Технологическая карта урока русского языка «Причастие как часть речи»
Класс | 7Е |
Тип урока: | «Открытие» новых знаний. |
Цель деятельности педагога | Познакомить с грамматическими признаками причастия; способствовать формированию умения различать причастия и прилагательное |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: знать характеристику причастия по значению, морфологические признаки глагола и прилагательного у причастия, синтаксическую роль причастия в предложении; уметь различать причастия и прилагательные, находить причастия в тексте, определять признаки прилагательного и глагола у причастия. Метапредметные: умение самостоятельно определять цель своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе; находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свою точку зрения; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей. Личностные: формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию; осознание эстетической ценности русского языка, уважительное отношение к русскому языку, стремление к речевому самосовершенствованию. |
Методы и формы обучения | Наблюдение над языком; индивидуальная, групповая, парная |
Использованные технологии | Элементы Сингапурской методики обучения, ТРКМЧП |
Образовательные ресурсы | Русский язык. 7 класс: технологические карты уроков по учебнику М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской. ЧастьI /составительГ.В. Цветкова.- Волгоград: Учитель, 2016 http://www.zavuch.info http://www.uroki.net |
Оборудование | Мультимедийный проектор, компьютер |
Основные понятия | морфология, части речи, причастие. |
Организационная структура урока
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия на уроке | Универсальные учебные действия |
I. Актуализация и пробное учебное действие. Выявление места и причины затруднения | Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях.
Пробное действие
| -Прежде, чем войти сегодня в класс, вы должны взять входные билеты. Подумайте, за какой стол вы сядете? - Все нашли свои места? - Эпиграфом к нашему уроку будут слова Ральфа Эмерсона : «Совместный труд способствует открытиям и свершениям, которые редко можно достичь в одиночку» Посмотрите на картинки, друг на друга и скажите, почему именно эта цитата была взята? - Как в жизни помогает совместный труд? - У каждого из вас на стуле есть номера. Посмотрите на них и запомните каждый свой номер. В течение урока я буду называть ваши порядковые номера, вы должны высоко поднимать руку вверх. - Ребята, у нас сегодня урок открытия новых знаний. Что мы должны сделать, прежде чем открывать новые знания? (Повторить изученный материал) - Все ли нам нужно повторять? (Нет, только тот, что пригодится нам для открытия новых знаний) - Сегодня вы вошли в класс по входным билетам. По какому признаку вы объединились в группы? ( По морфологическим признакам частей речи) Первая команда, прочитайте морфологические признаки прилагательного - Вторая команда назовите морфологические признаки глагола. - Почему 3-й стол остался пустой? Выскажете свое предположение (гипотезу) , что такое причастие, основываясь на те признаки, по которым вы делились по группам. (Причастие – это часть речи, о которой мы пока не знаем) - Следующее задание – пробное действие. С какой целью мы будем выполнять пробное действие? (Чтобы выявить затруднения) - У вас лежат конверты. Откройте конверт №1 Прочитайте задание и попробуйте его выполнить на листочках. (Приложение №1) - Удалось ли вам справиться с заданием? У кого возникли затруднения? - Почему вы не смогли выполнить это задание? (Не хватает знаний) | Обдумывают ответы на вопросы, участвуют в диалоге с учителем, осознают, что знаний недостаточно для полных ответов | Групповая, индивидуальная, фронтальная |
Имеют желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению (Л) Планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К) Ищут и выделяют необходимую информацию, выдвигают гипотезы и обосновывают их; ставят и формулируют проблемы (П) Аргументируют свое мнение и позицию в коммуникации; учитывают мнения других, оформляют свои мысли в устной форме (К) |
II. Целеполагание и построение выхода из затруднения | Раскрытие новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. | - Сформулируйте тему урока. (Причастие как часть речи) Запишите на листе. - Какие цели мы ставим сегодня на уроке? ( Познакомиться ….научиться….) - Давайте вместе составим план выхода из затруднений. Шаги у нас есть, но нужно расставить их в правильном порядке. 1. Провести наблюдение. 2. Выявить закономерность. 3. Сделать выводы. | Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. | Фронтальная | Самостоятельно формулируют цели урока по схеме «вспомнить – узнать – научиться»; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. (Р) Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учет разных мнений (К) |
III. Практическая деятельность по реализации построенного проекта | Раскрытие новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Обсуждение результатов исследовательского проекта, подготовленного учащимися
