Образовательное учреждение: МБОУ СОШ №13 г. Орла
ФИО учителя: Сафонова Ольга Ивановна
Предмет: Технология
Класс: 6 (девочки)
Тема урока №49 Технология «Умный дом» (2 часа) (желательно давать этот урок после прохождения темы электротехника)
Раздел: Социальные технологии. Технология ведения дома
Тип урока. Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков Цель урока: ознакомить учащихся с научной организацией обустройства дома, научить правильно использовать передовые технологии системы «Умный дом».
Задачи урока: - расширение знаний учащихся об основных направлениях научно-технического прогресса;
- развитие творческих способностей, умений работать с учебной информацией, анализировать, сравнивать;
- ознакомление учащихся с основными требованиями к оборудованию и оформлению современного жилища; - актуализировать знания о назначении и этапах выполнения практических заданий технологической направленности; - развивать познавательные потребности и умения по систематизации учебной информации; - воспитывать чувство коллективизма, ответственности и самостоятельности; - познакомить обучающихся с профессией будущего проектировщик инфраструктуры умного дома;
Методы обучения:
дискуссия с элементами практического задания, беседа, рассказ, игра, демонстрация видеосюжета, работа с тетрадями, работа с раздаточным материалом, индивидуальный опрос, выполнение практической работы, контроль знаний, систематизация и обобщение, наблюдение, поисковый метод, сравнение и сопоставление.
Формы обучения:
коллективная (фронтальная, групповая, индивидуальная).
Дидактические средства обучения:
учебник, тетрадь, раздаточный печатный материал, наглядные пособия, электронные ресурсы, видеосюжет, электронный конструктор «Знаток» 999 схем, справочная литература.
Основные понятия и термины:
Технология «Умный дом», система управления «Умный дом», проектировщик структуры «Умного дома».
Планируемые результаты обучения:
личностные — владение знаниями об основных технологических понятиях, видах, приемах и последовательности выполнения технологических операций;
- владение знаниями о влиянии различных современных технологий и систем на окружающую среду, жизнь и здоровье человека;
- умение выбирать материалы, инструменты, оборудование для выполнения работ и применять их в своей деятельности
- умение соблюдать требования безопасности труда и правила пользования ручными инструментами, машинами и оборудованием, осуществлять доступными средствами контроль качества изготовляемого изделия.
- владение умением обобщать, анализировать и творчески применять полученные знания в самостоятельной деятельности;
- владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности.
метапредметные — Понимание технологических процессов как основы современного производства и современной постиндустриальной культуры;
- понимание влияния технологических процессов на окружающую среду, здоровье человека как важнейшего условия саморазвития и самореализации, осознание свободы выбора профессиональной деятельности;
- бережное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих, проявление доброжелательности и отзывчивости к людям, имеющим ограниченные возможности здоровья;
- добросовестное выполнение учебных заданий, осознанное стремление к освоению новых знаний и умений, качественно повышающих результативность выполнения заданий;
- владение культурой речи, ведение диалога в доброжелательной форме, проявление к собеседнику внимания, уважения;
предметные — разбираться в адаптированной для школьников технико-технологической информации по электротехнике и ориентироваться в простейших принципиальных и монтажных электрических схемах Учащийся сможет: — осуществлять сохранение информации в формах описания, схемы, эскиза, фотографии; — конструировать модель по заданному прототипу; — осуществлять корректное применение/хранение произвольно заданного продукта на основе информации производителя (инструкции, памятки, этикетки); — получать и анализировать опыт изготовления материального продукта на основе технологической документации с применением элементарных (не требующих регулирования) рабочих инструментов; — характеризовать виды ресурсов, объяснять место ресурсов в проектировании и реализации технологического процесса; — соблюдать безопасные приемы труда, санитарии и гигиены; нормы и правила культуры труда.
