Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  7 класс  /  Технологическая карта урока "Устройства ввода и вывода"

Технологическая карта урока "Устройства ввода и вывода"

Технологическая карта урока "Устройства ввода и вывода"

31.10.2017

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Балакина Валентина Павловна, учитель информатики МБОУ «СОШ №3» Ступинского муниципального района

Предмет: Информатика

Класс 7

УМК «Информатика» для основой школы: 7–9 классы (ФГОС), автор Угринович Н.Д, 2016 г.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель урока: познакомить учащихся с устройствами ввода и вывода, их разновидностями, качественными характеристиками и принципами работы.

Результаты урока:

Личностные: развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения;

Метапредметные:

Регулятивные УУД: формировать умение оценивать свою работу.

Познавательные УУД: развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы, выделять необходимую информацию;

Коммуникативные УУД: развивать умение слушать и слышать собеседника;

Предметные: знать, что относится к устройствам ввода и вывода информации и их предназначение;

Формы работы: Фронтальная, индивидуальная

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточные таблицы, видеофрагмент, электронная тетрадь



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Организационный момент


Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к уроку.


Приветствуют учителя.

Визуально контролируют свою готовность к уроку

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.

  1. Актуализация знаний.

Просит вспомнить, что такое компьютер и для чего он предназначен.

Просит вспомнить основные устройства компьютера. Ребята а кто покажет устройства компьютера на вашем рабочем столе

Рассмотреть таблицу. Вспомнить назначение процессора, памяти.

Дают определение, что такое компьютер. Говорят, для чего он нужен, и какие он имеет функции.

Называют клавиатуру, процессор, внутренняя и внешняя память, монитор, мышь.

Ученик показывает и называет устройство

Личностные:

умение рассуждать, излагать свои мысли, делать вывод.

Коммуникативные: взаимодействовать с учителем.

Познавательные:

умение анализировать, выделять и формулировать задачу;

умение осознанно строить речевое высказывание;

Регулятивные:

планирование последовательных действий и получение результата

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Какие устройства вода и вывода информации вы еще знаете.

Сообщает, что есть еще и другие устройства вывода информации, которые не назвали учащиеся. Сегодня на уроке мы систематизируем знания об устройствах ввода и вывода информации

Учащиеся называют знакомые устройства и для чего их применяют.


Личностные:

создание эффективного взаимодействия в учениками.

Познавательные:

выделение необходимой информации;

построение логических рассуждений;

использование информации для достижения цели;

Коммуникативные:

выражение своих мыслей, аргументация своих мнений

  1. Первичное усвоение новых знаний.

Показывает видеоролик, где рассказывается о каждом устройстве ввода и вывода информации и о том, как оно работает и для чего оно предназначено (ЦОР).

Внимательно просматривают видеоролик.

Личностные:

Умение воспринимать и анализировать полученную видеоинформации.

Познавательные:

выделение необходимой информации;

использование информации для достижения цели;


Физкультминутка

5. Первичная проверка понимания.

Просит рассмотреть таблицу (стр. 13) учебника ) и все вместе заполняют ее в колонках устройства ввода и вывода.


Учащиеся заполняют таблицу в разделе «Устройства ввода» и «Устройства вывода»

Личностные:

способность к избирательному отношению к получаемой информации.

Коммуникативные: оформление своих мыслей в письменной форм.

Познавательные:

владение основными общеучебными умениями информационно-логического характера;

Регулятивные:

владение умениями организации собственной учебной деятельности, включающими: контроль и коррекцию.

6. Первичное закрепление.


Учащимся предлагается сесть за компьютеры и выполнить задания в электронной тетради с 25 по (29) 34

Учащиеся работают за компьютером и выполняют задания с 25 по 34 в электронной тетради

 

Личностные:

овладение нормами и правилами организации труда за компьютером;

развитие ответственности за качество своей деятельности

Регулятивные:

умение применять полученные знания на практике осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе работы и обоснование способов их исправления

Познавательные: умение ориентироваться в понятиях.

7. Итоги урока

Спрашивает, чем занимались на уроке, что нового узнали, что понравилось больше всего, что было сложно.

Оценивают свои достижения на конец работы на уроке, отвечая на вопросы:

Что нового я сегодня узнал на уроке?

Что вызвало у меня затруднение?

За что вы себя можете похвалить после работы на уроке?

Личностные:

владение основами самоконтроля, самооценки в учебной и познавательной деятельности;

Коммуникативные: оформление своих мыслей в устной речи.

Регулятивные:

извлекать информацию, ориентироваться в своей системе знаний.

Познавательные:

уметь передать содержание в сжатом, выборочном виде

8. Информация о домашнем задании

Учебник п. 1.2.1, 1.2.2. Контрольные вопросы

Записывают домашнее задание в дневник. п. 1.2.1, 1.2.2

Личностные :

развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности




















-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель информатики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока "Устройства ввода и вывода" (25.15 KB)
