Технология моделирования урока.
Класс – 5
1.Тема урока –«Ведение мяча на месте и в движении в средней стойке, ловля и передача мяча от груди».
2. Этап дидактического взаимодействия – II
3. Цель урока – «Формирование умения технически правильно и свободно выполнять ведение мяча на месте и в движении в средней стойке, ловля и передача мяча от груди. Формирование умения организовывать учебное сотрудничество и оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможность её решения.
4.Задачи урока:
1.Обеспечить детальное усвоение техники ведения мяча в средней стойке на месте и в движении;
2.Устранить типичные ошибки ( неправильная постановка кисти, ведение мяча впереди себя, при ловле и передачи мяча близкое расположение руки к туловищу и к голове, несогласованность работы рук и ног);
3.Повысить культуру движений при выполнении элементов баскетбола ( ведение, ловля и передача мяча);
4.Формировать уважительное отношение у учащихся друг к другу во время урока.
5. Развивать умение объективно оценивать свою деятельность в процессе урока.
6.Осознать взаимосвязь правильного выполнения технических элементов баскетбола с их оздоровительным эффектом.
5. Тип урока – образовательно-обучающей направленности;
6. Планируемые результаты:
Базовый уровень: Ученик научится:
1.Испоьзовать базовые понятия и термины баскетбола, осуществление взаимоконтроля и взаимооценивания, формирование вывода и рекомендаций по проблеме урока;
2.Технически правильно выполнять ведение мяча на месте и в движении (в средней стойке), ловли и передачи мяча от груди;
Повышенный уровень: Ученик получит возможность научиться:
1.Прводить тестирование показателей скорости передачи мяча от стены двумя руками от груди с расстояния 2-3метра, челночный бег с ведением мяча 4Х10метров:
2.Отметить в выводе и рекомендациях наличие или отсутствие положительного влияния занятий физическими упражнениями из элементов баскетбола на укрепление здоровья;
3.Записать в дневник самонаблюдения результаты тестирования.
8. Формулировка проблемы: Освоение техники владения мячом связано с пониманием и знанием правил игры в баскетбол. Наиболее распространённая ошибка у учащихся при изучении данного технического действия это нарушение правила «двойное ведение». Для недопущения этой ошибки необходимо выполнять техническое действие (ведение мяча в движении) правильно и многократно.
9. Способ создания проблемной ситуации: При помощи наводящих вопросов подвести учащихся к правильному формулированию ответа. на проблемный вопрос.
1.Назовите три технических элемента игры в баскетбол?
2.Какие нарушения правил игры в баскетбол, связанные с ведением мяча вы знаете?
3.Какие типичные ошибки допускают учащиеся при изучении техники ведения мяча?
4. Что может помочь в устранении данных ошибок?
( Ответ: многократное и технически правильное повторение элементов баскетбола).
10. Метод проблемного обучения частично-поисковый ( так как он позволяет посредством деятельности найти аргументированный ответ).
11.Структурирование урока.
I. Вводно-подготовительная часть:
а) организация подготовки учащихся к уроку;
б) постановка цели урока и обеспечение её восприятия учащимися;
в) психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока и активная познавательно-рекреационно-двигательная деятельность занимающихся.
II. Основная часть:
г) обучение двигательным действиям;
д) контроль, оценка и анализ результатов учебной деятельности занимающихся.
III. Заключительная часть:
е) снижение физической нагрузки учащихся;
ж) подведение итогов урока;
з) задание на дом;
и) организованное завершение.
12. Технологическая карта и план-конспект урока.
Этап урока | Частная задача | Планируемые результаты
| Средства ,методы обучения и воспитания, формы организации учебной деятельности, методы и формы организации контроля, способы оценивания. | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
Предметные результаты | Метапредметные результаты | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Организация подготовки обучающихся к уроку.
