2
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Тема урока: Приёмы сжатия текста. Обучение сжатому изложению.
Цель урока: познакомить с основными приёмами компрессии текста, формировать умение сокращать исходный текст, применяя приёмы сжатия, совершенствовать навыки работы с текстом.
Задачи:- образовательные (формирование познавательных УУД):
формировать умение анализировать языковые явления и делать самостоятельные выводы, умение адекватно воспринимать авторский замысел, вычленять главное, умение находить и уместно использовать языковые средства обобщенной передачи содержания
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие с партнёром, воспитывать ответственность и аккуратность, расширять кругозор обучающихся, воспитывать толерантность
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение самостоятельно извлекать главную информацию; совершенствовать умение ставить цель и планировать свою деятельность на уроке, развивать умения и навыки критического мышления, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Тип урока Урок развития речи.
Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная.
Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал (технологическая карта), презентация "Способы сжатия текста".
Структура и ход урока
Технологическая карта урока русского языка в 8 классе.
Этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Организационный момент | Создать благоприятный психологический настрой на работу | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей, инструктаж по работе с технологической картой | Включаются в деловой ритм урока.
| Личностные: самоопределение. Регулятивные: прогнозирование своей деятельности. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Подготовка к восприятию нового. | Актуализация опорных знаний и способов действий. Создание проблемной ситуации | Слово учителя: - Рассказать о каком-то случае, событии в вашей жизни можно подробно, со всеми деталями, а можно и кратко, т. е. самое главное, без подробностей и каких-либо моментов уточнения. Например, о том, как вы всей семьей отдыхали в воскресный день можно написать сочинение на несколько страниц. А можно сообщить кратко: «Воскресенье вся наша семья провела на даче».Умение кратко и лаконично говорить очень важно в современной жизни. - В каких ситуациях может это потребоваться? - Что значит: пересказать текст подробно, сжато? - Но как же превратить исходный текст в сжатый? Какими способами это можно осуществить? | Активный диалог с учителем: - Это, например, необходимо во время публичных выступлений, при подготовке обзора книг, объявлении программы телепередач, в ситуациях, когда нужно срочно передать только важное. Для подготовки ответа по предмету, при работе с теоретическим материалом учебника, любым текстом. - Подробно - значит пересказать со всеми деталями, подробностями. Сжато - передать только главную информацию. Предположения обучающихся относительно способов сокращения исходного текста.
| Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником. Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков. |
3. Формулирование темы урока. Целеполагание и мотивация | Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока. | - На основании вышесказанного сформулируйте тему урока и запишите её в технологическую карту. - Попробуйте определить, какие учебные задачи мы будем решать сегодня на уроке. (Тема и цели урока появляются на слайдах по мере их формулирования детьми) | Формулируют тему и цели урока.
Цель урока: 1) Познакомиться с основными способами сжатия исходного текста 2) Научиться сокращать исходный текст, применяя способы сжатия Спланируйте свою деятельность. Какую предварительную работу следует произвести с текстом, чтобы родилось удачное сжатое изложение? Какие умения вам пригодятся? | Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов, умение точно выражать свои мысли Познавательные: самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы. |
4. Усвоение новых знаний и способов усвоения | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы | Организовать работу обучающихся по изучению нового материала и способов его усвоения. - Взгляните, пожалуйста, на слайд. Назовите основные приёмы сжатия текста. Что предполагает каждый из приёмов? | Самостоятельное ознакомление со способами компрессии текста (информация на слайдах)
| Познавательные: самостоятельное извлечение информации |
5. Физкультурная пауза (после выполнения обучающимися 1 задания) | Сохранение здоровья обучающихся во время урока | Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку обучающихся. | Обучающиеся сменили вид деятельности, эмоционально и физически отдохнули. |
|
6. Этап применения знаний и способов действий | Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. | Организует практическую работу учащихся с технологической картой. Комментирует, направляет работу обучающихся. (Информация на слайде появляется после ответов ребят) Послушайте текст, как бы вы его закончили? Прочитайте текст про себя, подчеркните непонятные слова, которые нуждаются в объяснении. Сколько различных фактов травли изобретателей названо в тексте? (8) Зачем автор рассказывает «все эти печальные истории», к чему хочет призвать? | Работа обучающихся с текстом: А) Выполнение заданий, направленных на понимание текста: - Выполнение задания 1 Технологической карты (индивидуально) с последующей коллективной проверкой - Участие в обсуждении проблемных вопросов по тексту - Самооценивание по заданию 1 Б) Выполнение задания 2 Технологической карты (парная работа)
- Выявление основных микротем текста с последующей самопроверкой (микротемы на слайде) - Самооценивание по заданию 2. В) Выполнение заданий 3, 4 Технологической карты (парная работа), направленных на применение приёмов сжатия текста Г) Презентация результатов парной работы по компрессии текста - Заслушивается сжатый текст. | Регулятивные: контроль, коррекция. Познавательные: рефлексия способов и условий действия, умение извлекать главную информацию Коммуникативные: сотрудничество в паре; контроль, коррекция, оценка действий партнера; умение слушать и аргументировать свою позицию, развитие языковой компетенции (развивать монологическую и диалогическую речь учащихся) |
7. Организация первичного контроля | Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий | Выполнение задания "Закончи фразу..." (фразы на слайде) | Активное включение в работу над заданием | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; |
8. Подведение итогов урока. Рефлексия | Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых. Инициировать рефлексию детей по поводу успешности выполнения поставленных в начале урока задач. | -Что изучили сегодня на уроке? - Какие учебные задачи ставили в начале урока? Удалось ли их решить? - Определите уровень успешности, на котором вы овладели учебным материалом. | Ответы ребят. Заполнение обучающимися карты самооценки.
| Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль. Познавательные: рефлексия.
|
9. Домашнее задание | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Отредактировать сжатый на уроке текст |
|
|