Составление эталонов
Элемент Сингапурской методики обучения – «10 секунд»
| - Перед вами предмет (юла), определите его признаки. С помощью какой части речи вы это сделали? (Прилагательное) Запустите юлу. Определите признак предмета по совершаемому действию (Крутящаяся). Остановите юлу. Определите признак по закончившемуся действию. (Остановившаяся) Крутящаяся и остановившаяся – это причастия. Что они обозначают? (Признак предмета по действию.) Запишите в листы. -Задайте вопрос к этим словам. На какие вопросы отвечают причастия? Запишите. - От какой части речи образованы причастия? (От глаголов) - К каким частям речи сопричастно причастие? (К прилагательным и глаголам) Далее будем работать в группах по определению морфологических признаков и синтаксической роли причастия. Откройте конверт № 2 , возьмите задание для каждого участника команды. (Приложение №2) Вы должны выполнить его в течение 2-3 минут и каждый участник выводит свой эталон. Далее по моему сигналу 1-е участники высказывают эталон своей команде, через 10 сек. - 2-е участники , через 10 сек. 3-и участники и т. д.. Даже если эталон будет совпадать вы должны его вслух проговорить. Задание понятно? - Все смогли озвучить эталон команде? Теперь выберете в группе один понравившийся эталон, дополните его и составьте один общий. (1 мин.) Запишите его. - Что нужно сделать, чтобы каждый эталон был услышан всеми? (Продемонстрировать) Участники №1 Что нужно было сделать и какой эталон вы вывели? Эталон №1: Причастия бывают совершенного и несовершенного вида. - Зафиксируйте . Участники №2 Эталон №2. Причастие зависит от существительного и изменяется по родам, числам и падежам - Запишите кратко на листах второй эталон. Участники №3 Эталон №3 Причастия могут быть в прошедшем и настоящем времени. Форму будущего времени образовать нельзя. Эталон № 4: Причастие в предложении может быть определением или сказуемым. - Запишите кратко синтаксическую роль причастия. | Принимают участие в работе, докладывают о результатах работы группы по заданию исследовательского проекта. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. | Фронтальная, групповая | Осуществляют совместную деятельность в группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. (К) Контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления (Р) Выполняют учебно-познавательные действия; осуществляют для решения учебных задач операции синтеза, анализа, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делаю обобщения, выводы (П)
|
IV. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Обобщение и систематизация знаний и формирование рациональных способов применения их на практике. Письменная работа
Тейк-оф-тач даун – « встать – сесть» (элемент сингапурской методики обучения) | - Теперь давайте вернемся к пробному действию. Сможете ли вы сейчас выполнить это упражнение? (Приложение №1) Выполнение с последующим комментированием. - Чтобы проверить, усвоили вы знания или нет, что мы должны сделать? (Выполнить самостоятельную работу) Ребята, я сейчас назову несколько слов, если среди них есть причастия, то вы должны их записать. Глиняный, резче, борющийся, унесенный, туманный, примерзший, выше, милейший, стричься, распустившийся, соломенный, стремиться, называющий. Самопроверка (оценка ) - Встаньте те, кто выписал 5 причастий. Молодцы! Вы справились с заданием. Встаньте те, кто выписал 3-4 причастия. Вы усвоили материал, но нужно еще раз вернуться к эталону. | Выполняют упражнение с последующим комментированием, высказывают и обосновывают свою точку зрения | Фронтальная, индивидуальная | Имеют желание осваивать новые виды деятельности (Л) Приобретают умения использовать полученные знания и умения (П) Оценивают свою работу (Р) |
V. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности. | Мониторинг планируемых результатов усвоения новых знаний Грамматическая сказка о Причастии Приём ТРКМЧП: | Прочитайте грамматическую сказку о Причастии (Приложение №3) Закончить кластер. Продемонстрировать его | Выполняют задание, читают сказку, составляют кластер. Демонстрируют, оценивают работы одноклассников | Групповая | Приобретают умения использовать полученные знания и умения (П) Оценивают свою работу (Р) |
VI. Рефлексия | Прием «Телеграмма» | Кратко напишите самое важное, что узнали сегодня на уроке, с пожеланиями однокласснику и отправьте телеграмму (обменяться) | Учащиеся осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия | Индивидуальная, парная | Приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность (П) Оценивают свою работу (Р) Строят небольшие монологические высказывания (К) |
VII. Домашнее задание | Закрепление полученных знаний, развитие творческих способностей | Предлагаю выполнить по выбору: 1. Упр. 57 из учебника 2. Выписать из повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» пять предложений, где есть причастия, и определить их вид и время (из учебника по литературе) 3. Лингвистическая сказка «Причастие». Кто попробует написать сказку?
