Технологическая карта урока
ФИО: Лоншакова Анастасия Артёмовна
УМК: Гармония.
Класс: 3
Дата проведения урока: 26.02.19.
Дисциплина: Окружающий мир.
Тип урока: открытие новых знаний.
Тема урока: Нервная система
Цель: расширить и углубить знания учащихся о нервной системе человека.
Задачи: 1) Обучающая: формировать представление о нервной системе человека, её функциях, различных видах памяти.
2) Развивающая: развивать умения характеризовать основные функции нервной системы человека, называть отделы головного мозга.
3) Воспитывающая: воспитывать сознательное отношение к условиям, которые мы создаём для окружающих нас людей, интерес к саморазвитию, желание развивать свою память, сохранять здоровую нервную систему.
Планируемые результаты:
Предметные: освоение доступных способов изучения нервной системы, развитие навыков устанавливать причинно-следственные связи.
Личностные: проявление познавательного интереса.
Метапредметные: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, установление причинно-следственных связей; слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий партнера.
Методы и приемы на уроке: словесный, наглядный, беседа.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.
Оборудование: учебник по окружающему миру 3 класс УМК Гармония Н.И. Ворожейкина, В.Д. Шилин, О.Т. Поглазова., презентация
План урока:
1. Организационный момент (1-2мин).
2. Актуализация опорных знаний (3мин).
3. Целеполагание (3мин ).
4. Работа по теме урока (7-10 мин).
5. Физкультминутка (2 мин)
6. Продолжение роботы по теме (15мин).
7. Итог урока (2-3мин).
8.Рефлексия (4 мин).
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный момент. Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности | - Здравствуйте, меня зовут Анастасия Артёмовна. Сегодняшний урок окружающего мира проведу у вас я. Тихо садитесь. - Громко прозвенел звонок, Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты, Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем! | Приветствуют учителя и друг друга.
| Коммуникативные: уметь договариваться о правилах поведения и общения и следовать им. Личностные: готовность и способность к саморазвитию и мотивация к познанию нового. |
Актуализация опорных знаний. Цель: закрепить ранее полученные знания. | - А сейчас я проверю, как вы усвоили тему прошлого урока. Обратите внимание на доску. Ответьте на вопросы: - Назовите системы органов человеческого организма?
- Перечислите внутренние органы человека?
- А сейчас поработаем с нашими скелетиками - Я буду спрашивать, а вы будете мне показывать на своих скелетиках, где это находится - череп, ключица, лопатка, плечо, предплечье, кисть, ребра, позвоночник, таз, бедро, голень, стопа. - Молодцы, хорошо запомнили |
- опорно-двигательная; - пищеварительная; - кровеносная.
- почки; - желудок; - печень; - лёгкие.
- Показывают на макетах
| Коммуникативные: -умение слушать и понимать речь других. Познавательные -умение ориентироваться в своей системе знаний. -умение строить речевое высказывание в устной форме. Регулятивные: - ставить перед собой учебную задачу -умение определять цель деятельности. |
Целеполагание Цель: постановка темы и цели урока. | - Для того чтобы определить тему нашего урока, я предлагаю вам послушать стихотворение Натальи Кнушевской. Нам про нервную систему Можно сочинить поэму, Будто сеточка какая, Нервы всюду проникают. Уши, пальчики и глазки Так и ждут от них подсказки. «Осторожно, кипяток!» «Это — розы лепесток!» «Там в деревьях у ручья Льются трели соловья!» Что мы видели, слыхали, Нервы в мозг сигнал послали. Боль от ссадины на коже К нам придёт по нервам тоже! О чем идет речь в данном стихотворении? Предположите тему урока. - Совершенно верно. Тема урока – это нервная система. Какую цель мы поставим перед собой? |
- Речь идет о нервной системе. - Нервная система.
