Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Разное  /  10 класс  /  Технологическая карта урока. Тема урока: «Environmental problems»

Технологическая карта урока. Тема урока: «Environmental problems»

Технологическая карта урока
12.04.2022

Содержимое разработки

Технологическая карта урока английского языка в 10 Б классе

Разработана учителем английского языка Дудко Мария Владимировна



Технологическая карта урока в соответствии с требованием ФГОС

Учебный предмет: английский язык

Класс: 10 Б

Авторы учебника: Эванс В., Копылова В. Баранова К. «Звездный английский» - 10

Тема урока: «Environmental problems»

Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний

Тема

Экологические проблемы

Цель урока

Повторение во всех видах речевой деятельности ранее изученные лексические единицы по теме

Совершенствование навыков монологической речи, аудирования , работы в парах.

Развитие коммуникативных компетенций обучающихся, формирование способностей к структурированию и систематизации изученного предметного содержания.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД


  • Формирование практических умений использовать полученные знания

  • Освоить новые ЛЕ по всем видам речевой деятельности

  • Вести диалог

  • Совершенствовать навыки монологической речи, аудирования, работы по карточкам, устной речи по теме

Личностные:

  • Формирование коммуникативной компетенции

  • Осознание возможности самореализации средствами иностранного языка

  • Формирование мотивационной основы учебной деятельности, включая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы

  • Формирование коммуникативной компетенции учащихся на основе изученных лексических единиц, речевых и грамматических структур по теме

Регулятивные:

  • Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи

  • Владение основами самоконтроля, самооценки, принятие решений в учебной познавательной деятельности

  • Развитие ИКТ-технологий

  • Умение организовывать учебное сотрудничество, работать в парах, индивидуально

Познавательные:

  • Умение строить причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение

  • Умение использовать схемы в учебной деятельности

Коммуникативные:

  • Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками

  • Умение правильно использовать коммуникативные , в первую очередь, речевые средства для решения коммуникативных задач; владеть диалогической и монологической формами коммуникации, используя средства ИКТ; владение устной речью

  • Умение формировать собственное мнение

  • Умение задавать и правильно (лексически и грамматически) отвечать на

  • вопросы

  • Воспитание уважительного отношения к мнению других

Учебно-познавательные задачи

Приобщение к новому социальному опыту через изучение материала на английском языке

-активизация лексики, закрепление грамматических навыков говорения с использованием грамматических структур.

- развитие личностной активности учащихся, познавательного интереса, познавательных способностей (речь, память, внимание, воображение) мышления.

- формирование уважительного отношения к природе и ответственного отношения к экологическим проблемам, чувства любви к природе и ответственности за ее сохранение.

Учебно-практические задачи

Развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности

Употребление лексики по теме, составление высказывания - описание фото

Развитие умения активизировать, систематизировать новые знания

Учебные ситуации

Ситуация – иллюстрация

Ситуация – тренинг

Ситуация – общение

Ситуация – обобщение

Основные понятия

Лексические единицы по теме Ecological problems


Организация пространства

Формы работы

  • Фонетическая и лексическая разминка

  • Работа по тексту (аудирование)

  • Фронтальная работа

  • Индивидуальная работа

  • Работа в парах

  • Самостоятельная работа

Ресурсы

УМК

Презентация в программе «PowerPoint», разработанная

учителем

Аудирование на CD




ЭТАПЫ УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


познавательная

коммуникативная

регулятивная


Осуществляемые действия

Формируемые способы деят.

Осуществляемые действия

Формируемые способы деят.

Осуществляемые действия

Формируемые способы деят.

1-й этап. Мотивационный

-Приветствие.

-Проверка готовности.

-Учитель нацеливает учащихся на повторение полученных знаний, умений, навыков с позиции их практического значения.

Вспоминают, какая информация по этому вопросу известна.

Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний.


Приветствую т учителя. Определяются со своей точкой зрения.

Слушать собеседника, строить понятные высказывания.

Готовятся к началу урока. Воспринимают информацию учителя, осмысливают значимость предлагаемого материала для себя. Складывается отношение к целям и задачам предстоящего действия и содержанию материала.

При необходимости задавать вопросы учителю, связанные с освоением материалом.

2-й этап. Ориентировочный


-При необходимости помогает учащимся сформулировать цель урока, составить план работы.

-Ставит учебные задачи, моделирует ситуации в ходе работы.

Вспоминают, что им известно по данной теме, определяют «поле своих определенных незнаний».

Воспринимать информацию на слухи анализировать ее.

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме.

Слушать собеседника, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Формулируют тему, цель и план деятельности на уроке и моделируют учебную ситуацию.

Прогнозировать результат, моделировать учебную ситуацию.

3-й этап. Исполнительский (актуализация знаний)


Организует

работу с

монологическими

высказываниями.


Знакомятся с презентацией, выполняют задания, анализируют, делают определенные выводы.

Анализировать объект, осуществлять сравнение, строить логические рассуждения.

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения во фронтальном режиме.

Уметь точно выражать свои мысли. Понимать на слух ответы.

Мобилизуют силу и энергию для решения поставленной задачи. Осуществляют самоконтроль понимания услышанной информации.

Способность к мобилизации сил и энергии, способность к волевому усилию преодоления непонимания новой информации.

Организует работу по аудированию.

Прослушивают текст. Выполняют задания по прослушанному тексту.

Осуществлять выделение необходимой информации.

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения во фронтальном режиме.

Уметь точно выражать свои мысли. Понимать на слух ответы.

Мобилизуют силу и энергию для решения поставленной задачи. Осуществляют самоконтроль понимания прочитанного текста.

Способность к мобилизации сил и энергии, способность к волевому усилию преодоления непонимания новой информации. Осуществлять самоконтроль.

Предлагает поработать в парах. Составление предложений с использованием активной лексики урока.


Строят высказывания по модели.

Выполнять задания репродуктивного характера.

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения во фронтальном режиме.

Уметь точно выражать свои мысли. Понимать на слух ответы. Уметь адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой коммуникации

Мобилизуют силу и энергию для решения поставленной задачи.

Способность к мобилизации сил и энергии, способность к волевому усилию преодоления непонимания новой информации. Осуществлять самоконтроль.

Физкультминутка ( Чтение стихотворения, игровое задание )










Организует

индивидуальную работу.

Квиз.






Предпринимают попытку различными способами решить поставленную учебную задачу. Выявляют практические задания.

Умение мыслить, используя модель.

Договариваются, находят общее решение на поставленный вопрос.

Уметь аргументировано ответить на вопрос, сохранять интерес.

Действуют по составленному плану.

Уметь планировать свою деятельность и действовать по

плану.













4-й этап. Рефлексия

  • Организует рефлексию.

Систематизуруют полученную информацию. Строят высказывания.

Выполнять задания репродуктивного характера.

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время рефлексии.

Уметь точно выражать свои мысли. Понимать на слух ответы.

Рефлексируют свои действия как достаточно полное отображение предметного содержания и осуществляемых действий. Строят понятные высказывания.

Уметь анализировать различные средства решения учебной задачи. Определять значимость полученных знаний и применения уже известных для себя (личностная значимость), для социума (социальная значимость)





-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель английского языка

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока. Тема урока: «Environmental problems» (26.29 KB)
