Технология развития критического мышления на современном уроке в условиях реализации ФГОС
Учитель начальных классов МБОУ ООШ №1 Донская Е.Г.
Китайская пословица:
«Скажи мне – я забуду, покажи мне – я запомню, вовлеки меня – я пойму».
1. Стадия Вызова
Деятельность учителя. Задачи данной фазы.
Деятельность учащихся
Вызов уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизация учащихся, мотивация для дальнейшей работы.
Возможные приёмы и методы
Ученик «вспоминает», что ему известно по изучаемому вопросу (делает предположения), систематизирует информацию до её изучения, задаёт вопросы, на которые хотел бы получить ответ.
- «Кластеры»
- «Верите ли Вы?»
- «Дерево предсказаний»
-Верные и неверные утверждения;
-Перепутанные логические цепочки и т.д.
Прием “Кластер”
Прием – Игра “ Верите ли вы?” или “Данетка”.
- 1.Верите ли вы, что в пустыне живут слоны? - да – нет
- 2.Верите ли вы, что в пустыне нет растений? - да – нет
- 3.Верите ли вы, что в пустыне жарко? - да – нет
- 4.Верите ли вы, что в пустыне идет снег? - да – нет и т. д.
Прием “Дерево предсказаний”.
Прием “Верные и неверные высказывания”.
Тема урока: «Глаз – орган зрения».
- Глаза позволяют нам видеть мир красочным и объемным.
- Форма глаза напоминает яблоко.
- Глаза в сильные морозы мерзнут.
- Полезно смотреть на солнце без защитных очков.
2. Стадия осмысления
Деятельность учителя Задачи данной фазы.
Деятельность учащихся
Сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенное продвижение от знания «старого» к «новому».
Возможные приёмы и методы
Ученик читает (слушает) текст, используя предложенные учителем активные методы чтения, делает пометки на полях или ведёт записи по мере осмысления новой информации.
- «Инсерт»
- «Чтение с остановками»
- «Ромашка Блума»
- «ПМИ»
- «ЗХУ»
Прием Таблица “Знаю. Хочу узнать. Узнал”.
3. Стадия рефлексия
Деятельность учителя Задачи данной фазы.
Деятельность учащихся
Вернуть учащихся к первоначальным записям-предположениям, внести изменения, дополнения, дать творческие, исследовательские или практические задания на основе изученной информации.
Возможные приёмы и методы
Учащиеся соотносят «новую» информацию со «старой», используя знания, полученные на стадии осмысления.
- «Синквен»
- «ПМИ»
- «ЗХУ»
- «Дерево предсказаний»
«Синквен»
Фрагменты урока с использованием технологии развития критического мышления
Тема урока: «Размножение и развитие животных» 3 класс
Цель урока : познакомить обучающихся с особенностями размножения и развития животных.
Ход урока Мотивация к деятельности. - Добрый день, ребята! Утром солнышко проснулось, Всем ребятам улыбнулось. Лучик тёплый, золотой На урок возьмём с собой. Будет он нас согревать, На уроке помогать .
2. Стадия вызова. Приём «Верите ли Вы?». - Давайте поиграем в игру «Верите ли вы, что…» У вас на парте таблица. Я буду читать вопросы, а вы ставьте во втором столбике плюс, если согласны с утверждением, и минус, если не согласны. Третий столбик у вас пока останется пустым. Вопросы :1. - … насекомые, пресмыкающиеся и птицы размножаются яйцами.
2. - … рыбы и земноводные размножаются икрой. 3. - … звери и млекопитающие рождают живых детёнышей и выкармливают их молоком. 4. - … бабочки развиваются по пути: личинки – гусеницы – куколки – взрослая бабочка. 5. - … у всех насекомых бывают куколки.
6. - … земноводные развиваются по пути: икра – головастики – взрослое земноводное. 7. - … у большинства зверей и млекопитающих детёныши рождаются весной. 8. - … рыбы развиваются по пути икринка – малёк – головастик – взрослая рыба.
- Сегодня в течение урока вы будете обращаться к таблице и видеть, насколько были правы.
- Приём «Корзинка идей» - Ребята, какие слова часто повторяются в вопросах? (размножение и развитие) - Как понимаете, что такое размножение и развитие? - Работая в группе, выскажите свои предположения. Групповая работа - Подведём итог. Как вы понимаете значение слов размножение и развитие? ( На доске фиксируются все предположения.) -Проверим ваши предположения по толковому словарю С. И. Ожегова. Цель урока : - Ребята, как вы думаете о размножении и развитии кого мы сегодня узнаем? - Сформулируйте цель урока! - Сегодня мы с вами будем обсуждать вопрос о размножении и развитии животных. - Что вы хотели бы узнать? - На этом уроке мы постараемся найти ответ на вопросы таблицы и на те вопросы, которые возникли у вас.
3. Стадия осмысления. Приём «Инсерт» - Сейчас самостоятельно прочитайте текст в учебнике на странице 105 – 108. Во время чтения текста делайте на полях пометки: «V» - уже знал; «+» - новое для меня; «-» - думал иначе; «?» - не понял, есть вопрос.
Первичное закрепление: Приём «Перепутанные логические цепочки»
- Сейчас я буду показывать вам схемы развития животного, а вы находить ошибки и исправлять их.
Икринка – малёк- лягушка
Яйцо-куколка-бабочка
Яйцо – головастик – птица
Икринка-личинка- рыба
- 4. Стадия рефлексии. Прием «ЗХУ», « ПМИ» - Заполним ещё одну таблицу. Подведём итог работы на уроке. Самостоятельно. - Кто хочет прокомментировать свою таблицу? - Оцените свою деятельность на уроке и настроение, используя смайлики ( все получилось, требовалась помощь, было очень сложно).
Вопросы
1. - … насекомые, пресмыкающиеся и птицы размножаются яйцами.
Ответ +, -
2. - … рыбы и земноводные размножаются икрой.
Ответ на основе информации в учебнике
Совпадение ответов 1 балл, не совпадение – 0 баллов
3. - … звери и млекопитающие рождают живых детёнышей и выкармливают их молоком.
4. - … бабочки развиваются по пути: личинки – гусеницы – куколки – взрослая бабочка.
5. - … у всех насекомых бывают куколки.
Итого
Технология критического мышления дает ученику:
1) повышать эффективность восприятия информации; 2) повышать интерес как к изучаемому материалу, так и к самому процессу обучения; 3) умение критически мыслить; 4) умение ответственно относиться к собственному образованию; 5) умение работать в сотрудничестве с другими;
Технология критического мышления даёт учителю:
1)умение создать в классе атмосферу открытости и сотрудничества; 2)возможность использовать модель обучения и систему эффективных методик, которые способствуют развитию критического мышления и самостоятельности в процессе обучения; 3)стать практиками, которые умеют грамотно анализировать свою деятельность.
Спасибо за внимание