- Узнать что такое нервная система, какие функции она выполняет. | Коммуникативные: -умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами - умение слушать и вступать в диалог - участвовать в обсуждении, умение аргументировать свою позицию.
|
Работа по теме урока Цель: изучение нового материала. | - Сейчас ребята я предлагаю вам поиграть в игру «Юные исследователи». Для этого, нам необходимо разделиться на 3 команды. Каждая команда, выбирает капитана, и придумывает название. Вспомните правила работы в группах (Задания для 1-го ряда). Откройте учебник на странице 46. Прочитайте текст. Устно ответьте на вопросы: - что такое нервная система? - что входит в нервную систему? - чем связаны все части тела и органы? (Задание для 3-го ряда) Откройте учебник на странице 46 Прочитайте текст. Устно ответьте на вопросы: - Что такое головной мозг? - Рассмотрите муляж головного мозга. Назовите его отделы. - Какие функции выполняет головной мозг. (Задание для 2-го ряда) Откройте учебник на странице 47 Прочитайте текст. Устно ответьте на вопросы - Что такое спиной мозг? - Где находится спиной мозг? - Какие функции выполняет спиной мозг? Для выполнения задания вам дается 7. минут - Ваше время вышло. Прошу капитанов команд озвучить результаты. - Первая команда, озвучьте свой результат.
- Вторая команда, озвучьте свой результат.
- Хорошо, спасибо за ответ! Третья команда.
- Спасибо за ответ. Ребята, какую роль играет спинной и головной мозг в работе нервной системы? Для ответа на данный вопрос я предлагаю посмотреть небольшой видеоролик. - Какой ответ вы мне можете дать. |
- Движениями твоего тела, работой органов, твоим поведением руководит нервная система. День и ночь головной и спиной мозг управляют деятельностью твоего организма.
-Головной мозг расположенный внутри черепа, играет ведущую роль в работе нервной системы. Именно сюда стекается информация обо всем, что ты видишь, слышишь. Воспринимаешь на вкус, на запах, на ощупь. Мозг воспринимает информацию, узнает, осознает запоминает. При необходимости вспоминает. Если мозг не получает кислород 1-2 минуты, человек теряет сознание. Головной мозг человека формируется до 20-22 лет. Его масс составляет 1300-1400 граммов. Внешне он напоминает половинку ядра грецкого ореха, у него есть углубления и извилины. Мозг делится на два больших полушария – левое и правое.
- Спинной мозг находится внутри позвоночника. Он управляет работой мышц. Внутренних органов и обеспечивает их связь с головным мозгом. Если в помещении душно, в головой мозг поступает сигнал: «Воздуха не хватает!» от него по нервам поступают команды к мышцам грудной клетки: «Быстрей накачивайте воздух в легкие!» Мышцы сердца получают команду: Если мозг устал от работы, то он командует: «Открывай шире рот, зевай!» и ты понимаешь пора отдохнуть.
Демонстрация видеоролика.
| Регулятивные: -умение точно выражать свои мысли. Коммуникативные: -умение слушать и понимать других. Познавательные: -умение извлекать информацию из текста. Личностные: -умение определять и высказывать правила. |
Физкультминутка. Цель: снять утомляемость детей. | - Давайте немного отдохнем, выйдите, пожалуйста, из-за парт. Видеоролик - Молодцы, садитесь. |
- Садятся. |
|
Продолжение работы по теме Цель: систематизация полученной информации. | - Продолжаем работать по теме урока. Предположите чем опасно сотрясение головного мозга?
- Какие советы вы можете дать одноклассникам, чтобы избежать сотрясения мозга? - Ребята, а скажите, пожалуйста, можно ли толкать друг друга? - Почему?
