государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж
Технологическая карта внеурочного занятия
по теме: «Музыка и сказка. Сказочные образы в музыке Н.А.Римского-Корсакова»
Методист: Шевченко Е.И.
Зерноград
2018
Тема занятия: Музыка и сказка. Сказочные образы в музыке Н.А.Римского-Корсакова
Класс: 4 «В»
Цель: Познакомиться с музыкальными произведениями, основой которых становится сказка.
Задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
Формирование мотивационной основы музыкальной деятельности;
Формирование познавательного интереса к новому музыкальному материалу и способам решения новой задачи;
Формирование способности к оценке своей музыкальной деятельности.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
ПУУД: Овладение логическими действиями сравнения и анализа;
ПУУД: Формирование умения строить рассуждения в форме связи простых суждений о музыке;
РУУД: Освоение начальных форм личностной и познавательной рефлексии;
РУУД: Формирование умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений;
КУУД: Формировать умение формулировать собственное мнение и позицию;
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
Расширение знания о творчестве Римского-Корсакова;
Развивать интерес к музыке и литературе на примере музыкальных произведений Н.А. Римского-Корсакова;
Закрепление понятие «опера» на примере музыки Н.А Римского-Корсакова;
Развитие умения высказываться о музыке;
Развитие интереса к классической музыке;
Повторение музыкальных жанров.
Оснащение занятия:
Материалы для учащихся: тексты песен, орешки, платочки
Материалы для учителя: технологическая карта, презентация
Музыкальный ряд: песня «Богатырская сила», видеоролик «Три чуда»
Литературный ряд:
Зрительный ряд: картина «Царевна Лебедь» Врубеля, картина «Царевна Лебедь» Конашевича, видеоролик «Три чуда»
Технологическая карта занятия
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы обучения и воспитания | Планируемые результаты
| ||||
1. Мотивационный этап | Приветствуют учащихся. -Здравствуйте, меня зовут Наталья Евгеньевна. -А меня Татьяна Юрьевна, и сегодня внеурочное занятие проведём у вас мы.
Сказка-это маленькое чудо, Без неё на свете скучно жить, Даже, когда взрослыми мы будем, То не сможем сказку позабыть.
Разных сказок много на планете, Есть в них доброта и красота, Мудрым сказкам радуются дети, В них всегда сбывается мечта!
-Ребята, о чём было это стихотворение? Почему сказки называют маленьким чудом? Почему их любят и не могут забыть? | Приветствие учителя.
Слушают стих
Отвечают на вопросы | Формирование готовности восприятия учебного материала | ЛУУД: Формирование мотивационной основы музыкальной деятельности
| ||||
2. Актуализация знаний | Ребята, а какие сказки вы знаете? Каких сказочных персонажей? -Дети, а как вы думаете, сказку можно описать только словами? Или её можно рассказать через музыку? | Высказывают свои предположения
| Беседа | ПУУД: Формирование умения строить рассуждения в форме связи простых суждений о музыке; | ||||
3. Организация музыкальной познавательной деятельности | 3.1. Постановка проблемы (выявление места и причины затруднения) | -Ребята, с нашей презентацией возникли проблемы. Тема нашего занятия случайно закодировалась. Поможете нам ее расшифровать? Как же она звучит? Как вы думаете, о чем сегодня на занятии пойдет речь? | Помогают расшифровать тему занятия
Отвечают на вопросы
| Метод проблемной ситуации | ЛУУД: Формирование познавательного интереса к новому музыкальному материалу | |||
3.2. Построение проекта выхода из затруднения | Родился Николай Андреевич в дворянской семье. Ему не было еще и двух лет, а он уже хорошо усваивал все мелодии, которые напевала ему мать. Маленький Николай уже в три года подыгрывал отцу, играющему на фортепиано, в такт на детском барабанчике В шесть лет он тоже начал играть на фортепиано. Начальное образование Николай получил дома, он очень любил сказки. Когда Николаю было 12, его отдали в Морской кадетский корпус, который Римский-Корсаков закончил с отличием. Став членом «Могучей кучки», будущий композитор пробует сочинять свои первые музыкальные произведения. По окончанию кадетского корпуса Римский-Корсаков проходил морскую службу на клипере (парусном судне) «Алмаз», на котором объездил много стран. Возможно, поэтому в музыкальных произведениях композитора так часто звучит морская тематика. Через некоторое время, Римский-Корсаков решил продолжить тему сказки. Он сочинил 15 опер. Из них 9 созданы на сказочную тематику. Поэтому его называют композитором-сказочником Кто из вас знает, что такое опера? _____________________________ Открытием в мире музыке стала музыкальная картина Римского-Корсакова «Садко». «Садко» — первое сказочное произведение Николая Андреевича, которое он написал по сюжету былины о музыканте. -Ребята, а вы знаете, что такое былина? Былина - это произведение, рассказывающее о подвигах и великих делах русского народа. В 20 веке Р-Корсаков продолжает создавать музыку со сказочной тематикой, подтвердив своё прозвище сказочника. Выходят в свет оперы «Кащей Бессмертный», «Золотой петушок». А также появляется опера «Сказка о царе Салтане», которая пишется по сюжету произведения А.