Технологическая карта
Класс: 6
Тема урока: Умножение чисел с разными знаками.
УМК: Математика 6 класс: учеб. / Н. Я. Виленкин, В.И. Жохов и д.р., М.: Мнемозина, 2013. – 304 с.
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Методы и приёмы, используемые на уроке: проблемная задача, словесный метод, наглядный метод, деятельностные методы обучения.
Формы организации познавательной деятельности: коллективная работа под руководством учителя; фронтальная работа, работа в парах, работа в группах, самостоятельная работа учащихся, индивидуальная работа.
Средства обучения: компьютер, медиапроектор, экран, слайдовая презентация, раздаточный материал.
Цель:
Организовать совместную деятельность, нацеленную на предметный результат: вывести правила умножения положительных и отрицательных чисел.
Создать условия для развития умений сравнивать, выявлять закономерности, обобщать, высказывать свое мнение.
Воспитывать культуру общения в разных видах коллективного взаимодействия.
Предметные планируемые результаты: знают правило умножения отрицательных и положительных чисел.
Метапредметные планируемые результаты: учащиеся умеют сравнивать, выявлять закономерности, обобщать, высказывать своё мнение, организовывать совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Ход урока | |||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые способы деятельности |
мотивационно–ориентировочная часть | |||
Организационный момент | Обеспечивает благоприятный настрой учащихся. | Включаются в деловой ритм урока. | Личностные. |
Мотивация урока | Рассказывает притчу «Богач и бедняк» (Приложение). Организует беседу, частичный выход на тему урока. | Слушают учителя, принимают участие в беседе, обсуждают. | Познавательные. Коммуникативные. |
Актуализация знаний | Задания для подготовки к введению нового материала Найдите произведение: 141 · 22 13,2 · 2,8 · · 24,6 · 4,5 | Самостоятельная работа в тетради с последующей проверкой у доски. Вспоминают правила умножения многозначных, дробных, десятичных чисел.
| Познавательные. |
Создание проблемной ситуации | Задания для введения новой темы. Предлагает умножить те же числа с разными знаками. Найдите произведение следующих чисел: –141 · 22 –141 · (–22) –3,2 · (–2,8) –13,2 · 2,8 · · · · –24,6 · 4,5 –24,6 · (–4,5) Справились ли вы с заданием? В чём затруднения? | Работают в парах, предлагают варианты ответов.
Формулируют проблему, выходят на тему и цели урока | Личностные. Регулятивные. Познавательные. |
Целеполагание | Какая тема урока? Чем сегодня на уроке будете заниматься? Какие цели вы бы хотели достичь? | Проговаривают тему и цели урока. | Регулятивные. |
операционно–познавательная часть | |||
Поисково–исследовательский | Организует работу в группах, раздаёт задания для проведения исследования (Приложение). Заполните таблицу. Выведите правила умножения отрицательных и положительных чисел. Задание «Переведите данные высказывания на математический язык» Друг моего друга – мой друг Друг моего врага – мой враг Враг моего друга – мой враг Враг моего врага – мой друг Возвращаемся к заданию для введения новой темы –141 · 22 –141 · (–22) –13,2 · (–2,8) –13,2 · 2,8 · · · · –24,6 · 4,5 –24,6 · (–4,5) Возвращаемся к притче: Почему богач лишился своего богатства? | Работа в группах, заполнение таблицы, выведение правил умножения отрицательных и положительных чисел, ответы у доски.
Переводят высказывания на математический (знаковый) язык: + • + = + + • – = – – • + = + – • – = +
Ставят правильный знак в произведении.
Отвечают на вопрос, дают варианты ответов, формулируют выводы. | Регулятивные. Познавательные. Коммуникативные. |
Первичное закрепление знаний | Работа по вариантам. Найдите произведение и расположите в порядке возрастания. –5, 54 ∙ 2, 5 И 78, 6 ∙ (–45) К –2 ∙ (–3) ∙ (–4) ∙ (–5) А –345 ∙ (–590) Й ∙ 5 Т
∙ 8 И 9,87 ∙ (–80) И –64, 5 ∙ (–5,44) И 456 ∙ (–560) Я –3 ∙ (–5) ∙ 2 ∙ (–12) Н Обращает внимание относительно знака произведения, где чётное и нечётное число отрицательных множителей. Какое выражение отличается от других? На что нужно обратить внимание, когда встречаетесь с такими выражениями. 1 вариант – Китай 2 вариант – Индия Как вы думаете, случайно ли у нас появились эти слова? | Решают примеры. Самопроверка. Составляют слова.
Делают вывод.
Отвечают на вопрос. Слушают учителя. Работают с исторической справкой. | Регулятивные. Познавательные. Коммуникативные. |
рефлексивно–оценочная часть | |||
Применение знаний в новых ситуациях (практико–ориентированные задачи) | Предлагает решить практико–ориентированные задачи (Приложение). | Работают в парах, решают задачи, дают ответы. | Регулятивные. Познавательные. Коммуникативные. |
Домашнее задание
| №1033, 1037 Составить задачу с применением умножения отрицательных и положительных чисел | Записывают задание в дневники | Регулятивные. |
Рефлексия | Вывести на экран цели урока. Все ли цели достигнуты? | Определяют по шкале уровень усвоения новых знаний с обоснованием | Познавательные. Личностные. |
Приложение
Урок: Умножение чисел с разными знаками.
Притча «Богач и бедняк».
“Жил на свете богач, очень богатый богач, самый богатый на земле, но все ему казалось, что он еще недостаточно богат.
И вот однажды пришел к этому самому богатому богачу самый бедный бедняк на свете и сказал:
– О, господин! Сияние твоих сокровищ слепит глаза. И все–таки у меня есть способ умножить твое богатство. А заодно и свое.
Богач прямо затрясся от жадности:
– Чего ты стоишь? Умножай скорее!
– А ты не будешь на меня в обиде? – опасливо спросил бедняк.
– Да ты что! Ведь ты хочешь умножить мое богатство!
– Конечно, умножить, – подтвердил бедняк.
– Так умножай, и дело с концом! – закричал богач, теряя терпение.
– Быть по–твоему, – ответил тот. – Раз, два, три! Готово!
Богач бросился к своим сундукам да как закричит:
– Что ты наделал, негодный?! Ты меня разорил! Где мое золото? Где алмазы? Где жемчуга?
– Были у тебя, теперь они у меня, – сказал бедняк.– Ведь ты же сам просил меня умножить! Я и умножил.″
Таблица
множитель | множитель | произведение |
10 | 3 | 30 |
10 | – 3 | – 30 |
– 10 | – 3 | 30 |
– 10 | 3 | –30 |
– 0,3 | – 2,8 |
|
6,9 | –3,05 |
|
|
|
|
– 291 | – 41 |
|
56, 02 | 55 |
|
Заполните таблицу.
Выведите правила умножения отрицательных и положительных чисел.
Задачи
К нам надвигается северный циклон. Сейчас в 12 часов дня температура воздуха равна 00.
Какой будет температура воздуха в 22.00, если каждый час она понижается на 20? Пойдёте ли вы в школу, взглянув на термометр в 7.30 утра?
В математической игре «Домино» команда за каждый правильный ответ получает 3 балла, а за неправильный ответ –3 балла. Какой результат увидят на экране зрители, если команда за весь сезон дала 115 правильных ответов и 121 неправильных?
У вас на балансе было 200 руб. За 2 недели вы проговорили на сумму 367 руб. За каждый день просрочки платежа по долгу вычитается 80 копеек. Какую сумму вы должны оператору, если оплатите долг через 2 недели?