- У человеческого мозга есть одна удивительная способность – умение запоминать и надёжно хранить огромное количество информации. Как называется эта способность? - Какие виды памяти вам известны? -У людей имеются различные виды памяти: зрительная, слуховая и т.д. У людей эти виды памяти развиты по-разному. Одни лучше запоминают на слух, другие – зрительные образы, третьим легче запомнить движения рук. -Предлагаю провести вам небольшой эксперимент, который позволит нам узнать тайны нашей памяти. Мы проведём эксперимент, который поможет узнать, насколько развита у нас слуховая память. Какой орган нам в этом поможет? - Я прочитаю вам цепочку из нескольких слов. Ваша задача: внимательно прослушать слова, запомнить их и записать в любой последовательности в течение 1 минуты. Дорога, труд, спорт, хлеб, дождь, звук, боль, жизнь, лес, мел. - Проверка работы «+», если данное слово присутствует в работе. Затем учащиеся считают количество «+» и указывают их числовое значение.) Инструкция: вам предлагается таблица случайных чисел. Через 20 сек. я уберу таблицу, и вы должны записать те числа, которые запомнили. 22, 65, 56, 37, 19, 91, 62, 48, 23. - Проверка работы «+», если данное число присутствует в работе. Затем учащиеся считают количество «+» и указывают их числовое значение.) Знакомство с результатами эксперимента. 4 балла и меньше – ваша память не в лучшем состоянии. 5-7 – память у вас не так уж плоха, но вы, видимо, не умеете сосредоточиваться. Вам необходимо тренировать концентрацию внимания. 8-9 – хороший результат. Вы можете рассчитывать, что в большинстве случаев память вас не подведёт. 10-12 – отличный результат, который доказывает, что у вас хорошая память и сильная воля. - Что же делать тому, у кого получились не очень хорошие результаты? Как улучшить память, увеличить её объём? - Ребята, приведите примеры из жизни. Может вы смотрели какие-нибудь передачи связанные с запоминанием большого количества информации? Ребята, как вы думаете, нужно ли заботиться о нервной системе? - Почему? - Каким образом?
- Что опасно для нервной системы? |
- Сильное сотрясение головного мозга может привести к слепоте, глухоте, заиканию, слабоумию.
- Стараться аккуратно вести себя
- Нет - Потому что, если мы будет толкаться, можно упасть и сильно удариться головой и получить травму.
- Память. - Зрительная, слуховая и двигательная
- Орган слуха – уши.
- Проведение практического эксперимента.
- Да К переутомлению нервной системы приводит также нарушение режима дня. Ребёнку необходимо спать10 часов. Желательно при открытой форточке. Мозг отдыхает при смене умственного и физического труда.
- Нервной системе вредит, повреждение позвоночника; отравление алкоголем, никотином. Эти яды разрушают нервные клетки мозга, и человек постепенно теряет способность мыслить. | Регулятивные: -сохранение учебной задачи, -планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. -умение правильно оценивать действия. -умение контролировать свои действия, оценивать результат работы. Коммуникативные: -умение слушать и понимать других, контролировать действия партнёра. Личностные -Учебно-познавательный интерес к изучаемому материалу - умение адекватно реагировать на трудности, отсутствие боязни сделать ошибку. Коммуникативные -договариваться и приходит к общему решению, -умение слушать товарища. Познавательные - строить рассуждения. |
Итог урока Цель: подвести итоги урока. | - Какова роль нервной системы в организме человека? - Что может быть опасным для нервной системы? - Что такое память? Выставление оценок за урок. |
| Коммуникативные: -умение слушать собеседника. Познавательные: -строить речевое высказывание в устной форме. |
Рефлексия Цель: оценивать результат своей деятельности. | - Наш урок подходит к концу. Сейчас каждый из вас оценит свою работу на уроке. «Светофор» Красный - было трудно, не понятно Жёлтый - было понятно, но не всё, ещё затрудняюсь Зелёный - было всё понятно и интересно |
| Личностные: -умение проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности. |
Учитель: Гончарова Жанна Васильевна __________
Методист: Боброва Лариса Владимировна ____________
Оценка _________