Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Казимировская школа имени Героя Советского Союза М.А. Егорова
Урок математики
«Сложение отрицательных чисел»
Учитель: Дачелева Т.А.
Должность: учитель математики
2016 г.
|
«Сложение отрицательных чисел», 6-й класс
Цель урока:
обеспечить осознанное усвоение учащимися правила сложения и вычитания десятичных дробей;
активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе работы;
проверить уровень сформированности знаний и умений по данной теме.
Задачи урока:
образовательная: - формирование знаний об алгоритме сложения и вычитания десятичных дробей;
развивающая: развитие алгоритмического мышления, познавательного интереса; формирование вычислительных навыков и математической речи; умение анализировать и сравнивать, проводить аналогию; умение выдвигать гипотезу и проводить логические рассуждения; умение работать с книгой , выделять необходимую информацию , развитие любознательности и интереса к предмету,
воспитательная: расширение кругозора, воспитание уважения друг к другу, взаимопонимания, толерантности; воспитание самостоятельности и уверенности в своих силах, умение планировать и оценивать деятельность, развивать навыки самооценки.
Тип: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний .
Оборудование: компьютер, презентация к уроку
Технологическая карта урока к уроку математики в 6 классе по теме “Сложение отрицательных чисел.”
Этапы урока | Деятельность учителя | ||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||
Организационный Девиз: Слушать и слышать Смотреть и видеть Думать и рассуждать | Приветствие учащихся. Проверка домашнего задания. Устно: Сравнить числа
Найти модуль числа Правила сравнения чисел.
| Ставят цели: что получить сегодня на уроке
-1 и 0 -5 и 6 3 и -8 10 и 0 -3; 26; 0; -3.15.
Выражают и аргументируют свои мысли | Планируют работу с учителем.
.
Высказывают свое мнение | Регулируют ход мыслей. | |
Актуализация знаний | Актуализация опорных знаний и умений. | Проблема:
| -3 + (-4) -145 + (-340) Как сложить числа с помощью координатной прямой? Всегда ли сможем сложить с помощью координатной прямой? | Самостоятельно строят действия в соответствии с познавательной целью | |
Определение темы урока |
| Учащиеся ставят цель и называют тему урока | Записать тему урока в тетрадь. - Кто знает, как найти сумму этих чисел, кто как думает? | Проявляют инициативу, строят логическую цепочку рассуждений | |
Изучение нового материала | Обеспечение восприятия осмысления и первич-ного запоминанияправила. | Поиск небходимой информации в учебнике | Самостоятельная работа с учебником стр.176).
. | Регулируют ход мыслей , выделяют необходимую информацию из учебника | |
Физкультминутка |
|
|
|
| |
Первичное применение и закрепление нового материала | Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и их коррекция. | Выполняют сложение чисел, применяя правило
| № 1045(а,д,и)-у доски с пояснением правила №1045(б,е,к)-сам-но с проверкой Ответы: б) -21; е) -8; к) -8/9 | Проявляют инициативу | |
Историческая справка о появлении отрицательных чисел Историческая справка о введении правила сложения отрицательных чисел Самостоят ельная работа | Отрицательные числа появились в Китае во 2 веке до нашей эры. Китайцы не знали правило сложения отрицательных чисел. Как решить задачу , решаемую в Древнем Китае?
В 7 веке индийский математик и астроном ввел правило сложения отрицательных чисел: «-« --долг. Решите примеры и узнаете имя этого математика. | Задача
Бедный крестьянин берет в долг у богатого соседа 3 мешка риса. . В связи с тем, что лето было плохое, крестьянин ничего не собрал .Он идет снова к богатому соседу, тот опять дает ему в долг 7 мешков риса. Сколько мешков риса должен отдать бедный крестьянин соседу?
-10+(-2)
-1,6+(-2,3)
-5,6+(-2,4)
-8,8+(-4,2)
-21+(-31)
-5+(-12)
-6+(-4)
-90+(-90)
-3,5+(-1)
-0,3+(-0,7)
-1,8+(-0,2) | Сотрудничество с учителем
Учащиеся решают задау.
. Ответы расставьте в порядке возрастания чисел. | Строят цепочку логических рассуждений
.
Имя: Брахмагупта. | |
Итог урока |
| Ответ : -180—Б -52—Р -17—А -13—Х -12—М -10—А -8—Г -4,5—У -3,9—П -2—Т -1--А | Выставить оценку за самостоятельную работу. | Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке. | |
Рефлексия |
|
| . | ||
Домашнее задание |
| П.32 1056(а- е) |
|
|
|