Предмет: русский язык
Учебник: Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений (2-ая часть) с приложением на электронном носителе (Школа России) – М. : Просвещение, 2015. – 143 с.
Название раздела, темы: Части речи. Глагол.
Тема урока: Обобщение и закрепление знаний по теме «Глагол».
Тип урока: систематизации и обобщения знаний и умений.
Технологии: деятельностного обучения, критического мышления, ИКТ, здоровьесберегающие.
Формы организации учебной работы: индивидуальная ,фронтальная, парная.
Цель урока:
обобщение и систематизация знания о глаголе как части речи и изменении его по числам;
Задачи урока:
-развитие у учащихся навыков самостоятельной работы с информацией, коммуникативных навыков, умений делать выводы, высказывать и обосновывать свое мнение, развиватие образной памяти, логического мышления; - формирование навыков самостоятельной работы с учебником, отработка умений слушать и слышать, совершенствование навыков взаимоконтроля и самоконтроля.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
• освоение УУД; овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться;
• устанавливание причинно-следственных связей, строение логического рассуждения
• умение применять полученные знания при работе со словами и предложениями, текстом.
Предметные:
• раздельное написание частицы НЕ с глаголами;
• выделение признаков глагола как части речи, определение частей речи по их признакам,
изменение глаголов по числам.
Личностные:
• формирование нравственно-этических качеств личности;
• воспитание культуры поведения на уроке, развитие познавательного интереса к русскому языку;
•умение реализовывать теоретические познания на практике;
умение высказывать свое мнение и отстаивать его.
Регулятивные УУД:
Целеполагание, преобразование практической задачи в познавательную
умение планировать и корректировать свои действия относительно заданного эталона (в соответствии с поставленными задачами);
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации;
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, взаимный контроль;
выполнять практические упражнения;
адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Познавательные УУД:
определение цели своего обучения;
устанавливание причинно-следственных связей правила написания слова и его графического изображения;
анализирование информации и преобразование ее из одной формы в другую:
чтение текста, выполнение задания , ответы на вопросы.
Основные понятия: части речи, глагол, число глагола, сказуемое, частица НЕ.
Ресурсы:
Основные:1. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений (2-ая часть) с приложением на электронном носителе (Школа России) – М. : Просвещение, 2013. – 143 с.
2. Ситникова Т.Н.., Яценко И.Ф., Васильева Н.Ю. Поурочные разработки по русскому языку к УМК В.П.Канакиной, В,Г.Горецкого («Школа России») 2класс: в помощь школьному учителю – М. : ВАКО, 2013. – 368 с
3. Электронное приложение к учебнику В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого «Русский язык» 2класс. (1 DVD)
Дополнительные: компьютер с видеопроектором, магниты и школьная доска, карточки для организации работы в группе.
Организационная структура урока
Этап урока | № слайда | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Анализ реализации поставленных задач | ||||||||||||||
I. Организационный момент и Мотивация учебной деятельности. |
| Приветствие. Психологический настрой на урок. - Сядьте те ребята, у кого имя начинается с гласной, с твердого согласного звука, с мягкого согласного звука.
| Удачи, успеха, плодотворной работы, хороших отметок. | Подготовить учащихся к работе на уроке, психологически настроить на предстоящее занятие.
| ||||||||||||||
II.Активизация внимания. Определение темы урока.
|
|
На доске (карточки со словами): посмотреть – закрыть
- Сколько было слов? 6 - Какие слова начинаются с гласной? (играть) - Сколько было слов с ь знаком на конце? (5) - Какие двусложные слова вы запомнили? (иг-рать, ду-мать, чи-тать, меч-тать) - А односложные? (нет) - Назовите лишнее слово (рисунок). Почему? (это-имя существительное) -Определите те сегодняшнего урока! О какой части речи будем сегодня говорить? |
Ответы учащихся на вопросы. Знакомство с содержанием маршрутных листов
| Закрепить каллиграфические навыки
Актуализировать ранее изученный материал. Организовать и направить познавательную деятельность учащихся на повторение и обобщение пройденного материала.
| ||||||||||||||
III. Целеполагание. | | Прочитайте в маршрутном листе, знания о какой части речи пригодятся нам в путешествии.(о глаголе). Какую цель мы перед собой поставим? -Сегодня вы будете работать в парах, поэтому давайте повторим правила работы в паре. | Дети формулируют цель и задачи урока: (обобщить знания о глаголе | Учить целеполаганию как постановке учебной задачи, формирование умения принимать и сохранять учебную задачу. | ||||||||||||||
IV.Этап решения учебной задачи (обобщения учебного материала. 1. Повторение понятия о глаголе, его основных пнризнаках.
