. Маленькая и хрупкая, с чуть хрипловатым голосом, она покоряла людей огромной внутренней силой и искренностью чувств. Позже юную певицу заметил на улице Луи Лепле, владелец кабаре “Жернис” на Елисейских полях, и пригласил ее выступать в своем заведении. Именно Лепле нашел для нее псевдоним – Пиаф (что означает на парижском жаргоне “воробышек”). Здесь ее ожидал первый большой успех! Дитя парижских улиц, она принесла на эстраду песни, которые напевали повсюду, в кафе и метро, в центре и на окраинах Парижа. Необыкновенный голос, истинный драматический талант, упорство и трудолюбие быстро привели Эдит к самым вершинам мирового успеха. “Великая Эдит”, как ее теперь будут называть французы. Про нее говорили, что поет не только ее голос, поет ее душа!“Звезда, сгорающая от своего огня!”, - Сказал о ней поэт, режиссер и ее друг Жан Кокто. - В Париже установили памятник“ Великой Эдит”. Ее именем названы улицы, площади, сорта цветов. О ней написаны книги и сняты фильмы. – В чем сила её песен? – Эдит Пиаф ушла, но не растворилась в небытие. Поскольку то, что составляло основу ее жизни, а это ее творчество – остается вне времени, Великая певица будет жить, пока будут звучать ее песни! - Великая Отечественная Война началась за рубежом и одной из стран, которые попали под удар, была Франция. Поэтому в преддверии 9 мая я предлагаю вам разучить песню «Вечно будет свет победы» - Повторим 1 куплет и припев. - Разучим 2 куплет. Я проговариваю, а вы повторяете. - На столах перед вами лежат пейзажи Парижа, предлагаю вам их раскрасить под муз.произведение «Гимн любви» 4 - Ребята, давайте сделаем из ваших рисунков выставку. Включает «Я не о чем ни жалею»5 Анализ музыки: – Какое настроение вы почувствовали в этой песне? – О чем нам рассказала музыка? - Что мы можем почувствовать и понять? - Какой темп был у произведения? – Какие интонации вы услышали в музыке? | Слушают учителя.
Слушают муз.произведение
- Франция.
-Париж Слушают учителя
Слушают песню. Отвечают на вопросы учителя
Слушают учителя
Слушают «Падам» Слушают учителя.
Сила её песен в искренности чувств.
Повторяют 1 куплет и припев. Разучивают 2 куплет. Слушают учителя.
Слушают «Гимн любви» и раскрашивают пейзажи Парижа
Вешают на доску рисунки
Анализируют прослушанное произведение, отвечая на вопросы | КУУД: Развивать умение допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной;
РУУД: Развивать умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале; ПУУД: Формирование умений овладение базовыми понятиями; ПУУД: Развивать умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
Формировать умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к ней;
РУУД: Развивать умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале; ПУУД: Формирование умений овладение базовыми понятиями; ПУУД: Развивать умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков
КУУД: Развивать умение строить речевые высказывания о музыке; КУУД: Формулировать собственное мнение и позицию; Формировать чувства прекрасного и эстетического; Формировать способность к оценке своей деятельности.
Формировать умение грамотного и выразительного исполнения песни с сопровождением и без сопровождения.
| Беседа
Рассказ
Наглядно-слуховой
Метод содержательного анализа музыкального произведения
Рассказ
Наглядно-слуховой Рассказ
Наглядно-слуховой
Демонстрация
Устный опрос Метод содержательного анализа музыкального произведения.
|
4. Рефлексия учебной деятельности | – С музыкой, какой страны мы сегодня познакомились? - О творчестве какой певицы мы с вами познакомились? - Какие произведения мы прослушали | Подводят итог урока, отвечая на вопросы учителя | Формировать способность к оценке своей деятельности.
| Устный опрос |