государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
Технологическая карта внеурочного занятия
по теме: « Музыкальные символы России»,
проведенного студенткой 3 «Б» группы
спец. «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Быкадоровой Татьяной Юрьевной.
Методист: Шевченко Е.И.
____________(подпись)
г. Зерноград
2018
Тема занятия: Музыкальные символы России
Класс: 3 «Б»
Цель: Узнать, какими музыкальными символами знаменита Россия.
Задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
Формирование мотивационной основы музыкальной деятельности;
Развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющего себя в эмоционально-ценностном отношении к искусству, понимании его функций в жизни человека и общества.
Формирование способности к оценке своей музыкальной деятельности.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
ПУУД: Овладение логическими действиями сравнения и анализа;
ПУУД: Формирование умения строить рассуждения в форме связи простых суждений о музыке;
РУУД: Освоение начальных форм личностной и познавательной рефлексии;
РУУД: Формирование умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений;
КУУД: Формировать умение формулировать собственное мнение и позицию;
Оснащение занятия:
Материалы для учащихся: тексты песен
Материалы для учителя: технологическая карта, презентация
Музыкальный ряд: песня «Валенки» в исп. Л.Руслановой, «Во поле берёзка стояла» - русская народная песня, «Эй, ухнем!» Ф.Шаляпина, «Катюша» -военная песня, «Калинка- Малинка»-русская народная песня, «Во саду ли, в огороде» - русская народная песня, «Россия- ты моя звезда»-Непоседы
Литературный ряд:
Зрительный ряд: презентация, видеоролики с песнями и танцами.
Технологическая карта занятия
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы обучения и воспитания | Планируемые результаты (формируемые на данном этапе занятия) | |||||
1. Мотивационный этап | Приветствует детей. -Здравствуйте дети! Меня зовут Татьяна Юрьевна, и внеурочное занятие сегодня проведу у вас я. | Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. Определяют личные мотивы к деятельности на занятии.
| Формирование готовности восприятия учебного материала | ЛУУД: Формировать познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи | |||||
2. Актуализация знаний | Спрашивает у детей, какие символы России они знают; какими символами Россия знаменита и почему. | Называют символы.
| Беседа
| КУУД: Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию | |||||
3. Организация музыкальной познавательной деятельности | 3.1. Постановка проблемы (выявление места и причины затруднения) | -Дети, а про что же мы забыли? Что сопровождает человека всю жизнь? Без чего труд будет тяжёлым, а младенец не уснёт в колыбели? -Так какие же символы ещё прославляют Россию? -Верно, музыкальные символы. | -Про музыку
-Музыкальные символы. | Беседа Постановка проблемной ситуации | ЛУУД: развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющего себя в эмоционально-ценностном отношении к искусству, понимании его функций в жизни человека и общества.
| ||||
3.2. Построение проекта выхода из затруднения | Так какой же символ России самый известный? Какой прославляет нашу страну, вдохновляет на подвиги? Верно, это гимн. Дети, а что такое гимн? Гимн - музыкально-поэтическое произведение, исполняемое на торжественных и особо важных мероприятиях. Он может исполняться в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо ином вокальном и инструментальном варианте. При официальном исполнении Государственного гимна Российской Федерации присутствующие выслушивают его стоя, мужчины — без головных уборов. -Дети, а вы знаете, как звучит современный гимн? Предлагаю вам пропеть из него два куплета. Прошу всех подняться, так как гимн исполняется стоя. (запись гимна)
| Отгадывают
-Песня
Поют гимн | Беседа Рассказ
| ЛУУД:Развивать чувство гордости за свою Родину, на основе изучения лучших образцов фольклора, шедевров музыкального наследия русских композиторов, различных направлений современного музыкального искусства России; | |||||
