Технологическая карта урока родного языка
Класс: | 1В |
Тема: | «Люди – творцы культуры» |
Тип учебного занятия: | Повторение и систематизация пройденного материала |
Цель урока: | Довести до сознания детей, что труд на общую пользу приносит радость, познакомить с культурой разных народов |
|
|
Целевые установки урока (планируемые достижения учащихся):
| Предметные результаты: определять подходящими словами красоту человеческого труда и радость творчества. Метапредметные результаты: передавать словами красоту человеческого труда, творчества, соотнося результаты творческого труда с понятиями «правда», «добро», «красота»; рассказывать о профессиях по фотографиям и рисункам; объяснять смысл пословиц. Личностные результаты: осознавать красоту человеческого труда, творчества, которые приносят пользу и радость для жизни природы и других людей, дают нам почувствовать, что такое – правда, добро, красота. |
Ход урока
Этапы
1.Орг. момент
2.Акт. знаний.
3.Осн. тема.
Физминутка.
Групповая работа.
Работа с учебником.
Командная работа.
Контроль.
Рефлексия. Итог.
| Деятельность учителя
-Итак, друзья, внимание, Ведь прозвенел звонок, Садитесь поудобнее, Сейчас начнем урок. -Здравствуйте, ребята!
-Ребята, скажите пожалуйста, как вы понимаете слово «Культура»? Что оно обозначает?
-Вы правильно назвали. И в древности уже существовала культура: в Древнем мире были обычаи, традиции, искусство. Показываю картины с рисунками в пещерах, первобытные статуэтки. Что изображено на этих картинах? -А как люди охотились на мамонтов? По одному или вместе? -А почему?
-Предмет искусства какого древнего гос-ва изображен на картине? -А что это?
-Какие они? -Как вы думаете, сколько людей их строило? - А один человек мог бы построить такие большие пирамиды? -А почему?
-Ребята, посмотрите на экран. Какие это культуры?
-Как вы это поняли?
-Какие орнаменты в одежде у традиционного русского костюма, татарского? Рассмотрите наших героинь).
-Назовите татарские блюда?
-Назовите русские блюда?
-Какие татарские сказки вы знаете? -Какие русские сказки вы знаете?
-Какое русское прикладное искусство вы знаете, татарское? (показывают картины жестовские подносы, хохлома, гжель, татарские орнаменты).
-Как должны жить народы, чтобы наша страна процветала? -Как вы считаете, а народы делятся своими традициями, обычаями друг с другом?
-А теперь разделимся по четверкам, я вам раздам карточки с пословицами, а вы должны обсудить их, о чем они.
-А какова их общая тема? -Вы работали четверками, как вы считаете лучше, легче одному или работать в группе?
-Вся жизнь человека наполнена трудом, начиная с рождения. И правда, без труда не выловишь и рыбки из пруда. Чтобы получить хорошую оценку на уроке, что нужно сделать?
-Как вы считаете, труд человека каким делает?
Раздаю детали картины каждому ряду.
-Молодцы. Вам было легко собрать пазл? Почему? -Принесло ли вам радость общение друг с другом?
Раздаю карточки.
-Что такое культура? -Приведите пример пословицы о труде? -Лучше работать в группе или одному? -Какой становится человек , когда трудиться?
(пальчиковая) | Деятельность учащихся -Здравствуйте!
-Русская культура, традиции, обычаи, искусство.
Рассматривают Объясняют.
-Вместе. -Потому что одному тяжело.
-Древний Египет. -Пирамиды.
-Огромные. -Много. -Нет. -Потому что вместе легче.
-Татарская и русская культуры. Одежда, орнамент.
-Чак-чак, блины. -Белиш, губадия, эчпочмак.
-Щи, блины, окрошка.
Называют.
Называют.
-Дружно.
-Да.
Обсуждают.
Труд.
Потрудиться. Отвечают.
-Красивым и т.д. Должны собрать.
Потому что вместе. |