Технологическая карта учебного занятия
Этап урока/ хронометраж | Формы обучения | Деятельность педагога и методы обучения | Деятельность обучающихся | Результаты обучения и формируемые УУД | Дидакти-ческие материалы и оборудо-вание | ||||
Предметные | Познава тельные | Коммуника- тивные | Регуля- тивные | Личностные |
| ||||
1 урок Орг. момент 1 мин. | Фрон- тальная | Приветствие учащихся, фиксирование отсутствующих, проверка готовности к уроку, создание эмоционального настроя на урок. | Настрой на работу, самоконтроль подготовки к уроку | - оценка технологических свойств объектов и областей их применения; - проведение необходимых исследований при подборе материалов и проектировании объекта труда; - выполнение технологических операций с соблюдением установлен-ных норм, стандартов и ограничений; - соблюдение трудовой и технологической дисциплины; - оценивание своей способности и готовности к труду в конкретной предметной деятельности; - формирова-ние рабочей группы для выполнения практического задания; - знать основные этапы выполнения практических заданий; - существлять сохранение информации в формах описания, эскизах. | - резюмировать главную идею текста; - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;- умение определять понятия, обобщать, сравнивать, устанавли-вать аналогии, классифици-ровать, самостоя -тельно выбирать критерии для отбора, устанавли-вать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, и делать выводы; -ориентиро-ваться в содержании текста, понимать целостный смысл текста, структуриро-вать текст; - устанавли-вать взаимосвязь описанных в тексте событий, явлений, процессов; - ознакомление обучающихся с миром социально значимых профессий, их появления и развития, что будет являться предпосылка-ми профессио-нального самоопреде-ления;
| - планирова-ние учебного сотрудничества с учителем и сверстника-ми; - определение цели, функций участников, способов взаимодействия; - умение слушать и вступать в диалог; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуника ции; - понимание возможнос-тей существова-ния различных мнений; | - способ ность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятель ности; - умение действовать по плану и планиро -вать свою деятель-ность; - преодоле-ние импульсив-ности, непрои-звольности; — умение контроли-ровать процесс и результаты своей деятель-ности, включая осущест-вление предвос-хищающего контроля в сотрудни-честве с учителем и сверстниками; — умение адекватно восприни-мать оценки и отметки; — умение различать объектив-ную трудность задачи и субъектив-ную сложность; — умение взаимодей-ствовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятель-ности.
| - проявление познаватель-ной активности в области предметной технологической деятельности; формирова-ние ответствен-ного отношения к учебе, готовности к саморазви-тию и самообразо-ванию на основе мотивации к познанию и обучению; коммуникативных компетенций в общении и сотрудничестве со сверстника-ми; - Осознание, исследова-ние и принятие жизненных и нравствен-ных норм, способность выработать свою жизненную позицию в отношении мира, окружающих людей, самого себя и своего будущего. |
Картинка и описание умного дома в стихотворении Приложе-ние 1
Видео сюжет об умном доме
Карточки с заданием №1 Приложе-ние 2
Плакат «Функции умного дома» Приложе-ние 3
Инструкционная карта на практическую работу Приложе-ние 4
Листки самооцен-ки работы на уроке "Незаакон-ченное предложе-ние" Приложе-ние 5
|
Мотивация 3-5 мин. | Фрон-тальная | Здравствуйте! Сегодня я хочу начать свой урок со стихотворения Евгения Гордеева, которое я вам сейчас прочту, а вы постараетесь угадать его название (учитель читает стихотворение). На доске повесить картинку дома, о котором мечтает автор. Какое название вы бы дали этому стихотворению? О чем, по словам автора, он фантазирует во сне? Как вы думаете, прав автор, называя это фантазией? Почему?
| Слушают стихотворе-ние, стараются угадать его наазвание Анализируют, участвуют в обсуждении, отвечают на вопросы.
Умный дом
Нет | ||||||
Актуа-лизация знаний 3 -5 мин. |
| Давайте подумаем, что из описанного в стихотворении можно отнести к фантазии, а что к реальности? Учитель дополняет и обобщает ответы учащихся.
| Отвечают на вопрос, вспоминают понятия, факты, которые связаны с формулиров-кой проблемы. Приводят примеры из кино, телепередач, книг и т. д.
| ||||||
Целепо-лагание 4 мин. |
| А вы хотели бы жить в таком доме? Тогда нам нужно познакомиться с ним поближе. Как вы думаете, чему будет посвящена тема нашего урока? Да, на сегодняшнем уроке мы узнаем, что такое умный дом, а в конце урока мы с вами сможем ответить на вопросы как он устроен и как им управлять.
| Да Формулиру-ют тему урока: умный дом, определив границы знания и незнания. Отвечают на вопросы. Запись в тетради темы урока "Умный дом" | ||||||
Откры-тие нового знания 1-ый вопрос 10 - 15мин. | Прос-мотр виде-сюжета
https://www.seven-sky.net/smart_home/index.html
Работа с карточ-ками задания-ми
Дискус-сия в ходе опроса | Сейчас вы посмотрите небольшой видео фильм о технологии "умный дом".
С помощью каких приборов можно управлять умным домом?
Чтобы лучше узнать о функциях этой технологии, мы с вами сейчас выполним задание по созданию пульта управления на смартфоне своим умным домом. Я вам раздам карточки с заданием, внимательно изучите их. На экран смартфона наклейте вырезанные значки управления умным домом те, которые вы считаете нужными для вашего жилища. Обоснуйте свой выбор.