| Определить готовность класса к уроку. | Наличие спортивной формы и хорошего настроения | Обучающиеся построены, готовы к восприятию материала | Словесный (команды, распоряжения),метод личный пример, Форма организации- фронтальная, наблюдение – фронтальная форма контроля, словесный способ оценивания. | 1.Организует построение 2.проверяет готовность 3.Оценивает действия. | 1.Выполняют распоряжения 2.Слушают педагога |
Постановка цели о обеспечение её восприятия обучающимися. | Мотивировать деятельность обучающихся. | Понимание темы урока, восприятие урока как необходимого элемента в системе предмета. | Активность обучающихся в диалоге, внимательность при осознании цели. | Диалог (вопросы), Поисковый, наглядный, словесный методы, проектирование, фронтальная форма организации, опрос, фронтальная форма контроля, бальный способ оценивания (см.прил1.п2) | 1.Актуализирует знания. 2.Создаёт проблемную ситуацию. 3.Предлагает проблему урока. | 1.Воспринимают материал. 2.Отвечают на вопросы. 3.Осознают проблему. |
Психофизиологическая подготовка к усвоению содержания урока. | Подготовить организм к выполнению упражнений из элементов баскетбола. | Качественное выполнение ОРУ в движении и на месте. | Волевая саморегуляция. | Словесные: описание, объяснение, распоряжения, команды, указания. Наглядные: метод непосредственной наглядности. Форма организации: Фронтальная. Бальный способ оценивания. (см.прил1 п.3) | 1.Организует выполнение, 2.Показывает упражнение, 3.Корректирует, 4.Организует самостоятельную работу по проведению ОРУ на месте на все группы мышц. 5.Наблюдает. 6. Организует самоконтроль и самооценку. | 1.1Слушают,наблюдают. 2.Выполняют упражнения. 3.Исправляют ошибки. 4.Производят самоконтроль и самооценивание. |
Обучение двигательным действиям: Передача мяча на месте двумя руками от груди в парах; 2.Ведение мяча на месте поочерёдно правой и левой рукой; 3.Ведение мяча на месте с последующей передачей мяча от груди; 4.Ведение мяча в движении по прямой в парах; 5.Ведение мяча в движении по прямой с последующей остановкой и передачей мяча. 6. Передачи мяча двумя руками от груди, стоя у стены 2-3м. 7. Челночный бег с ведением мяча 4Х10м. Контроль оценка и анализ результатов учебной деятельности. | Обеспечить правильное поэтапное выполнение двигательных действий. Сформировать установку на овладение двигательными действиями: выполнение ведения мяча на месте и в движении, приём и передача мяча от груди. | Технически правильно выполнять ловлю и передачу мяча двумя руками от груди. Ведение и передачу мяча на месте и в движении. | Умение выполнять действия в соответствии с заданными требованиями. Визуально оценивать технику выполнения упражнения (ловля и передача мяча от груди, ведение мяча в средней стойке на месте и в движении). Добросовестно выполнять учебные задания, Соотносить реальный результат с эталоном посредством самооценивания и делать адекватный вывод. | Специальные упражнения: Ведение мяча на месте и в движении в средней стойке. Приём и передача мяча двумя руками от груди.см.прил1 п.3) Методы: Словесный, непосредственной наглядности. Форма организации фронтальная и групповая. Формы и методы контроля: наблюдение, Практического выполнения. Бальный способ оценивания. (пр.1.п.5) | 1.Напоминает учащимся правильную технику выполнения элементов баскетбола (ведение, ловля и передача мяча) и знакомит с критериями оценивания. 2.Организует самостоятельную работу учащихся разбив их по группам. 3.Наблюдает, 4.Корректирует.
| 1.Внимательно слушают и воспринимают информацию учителя. 2.Выполняют специальные упражнения по группам. 3.Проводят записи в инструктивные карты. 4.Оценивают результат своей деятельности. |
Снижение физической нагрузки. | Привести организм в нормальное состояние. | Технически правильное выполнение упражнений для расслабления мышц. | Волевая саморегуляция. | Упражнения на растягивание и расслабление мышц. (см.прил4). Методы: словесный, наглядный, целостного упражнения. Методы, групповая и индивидуальная форма организации, алгоритмизация, наблюдения, групповая и индивидуальная форма контроля, словесный способ оценивания. | 1.Подаёт команды, распоряжения. 2.Организует выполнение. 3.Наблюдает. 4.Корректирует. | 1.Выполняют команды, распоряжения. 2.Выполняют упражнения. 3.Наблюдают. 4.Исправляют ошибки.
|
Решение проблемы. | Сформулировать вывод и рекомендации по решению проблемы. | Расширение двигательного опыта обучающихся при выполнении элементов техники баскетбола: Ловля и передача мяча двумя руками от груди, ведение мяча в средней стойке на месте и в движении. | Определение Способа решения проблемы. | Диалог, словесный, наглядный, методы, самоанализ, сознание собственной ценности и реальной действительности, групповая, индивидуальная форма контроля, опрос, бальный способ оценивания (см.при.1п.5). | 1.Активизирует и направляет работу учащихся. 2.Корректирует ответы учащихся (при необходимости). 3.Обобщает их. | 1.Анализирует результаты деятельности. 2.Оцениваюи. 3.Формулируют вывод и рекомендации. |
Подведение итогов. | Оценить деятельность. Поставить отметку. | Отметка по предмету. | Адекватная оценка своих действий и результатов | Наглядный, словесный, методы, индивидуальное переживание, индивидуальная форма организации, наблюдение, бальный способ оценивания (см.при.1 п.6,7,8). | 1.Организует подведение итогов урока. 2.Наблюдает. | 1.Выставляют отметку за урок. |
Домашнее задание. | Реализовать рекомендации, сделанные по решению проблемы. | Составление и выполнение комплекса ОРУ с элементами баскетбола | Проектирование действий в соответствии с выявленными проблемами. | Словесный метод. | Объясняет домашнее задание. | Воспринимают объяснение педагога. |
Организованное завершение урока. | Организованно завершить урок. | Организованный выход из зала. | Завершение деятельности. | Строевые упражнения, команды, личный пример педагога, фронтальная форма организации, наблюдение. | Благодарит за деятельность, подаёт команды. | Благодарят за деятельность, выполняют команды. |
4