- СПАСИБО всем, кто сегодня со всеми вместе своей маленькой удачей помог сделать успешным наш урок!
| Выполняют запись домашнего задания в дневниках. Намечают цели дальнейшей деятельности и определяют задания для самоподготовки. | Индивидуальная |
|
Приложение №1
Пробное действие.
Задание. Определите части речи выделенных слов
Редеет облаков летучая гряда;
Звезда печальная, вечерняя звезда,
Твой луч осеребрил увядшие равнины,
И дремлющий залив, и черных скал вершины;
Люблю твой слабый свет в небесной вышине:
Он думы разбудил, уснувшие во мне.
___________________________________________________________
Пробное действие.
Задание. Определите части речи выделенных слов
Редеет облаков летучая гряда;
Звезда печальная, вечерняя звезда,
Твой луч осеребрил увядшие равнины,
И дремлющий залив, и черных скал вершины;
Люблю твой слабый свет в небесной вышине:
Он думы разбудил, уснувшие во мне.
___________________________________________________________
Приложение №2
Задание участникам №1
От каких глаголов образованы следующие причастия? Определите вид этих глаголов
Говорящий - ___________________
Запотевший -___________________
Сгоревший _______________________
Засеянный _________________________
Можно ли определить вид причастий?
Эталон: Причастия бывают ____________________________________
Причастия _____________ образуются от глаголов __________, …
Задание участникам №2
Выпишите из предложения словосочетание существительное с причастием. Определите род, число, падеж существительного . От какой части речи зависит причастие? Как определить род, число и падеж причастия?
Поющий соловей вызывает восторг.
Нередко в лесу можно увидеть цветущие растения
Эталон. Причастия изменяются__________________________, зависят от ________________________________
Задание участникам №3
Образуйте от данных глаголов причастия и поставьте их в форме прошедшего, настоящего и будущего времени. Все ли временные формы удалось образовать?
Читать ___________________________
Дремать _________________________________
Засеять _________________________________-
Эталон: Причастия могут быть в ______________________ времени. Форму ________________________образовать нельзя.
Задание участникам №4
Выполните синтаксический разбор предложения. Каким членом предложения является причастие? Какая форма причастия употреблена во втором предложении?
Разрушенный корабль долго сопротивлялся стихии.
Дверь открыта.
Эталон: Причастие в предложении может быть _______________________________________________________________
Приложение № 3
Грамматическая сказка о Причастии
Можно сказать, что Причастия – дети двух родителей- Глагола-отца и Прилагательного-матери. Многие черты Причастия, как и любой ребёнок, унаследовали от своих родителей. Отец- глава семейства, поэтому причастие- это форма глагола, да ещё со значением признака по действию.От отца же Причастие переняло возможность изменяться во времени (настоящем или прошедшем), быть действию в совершенном или несовершенном виде, переходным или непереходным, да ещё возвратность. «Так много признаков!»- возмутились другие части речи. Ещё бы! Он глава королевской семьи.
А вот королева-мать Прилагательное вечно глядит в зеркало с вопросом: «Какая я?». Поэтому Причастие унаследовало от матери вопросы:какой? какая? Какое? Какие? А значит вместе с этими вопросами возможность изменяться по родам, числам, падежам.
В принцах и принцессах Причастиях проступают черты родителей Глагола и Прилагательного. И всё же, как и любой ребёнок, они не копия своих родителей, они другие, ведь в них сочетаются признаки обоих родителей. Поэтому их и назвали Причастиями.
Задание. Выделить признаки глагола и прилагательного у причастия в кластере. Закончить кластер.
КЛАСТЕР
п р и ч а с т и е
Г
П