Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Технология урока

Технология урока

Технология урока, направленного на формирование информационно аналитических умений у младших школьниковна примере Средней общеобразовательной школы № 6 г.Верхнего Уфалея

10.04.2017

Содержимое разработки

Технология урока, направленного на формирование информационно аналитических умений у младших школьниковна примере Средней общеобразовательной школы № 6 г.Верхнего Уфалея

Данная технология урока была разработана и продемонстрирована в средней общеобразовательной школе № 6, для 4 класса, находящийся по адресу Россия, Челябинская область, г. Верхний Уфалей, улица Карла Маркса, 135. Тема урока по русскому языку: «Имя прилагательное».

Цель: Обобщение знаний об имени прилагательном. Обогащение памяти учащихся разнообразными по лексике именами прилагательными. Развитие речи учащихся. Формирование нравственных понятий доброты, справедливости, непримиримости к жадности.

Исследовательская работа в начальной школе способствует развитию учебной самостоятельности учащихся, стимулирует детское познавательное общение, формирует коммуникативные навыки, способствует развитию творческого начала в познавательной деятельности младшего школьника.

Сущность исследовательского метода обучения сводится к тому, что:

1) учитель вместе с учащимися формулирует проблему;

2) знания учащимся не сообщаются. Учащиеся самостоятельно добывают их в процессе разрешения (исследования) проблемы, сравнения различных вариантов получаемых ответов. Средства для достижения результата также определяют сами учащиеся;

3) деятельность учителя сводится к оперативному управлению решения проблемных задач.

Задачи:

1. Образовательные:

  • обобщать знания учащихся об имени прилагательном;

  • обучать умению правильно говорить, использовать в своей речи имена прилагательные.

2. Развивающие:

  • развивать познавательную активность, интерес к предмету через использование средств ИКТ;

  • учить наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать знания;

  • развивать речь учащихся; способность выдвигать гипотезы, приводить аргументы;

  • нахождение новой информации в учебной литературе, в справочниках, словарях;

  • обучение рациональным приёмам поиска текстовой информации и её анализу.

3. Воспитательные:

  • воспитывать интерес к литературному наследию;

  • формировать толерантность в отношениях учащихся  в группе;

умение распределять роли в общем деле и оценивать собственный результат

Прогнозируемые результаты:

  • повышение познавательного интереса к предмету;

  • расширение представлений о значении слова, как средства выразительности речи;

  • совершенствование навыков работы с текстом,

  • совершенствование навыков использования дополнительной литературы;

  • развитие коммуникативных способностей.

Учебные материалы (оборудование):

  • учебник «Русский язык» В. П. Канакиной, В.Г. Горецкого;

  • сказки А.С. Пушкина (любое издание)

  • интерактивная доска;

  • презентация к уроку;

  • дополнительная литература (словари, принесенные детьми)

  • диск «Литературное чтение В. П. Канакина, В.Г. Горецкий»

Сообщение темы и целей: 

За дверью раздается сварливый голос:

  • Дурачина ты, простофиля!

Учитель:  Ребята, кто там идет? (Ответы детей.)

Входит старуха с корытом.

Старуха:  Да, это я. Угадали. Задам вам трудный вопрос - как начинается моя сказка? ("Жил старик со своею старухой у самого синего моря". При вероятном варианте ответа "Жили-были старик со старухой у самого синего моря". А может: "Жили-были дед да баба, ели кашу с молоком", "Жили-были старик со старухой, не было у них детей, слепили они Снегурочку ", "Жили-были дед да баба, и была у них курочка Ряба", "У моря, у синего моря, где волны шумят на просторе". При затруднении зрителей сама подсказывает правильный ответ.)

А как сказка заканчивается? ("На пороге сидит его старуха, а перед нею разбитое корыто".) Верно, ребята. Нескромно я себя вела, теперь так и хожу с корытом.

Рис.1 Слайд №1

- Мы с вами читали произведение А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» и готовили проекты по теме «Имя прилагательное». Попробуйте пересказать сказку, используя только имена прилагательные. Понятно ли, о чем велась речь? Какую роль в русском языке играют имена прилагательные? Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

- Урок-обобщение. Тема: «Имя прилагательное» 

- Сегодня мы проверим знания в области имени прилагательного. Будем учиться, правильно говорить и использовать в нашей речи имена прилагательные. Учиться слушать и правильно оценивать своих товарищей.

- Языковым материалом нашего урока будут имена прилагательные из сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».

Чистописание:

- Давайте напишем красиво и правильно название сказки.

Рис.2 Слайд № 2

- В этой сказке Пушкин использует много имен прилагательных. 

- Что такое имя прилагательное? (ответы детей)

- Вы отлично подготовились к уроку и теперь настало время подвести итоги.

- А примеры найдете, внимательно послушав начало сказки, 
/видеозапись. Фрагмент «Жил был старик со своею старухой...»/

- Какие примеры имен прилагательных вы услышали? 

- Докажите, что это имена прилагательные. Назовите имена прилагательные, которые вы услышали в отрывке.

- С какой целью использует Пушкин имена прилагательные?

- Верно, чтобы мысль была выражена, верно, точно, ярко, выразительно, живописно.

Словарная работа. (используется толковый и орфографический словари)
/таблица с изображением предметов: корыто, рыбка, терем, волны.

- Какие прилагательные Пушкин употребил в тексте, чтобы показать признак этих предметов. 

-Что это?

- Подберите прилагательное из сказки.

- Назовите противоположное по смыслу?

- Как напишем слово корыто? 

Запишем словосочетания Новое корыто. Разбитое корыто.