С. Пушкина - Ребята, в любой сказке есть чудо. И оно непременно особое, загадочное. А в опере «Сказке о царе Салтане», которую написал Н.А. Р-Корсаков, их целых три. И каждое таит в себе необычный и красочный образ. Предлагаем вам открыть каждый из них. | Слушают учителя, задают вопросы
Отвечают на вопросы
Высказывают свои предположения отвечают на вопросы
| Рассказ
Рассказ
Беседа
Беседа
| ПрУУД: Расширение знания о творчестве Римского-Корсакова
ПрУУД: Развитие интереса к классической музыке
ПрУУД:Повторение музыкальных жанров ПрУУД: Закрепление понятие «опера» на примере музыки Н.А Римского-Корсакова
КУУД: Формировать умение формулировать собственное мнение и позицию
1ПУУД: Формирование умения строить рассуждения в форме связи простых суждений о музыке | ||||
3.3.Реализация построенного проекта через виды музыкальной деятельности | -Дети, а какие персонажи были тремя чудами в сказке А.С.Пушкина?
-Ель растёт перед дворцом, А под ней хрустальный дом; Белка там живёт ручная, Да затейница какая! Белка песенки поёт Да орешки все грызёт. А орешки не простые, Скорлупы-то золотые. Ядра чистый изумруд; Белку холят, берегут. Кучки ровные кладёт И с присвисточкой поёт При честном, при всем народе: «Во саду ли, в огороде». Ребята, о чем рассказывалось в этом отрывке? Верно, первым чудом в «Сказке о царе Салтане» стала белочка. Как вы считает, почему именно она? На кого она похожа? Предлагаем вам просмотреть фрагмент из мультфильма. -Какой инструмент исполнил главную партию? Какой была мелодия? Услышали вы фрагмент народной песни? -Действительно, это русская народная песня «Во саду ли, в огороде». Н.А.Р-Корсаков очень любил народные песни и мелодии и старался включать мотивы народной музыки в свои произведения. И мы предлагаем вам её разучить и исполнить. Выровняйте спинки, положите руки на парту, ноги поставьте ровно. Разучивание песни. -Ребята, белочка же затейница? Она же не только поёт, но и танцует? Просим всех выйти из-за парт и разобрать платочки. Танцуют с детьми под песню, напевая её. -Какие вы молодцы! Но белка ведь и орешки очищала от скорлупы? Предлагаем выйти двум самым смелым белкам и почистить орехи. Кто быстрее справится, тот и победил.
-Ребята, на белочку мы и полюбовались, и даже попробовали себя в её роли. И нас ждёт второе чудо. Слушайте внимательно. Море вздуется бурливо, Закипит, подымет вой, Хлынет на берег пустой, Разольётся в шумном беге, И очутятся на бреге, В чешуе, как жар горя, Тридцать три богатыря, Все красавцы удалые, Великаны молодые, Все равны как на подбор, С ними дядька Черномор.
О ком же шла речь в этом фрагменте? Как вы думаете, почему перед богатырями даже море расходилось? Действительно, богатыри были очень могучими и сильными воинами. Они защищали землю русскую от нечисти. Предлагаем вам просмотреть видеофрагмент и обратить внимание на музыку. -Какая была музыка для показа идущих богатырей? Похожа ли она на марш? Кто знает, что такое марш? Марш- это музыкальное произведение военной темы, в котором ритм напоминает шаги. -Ребята, а ещё богатыри пели песни для поднятия военного духа и боевого настроя. Предлагает вам разучить песню «Богатырская сила», и зарядиться от неё силой. После чего выполнить музыкально – ритмические движения
-Ребята, у нас осталось третье чудо. Это образ Царевны-Лебедь. За морем царевна есть, Что не можно глаз отвесть: Днём свет божий затмевает, Ночью землю освещает, Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит. А сама-то величава, Выступает, будто пава; А как речь-то говорит, Словно реченька журчит. Молвить можно справедливо, Это диво, так уж диво! -Ребята, предлагаем вам просмотреть видеофрагмент, посвящённый Царевне-Лебедь. А теперь предлагаем посмотреть картины художников Врубля и Коношевича, на которых изображена Царевна Лебедь. Какой изображена Царевна Лебедь? Каких оттенков эта картина? Как вы думаете, можно ли соотнести данные образы? Чем они похожи, чем они отличаются? | -Волшебная белочка, 33 богатыря и Царевна-Лебедь.