3.3.Реализация построенного проекта через виды музыкальной деятельности
| В России с незапамятных времён существует самый известный музыкальный символ. Ой, ребята, а он перевернулся. Что же это? -Верно, это русская народная песня. Предлагаю вам отгадать известные вам песни по фрагментам из них. А чтобы вы смогли внимательно их прослушать, выровняйте спинки, положите руки на парту, ножки поставьте на пол. Проводит музыкальную викторину (6-7 песен по 15-30 секунд). -Молодцы! Как много вы знаете песен. Песни сопровождают жизнь русского человека, и в радости, и в горе. Они приходят первый раз в младенчестве, когда мама напевает колыбельные, а в конце жизни провожают в последний путь. Также без них не обходится любое застолье, посиделки или даже работа. Предлагаю вам послушать самые известные песни. А теперь предлагаю вам прослушать замечательную песню «Валенки» в исполнении народной певицы Лидии Руслановой. Послушайте, как она передаёт колорит русской души в своём голосе. -Ребята, а в какое время надевают валенки? Чем ещё знаменита Россия? Верно, своими крепкими морозами и вьюжными зимами. Теперь представим, что мы на улице. Ох, как холодно! Что же нужно сделать, чтобы наши ручки не мёрзли? -Нужно на них подуть. Складываем ладошки лодочкой и подносим их ко рту. Набираем дыхание через нос и выдыхаем через рот. Повторите 4 раза. Теперь мы можем разучить две первые строчки песни. Теперь разучим куплет. Теперь обратим внимание на припев и пропоём его. А теперь все вместе первый куплет и припев. -Молодцы! -Ох, дети! С вами мы и попели, и послушали, но забыли про танцы. Россия знаменита своими народными танцами, в которых открывается характер русского человека. Люди очень любят закладывать в движения интересные сюжеты, чтобы рассказать о происходящем зрителям. Самый известный из танцев – это «Барыня». Предлагаю вам просмотреть видеоролик и пронаблюдать за артистами этой маленькой сценки. -Но не только «Барыней» славится Россия, но и танцем «Трепак». Обратите внимание на экран. -Ребята, а в наше время есть целый танцевальный ансамбль, который прославился не только в России, но и завораживает иностранцев своей техникой исполнения движений. И этот замечательный ансамбль называется, как дерево, которое тоже является символом нашей страны. -Верно, это ансамбль «Берёзка» имени Н.Надеждиной. И я вам предлагаю просмотреть одно из выступлений. -Ох, ребята, что-то мы с вами засиделись! Не только же быть зрителями, но и самим поучаствовать тоже интересно. Предлагаю вам поводить хороводы, которые так любит устраивать русский народ. -Ребята, у нас осталась последняя станция. Называется она музыкальные инструменты. Предлагаю вам отгадать загадку: Всем известна на Руси, -Верно, это балалайка. Инструмент, происшедший от старинной домры. Балалайка славится своим особым русско-народным колоритом звучания, который извлекается из трёх струн. Предлагаю вам просмотреть фрагмент иры на балалайке. -В чём особенность звучания? Что напоминает вам балалайка? Какой инструмент? |
Прослушивают музыку Отгадывают песни по их фрагментам.
Смотрят видеролик
Дуют на руки
Разучивают песню
Просматривают видеоролики
Водят хоровод
Отгадывают загадку
Смотрят видеролик | Рассказ Демонстрация Наглядно-слуховой
Импровизация | ПУУД: Развивать умение поиска способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия, исполнения, оценки музыкальных сочинений; | |||||
3.4. Включение в систему знаний и повторение | Ребята, мы с вами узнали о многих музыкальных символах России . И в завершение нашей встречи я предлагаю написать письмо иностранному путешественнику, в котором вы поделитесь своими мыслями о музыкальной культуре нашей необъятной страны. | Пишут письмо, описывая понравившиеся музыкальные символы | Самооценка | РУУД: Освоение начальных форм личностной и познавательной рефлексии; | |||||
4. Подведение итогов занятия. Рефлексия | -Дети, вот и подошла к концу наша встреча. Поэтому предлагаю вам спеть замечательную песенку «Россия – ты моя звезда». | Поют песню |
| Формирование способности к оценке своей музыкальной деятельности. |