- А это кто?

Рис.3 Слайд № 3

- Подберите прилагательное из сказки.

- Почему использует прилагательное золотая?

- Объясните, как напишем слово рыбка?

- Как напишем слово золотая? А почему золотая? Она из золота? (варианты ответов) В каком значении употреблено слово золотая?
Запишем словосочетание Золотая рыбка. 

Рис.4 Слайд № 4

- Это что?

- Подберите прилагательное. 

- Назовите противоположное по смыслу.

- Как напишем терем? Запишем словосочетание Высокий терем. 

- А это что?

Рис.5 Слайд № 5

- Какое прилагательное употребляет А.Пушкин с этим именем существительным?

Запишите словосочетание Ветхая землянка.

Рис. 6 Слайд № 6

- А это что? 

- Какие имена прилагательные употреблял Пушкин с существительным море, чтобы описать его характер?

- Как напишем синее?

Запишем словосочетания Синее море, сердитые волны.

- Может ли имя прилагательное обозначать внутренние качества людей и животных?

- Какое прилагательное Пушкин употребил, чтобы показать характер старухи. Запишем словосочетание Сварливая старуха.

Рис. 7 Слайд № 7

III. Работа по теме.

Упражнение в определении рода и числа у прилагательных.

- Какие грамматические признаки определяем у имен прилагательных?

- Определите род и число в записанных словосочетаниях.

- Так как определить род и число у прилагательного?

- Старуха в сказке сварливая. А каким Пушкин изобразил старика? ( Добрым) Почему?

/На таблице море со словосочетаниями. Дети выпускают рыбок, на которых написан род и число/

- Кто не допустил ошибок, поставьте +

- У какого прилагательного не определен род?

- На какой вопрос отвечают, какие имеют окончания имена прилагательные во множественном числе?

- На какой вопрос отвечают, какие имеют окончания имена прилагательные в женском роде, мужском роде, среднем роде? /опора/

- Приведите примеры имен прилагательных в среднем роде, прослушав видеозапись. 

/видеозапись /Отпустил он рыбку золотую и сказал ей ласковой слово/

- Какие примеры услышали?

- Что значит ласковое?

- Какие вы знаете ласковые слова?

Синтаксический разбор предложения.

- Запишем это предложение для того, и сделаем синтаксический разбор.

/выполняют разбор/

Проверка у доски.

- У кого 1, 2 ошибки поставьте +

- Ласковые слова значит добрые. Вот какие слова сказал старик рыбке:

Ступай себе в синее море

Гуляй там себе на просторе.

- Вместе со всем подводным царством порадуемся за рыбку

/видеозапись/

Физминутка.

- Выпустив рыбку, старик хотел, чтобы она жила на свободе, а старуха хотела наживиться за счет рыбки.

- Как можно назвать старуху в этом случае?

- В чем проявилась жадность старухи?

- Кем хотела сначала стать старуха?

- Послушайте видеозапись для того, чтобы определить, кем хотела она стать в конце сказки?  /видеозапись. Говорит старику старуха. И была б у меня на посылках. /.
Упражнение в правописании безударных окончаний имен прилагательных. 

- Так кем захотела стать старуха в конце сказки? 
/таблица: черн… крестьянкой Вольн… царицей  владычицей морск…/. 

- Какие окончания нужно вставить? Почему? 

- Сделайте морфологический разбор морскою. 

- Ответьте помощникам, как определить падеж? /работа в группе/. 

- Так как определить падеж? 

- В каком падеже употреблено прилагательное морскою?

- Какие еще имеют окончания имена прилагательные в этом падеже?

- Что нужно помнить, чтобы правильно написать безударное окончание прилагательного? /опора/ 

- Работаем в паре. 

- Определите, какие окончания нужно писать у прилагательных, 
/карточки:

  1. Жил старик со своею старухой У самого син... моря.

  2. Вот идет он к син... морю

 Видит на море черная буря. 

/Помощник выполняет два варианта/.

- Проверка. (Проверяют помощники и учитель)

IV.Завершающий контроль.

- Захотела стать старуха владычицей морскою, не осмелился старик ей перечить и отправился к синему морю.

- Как встретило его море? Почему?

- Запишем видеодиктант, проверим, как вы усвоили правила, которые мы повторили.

Вот идет он к синему морю,

Видит, на море черная буря.

Так и вздулись сердитые волны

Так и ходят, так воем и воют.

Стал он кликать золотую рыбку.

Рис. 8 Слайд № 8

- Выполнила ли рыбка просьбу? Почему?

Итог.

- Чему учит сказка?

Домашнеезадание.

- Написать сочинение «Если бы я был золотой рыбкой……»

- Чего же мы достигли? 

V.Рефлексия.

- Подготовьтесь представить свои выводы о значении имен прилагательных в нашей речи на примере сказки А.Пушкина. Можете проиллюстрировать.

- Оцените своё настроение от урока.

- Спасибо за урок!


Литература:

    1. Нажметдинова В. М. Педагогические условия формирования информационно аналитических умений у детей младшего школьного возраста // Молодой ученый. — 2017. — №9. — С. 345-347.

    2. С. А. Новоселов, И. А. Торопов. Синтез творческой и репродуктивной и деятельности учащихся в процессе обучения анализу изобретений. Монография — Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2015. 187 с.

    3. Бордовская Н., Реан А. Педагогика: Учебное пособие. — СПб.: Питер, 2014

    4. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык 4 класс Канакина, Горецкий (1, 2 часть). Издательство: Москва, «Просвещение».2013. 162 с.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технология урока (572 KB)
