Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  2 класс  /  Технологическая карта урока "Прыжок в высоту 50-60 см с прямого разбега. Развитие физических качеств методом круговой тренировки."

Технологическая карта урока "Прыжок в высоту 50-60 см с прямого разбега. Развитие физических качеств методом круговой тренировки."

Технологическая карта урока по физической культуре для учащихся 2 «Б» класса

Тема урока: Прыжок в высоту 50-60 см с прямого разбега Развитие физических качеств методом круговой тренировки. 1. Цель: формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по закреплению самостоятельного выполнения прыжка в высоту с прямого разбега. 2.Задачи: - Закрепление техники выполнения прыжка в высоту с прямого разбега; -Развивать физические качества;оспитывать уверенность в своих силах, целеустремленность, доброжелательное отношение к друг другу. 3.Результаты деятельности: 3.1. Личностные (ЛР): стремление к получению новых знаний, положительное отношение к уроку; 3.2. Метапредметные (МПР): познавательные: овладевают умением планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. регулятивные: адекватно оценивать правильность выполнения своих учебных действий; в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; коммуникативные: задавать и отвечать на вопросы, необходимые для организации собственной деятельности. 3.3. Предметные (ПР): в доступной форме объяснять технику выполнения прыжковых упражнений, упражнений на станциях круговой тренировки, анализировать и находить ошибки. 4.Межпредметные связи: физическая культура, окружающий мир

15.05.2019

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по физической культуре для учащихся 2 «Б» класса

Тема урока: Прыжок в высоту 50-60 см с прямого разбега Развитие физических качеств методом круговой тренировки.. 1. Цель: формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по закреплению самостоятельного выполнения прыжка в высоту с прямого разбега. 2.Задачи: - Закрепление техники выполнения прыжка в высоту с прямого разбега; --Развивать физические качества;оспитывать уверенность в своих силах, целеустремленность, доброжелательное отношение к друг другу. 3.Результаты деятельности: 3.1. Личностные (ЛР): стремление к получению новых знаний, положительное отношение к уроку; 3.2. Метапредметные (МПР): познавательные: овладевают умением планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. регулятивные: адекватно оценивать правильность выполнения своих учебных действий; в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; коммуникативные: задавать и отвечать на вопросы, необходимые для организации собственной деятельности. 3.3. Предметные (ПР): в доступной форме объяснять технику выполнения прыжковых упражнений, упражнений на станциях круговой тренировки, анализировать и находить ошибки. 4.Межпредметные связи: физическая культура, окружающий мир 5.Место проведения: спортивный зал. 6. Спортивное оборудование и инвентарь: стойки для прыжков в высоту, резинка, гимнастические маты, скакалки, обручи, гантели, набивные мячи , волейбольные мячи 7. Дополнительные ресурсы: наглядный материал















Этапы урока

(учебная ситуация)

Результаты этапа

Взаимодействие в образовательном процессе

Универсальные
учебные действия



Действия учителя

Доз-ка

Действия ученика

1. Самоопределение к деятельности.

Организационный момент.

Формальная готовность к уроку.

Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль Оценка, самооценка.

«Равняйсь!», «Смирно!». Здравствуйте, ребята! Отсутствуют….. Самочувствие у всех в порядке? Настроение у всех отличное? Начинаем наш урок, Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все упражнения хорошо выполнять. И заниматься только на «пять».

Строятся в одну шеренгу. Здороваются.

Ответы детей.




Личностная Формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.


2. Актуализация знаний, мотивация

Воспроизведенные знания и способы действия.

Осознание необходимости получения новых знаний

Назовите виды прыжковых упражнений, которые вы знаете? Какие прыжки вы изучали на прошлом уроке? Где в повседневной жизни могут пригодиться прыжковые упражнения?


Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют свои ответы.

Познавательная Отвечают на вопросы учителя. Осуществляют актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте.


Определяют последовательность и приоритет разминки мышечных групп

3. Постановка учебной задачи

Сформулированная и зафиксированная (вербально, с помощью схемы, модели…) учебная задача (самостоятельно или в совместной деятельности с учителем). Представления обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся, что закрепят.

Прыжковые упражнения очень полезны для укрепления мышц и связок стопы. Сегодня на уроке: 1- повторим технику выполнения прыжка в высоту с прямого разбега. 2- проведем круговую тренировку для развития физических качеств

Слушают информацию.
















Познавательная Знакомятся с планом, принимают участие в беседе, формулируют задачи. Умение планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.


4. Обеспечение общефункцио-нальной подготовленности

организма












































Новое знание, понятие, правило, способ (алгоритм) деятельности, способ использования алгоритма

«Направо!», «В обход по залу шагом - МАРШ!»

1.Ходьба:

-обычная

-руки вверх- ставь, но носках марш

- руки за спину ставь, на носках – марш

- руки в стороны ставь, на внешней стороне стопы –марш

2.Бег:

- обычный

-с высоким подниманием бедра,

- с захлестыванием голени назад;

3.Ходьба с восстановлением дыхания

4. Перестроение из 1 шеренги в 4 в движении

5. Комплекс ОРУ

(Приложение № 1)










20с

10с



10с



10с



20с

20с

2 раза





20с



10 сек







5 мин






Дети выполняют поворот направо, и идут по залу.

Дистанция 1 шаг

Руки прямые, смотреть прямо, тянуться вверх

Вперед не наклонятся, смотреть прямо

Колено выше, шире шаг.







Вдох- руки вверх, выдох- руки вниз. Перестроение.Делать под счет. Следить за указаниями учителя

Дети перестриваются в одну колонну в движении, идут по залу , выстраиваются в одну шеренгу.