В ходе опроса учитель выясняет, какие значки выбрали обучающиеся и какова их значимость в управлении дома. Каждый обучающийся рассказывает об одном значке. Учитель выставляет оценку на листках задания.
| - просмотр фильма. Отвечают на вопрос, участвуют в обсуждении, высказывают свое мнение. С помощью смартфона, планшета, специализированного пульта управления
Выполнение работы по карточкам.
Осуществля - ют выбор значимых значков, обосновы-вают и делают выводы.
| ||||||
Физ-культ минут-ка 3 мин. | Коллек-тивный | Быстро встали, улыбнулись, выше-выше потянулись. Ну-ка плечи распрямите, поднимите, опустите. Вправо влево повернитесь, сели - встали, сели - встали, и на месте побежали. Встали прямо, ноги вместе, поворот кругом, на месте.
| Выполняют упражнения | ||||||
Откры-тие нового знания 2-ый вопрос 10 - 12 мин. | Фрон-тальная, индиви-дуальная | Посмотрите внимательно на созданный вами пульт управления умным домом и ответьте на вопрос, какие функции может выполнять система умного дома? На доске можно вывесить плакат с функциями умного дома. Для того чтобы эти функции работали их нужно спроектировать и установить. Эти работы выполняет проектировщик структуры умного дома - это специалист, занимающийся проектированием, установкой и настройкой интеллектуальной системы управления домашним хозяйством. В систему "умного дома" могут входить бытовая техника, системы безопасности, энергоснабжения, водоснабжения и др. "Умные дома" появляются уже сейчас, но данная профессия станет очень популярной через 7–10 лет. | - сравнивают варианты ответов, делают выводы; - выбирают важные для себя компоненты знания и оформляют записи в распечатках. - получают опыт применения технологических знаний и умений
Делают запись в тетради определения профессии.
| ||||||
2 урок Откры-тие нового знания вопрос 3 10 - 15 мин.
| Фрон-тальная беседа | А теперь давайте попробуем дать определение системе "умный дом". Это, прежде всего комплекс, который включает в себя что? - инженерные сети - бытовые приборы - интеллектуальные подсистемы контроля и управления (датчики, электронные устройства) Если бы у вас была возможность, вы установили бы в свой дом такую систему? Почему? какую выгоду дает технология умного дома для потребителя.
| -дают ответы, участвуют в обсуждении, высказывают свои точки зрения, приводят примеры; Делают запись определения в тетради
Отвечают на вопросы, обосновыва-ют свой ответ | ||||||
Практическая работа по теме 20 мин.
| По группам (4-5 человек) | Чтобы лучше разобраться как работает система умного дома, мы с вами выполним практическую работу по сборке монтажной схемы охранной сигнализации на герконе на базе электронного конструктора "Знаток". Учитель разбирает с обучающими практическую работу. Геркон это электромеханичес-кое устройство применяемое в качестве датчиков положения.
Во время выполнения практической работы учащимся выставляются оценки по группам в соответствии с критериями. В конце работы подводятся итоги . |
Изучают принципиальную схему сигнализации, работа с инструкцией электронного конструктора.
Выполнение практической работы, испытание сигнализации, ответы на вопросы. | ||||||
Рефлексия 3-4 мин. |
Индив-идуаль-ная | Мы сегодня с вами хорошо поработали. я предлагаю вам оценить свою работу на уроке заполнив лист самооценки. (учитель раздает листки самооценки "Незаконченное предложение") Учитель смотрит результаты самооценки , комментирует и задает вопросы учащимся при необходимости. | - анализируют проделанную на уроке работу, выполняют самооценку, обсуждают ее и делают выводы; | ||||||
Выставление оценок 3 мин | Фрон-тальная | Оценки выставляются за выполнение практической работы и активность учащихся на уроке. |
| ||||||
Домашнее зада ние 3 мин | Индиви-дуальная | Домашнее задание я разделила на две группы, первое задание - найти в интернете информацию о профессии проектировщик ифраструктуры умного дома и подготовить сообщение. Второе задание - разработать и нарисовать рекламу "Умного дома". | - осознают вариатив-ность домашнего задания, выбирают посильный вариант; |
|
|
|
|
|
|
Глаза прикрою лишь и вижу над нашим домом без углов
полусферическую крышу, плывущую среди ветров…
В ней солнечные батареи,как соты в улье, скреплены,
и освещают дом, и греют,и жизнь ему дают они!
Мой умный дом, он всё умеет!