2.Умение находить глаголы.
| | - Итак, мы начинаем наш разговор о глаголе. И первым заданием для вас будет вспомнить определение глагола, его обязательные признаки. Для этого вы должны будете заполнить первую карточку (Структура модель Фрейера) См. Приложение (карточка 1)
-А теперь оцените в маршрутном листе, насколько хорошо вы справились с этим заданием. - Следующим для вас заданием нужно будет найти 10 глаголов , которые спрятались в радах букв. Возьмите карточку №2 См. Приложение (карточка 2) | Дети высказывают свои версии, проверяют правильность своих суждений, выполненных заданий. Работа в парах
Дети называют признаки глаголов, вопросы на которые они отвечают.
Дети выполняют задание, затем идет самопроверка по слайду и фиксирование результата в маршрутном листе. | Способствовать умению строить речевые высказывания. Формирование навыков самооценки. Совершенствовать умения находить глагол, определять грамматические признаки глагола
| ||||||||||||||
Физкультминутка
| |
Встали прямо, потянулись И друг другу улыбнулись. Не беда, что места мало. Разомнёмся мы сначала: Хлопаем над головой, Хлопаем перед собой, По коленкам бьём ладошкой, Прыгаем на правой ножке И на левой непременно Вместе прыгаем сейчас. И сначала ещё раз! |
Дети выполняют упражнения. | УУчить детей выполнению основных мыслительных операций (анализ – синтез, группировка, обобщение).
| ||||||||||||||
3. Определение числа глагола. (слайд). 4.Правописание частицы НЕ с глаголоми.
| | -Продолжаем наш урок.Посмотрите на слайд, прочитайте слова и подумайте на какие группы можно поделить эти глаголы? -Напомните пожалуйста правило, как определить число глагола.
-Следующим вашим заданием будет образовать от данных существительных глаголы единственного и множественного числа.
См. Приложение (карточка 3)
-Пословицы перепутались. Ваша задача восстановить пословицы и списать в тетрадь , раскрывая скобки. Выделить орфограммы. -Какое правило вам необходимо вспомнить, чтобы правильно записать пословицы?
См. Приложение (карточка 4)
Кто (не) работает, торопись делом. (Не) спеши языком, тот (не) ест. Правда в огне (не) горит, чего (не) знаешь. Легко забыть то, и в воде (не) тонет.
| - На глаголы в единственном и множественном числе. Дети рассказывают правило.
1 вариант образовывает глаголы в ед.числе, 2 вариант –во множ.числе. Проверка по слайду. Самооценка в маршрутных листах-дети проставляют количество правильно образованных форм глаголов.
-Правило написания частицы НЕ с глаголами. Работа в парах. Проверка по слайду. Оценивание в маршрутном листе ( проставляют количество правильно собранных пословиц) | УУчить детей выполнению основных мыслительных операций (анализ – синтез, группировка, обобщение). Формировать умения договариваться, приходить к общему решению; использовать в общении правила вежливости | ||||||||||||||
V.Подведение итогов. Рефлексия.
| | Посмотрите в свои маршрутные листы.. Какие задания у вас вызвали затруднения? Какие знания и умения вам пригодились на уроке? Рядом с фамилией нарисуйте смайлик, который соответствует тому, насколько понравился вам урок. Спасибо за урок! | Отвечают на вопросы учителя, Оценивают свою работу по маршрутным листам | Учить систематизировать знания учащихся о глаголе.
|
Приложение
Маршрутные листы
Маршрутный лист (фамилия, имя уч-ся) | Оценка выполнения задания |
Что такое глагол? |
|
Найди глаголы |
|
Число глаголов |
|
Не с глаголами |
|
Карточка1
Обяз.призн. | Необяз.приз |
Примеры | Антипримеры |
Карточка 2
Карточка 3
ГЛАГОЛ ЕД.Ч. | СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ | ГЛАГОЛ МН.Ч. |
| БЕГ |
|
| ОБЕД |
|
| ДРУЖБА |
|
| ХОДЬБА |
|
Карточка 4
Кто (не) работает, торопись делом.
(Не) спеши языком, тот (не) ест.
Правда в огне (не) горит, чего (не) знаешь.
Легко забыть то, и в воде (не) тонет.