Личностная Воспитание дисциплинированности, развитие внимания.

Регулятивная Самоконтроль правильности выполнения упражнений

Умение осуществлять самоконтроль и самооценку

Умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.















Регулятивные Принимают инструкцию учителя при выполнении беговых и общеразвивающих упражнениях и четко следуют ей.

Самоконтроль




5. Закрепление ранее изученного

(Применение алгоритма на практике)

Умение действовать по алгоритму, правилу

. Давайте вспомним технику выполнения прыжка, посмотрите на рисунок на доске. Прыжок состоит из 4 фаз 1-разбег, 2-отталкивание, 3-полет, 4- приземление ( на две полусогнутые ноги). Показ- самым подготовленным учеником. Напоминаю о технике безопасности: выполняем по одному по команде «Можно», пока один не закончил другой не начинает. Будьте внимательны, проходя мимо стойки, не трогайте ее руками. После выполнения прыжка чтобы не стоять без дела берем в руки волейбольный мяч и два раза бросаем его о стену от груди с ловлей. Самостоятельное выполнение прыжков.

Проводим круговую тренировку. Показывает станции.Около каждой станции лежит карточка с упражнением и дозировкой. Пройти два круга. (Приложение 3№ 2)

15мин

































10 мин

Слушают информацию. Отвечают на вопросы

.













Выполнение упражнения.













Дети расходятся по станциям, выполняют упражнения

Коммуникативные Адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Формирование умения понимать причины успеха и неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха



Познавательная Формировать мыслительные операции по каждому из выполняемых упражнений.

обще учебные – умеют находить ошибки при выполнении учебных заданий;

логические – осуществляют поиск необходимой информации, выбирают пути решения поставленной задачи.

Регулятивная Умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, выявлять отклонения от эталона.


6.Подвижные игры.

Умение применять алгоритм, правило в самостоятельной деятельности

«Бездомный заяц»

(Приложение № 3)





Упражнения на восстановления дыхания

5мин

Дети раскладывают обручи. Выбирают зайца и лису.Следить за правилами игры, исправлять ошибки

Вдох- руки вверх, выдох- руки вниз, ноги встряхнули.

Регулятивная Моделировать технику освоенных игровых действий и приемов, варьировать её в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе игровой деятельности.


7. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных УУД.

Использование нового знания, правила, способа (алгоритма) деятельности с ранее в условиях решения задач и выполнения упражений

-Итак, что мы хотели сделать сегодня на уроке? Какие физические качества мы сегодня с вами развивали?

3 мин

закрепить самостоятельное выполнение прыжка в высоту с разбега

Коммуникативные: Умеют слушать ответы друг друга.

Познавательные Выстраивают логическое умозаключение, умение структурировать знания.

8. Итог занятий. Рефлексия деятельности

Умение определять уровень овладения новым знанием, правилом, способом деятельности Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности

-Как вы оцениваете свою работу на уроке?

-Подойдите к первой фишке, те кто считает, что все у него на уроке получилось и настроение хорошее.

-Подойдите ко второй фишке, те кто допустил ошибки, но настроение от этого не ухудшилось

- Подойдите к 3 фишке, те кто ничего сегодня не смог сделать.

Я желаю вам удачного дня. До свидания! Направо, к выходу шагом марш!

2 мин

Дети высказываются.





Дети подходят к выбранным фишкам.



Слушают

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению.

Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: анализ собственной деятельности на уроке





Приложение № 1


1.И. п. - о. с. 1-2 - левую ногу в сторону на носок, руки дугами в стороны, поднять вверх и стороны, потянуться вверх за руками. 3-4 - обратным движением руки вниз в И. п. То же с левой ноги. Повторить 2-4 раза.


2. И. п. - стойка ноги врозь. 1 - перенести тяжесть тела на левую ногу, руки к плечам. 2 - перенести тяжесть тела на обе ноги, правую руку вверх, левую в сторону. 3 - перенести тяжесть тела на правую ногу, руки к плечам, 4 - и. п. То же, сменив положение рук. Повторить 6-8 раз.

3.И.п. – стойка ноги врозь, руки вперед–наружу 1 – мах левой к правой руке 2 – и.п.3 – мах правой к левой руке 4 – и.п.

4. И.п. – упор лежа1- прыжком в упор присев2 –и.п. Повторить 6-8 раз.

5.  И.п. – упор присев1 – упор стоя согнувшись 4 – и.п. Повторить 6-8 раз.

6. И.п. – руки на пояс 1 – прыжком стойка ноги врозь 2 – прыжком стойка скрестно левой3 – прыжок в стойку ноги врозь 4, прыжок в стойку скрестно правой. Повторить10 раз.

















Приложение 2

Круговая тренировка

 

Представлено 5 станций

1-я станция – Поднимание туловища лежа на спине. Девочки 10 раз. Мальчики 15 раз.



2-я станция – Прыжки на скакалке на двух ногах.. Девочки 40 раз. Мальчики 30 раз.



3-я станция – Приседание из положения стойка ноги врозь с отягощением (Набивной мяч 1 кг)

Мальчики 10 раз. Девочки 8 раз



4-я станция – Разведение рук в стороны с гантелями.

Девочки 8раз. Мальчики 8 раз.



5-я станция- Отжимание в упоре лежа на коленях.

Мальчики 10 раз. Девочки -8 раз





 

-80%
Курсы повышения квалификации

Современные подходы к реализации наглядного метода обучения физической культуре

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока "Прыжок в высоту 50-60 см с прямого разбега. Развитие физических качеств методом круговой тренировки." (540 KB)