Готовит робот сотни блюд, стирает, моет, гладит, греет,
и одиночество развеет, общенье не сочтя за труд…
Постель ко сну мне приготовит, пижаму с тапками подаст,
ночник зажжёт у изголовья, любимый включит мой плэйкаст.
Вступая ночью в сон грядущий, невольно думаю о том,
что может быть на свете лучше, чем мой любимый умный дом?!
Но, просыпаясь на рассвете в «хрущёбе», где родился я,
вдруг понимаю: домик этот - лишь все фантазия моя!
П
Функции умного дома Приложение 3
Лист самооценки Приложение 5
ФИ ученика __________________________________ Класс ________________
Незаконченное предложение.... | |
| Сегодня я узнал ....
|
Было интересно ...
| |
Было трудно ...
| |
Я не понял ...
| |
Теперь я могу...
| |
У меня возник вопрос ...
| |
Мне пригодится в жизни...
|
приложение 4
Практическая работа
"Сборка монтажной схемы охранной сигнализации на герконе"
Цель работы: познакомиться с элементами "Умного дома", освоить чтение простейших электрических схем, научиться собирать монтажную схему охранной сигнализации на базе электронного конструктора "Знаток 999».
Оборудование и материалы: схема охранной сигнализации на герконе, электронный конструктор "Знаток 999".
Порядок выполнения работы:
1. Подготовьте рабочее место, электроконструктор.
3-1
3-1
2-2
2-2
2-2
Рис. 1 Принципиальная схема охранной сигнализации на герконе(в квадратах первая цифра - количество клем соединения, вторая - уровень соединения на плате)
2. Пользуясь принципиальной схемой (рис. 1) охранной сигнализации найдите в инструкции электронного конструктора в перечне элементов по условным обозначениям соответствующие элементы и заполните таблицу 1. Геркон - это электромеханическое устройство, применяемое в качестве датчиков положения.
Таблица 1.
Перечень элементов для сборки монтажной схемы
охранной сигнализации на герконе
№ | Условные обозначения | Название | Коли-чество |
1 | |
|
|
2 |
|
|
|
3 |
|
|
|
4 |
|
|
|
5 |
|
|
|
6 |
|
|
|
7 |
|
|
|
8 |
|
|
|
9 | |
|
|
10 | |
|
|
11
|
|
|
|
3. Внимательно, соблюдая полярность, вставьте в блок 19 из конструктора две батарейки 2АА.
4. Согласно принципиальной схеме и заполненной таблице найдите необходимые компоненты в коробке конструктора.
5. Соберите монтажную схему охранной сигнализации по рис. 1, учитывая уровни соединения проводами с различным количеством клем. Обратите внимание на исходное положение магнита - он должен лежать на одном из краев геркона, при этом геркон находится в замкнутом состоянии.
6. Проверьте правильность сборки монтажной схемы вместе с учителем.
7. Произведите испытание охранной сигнализации:
- замкнуть выключатель
- убрать магнит с геркона
- убрать звук сигнализации с помощью магнита или выключателя
8. Ответьте на вопросы:
а). Объясните принцип действия охранной сигнализации.
б). Где еще можно применить такую сигнализацию?
Критерии оценки выполнения практической работы:
№ П.п | Операция | Правильность выполнения | Замечания | Оценка |
1 | Организация рабочего места |
|
|
|
2 | Заполнение таблицы: название количество |
|
|
|
3 | Сборка элементов питания |
|
|
|
4 | Сборка монтажной схемы |
|
|
|
5 | Испытание |
|
|
|
6 | Ответы на вопросы |
|
|
|
| Общая оценка |
|
|
|
Монтажная схема охранной сигнализации на герконе для проверки
П риложение 2
Карта выполнения задания №1 учени(ка)цы ______________________ ___ класса
Создайте на экране смартфона пульт управления «Умным домом» для своео жилища с помощью предложенных значков. Обоснуйте выбор вариантов.
Таблица обозначений значков управления
Значок управления | Обозначение | Значок управления | Обозначение | Значок управления | Обозначение |
| Установка эффекта присутствия | | Защита от злоумышленников | | Управление светом |
| Видеосъемка внутри и снаружи дома | | Управление водоснабжением, контроль протечки воды | | Управление аудио и видео аппаратурой |
| Подъем и опускание штор | | Управление бытовыми приборами | | Открывание и закрывание замков |
| Управление временем | | Контроль пожарной безопасности | | Управление отоплением |
| Климат контроль кондиционера | | Управление гаражными воротами | | |
Какие значки, помимо предложенных, вы бы добавили? ____________________________________________________________________________________________________________________________________\
Значки для вырезания