Отвечают на вопросы
Просматривают видеофрагмент Отвечают на вопросы Анализируют прослушанный фрагмент
Разучивают песню, исполняют её фрагмент.
Выполняют движения, пропевая куплеты из песни.
Слушают правила игры Играют
Слушают описание из сказки
Просматривают видеофрагмент
Отвечают на вопросы учителя.
Разучивают песню, выполняют музыкально-ритмические движения
Слушают отрывок из произведения
Просматривают видеофрагмент
Просматривают картины Врубеля и Конашевича Сравнивают и анализируют их
| Рассказ
Демонстрация
Беседа
Игра
Метод импровизации
Игра
| ПрУУД: Развивать интерес к музыке и литературе на примере музыкальных произведений Н.А. Римского-Корсакова;
КУУД: Формировать умение формулировать собственное мнение и позицию; ПрУУД Развитие умения высказываться о музыке
РУУД: Приобретение умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений
ПрУУД: Повторение музыкальных жанров
ПУУД: Овладение логическими действиями сравнения, анализа | ||||
3.4. Включение в систему знаний и повторение | Ребята, все эти образы выбраны неспроста. Все эти три чуда – это простой русский народ: Белочка – это хозяюшка, которая всегда при деле и у неё всё идёт ладно и складно, Богатыри – это мужчины, в первую очередь защитники Родины и борцы за справедливость, Царевна-Лебедь – это красивая девушка, светлая и нежная, чистая душой и мыслями. А.С.Пушкин обращал своё творчество народу, скрывая за символичными образами сущность людей. Ведь любая сказка – это правда, спрятанная в волшебстве произведений. Есть даже такая пословица : «Сказка ложь. Да в ней намёк –добрым молодцам урок». Творческая деятельность Римского-Корсакова – это во многом пример для подражания. Римский-Корсаков сыграл огромную роль в развитии музыкальной культуры разных народностей. | Слушают учителя | Метод музыкального обобщения | РУУД: Освоение начальных форм личностной и познавательной рефлексии | ||||
4. Рефлексия | Ребята, с творчеством какого композитора мы сегодня познакомились? Каким он был композитором? Какие образы композитор создавал в своих операх? О каких чудах мы сегодня говорили? Спасибо за занятие. До свидания | Отвечают на вопросы , подводят микро итог занятия
Прощаются с учителем | Устный опрос | ЛУУД: Формирование способности к оценке своей музыкальной деятельности
|
Богатырская сила
То не грозное небо хмурится,
Не сверкают в степи клинки -
Это батюшки Ильи Муромца
Вышли биться ученики.
За победу их ветры молятся,
Ждут их тернии и венцы,
Разгулялися добры молодцы,
Распотешились, молодцы.
Эх, да надобно жить красиво,
Эх, да надо нам жить раздольно,
Богатырская наша сила,
Сила духа и сила воли.
Богатырское наше правило -
Надо другу в беде помочь,
Отстоять в борьбе дело правое,
Силой силушку превозмочь.
Эх, да надобно жить красиво,
Эх, да надо нам жить раздольно,
Богатырская наша сила,
Сила духа и сила воли.
Эх, да надобно жить красиво,
Эх, да надо нам жить раздольно,
Богатырская наша сила,
Сила духа и сила воли.
Во саду ли, в огороде
Девица гуляла,
Невеличка, круглоличка,
Румяное личко.
За ней ходит, за ней бродит
Удалой молодчик,
Он и звал красну девицу
В сыр бор по груздочки.
Я пойду пойду с тобою,
Ножки приустанут,
Заложи милой карету,
Я сяду, поеду.
Если любишь так и купишь
Золото колечко,
Золото твоё колечко
Я прижму к сердечку.
Не шолохнется молодчик,
Стоит у пенёчка,
Красну девицу целует
К сердцу прижимает.
Поживём, моя милая,
В любви хорошенько,
Нам покажется годочек
За один часочек.